ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "24" октября 2011 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., подсудимого Магомедова М.А., защитника Ибрагимова Н.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Магомедова Мурада Алисултановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 сентября 2011 года, примерно в 3 часа 40 минут, Магомедов М.А., находясь в помещении комнаты отдыха сауны, расположенной по <адрес изъят>, путем свободного доступа, тайно из кармана брюк ФИО4, похитил деньги в сумме 3500 рублей, чем причинил ФИО4 значительный ущерб.
Подсудимый Магомедов М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Магомедов М.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Курабеков Т.В. и потерпевший ФИО4 не возражают против заявленного подсудимым Магомедовым М.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Магомедов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого Магомедова М.А., который в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении двоих малолетних детей, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Магомедова М.А., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со
ст.73 УК РФ назначаемое Магомедову М.А., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова Мурада Алисултановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову Мураду Алисултановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Магомедова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Магомедову М.А. - подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.