Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                "10" августа 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., подсудимого Дадашева В.С., защитника Ибрагимова Н.Р., потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 5, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Дадашева Вагита Султановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадашев В.С., в октябре 2009 года, в г.Дербенте, состоя на должности техника по инвентаризации строений и сооружений участка в Федеральном БТИ, используя свое служебное положение, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещал ранее незнакомой Потерпевший 5, в кратчайшие сроки, оформить все необходимые документы - предоставляющие права на жилое строение, на земельный участок её мужа - ФИО18, расположенный на <адрес изъят> г.Дербента, выделенный ФИО18 главой администрации г.Дербента ДД.ММ.ГГГГ, для размещения хозяйственного строения. Дадашев В.С. обманул Потерпевший 5 и получил от неё денежные средства в сумме 60 тысяч рублей, тогда как фактически в силу своих должностных обязанностей, обещанные им вышеуказанные действия он никак не мог совершить, так как это не входило в его компетенцию и он объективно не мог обеспечить их совершение иным должностным лицом администрации г.Дербента. Вышеуказанные денежные средства, полученные от ФИО18, он потратил на свои личные нужды, чем нанес последней значительный ущерб. В последующем, когда Потерпевший 5 проявляла беспокойство в правдивости и законности действий Дадашева В.С. и требовала от него возврата денег, последний стал скрываться от Потерпевший 5

Он же - Дадашев В.С., в ноябре 2009 года, в г.Дербенте, состоя на вышеуказанной должности, используя свое служебное положение, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил малознакомому Потерпевший 1 купить у него за 500 тысяч рублей, земельный участок, расположенный между <адрес изъят> и <адрес изъят>, рядом с домом <адрес изъят>. Дадашев В.С. показал Потерпевший 1 указанный земельный участок, пообещал оформить все необходимые документы, предоставляющие право собственности на участок, в течение месяца, обманул последнего и получил от него денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, тогда как фактически в силу своих должностных обязанностей, обещанные им вышеуказанные действия он никак не мог совершить, так как он не являлся владельцем указанного участка, это не входило в его компетенцию и он объективно не мог обеспечить их совершение иным должностным лицом администрации г.Дербента. Вышеуказанные денежные средства, полученные от Потерпевший 1, он потратил на свои личные нужды, чем нанес последнему материальный ущерб, в крупном размере. В последующем, когда Потерпевший 1 проявлял беспокойство в правдивости и законности действий Дадашева В.С., в части выделения ему земельного участка и требовал от него возврата денег, последний стал скрываться от Потерпевший 1

Он же - Дадашев В.С., в конце декабря 2009 года, в г.Дербенте, состоя на вышеуказанной должности, используя свое служебное положение, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ранее незнакомому ФИО9 купить у него за 120 тысяч рублей, земельный участок, расположенный рядом с домом <адрес изъят>. Дадашев В.С. показал ФИО9 указанный земельный участок, пообещал в течение трех месяцев оформить все необходимые документы, предоставляющие право собственности на участок, обманул последнего и получил от него денежные средства в сумме 120 тысяч рублей, тогда как фактически в силу своих должностных обязанностей, обещанные им

вышеуказанные действия он никак не мог совершить, так как он не являлся владельцем указанного участка, это не входило в его компетенцию и он объективно не мог обеспечить их совершение иным должностным лицом администрации г. Дербента. Вышеуказанные денежные средства, полученные от ФИО9, он потратил на свои личные нужды, чем нанес последнему значительный ущерб. В последующем, когда ФИО9 проявлял беспокойство в правдивости и законности действий Дадашева В.С., в части выделения ему земельного участка и оформления документов, требовал от него возврата денег, последний стал скрываться от ФИО9

Он же - Дадашев В.С., в начале января 2010 года, в г. Дербенте, состоя на вышеуказанной должности, используя свое служебное положение, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ранее незнакомому Потерпевший 4 купить за 80 тысяч рублей, земельный участок, расположенный рядом с его домом, по <адрес изъят>. Дадашев В.С. показал Потерпевший 4 указанный земельный участок, пообещал в кратчайшие сроки оформить все необходимые документы, предоставляющие право собственности на участок, обманул последнего и получил от него авансом денежные средства в сумме 45 тысяч рублей, тогда как фактически в силу своих должностных обязанностей, обещанные им вышеуказанные действия он никак не мог совершить, так как он не являлся владельцем указанного участка, это не входило в его компетенцию и он объективно не мог обеспечить их совершение иным должностным лицом администрации г. Дербента. Вышеуказанные денежные средства, полученные от Потерпевший 4, он потратил на свои личные нужды, чем нанес последнему значительный ущерб. В последующем, когда Потерпевший 4 проявлял беспокойство в правдивости и законности действий Дадашева В.С., в части выделения ему земельного участка и оформления документов, требовал от него возврата денег, последний стал скрываться от Потерпевший 4

Он же - Дадашев В.С., в середине января 2010 года, в г. Дербенте, состоя на вышеуказанной должности, используя свое служебное положение, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил малознакомому Потерпевший 3 купить у него за 500 тысяч рублей, земельный участок, расположенный <адрес изъят>, рядом с <адрес изъят>, ниже <адрес изъят>. Дадашев В.С. показал Потерпевший 3 указанный земельный участок, пообещал оформить все необходимые документы, предоставляющие право собственности на участок, в течение двух месяцев, обманул последнего и получил от него денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, тогда как фактически в силу своих должностных обязанностей, обещанные им вышеуказанные действия он никак не мог совершить, так как он не являлся владельцем указанного участка, это не входило в его компетенцию и он объективно не мог обеспечить их совершение иным должностным лицом администрации г. Дербента. Вышеуказанные денежные средства, полученные от Потерпевший 3, он потратил на свои личные нужды, чем нанес последнему материальный ущерб, в крупном размере. В последующем, когда Потерпевший 3 проявлял беспокойство в правдивости и законности действий Дадашева В.С., в части выделения ему земельного участка и оформления документов на участок, и требовал от него возврата денег, последний стал скрываться от Потерпевший 3.

