Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "13" августа 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Мирзабалаева Ф.М., защитника Адилова Э.А., подсудимого Аскерова Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Аскерова Тамирлана Салиховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Дербентского городского суда 14 августа 2008 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 16 октября 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аскеров Т.С. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, в конце мая 2010 года, прогуливаясь по сосновому бору в районе <адрес изъят>, Аскеров Т.С., обнаружив куст дикорастущего мака (наркотикосодержащего растения), и зная о наркотических свойствах растения, он путем надреза, собрал сок, и, получив при этом наркотическое средство - опий 0,02 грамма хранил его, спрятав по месту своего жительства, для личного употребления.

10 июня 2010 года в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на ст.Дербент оперативного мероприятия «проверочная закупка» был задержан гр. Аскеров Т.С., который сбыл условному покупателю ФИО4 за 2000 (две тысячи) рублей 0,02 гр. наркотического средства - опий.

В этот же день в 17 часов 00 минут Аскеров Т.С. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дербент, где при личном досмотре Аскерова Т.С. были обнаружены и изъяты ранее выданные условному покупателю деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 4-х штук за №№ Ак 1001908, Бе 5375124, Бе 5375125, Бе 5375127.

После проведения проверочной закупки, приобретенное у Аскерова Т.С. указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано условным покупателем ФИО4 работникам милиции.

Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, Аскерову Т.С. не удалось осуществить сбыт раствора наркотического средства - опия сухой массой 0,02 гр.

Подсудимый Аскеров Т.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Аскеров Т.С. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф.М. заявил,что не возражает против заявленного подсудимым Аскеровым Т.С. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Аскеров Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аскерова Т.С. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Аскерова Т.С., который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аскерова Т.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аскерова Т.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Аскерова Т.С., суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с содержанием в исправительных колониях строгого режима, так как исправление Аскерова Т.С. возможно только в местах лишения свободы.

Судом установлено, что Аскеров Т.С. был осужден Дербентским городским судом 14 августа 2008 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 16 октября 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 27 дней, и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление, а потому суд считает необходимым отменить подсудимому Аскерову Т.С. условно-досрочное освобождение и в порядке ст. 70 УК РФ назначить ему наказание, связанное с реальным отбыванием наказания, с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аскерова Тамирлана Салиховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Аскерову Т.С. наказанию частично присоединить два месяца лишения свободы по приговору Дербентского городского суда от 14 августа 2008 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, отменив условно досрочное освобождение от 16 октября 2009 года на 09 месяцев 27 дней, и окончательное наказание по совокупности приговоров Аскерову Тамирлану Салиховичу назначить четыре года два месяца лишения свободы, с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Аскерову Тамирлану Салиховичу изменить с подписки о невыезде на - заключение под стражу.

Заключить Аскерова Тамирлана Салиховича под стражу в зале суда.

Срок наказания Аскерову Тамирлану Салиховичу исчислять со дня заключения под стражу - с 13 августа 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 11 по 13 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей вернуть по принадлежности ЛОВД на ст.Дербент; наркотическое средство опий весом 0,02 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.