Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                "10" августа 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Омаровой С., с участием государственных обвинителей Абдулазизова Т.Г. и Курабекова Т.В., подсудимого Казиева Кази Исмаиловича, защитника Керимова Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казиева Кази Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее осужденного 15 ноября 2007 года Верховным судом Республики Дагестан по ст.ст.30 ч.1, 33 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 апреля 2011 года, в 16часов 20 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД на основании постановления Верховного суда Республики Дагестан за <номер изъят> о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений - жилища», проведено оперативно - розыскное мероприятие «Обследование - жилища» принадлежащего гр.Казиеву К.И., расположенное по адресу: <адрес изъят>. В результате проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища», обнаружено и изъято восемь черных полимерных свертков с наркотическим средством - героин, общей массой 105 гр., что согласно постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006г., образует особо крупный размер.

В тот же день, в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 40 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД были подвергнуты личному досмотру граждане Казиев К.И. и ФИО4 находившиеся на момент обследования по вышеуказанному адресу. В ходе личного досмотра гр. Казиева К.И. в заднем левом кармане его брюк обнаружено и изъято три черных полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 2,8 грамм.

Органом следствия Казиеву К.И. вменяется совершение им преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Абдулазизов Т.Г. изменил в отношении Казиева К.И. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого Казиева К.И. со ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, мотивируя тем, что в судебном заседании установлено, что Казиев К.И. является потребителем наркотических средств, из представленных доказательств не усматривается, что Казиев К.И. хранил обнаруженное у него наркотическое средство с целью сбыта, а потому действия Казиева необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

Факт совершения Казиевым К.И. запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Казиев К.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, показав, что обнаруженные в доме и при его личном досмотре наркотики принадлежат ему. Наркотики он употребляет после <данные изъяты>, чтобы снять боль и стресс. Обнаруженные наркотики он приобрел случайно по дешевой цене, поэтому и хранил такое большое количество для личного потребления, но не для сбыта этих наркотиков. Просит учесть его состояние здоровья, его возраст и не наказывать строго.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Казиева К.И. в инкриминируемом ему деянии - полностью доказана.

Так свидетель ФИО4 показал, что 26 апреля 2011 года, примерно в 16 часов, он пришел к своему тестю Казиеву Кази, с которым разговаривал во дворе. В это время кто-то постучал в ворота, Кази открыл калитку, и во двор зашли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РД, предъявили постановление на проведение обследования жилища, после чего провели обследование жилища, в ходе которого в прихожей комнате была обнаружена бумажная коробка, внутри которой находились завернутые в рубашку восемь черных полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе личного досмотра Кази, в карма-

не брюк были обнаружены три черных полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. В нагрудном кармане рубашки Кази был обнаружен телефон марки «Нокиа» и деньги в сумме 320 рублей. По данному факту был составлен протокол.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает старшим оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по РД. От оперативного источника была получена информация, что житель г. Дербента, гр.Казиев Кази занимается распространением и хранением у себя дома наркотического средства - героин. Об этом было доложено руководству Управления ФСКН РФ по РД и принято решение о проверке данной информации и получения постановления Верховного суда об обследовании - жилища гр.Казиева К.И. 26 апреля 2011 г., примерно в 14 часов, он в составе группы сотрудников 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, вместе с двумя независимыми гражданами ФИО7 и ФИО8, кинологом со служебной розыскной собакой и экспертом на двух автомашинах выехали в <адрес изъят>. Прибыв в <адрес изъят>, они вошли во двор дома Казиева К,, где находился еще один гражданин - ФИО4 Они предъявили Казиеву К.И. постановление Верховного суда РД об «обследовании - жилища» гр. Казиева К.И. проживающего по адресу <адрес изъят>. Ознакомившись с постановлении Верховного суда РД об «обследовании - жилища», Казиеву К.И. было предложено выдать добровольно все предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Казиев К.И. ответил, что в доме таких предметов нет. В ходе обследования указанного жилища, в прихожей комнате служебно-розыскной собакой была обнаружена бумажная коробка внутри которой находилась матерчатая рубашка синего цвета, в которую были завернуты восемь черных полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Далее были проведены личные досмотры Казиева К.И. и ФИО4 Так, в ходе личного досмотра Казиева К.И., в кармане брюк были обнаружены три черных полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе работников наркоконтроля принимал участие в качестве независимого гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «обследование - жилища», в домовладении Казиева К.И. расположенного по адресу: <адрес изъят>. Так 26 апреля 2011 г., примерно в 14 часов 00 минут, он в составе группы состоящей из сотрудников наркоконтроля вместе со вторым независимым гражданином ФИО8 прибыли в <адрес изъят>, где сотрудники наркоконтроля представились хозяину дома Казиеву Кази, вместе с которым был его родственник ФИО20. Ознакомив Казиева с постановлении Верховного суда РД об «обследовании - жилища», сотрудники наркоконтроля предложили ему выдать добровольно все предметы, запрещенные в гражданском обороте, но Казиев К.И. ответил, что таких предметов у него нет. В ходе обследования дома, в прихожей комнате служебно-розыскная собака обнаружила путем лаянья и царапания, коробку в которой находились восемь черных полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе личного досмотра Казиева К.И., в кармане брюк были обнаружены три черных полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, так же в нагрудном кармане рубашки Казиева К.И. были обнаружены телефон марки «Нокия» и деньги в сумме 320 рублей. По данному факту составлен протокол.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО3 Ш.Г.