Он же - Дадашев В.С., в конце января 2010 года, в г. Дербенте, состоя на вышеуказанной должности, используя свое служебное положение, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил Потерпевший 2 через своего знакомого Потерпевший 3, купить за 100 тысяч рублей, земельный участок, расположенный рядом с его домом, по <адрес изъят>. Дербента. Дадашев В.С. показал Потерпевший 2 указанный земельный участок, пообещал в кратчайшие сроки оформить все необходимые документы, предоставляющие право собственности на участок, обманул последнего и получил от него денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, тогда как фактически в силу своих должностных обязанностей, обещанные им вышеуказанные действия он никак не мог совершить, так как он не являлся владельцем указанного участка, это не входило в его компетенцию и он объективно не мог обеспечить их совершение иным должностным лицом администрации г.Дербента. Вышеуказанные денежные средства, полученные от Потерпевший 4, он потратил на свои личные нужды, чем нанес последнему значительный ущерб. Затем он, во исполнение единого умысла, в продолжение своих преступных намерений, заверяя Потерпевший 2 в своей компетентности в вышеуказанных вопросах, выдал последнему фиктивные документы, выполненные способом цветной электрофотографии при помощи копировально - множительного устройства, а именно: заключение главного архитекто

ра и приложение к нему датированное 02.04.2010 г. за № 462, который зарегистрирован под другой фамилией; акт согласования местоположения границ земельного участка, постановление главы администрации. В последующем, когда Потерпевший 2 проявлял беспокойство в правдивости и законности действий Дадашева В.С., в части выделения ему земельного участка и подлинности документов, требовал от него возврата денег, последний стал скрываться от Потерпевший 2.

Подсудимый Дадашев В.С. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит не наказывать его строго, учесть то что он возместил потерпевшим ущерб, состояние его здоровья и семейное положения, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Дадашева В.С. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в отношении Потерпевший 5, подтверждается следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенной в судебном заседании потерпевшая Потерпевший 5 показала, что 28 августа 2009 года постановлением главы администрации г. Дербента ФИО11 за <номер изъят> ее супругу ФИО18 на бесплатной основе для строительства хозяйственных строений в собственность был переведен земельный участок площадью 24 кв.м., расположенный в кадастровом квартале <номер изъят>. Эти документы помог собрать и оформить ФИО20, работающий в организации по межеванию земельных участков в г. Дербенте, в парке ниже площади. В октябре 2009 года, она вновь обратилась к Фейтуллаеву, хотела переоформить этот земельный участок под жилое строение. Сначала документы стал собирать ФИО20, а затем к этому вопросу подключился ранее незнакомый Дадашев Вагит, который тогда сидел с ФИО20 в одном кабинете. Дадашев В.С. за переоформление документов их участка под жилое строение, выдачи «зеленной бумаги» и технического паспорта, попросил у неё деньги в сумме - 60 тысяч рублей. Он обещал в кратчайшие сроки оформить документы. Она думала, что Дадашев попросил законную госпошлину, для выкупа земли и оформления права собственности на участок, поэтому согласилась. Сначала она заплатила Дадашеву у них дома, в присутствии мужа - 12 тысяч рублей. Затем через неделю, также дома при муже, еще 17 тысяч рублей. Кроме того, Дадашев брал у неё 1 тысячу рублей, на личные нужды на чайную. Через две недели Дадашев позвонил и сказал, чтобы оставшиеся 30 тысяч рублей она принесла в парк ниже площади, к месту его работы. Она лично передала ему эти деньги. Правда, при этом кто-либо не присутствовал. После того, как Дадашев получил всю сумму - 60 тысяч рублей, он под различными предлогами стал тянуть с выдачей документов, избегал её. В первое время он отвечал на звонки и каждый раз что-то придумывал. Потом его телефон был выключен, а когда она его находила, он ссылался на то, что потерял телефон и поменял номер. Позже ей стало известно, что Дадашева уволили с работы, но она узнала его место жительства по <адрес изъят> и стала ходить к нему домой чтобы вернуть свои деньги. Но дома Дадашева В. не могла застать. Его жена ФИО17 говорила, что его дома не бывает, и телефона нет. Она через ФИО17 передавала, чтобы он вернул 60 тысяч рублей, но всё это было бесполезно. В последний раз она ходила домой к Дадашеву в конце февраля 2011 года, но и в этот раз Дадашев не показался, а жена ответила, что его дома не бывает. Они поняли, что Дадашев В.С. войдя в доверие, мошенническим путем завладел её деньгами в сумме 60 тысяч рублей, и в марте 2011 года с письменным заявлением обратилась в правоохранительные органы, чтобы приняли соответствующие меры к Дадашеву В.С..

