ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "21" октября 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., потерпевших ФИО6, ФИО7, подсудимого Агарагимова А.Г., защитника Адилова Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Агарагимова Арсена Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 18 апреля 2011 года Дербентским городским судом по ст.ст. 213 ч.1 п. «а»; 112 ч.2 п. «д»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агарагимов А.Г. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 162 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так Агарагимов А.Г., в начале августа 2011 года примерно в 05 часов утра, находясь на <адрес изъят> г.Дербента, с целью совершения грабежа - открытого хищения чужого имущества, завладения мобильного телефона подошел к гр.ФИО7, находящемуся возле <адрес изъят>, и под предлогом осуществления звонка взял у ФИО7, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокия», стоимостью 1000руб. При попытке ФИО7 вернуть свой мобильный телефон, Агарагимов А.Г. нанес ФИО7 удар ногой в область туловища, то есть, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, тем самым подавляя его волю, открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон и скрылся с места совершения преступления. Он же - Агарагимов А.Г., 20 августа 2011 года примерно в 05 часов утра, находясь на <адрес изъят>, с целью совершения разбоя - нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к гр. ФИО6, находящемуся в кафе «ФИО9», расположенное напротив <адрес изъят>, где он - Агарагимов А.Г. под предлогом осуществления звонка взял у ФИО6, принадлежащий последнему мобильный телефонный аппарат Самсунг GT-E1080i, стоимостью 700руб. Затем во исполнение своего преступного умысла, при попытке ФИО6 вернуть свой мобильный телефонный аппарат, он - Агарагимов А.Г. напал на гр.ФИО6, где, применив к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему удары рукой в область левой брови и губ, от которых согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №784 от 05.09.2011 года у ФИО6 образовалась: ушибленная рана левой надбровной дуги - квалифицирующая как ЛЕГКИЙ вред здоровью, то есть, применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, тем самым подавляя его волю, открыто похитил вышеуказанный мобильный телефонный аппарат и скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Агарагимов А.Г. виновным себя в совершении указанных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Агарагимов А.Г. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Курабеков Т.В. и потерпевшие ФИО6 и ФИО7, не возражают против заявленного подсудимым Агарагимовым А.Г. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 162 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Агарагимов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Агарагимова А.Г. по: - ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. - ст.162 ч.1 УК РФ - разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого Агарагимова А.Г., который в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агарагимова А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агарагимова А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. Суд считает, что исправление подсудимого Агарагимова А.Г., возможно лишь в местах лишения свободы. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Агарагимова А.Г., то что он совершил умышленные тяжкие преступления в период отбывания наказания по приговору Дербентского городского суда от 18 апреля 2011 года, суд считает необходимым, в порядке ст.74 ч.5 УК РФ отменить подсудимому Агарагимову А.Г. условное осуждение по приговору Дербентского городского суда от 18 апреля 2011 года по ст.ст. 213 ч.1 п. «а»; 112 ч.2 п. «д»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ и, в соответствии со ст.ст.70 УК РФ назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях общего режима без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агарагимова Арсена Германовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по: - ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с содержанием в исправительных колониях общего режима, без штрафа; - ст.162 ч.1 УК РФ -в виде 2 (двух) лет лишения свободы с содержанием в исправительных колониях общего режима, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Агарагимову Арсену Германовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительных колониях общего режима, без штрафа. В соответствии со ст.74 УК РФ, условное наказание назначенное по приговору Дербентского городского суда от 18 апреля 2011 года по ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 112 ч.2 п. «д»; 116 ч.2 п.«а» УК РФ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Агарагимову Арсену Германовичу по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с содержанием в исправительных колониях общего режима без штрафа. Меру пресечения в отношении Агарагимова А.Г. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Агарагимову А.Г. исчислять с 24 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.