Свидетель ФИО13 показала, что она является гражданской женой Казиева Кази, с которым она сошлась в 1983 году, <данные изъяты> у них родился сын которого они назвали ФИО21, и который трагически погиб ДД.ММ.ГГГГ Так же она от первого брака имеет дочку ФИО22, которая в настоящее время проживает со своей семьей в <адрес изъят>. При каких обстоятельствах и у кого Казиев К.И. приобрел наркотическое средство - героин ей не известно. 26 апреля 2011 года, она находилась в гостях у своей дочери, так как она очень плохо себя чувствовала после смерти сына, а ФИО2 оставался проживать в доме №<номер изъят> по <адрес изъят>.

Виновность подсудимого Казиева К.И. подтверждается также:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, проведено обследование жилища Казиева Кази Исмаиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенного по

адресу: г.Дербент, <адрес изъят>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 105 грамм. В ходе личного досмотра Казиева Кази Исмаиловича обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 2,8 грамм.

- Постановлением №5789 о производстве обследования жилища гражданина Казиева К.И. по адресу: <адрес изъят>.

- Протоколом обследования помещения, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия в доме расположенного по адресу: <адрес изъят>, в прихожей комнате с левой стороны где находился шкаф купе между левой боковой стороной шкафа купе и стеной, в бумажной коробке восемь черных полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также электронные весы «DIGITALSCALE», которые были завернуты в рубашку синего цвета, а также изъятия и фиксации 4 (четырех) следов пальцев рук. Фото-таблицей к протоколу обследования помещения расположенного по адресу: <адрес изъят>.

- Актом изъятия у Казиева К.И. в заднем левом кармане брюк трех черных полимерных сверков, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а так же в наружном нагрудном кармане полосатой рубашки мобильный телефон и денежные средства в сумме 320 рублей. Фото-таблицей к акту изъятия.

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, в котором зафиксирован факт изъятия у Казиева К.И. смывов с полости рта, пальцев рук и состригов ногтей с пальцев рук.

- Протоколом медицинского освидетельствования №000338 от 26.04.2011г., врачом наркологом который пришел к заключению, что в момент доставления гр. Казиева К.И. находился в состоянии наркотического опьянения (опийное), что установлено путем исследования объекта методом ТСК. Заключением специальной медицинской комиссии (наркологическая экспертиза) за № 213 от 03 мая 2011г.

- Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за № 304 копл. от 19 мая 2011г. согласно которой следует:

1. на предоставленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр.Казиева К.И., выявлены следы наркотического средства - героин.

на предоставленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с полости рта, и срезах ногтевых пластин гр.Казиева К.И., следы наркотических средств не выявлены.

2. на предоставленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр.ФИО4, выявлены следы наркотического средства - героин.

на предоставленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с полости рта и срезах ногтевых пластин гр.ФИО4, следы наркотических средств не выявлены.

3. предоставленное на исследование порошкообразное вещество, содержимое в 3-х полимерных свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра гр.Казиева К.И. 26.04.2011г., является наркотическим веществом - героин, общая масса которого составляет - 2,8 грамма (1,0 грамм, 0,9 грамма и 0,9 грамма).

4. предоставленное на исследование порошкообразное вещество, содержимое в 8-и полимерных свертках, обнаруженных и изъятых в ходе обследования - жилища, расположенного по адресу: <адрес изъят>, 26.04.2011г., является наркотическим веществом - героин, общая масса которого составляет - 105,0 грамма (1,0 грамм, 1,0 грамм, 1,0 грамм, 1,0 грамм, 0,9 грамма, 0,9 грамма, 0,9 грамма и 98,3 грамма).

5. на поверхности предоставленных на исследование электронных весов «DIGITAL SCALE», выявлены следы наркотического средства - героин.

6. предоставленные на исследование наркотические средства: героин, содержимое 3-х полимерных свертков, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра гр.Казиева К.И. 26.04.2011г. и героин, содержимое 8-ми полимерных свертков, обнаруженных и изъятых в ходе обследования - жилища, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят> 26.04.2011г. совпадают между собой по качественному и количественному содержанию героина (дицетилморфина) и относительному количественному содержанию ацетилкодеина (АК),

6-моноацетилморфина (6-МАМ), и вероятно они однородны по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.решить в категорической форме вопрос «….однородны ли они по своему химическому составу изготовления?», не представляется возможным, по причине указанной в исследовательской части.