Аналогичные показания дал свидетель ФИО18

Свидетель ФИО20 показал, что с января 2001 года работает Генеральным директором "П", которая занимается подготовкой и проведением землеустроительных работ в г. Дербенте и в Республике Дагестан. В конце 2009 года, к нему обратилась ранее незнакомая Потерпевший 5, с просьбой подготовить документы на земельный участок, расположенный возле <адрес изъят>. Они подготовили Потерпевший 5 заявление в администрацию г. Дербента,

после которой выполнили все процедурные работы по подготовке постановления администрации по поводу выделения её мужу ФИО18 земельного участка в собственность, для строительства хозстроений. После подписания постановления главой администрации г. Дербента, подготовили межевое дело и документы на получение кадастрового паспорта. Затем, было получено свидетельство о государственной регистрации права на хоз.строение. В дальнейшем, предпринимались ли Потерпевший 5 или другими лицами, в частности Дадашевым В.С. (работником БТИ г. Дербента), какие-либо действия в плане перевода целевого назначения участка под строительство жилого дома, не знает. К мошенническим действиям Дадашева В.С., отношения не имеет, о преступных намерениях Дадашева, не знал. Об этом ему стало известно от работников милиции, когда пригласили в ГОВД, для дачи объяснения, по фактам имеющихся заявлений в отношении Дадашева В.С.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. подтверждается также:

- выпиской из единого государственного реестра прав недвижимого имущества о том, что правообладателю ФИО18 на праве собственности принадлежит земельный участок по <адрес изъят>, выданный для размещения хозяйственного строения.

- письмом директора филиала ГУП «ДТИ» по г. Дербент о том, что за ФИО18 домовладений не значатся.

- протоколом осмотра участка ФИО18, расположенного по <адрес изъят>. Фототаблицей к протоколу осмотра.

         Виновность подсудимого Дадашева В.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении Потерпевший 1, подтверждается следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенным в судебном заседании потерпевший Потерпевший 1 показал, что с сентября 2009 года до мая 2010 года он работал в компании по недвижимости, рядом с БТИ г. Дербента. В 2009 году, когда Дадашев Вагит Султанович работал в БТИ г. Дербента, при встрече в ходе разговора тот предложил ему купить земельный участок, расположенный в <адрес изъят> На следующий день он вместе с Дадашевым выехали на участок, где Дадашев показал продаваемый участок. Там же, они обговорили цену на участок и сумму за оформление документов, которые Дадашев В.С. обещал лично оформить, вплоть до свидетельства о регистрации права. В 2009 году Дадашев В.С. работал в БТИ г. Дербента на должности инженера - инвентаризатора. Дадашев и говорил, что в его функциональные обязанности входит оформление документов и выдача земельных участков в г. Дербенте. Дадашев сказал, что за 500 тысяч рублей продаст ему указанный участок и оформит документы. Он согласился. Дадашев предложил ему, если нет денег, чтобы он взял в долг под проценты у его знакомого - ФИО7, который проживает в <адрес изъят>. 01 ноября 2009 года он взял у ФИО7 под проценты в долг деньги в сумме 345 тысяч рублей, о чем написал расписку и оставшуюся сумму взял в кредит в банке и передал указанные деньги в сумме 500 тысяч рублей Дадашеву В.С. Вначале он передал Дадашеву деньги в сумме 200 тысяч рублей в присутствии ФИО7, Свидетель 8. Второй раз передавал Дадашеву деньги в сумме 300 тысяч рублей в присутствии знакомых ФИО4 и ФИО10, и его дяди ФИО15. Дадашев обещал оформить документы на его имя в течение месяца. В конце ноября 2009 года он подошел к Дадашеву и поинтересовался, готовы ли документы на участок? Дадашев ответил, что документы будут готовы в начале 2010 года. В марте 2010 года Дадашев В.С. принес и передал ему документы на земельный участок (постановление и другие документы). Он их проверил и установил, что указанные документы недействительные, пропущенные через сканер. Вернул их назад Дадашеву В.С. и потребовал, чтобы тот сделал настоящие, а не фиктивные документы. Дадашев ему документы на земельный участок не сделал и деньги не вернул. Он неоднократно подходил к Дадашеву В.С. и просил или вернуть деньги или оформить законные документы. Дадашев не оформлял документы и не возвращал деньги. Слова и обещания Дадашева длились с 2009 года - по сей день. Он неоднократно звонил Дадашеву, искал его, но тот поменял номер, прятался. Он понял, что Дадашев В.С. войдя в доверие, мошенническим путем завладел его деньгами в сумме 500 тысяч рублей. Поэтому в мае 2011 года он с письменным заявлением обратился в правоохранительные органы, чтобы приняли соответствующие меры к Да

дашеву В.С.. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, никаких претензий к Дадашеву В.С. он не имеет, просит строго не наказывать.

Аналогичные показания дал свидетели ФИО7, Свидетель 4 и Свидетель 8

Свидетель Свидетель 7 показал, что в ноябре 2009 года, в г. Дербенте его племянник Потерпевший 1 попросил его подъехать и посмотреть на участок, который он хотел купить за 500 тысяч рублей, у ранее знакомого работника БТИ г. Дербента - Дадашева Вагита Султановича. Участок был расположен между центральной больницей и медучилищем г. Дербента. Он подъехал туда, встретился с Потерпевший 1 и Дадашевым. Дадашев показал участок и пояснил, что стоимость участка вместе с оформлением документов будет стоить 500 тысяч рублей. Дадашев обещал в кратчайшие сроки оформить документы о переводе земельного участка в собственность. Потерпевший 1 вытащил и передал при нем Дадашеву В.С. деньги в сумме 300 тысяч рублей, разных купюр. Дадашев перед ними пересчитал деньги. Остальные 200 тысяч рублей Потерпевший 1 передавал Дадашеву ранее. После чего, они разъехались. Позже ему стало, что Дадашев документы не оформил и деньги назад Потерпевший 1 не вернул.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. подтверждается также:

- распиской о том, что Потерпевший 1 с 01 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года взял под проценты у ФИО7 деньги в сумме 345 тысяч рублей, датированная 01.11.2009 г., и заверена подписями присутствующих - Свидетель 4, Дадашева В., Свидетель 8, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

- протоколом осмотра участка предложенного Дадашевым В.С. потерпевшему Потерпевший 1, расположенного рядом с домом <адрес изъят> г. Дербента, между <адрес изъят>. Фототаблицей к протоколу осмотра.

- письмом Дербентского отдела управления рос.реестра по РД (регистрационной палаты) о том, что сведения о Потерпевший 1, в реестре прав о регистрации этого субъекта, отсутствуют.

- письмом директора филиала ГУП «ДТИ» по г. Дербент о том, что за Потерпевший 1 домовладения не значатся.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в отношении ФИО9, подтверждается следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО9 показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показал, что в конце декабря 2009 года знакомый ФИО7, который проживает в <адрес изъят>, познакомил его с Дадашевым Вагитом и сказал, что тот работает в Федеральном БТИ г. Дербент в должности инженера инвентаризатора, что Вагит будущий архитектор города Дербента. ФИО7 представил Вагита как порядочного человека. В ходе разговора с Дадашевым В.С., он спросил, что входит в его должностные обязанности. Дадашев ответил, что занимается оформлением документов и выдачей земельных участков в черте г. Дербента. Он сказал Дадашеву, что ему тоже нужен земельный участок в г.Дербенте и, что хочет подарить участок своей дочери. Дадашев сказал, что сейчас они выдают земельные участки под строительство жилых домов в районе <адрес изъят>». Он спросил у Дадашева сколько надо заплатить, чтобы получить участок в этом районе. Дадашев ответил, что сможет решить вопрос за 120 000 рублей и, что в течение трех месяцев даст полный пакет документов с зеленной бумагой на собственность. После он, ФИО7, жених дочери - ФИО8 и Дадашев, поехали в район <адрес изъят> посмотреть земельный участок, который показывал Дадашев. Посмотрев место расположения земельного участка, он решил его приобрести. Спустя три дня, в январе 2010 года, на его сотовый телефон позвонил Дадашев В. и сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 100 000 рублей. Он сказал Дадашеву, что у него есть всего 60 000 рублей. На что Дадашев ответил, чтобы он взял эти деньги и пришел в кафе, расположенное на <адрес изъят>. В это время он сидел в чайной, расположенной на верхнем рынке со своим товарищем по имени ФИО84, с которым и пошел на встречу с Дадашевым. В кафе они увидели Дадашева, который сидел со своими друзьями ФИО13 и Свидетель 3. Он сказал Дадашеву, что его будущий зять - ФИО8, скоро привезет деньги. Спустя 30 минут приехал ФИО8, передал ему 60 000 рублей, которые он в свою очередь передал Дадашеву, который спросил когда он сможет принести ос

тальные деньги, на что он ответил, что принесет через несколько дней. Через неделю, Дадашев позвонил и сказал, чтобы он привез к нему домой остальные деньги, еще 60 тысяч рублей. Утром, он вместе со своим родственником ФИО16 пошел домой к Дадашеву, и отдал еще 60 000 рублей. Он спросил у Дадашева, когда будут готовы документы на земельный участок? Дадашев ответил - через три месяца документы будут у него на руках. Спустя три месяца он пошел к Дадашеву на работу и спросил, где обещанные документы на участок, на что Дадашев ответил, что получил заключение архитектуры города и осталось сделать межевой план и получить кадастровый паспорт. Дадашев передал ему бумагу, подписанную начальником Управления земельных и имущественных отношений ФИО3 Он не разбирался в этих бумагах, не понял, что это такое. Подумал, что Дадашев выполняет договоренность. Бумага была выписана на сестру его жены ФИО19. Так как ранее Дадашев ему объяснял, что земельный участок в г. Дербенте выдают лишь лицу, прописанному в городе. Поэтому с согласия ФИО19 он передал Дадашеву все необходимые документы ФИО19, так как она прописана и проживает в г. Дербенте в районе <адрес изъят>. Он несколько раз ходил к Дадашеву требовал с него свои документы, это все продолжалось на протяжении 7 месяцев. В июле 2010 года он стал выяснять, проверять и попросил Дадашева показать на карте и кадастровом учете, место расположения и регистрации его участка. Дадашев объяснил, что не смог оформить документы и истратил его деньги на личные нужды. Он понял, что Дадашев обманув его, присвоил 120 тысяч рублей. Дадашев обещал вернуть деньги, но затем перестал отвечать на звонки, отключил телефон и стал прятаться. Он несколько раз ходил домой к Дадашеву. Жена Дадашева говорила, что его нет дома или он в отъезде. В связи с изложенным он обратился в милицию.