7. предоставленные на исследование наркотические средства: героин, содержимое 3-х полимерных свертков, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра гр.Казиева К.И. 26.04.2011г. и героин, содержимое 8-ми полимерных свертков, обнаруженных и изъятых в ходе обследования - жилища, расположенное по адресу: РД, <адрес изъят> 26.04.2011г. не совпадают по качественному и количественному содержанию компонентов с наркотическими средствами (героин) находящиеся в коллекции ЭКО УФСКН РФ по РД.

8. предоставленный на исследование 1 (один) след пальца руки зафиксированный на отрезке светлой дактилопленки, максимальными размерами 33х35мм, изъятый с полимерного свертка в ходе производства исследования №487к от 26.04.2011г., для идентификации личности пригоден.

9. предоставленный на исследование 1 (один) след пальца руки зафиксированный на отрезке светлой дактилопленки, максимальными размерами 30х32мм, изъятый с электронных весов в ходе производства исследования №487к от 26.04.2011г., для идентификации личности пригоден.

предоставленный на исследование 1 (один) след пальца руки зафиксированный на отрезок светлой дактилопленки, максимальными размерами 30х45мм, изъятый с электронных весов в ходе производства исследования №487к от 26.04.2011г., для идентификации личности непригоден.

10. предоставленный на исследование 1 (один) след пальца руки зафиксированный на отрезке светлой дактилопленки, максимальными размерами 30х45мм, изъятый с бумажной коробки в ходе производства исследования №487к от 26.04.2011г., для идентификации личности пригоден.

предоставленные на исследование 2 (два) следа, зафиксированные на отрезках светлой дактилопленки, максимальными размерами 33х35мм и 27х33мм, изъятые с бумажной коробки в ходе производства исследования №487к от 26.04.2011г., для идентификации личности непригодны.

11. предоставленные на исследование 4 (четыре) следа, зафиксированные на отрезках светлой дактилопленки, максимальными размерами 27х34мм, 30х35мм, 25х46мм и 25х35мм, изъятые в ходе обследования помещения с зеркала в подсобном помещении по адресу: <адрес изъят>, для идентификации личности непригодны.

12. предоставленный на исследование 1 (один) след пальца руки, зафиксированный на отрезке светлой дактилопленки, максимальными размерами 33х35мм, изъятый с полимерного свертка в ходе производства исследования №487к от 26.04.2011г., признанный пригодным для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем правой руки гр.Казиева К.И.

предоставленный на исследование 1 (один) след пальца руки зафиксированный на отрезке светлой дактилопленки, максимальными размерами 30х32мм, изъятый с электронных весов в ходе производства исследования №487к от 26.04.2011г., признанный пригодным для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем левой руки гр.Казиева К.И.

предоставленный на исследование 1 (один) след пальца руки зафиксированный на отрезке светлой дактилопленки, максимальными размерами 30х45мм, изъятый с бумажной коробки в ходе производства исследования №487к от 26.04.2011г., признанный пригодным для идентификации личности, оставлен средним пальцем левой руки гр.Казиева К.И.

- Фото таблицей к заключению эксперта №304 компл.

- Протоколом осмотра предметов от 31 мая 2011 года, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

Таким образом, суд считает, что вина Казиева К.И. в совершении им преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, полностью доказана и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казиева К.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Казиева К.И., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казиева К.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казиева К.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Судом установлено, что Казиев К.И. был осужден 15 ноября 2007 года Верховным судом Республики Дагестан по ст.ст.30 ч.1, 33 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 17 августа 2010 года на оставшийся срок 1 год 06 месяцев 06 дней, и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а потому суд считает необходимым отменить подсудимому Казиеву К.И. условно-досрочное освобождение и в порядке ст. 70 УК РФ назначить ему наказание, связанное с реальным отбыванием наказания, с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Казиева К.И., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с отбыванием наказания с содержанием в исправительных колониях строгого режима, без назначения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казиева Кази Исмаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Казиеву К.И. наказанию частично присоединить два месяца лишения свободы по приговору Верховного суда Республики Дагестан от 15 ноября 2007 года по ст.ст.30 ч.1, 33 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ, отменив условно досрочное освобождение от 17 августа 2010 года на 1 год 06 месяцев 06 дней, и окончательное наказание по совокупности приговоров Казиеву Кази Исмаиловичу назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания Казиеву К.И. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Казиеву К.И. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - электронные весы «DIGITAL SCALE» и рубашку - вернуть по принадлежности Казиеву К.И.; смывы с ладоней и пальцев рук гр.Казиева К.И.; смывы с ладоней и пальцев рук гр.ФИО4; наркотическое средство героин общей массой- 107,8 (2,8+105,0)гр.; следы пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья     Гаджиев Д.А.