Аналогичные показания дали свидетели Свидетель 2, ФИО7 и ФИО19

              Свидетель Свидетель 3 показал, что в декабре 2009 или в январе 2010 года он вместе с соседом Дадашевым Вагитом Султановичем и знакомым межевиком Свидетель 6, сидели в кафе по <адрес изъят>, возле <адрес изъят>, кушали. Спустя некоторое время к их столу подошли ранее ему незнакомые мужчины, поздоровались с ними и сели за стол. Они представились ФИО9 и Потерпевший 4 из <адрес изъят>. Как он понял, они были знакомые Дадашева В.С.. Спустя один час к столу подошел еще один парень ранее ему незнакомый, который представился ФИО8, поздоровался с ними и отдал белый пакет с деньгами ФИО9. ФИО13 передает пакет Дадашеву и сказал, вот та сумма денег, которую он просил, а остальные деньги потом отдаст. Пока они сидели за столом, Дадашев разговаривал с ФИО13 о каком то земельном участке, что за земельный участок он не знал, не было интересно. По разговорам понял, что в данном пакете были деньги, какая сумма там была, не знает.      

Виновность подсудимого Дадашева В.С. подтверждается также:

- выпиской из единого государственного реестра прав недвижимого имущества о том, что у ФИО9 на праве собственности, земельных участков не значатся;

- письмом директора филиала ГУП «ДТИ» по г. Дербент о том, что за ФИО9 домовладения не значатся;

- протоколом осмотра земельного участка предложенного ФИО9 - Дадашевым В.С., расположенного по <адрес изъят> г. Дербента. Фототаблицей к протоколу осмотра;

- телеграммой ФИО9 о частичном возмещении ему ущерба в размере 20 000 рублей.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в отношении Потерпевший 4, подтверждается следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенным в судебном заседании потерпевший Потерпевший 4 показал, что в январе 2010 года его сосед Свидетель 3, который проживает по <адрес изъят> г. Дербент познакомил его с Дадашевым Вагитом. Свидетель 3 сказал, что Дадашев В. живет по соседству по <адрес изъят> г. Дербента и, что тот работает в должности инженера инвентаризатора Федерального БТИ г. Дербент. Свидетель 3 сказал, что Дадашев В. может решить любой вопрос, связанный с выдачей и оформлением земельного участка. Спустя несколько дней он встретился с Дадашев В.С. в магазине <адрес изъят>

Свидетель 3. Дадашев В. в присутствие Свидетель 3 предложил ему земельный участок, расположенный рядом с его домом по <адрес изъят> и обещал оформить земельный участок на него. Дадашев сказал, что от этого земельного участка отказался сосед ФИО12. Этот предложение его заинтересовало. Он спросил у Дадашева - сколько это будет стоить, на что Дадашев В. в присутствии Гаджиева Свидетель 3 и соседа ФИО1 ответил, что это будет стоить 80 000 рублей. Спустя несколько дней к нему домой пришли Свидетель 3 с межевиком Свидетель 6. Сделали обмеры земельного участка размерами 132 кв. метров, предложенного ему Дадашевым В.С., и ушли. Спустя пару дней Дадашев В.С. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он находится вместе с Свидетель 3 возле кафе «"Ч"», попросил принести деньги в сумме 80 000 рублей. Он взял из дома деньги в сумме 30 000 рублей и пошел к ним и передал их Дадашеву В.С., который обещал в течение двух месяцев оформить на него земельный участок. Спустя два дня к нему снова позвонил Дадашев В.С. пояснив, что не хватают денег на оформление документов, и тогда он привез в кафе «"Ч"» и передал Дадашеву В.С. еще 15000 рублей. Спустя 5-6 месяце он вновь спросил у Дадашева В.С. про документы, и тот принес ему документы, среди которых было письмо из архитектуры города Дербент и межевые бумаги. Он спросил у Дадашева, почему в заключении архитектор указал его фамилию и имя неправильно как Потерпевший 4? Попросил Дадашева, чтобы тот пошел в архитектуру и внес изменение в фамилию и имя. Дадашев обещал сделать это в кратчайшие сроки, но не сделал. Дадашев каждый раз, встречая его, уходил от разговора и говорил, что деньги вернет, но не возвращал, стал его избегать, не отвечал на звонки. Он понял, что Дадашев обманул его, и обратился с заявлением в милицию. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

           Аналогичные показания дал свидетель Свидетель 3

Виновность подсудимого Дадашева В.С. подтверждается также:

- выпиской из единого государственного реестра прав недвижимого имущества о том, что у Потерпевший 4 на праве собственности, земельных участков не значатся.

- письмом директора филиала ГУП «ДТИ» по г. Дербент о том, что за Потерпевший 4 домовладений не значатся.

- протоколом осмотра земельного участка предложенного Потерпевший 4 - Дадашевым В.С., расположенного по <адрес изъят> города Дербента. Фототаблицей к протоколу осмотра.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в отношении Потерпевший 3, подтверждается следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенным в судебном заседании потерпевший Потерпевший 3 показал, что         в июле 2009 года его знакомый по имени ФИО14, работающий в адвокатуре расположенной по <адрес изъят> г. Дербент, познакомил его с Дадашевым В.С., сказав, что Дадашев работает в должности инженера инвентаризатора Федерального БТИ г. Дербент и, что он может решить любой вопрос, связанный с выдачей и оформлением земельного участка. В январе 2010 года Дадашев В. встретил его у здания БТИ г.Дербента и стал рассказывать, что у него имеются в собственности земельные участки, расположенные в районе поворота <адрес изъят>, в районе <адрес изъят> и <адрес изъят>, которые он намерен продать. Его заинтересовал земельный участок, который находится на повороте <адрес изъят>. Он спросил у Дадашева, где именно находятся земли на повороте <адрес изъят>, ближе к дороге или выше. Дадашев ответил, что и выше есть и ближе к дороге есть. Он попросил у Дадашева номер телефона и сказал, что позвонит ему. Спустя несколько дней позвонил Дадашеву и сказал, что хочет посмотреть эти земельные участки. Они встретились и вдвоем поехали в <адрес изъят>, где Дадашев стал показывать два земельных участка площадью по 600 кв., которые находятся напротив его дома, где он в данное время проживает. Он спросил, где еще есть земельные участки? На, что Дадашев ответил, напротив водокачки, ближе к г.Дербенту. Затем он вместе с Дадашевым пешком пошли на земельные участки, расположенные в 300 метрах от поворота <адрес изъят>, чтобы их посмотреть. Дадашев стал показывать земельный участок площадью 1500 квадратных метров и сказал, что это земля находится в его собственности. Дадашев рассказал, что в администрации города Дербент лежит проект строительства новой автостанции, которая будет находиться, рядом с этим предложенным участком. Его это заинтересовало и он

сказал Дадашеву, что покупает этот земельный участок. Дадашев ответил, что окончательно этот земельный участок будет стоить вместе с оформлением - 500 000 рублей. Он спросил, почему такая низкая цена, на что тот ответил, что ему сейчас срочно нужны деньги и что в администрации г.Дербента ему предлагают 15 земельных участков, расположенных в районе <адрес изъят>. Он сказал Дадашеву, что завтра принесет деньги и попросил этот земельный участок никому не продавать. На следующий день он созвонился с Дадашевым у Федерального БТИ г. Дербента, где передав Дадашеву 50 000 рублей, пояснив, что когда тот сделает документы, он отдаст оставшуюся сумму 450 000 рублей. На, что Дадашев ответил, что документы будут готовы до марта 2010 года. В марте 2010 года он несколько раз встречался с Дадашевым, но тот говорил, что документы пока не готовы и, что это земля уже его, чтобы не переживал. После этого, он несколько раз встречался с Дадашевым и тот так же говорил, что документы не готовы и надо подождать. 23 августа 2010 года ему позвонил Дадашев и сказал, что срочно нужны деньги и просил принести остаток 450 000 рублей. Он сказал Дадашеву, что без документов эти деньги не может дать. На, что Дадашев стал говорить, что это земля уже его, чтобы он огородил ее забором. 24 августа 2010 года он встретился с Дадашевым в БТИ гор. Дербент и тот снова начал просить деньги. Дадашев говорил, что ему срочно нужны деньги. Он ответил, что даст ему эти деньги, если он напишет расписку. Дадашев согласился. 25 августа 2010 года, он созвонился с Дадашевым и пошли домой к Дадашеву, где тот забрал паспорт и они вновь вернулись в БТИ, куда также подошел ФИО7. Он позвонил своему брату ФИО13 и сказал, что нужно поехать домой за деньгами. По приезду ФИО13 - он, ФИО7, Дадашев и ФИО13 поехали к нему домой в <адрес изъят>. ФИО7 в это время остался в машине, а он с братом и Дадашевым зашли к нему домой. Дома он вытащил деньги в сумме 450 000 рублей и передал их Дадашеву. При передаче денег Дадашеву присутствовал брат ФИО13. Дадашев сказал, что ему нужно сейчас поехать домой и оставить эти деньги дома. Приехав домой к Дадашеву, они остались в машине а Дадашев вышел из дома и попросил чтобы они отвезли его в <адрес изъят> пояснив, что ему нужно забрать деньги у ФИО7. По дороге в <адрес изъят> ФИО13, который проживает в <адрес изъят> позвонила жена и сказала, чтобы он срочно приехал домой. ФИО13 высадил их на повороте в <адрес изъят> и поехал домой, а ФИО7 сказал, чем ждать пока приедет ФИО13, он поедет на маршрутном такси домой в <адрес изъят> за деньгами. По приезду ФИО7 сел в машину и передал деньги Дадашеву, сказав, что здесь 1 000 000 рублей. Как только ФИО7 передал деньги Дадашеву, тот сказал, зачем ехать в город, если можно заехать к нотариусу, рядом на этом же повороте в <адрес изъят>. Они зашли в нотариальную контору, где Дадашев в присутствии нотариуса, его и ФИО7 написал расписку, что он - Дадашев получил у него деньги в суме 500 000 рублей. Затем все разъехались. После этого, в течение нескольких месяцев обращался к Дадашеву с просьбой дать документы на земельный участок или вернуть деньги. Он несколько раз звонил Дадашеву, который не отвечал на звонки, и отключив телефон, стал скрываться. Он несколько раз ходил домой к Дадашеву, но жена отвечала, что Дадашева нет дома или в отъезде. Он понял, что Дадашев обманул его, и обратился в милицию. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к Дадашеву не имеет.

Аналогичные показания дал свидетель Свидетель 5 и ФИО7

Свидетель Свидетель 1 показал, что с 26.06.2008 года работает нотариусом Дербентского нотариального округа на <адрес изъят>. 25 августа 2010 года к нему в нотариальную контору обратились граждане, которые попросили заверить подлинность подписи на долговой расписке. Он разъяснил сторонам их права и обязанности. Выяснил у лица, дающего расписку Дадашева Вагита Султановича, удостоверив его личность по представленному им паспорту, должен ли он Потерпевший 3 деньги в сумме 500 тысяч рублей? На что Дадашев В.С. ответил утвердительно, да должен. Он спросил у Дадашева: сможет ли он вернуть долг в срок, указанный в расписке? Дадашев ответил, да сможет. Затем, он спросил у Дадашева В.С.: заставляют ли его написать расписку или угрожают ли ему расправой? На что Дадашев В.С. ответил, что никто ему не угрожает, просто он должен Потерпевший 3 деньги в сумме 500 тысяч рублей. После чего Дадашев собственноручно написал расписку, что обязуется вернуть Потерпевший 3 деньги в сумме 500 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ. Он заверил указанную расписку своей подписью и круглой гербовой печатью. Дадашев вел себя спокойно, уравновешенно.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. подтверждается также:

- распиской о том, что Дадашев Вагит Султанович обязуется вернуть Потерпевший 3 деньги в сумме 500 тысяч рублей 01.12.2010 года, датированная 25.08.2010 года заверенная подписью и круглой гербовой печатью нотариуса Свидетель 1, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

- выпиской из единого государственного реестра прав недвижимого имущества о том, что у Потерпевший 3 на праве собственности земельные участки не значатся.

- письмом директора филиала ГУП «ДТИ» по г. Дербент о том, что за Потерпевший 3 домовладения не значатся.

- протоколом осмотра земельного участка предложенного Потерпевший 3 - Дадашевым В.С., расположенного напротив <адрес изъят>, ниже федеральной трассы, возле газовой станции. Фототаблицей к протоколу осмотра.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в отношении Потерпевший 2, подтверждается следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенным в судебном заседании потерпевший Потерпевший 2 показал, что работает юристом <данные изъяты> расположенного по адресу г. Дербент <адрес изъят>. В конце 2009 года в ходе разговора со своим знакомым Потерпевший 3, который проживает в <адрес изъят>, он сказал, что хотел бы купить земельный участок в г. Дербент под строительство жилого дома. Потерпевший 3 сказал, что в микрорайоне <адрес изъят> г. Дербента имеются земельные участки, которые через общего малознакомого Дадашева Вагита Султановича, работающего в БТИ г. Дербента, можно приобрести и оформить документы. Он знал, что Дадашев В.С. тянет с оформлением документов, поэтому не хотел с ним связываться. Сказал Потерпевший 3, если Потерпевший 3 возьмет на себя ответственность, то согласен оформлять документы через Дадашева В.С. В январе 2010 года Потерпевший 3 объяснил, что он договорился с Дадашевым и тот может оформить все необходимые документы на участок под строительство жилого дома, за 100 тысяч рублей. Он согласился, и вместе с Потерпевший 3 приехали на работу к Дадашеву В.С., где он в присутствии Потерпевший 3, передал Дадашеву В.С. деньги в сумме 100 тысяч рублей. Дадашев сказал, что документы будут готовы через два месяца. В апреле 2010 года к нему пришел Потерпевший 3 и сказал, что Дадашев передал документы на земельный участок. Документами являлись постановление главы администрации г. Дербент о выделении земельного участка, заключении архитектуры г.Дербент, и межевой план. Потерпевший 3 сказал, что осталось получить кадастровый паспорт. Потерпевший 3 объяснил, что Дадашев разрешил загородить участок. Когда он с Потерпевший 3 приехали на участок и хотели его загородить, соседи собрались и стали возмущаться, что они не имеют право загораживать дорогу. Они показали им документы, которые дал Дадашев, и люди просмотрев их, сказали, что документы поддельные. Он показывал эти документы специалистам и те пояснили, что документы поддельные, о чем он сообщил Потерпевший 3. Однако после этого Дадашев стал избегать его и не отвечать на звонки. Он несколько раз ходил домой к Дадашеву, но положительных результатов не получил, в связи с чем он с письменным заявлением обратился в правоохранительные органы. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Аналогичные показания дал свидетель Потерпевший 3

Свидетель Свидетель 6 показал, что с 2003 года по настоящее время работает директором фирмы по межеванию земельных участков "В" в г. Дербенте. В его функциональные обязанности входит: при обращении граждан с заявлением, как в устной, так и письменной форме, с целью проведения землеустроительных работ, выезжает на местность, определяет место расположение земельного участка, проводит обмеры на соответствие площади участка, согласно правоустанавливающих документов, после чего составляет межевой план. Далее запрашивает в кадастровой палате сведения государственного земельного кадастра и отдает межевой план заказчику или в кадастровую палату. За указанные услуги заказчик оплачивает деньги в сумме 5 тысяч рублей. Так, в январе 2010 года, к нему обратился ранее знакомый сотрудник БТИ г. Дербента Дадашев Вагит вместе с ранее незнакомым Потерпевший 3, который хотел оформить документы на земельный участок для ранее ему незнакомого Потерпевший 2. Дадашев В.С. попросил его составить межевой план на земельный участок, расположенный на <адрес изъят> г. Дербента, заказчиком

которого был Потерпевший 2, а представителем Потерпевший 3. Он с Потерпевший 3 выехали на место, где Потерпевший 3 показал участок, необходимый для межевания. Он объяснил Потерпевший 3, что сам с приборами произведет землеустроительные работы и составит межевой план. Через определенное время, он составил межевой план, который подписал заказчик Потерпевший 2. Потерпевший 3 оплатил ему за услуги обозначенную сумму 5 тысяч рублей и он передал ему межевой план. При определении соседей - он установил, что сосед по границе участка Н1 и Н4 - ФИО5 прошел государственный кадастровый учет и нет необходимости согласования границ согласно нормативных актов. О чем сделал соответствующую запись в акте согласования границ. Дадашев В.С. передал ему заключение и постановление главы администрации, подписанное и заверенное круглой печатью. Акт согласования границ он передал Дадашеву В.С. для согласования с архитектурой города. В его компетенцию не входит составление и получение заключения главного архитектора, постановления главы администрации. Этим занимаются другие структуры. Кроме того, он также не уполномочен заниматься проверкой и перепроверкой подлинности подписей и печатей указанных документов. Позже от Потерпевший 3 ему стало известно, что архитектура не согласовывает материал, в связи с тем, что у них есть сомнения в подлинности документов: заключения и постановления, которые ему передал Дадашев В.С. Он отношения к мошенническим действиям Дадашева, не имеет и о преступных намерениях Дадашева В.С., не знал.

Виновность подсудимого Дадашева В.С. подтверждается также:

- заключением криминалистической экспертизы № 313/11 от 26.06. 2011 года из которого усматривается, что акт согласования местоположения границы земельного участка; заключение главного архитектора о согласовании земельного участка гражданину Потерпевший 2; приложение к заключению (кроме рукописных записей «2 апреля 462») выполнены способом цветной электрофотографии при помощи копировально - множительного устройства. В указанных документах не подписи от имени ФИО3, а их изображения, выполненные при помощи цветного электрофотографического копировально-множительного устройства.

- Протоколом осмотра: акта согласования местоположения границы земельного участка; заключения главного архитектора о согласовании земельного участка, расположенного по <адрес изъят> г. Дербента, гражданину Потерпевший 2 от «02 апреля 2010 года № 462»; приложения к заключению главного архитектора; книги учета исходящей корреспонденции с января по ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что по № 462 от 09.04.2010 года зарегистрировано заключение на имя ФИО6 <адрес изъят>, на отвод земельного участка под размещение индивидуальной жилой застройки; заключение главного архитектора ФИО2, из которого видно, что за № 462 от 09.04.2010 года выделен земельный участок Гасановым для размещения жилой застройки в кадастровом квартале <номер изъят>, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

- выпиской из единого государственного реестра прав недвижимого имущества о том, что за Потерпевший 2 на праве собственности, земельные участки не значатся.

- письмом директора филиала ГУП «ДТИ» по г. Дербент о том, что за Потерпевший 2 домовладения не значатся. \

- протоколом осмотра земельного участка предложенного Потерпевший 2 - Дадашевым В.С., расположенного по <адрес изъят>. Дербента. Фототаблицей к протоколу осмотра.      

Суд квалифицирует действия подсудимого Дадашева В.С. по:

- ст.159 ч.3 УК РФ, то есть в совершении мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, (в отношении гр. Потерпевший 5);

- ст.159 ч.3 УК РФ, то есть в совершении мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину (в отношении гр. Потерпевший 1);

- ст.159 ч.3 УК РФ, то есть в совершении мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, (в отношении гр. ФИО9);

- ст.159 ч.3 УК РФ, то есть в совершении мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, (в отношении гр. Потерпевший 4);

- ст.159 ч.3 УК РФ, то есть в совершении мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину (в отношении гр. Потерпевший 3);

- ст.159 ч.3 УК РФ, то есть в совершении мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, (в отношении гр. Потерпевший 2).

При рассмотрении гражданских исков Потерпевший 5 в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, и ФИО9 в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, суд признает иски обоснованными, и считает необходимым удовлетворить гражданские иски полностью.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Дадашева В.С., который частично возместил причиненный ущерб потерпевшим, ранее не судим, характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дадашева В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дадашева В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Дадашева В.С., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Дадашеву В.С., в пределах санкции инкриминируемых статей, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока, без штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дадашева Вагита Султановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

- ст.159 ч.3 УК РФ, (совершение мошенничества в отношении Потерпевший 5) - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

- ст.159 ч.3 УК РФ, (совершение мошенничества в отношении Потерпевший 1) - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

- ст.159 ч.3 УК РФ, (совершение мошенничества в отношении ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

- ст.159 ч.3 УК РФ, (совершение мошенничества в отношении Потерпевший 4) - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

- ст.159 ч.3 УК РФ, (совершение мошенничества в отношении Потерпевший 3) - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

- ст.159 ч.3 УК РФ, (совершение мошенничества в отношении Потерпевший 2) - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Дадашеву Вагиту Султановичу окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дадашеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Дадашева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дадашеву В.С. - подписку о невыезде - отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Дадашева Вагита Султановича причиненный ущерб в пользу потерпевших: - Потерпевший 5 - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей; - ФИО9 - 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - акт согласования местоположения границы земельного участка; заключение главного архитектора о согласовании земельного участка, расположенного по <адрес изъят> г. Дербента гражданину Потерпевший 2 от «02 апреля 2010 года № 462»; приложения к заключению главного архитектора; книги учета исходящей корреспонденции с января по 29 июля 2010 года, из которой усматривается, что по № 462 от 09.04.2010 года зарегистрировано заключение на имя ФИО6 <адрес изъят>, на отвод земельного участка под размещение индивидуальной жилой застройки; заключение главного архитектора ФИО2, из которого видно, что за № 462 от 09.04.2010 года выделен земельный участок ФИО6 для размещения жилой застройки в кадастровом квартале <номер изъят>; расписку о том, что Дадашев Вагит Султанович обязуется вернуть Потерпевший 3 деньги в сумме 500 тысяч рублей 01.12.2010 года, датированная 25.08.2010 года; расписку о том, что Потерпевший 1 с 01 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года взял под проценты у ФИО7 деньги в сумме 345 тысяч рублей, датированная 01.11.2009 г. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РДв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья Гаджиев Д.А.