Обвинительный приговор суда. Обжалован в ВС РД 17.11.2011г. - судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "08" ноября 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., подсудимого Дадашева В.С., защитника Шахбанова Р., потерпевшего Потерпевший 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Дадашева Вагита Султановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Дербентского городского суда от 10 августа 2011 года по ст.ст.159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадашев В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, Дадашев В.С., работавший в должности техника по инвентаризации строений и сооружений Дербентского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», назначенный на должность 26.01.2009г. на основании трудового договора № 156, используя свое служебное положение из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в апреле 2009г. обещал ранее не знакомому Потерпевший 1 в течении недели довести до конца процедуру оформления технического паспорта и постановки на кадастровый учет домостроения в <адрес изъят>, где проживает последний, за что потребовал и получил от Потерпевший 1 денежные средства в сумме 15000 рублей.

Затем, в июле 2009г., Дадашев В С. в ходе беседы вновь обещал Потерпевший 1 в кратчайшие сроки дооформить технический паспорт на вышеуказанное домовладение, или оформить все необходимые документы на выделение нового земельного участка по <адрес изъят> на его сына - ФИО3, и введя в заблуждение Потерпевший 1, из корытных побуждений, получил от него еще 50000 рублей.

Фактически Дадашев В.С.,в силу своих должностных обязанностей, обещанные им действия никак не мог совершить, так как это не входило в его компетенцию и он объективно не мог обеспечить их выполнение иными должностными лицами администрации г.Дербента.

В последующем, когда Потерпевший 1 все больше стали одолевать сомнения в правдивости и законности действий ДадашеваВ.С., он потребовал от него немедленного выполнения обещания или возврата денег. Однако Дадашев В.С. в апреле 2010 года, злоупотребляя доверием Потерпевший 1, ввел его в заблуждение и передал ему ксерокопию фиктивного заключения, составленного якобы от имени главного архитектора г.Дербент ФИО1 о выделении земельного участка на имя ФИО3, расположенного по <адрес изъят> возле северной ограды <номер изъят>. Полученные денежные средства от Потерпевший 1 в сумме 65000 рублей ДадашевВ.С. потратил на свои личные нужды, чем нанес Потерпевший 1 значительный ущерб.

Подсудимый Дадашев В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Дадашев В.С. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курабеков Т.В. и потерпевший Потерпевший 1 не возражают против заявленного подсудимым Дадашевым В.С. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 159 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дадашев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дадашева В.С. по ст.159 ч.3 УК РФ - в совершении мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Дадашева В.С., который в содеянном раскаялся, имеет семью, на иждивении двоих малолетних детей, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дадашева В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дадашева В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Судом установлено, что Дадашев В.С. осужден Дербентским городским судом 10 августа 2011 года по ст.ст. 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Преступление инкриминируемое Дадашеву В.С. совершено до вынесения приговора Дербентского городского суда от 10 августа 2011 года.

При назначении наказания Дадашеву В.С., суд руководствуется разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года, (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"), согласно которым, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Дадашева В.С., мнения потерпевшего, просившего не лишать Дадашева В.С. свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, возложив на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Приговор Дербентского городского суда от 10 августа 2011 года в отношении Дадашева В.С. по ст.ст. 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года - исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дадашева Вагита Султановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дадашеву Вагиту Султановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Дадашева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дадашеву В.С. - подписку о невыезде - отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Дадашева Вагита Султановича причиненный ущерб в пользу потерпевшего Потерпевший 1 - 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор Дербентского городского суда от 10 августа 2011 года в отношении Дадашева В.С. по ст.ст. 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ксерокопия заключения главного архитектора г. Дербента от 9 апреля 2010 года за № 467 о предоставлении земельного участка площадью 24 кв. м. возле северной ограды <адрес изъят> в кадастровом квартале <номер изъят> гр.ФИО3, проживающему в <адрес изъят>; - ксерокопия плана - приложения к заключению главного архитектора г.Дербента от 9 апреля 2010 года за № 467 с указанием на карте земельного участка площадью 24 кв. м., расположенного вдоль северной ограды СШ <номер изъят>, в кадастровом квартале <номер изъят>, для предоставления гр.ФИО3; - ксерокопия нотариально заверенной расписки от 14.02.2011г., в соответствии с которой гр.Дадашев В.С. получил от гр.Потерпевший 1 65000 рублей и обязуется в течении 15 дней вернуть указанную сумму денежных средств; - ксерокопия листа из книги корреспонденции Управления архитектуры и Градостроительства при администрации городского округа «город Дербент», из которого следует, что за исходящим № 467 от 9 апреля 2010 года значится заключение на отвод земельного участка под размещение индивидуального жилья, выданное ФИО2, проживающему по <адрес изъят>; - ксерокопия заявления ФИО3 о выделении земельного участка по <адрес изъят> в администрацию города от 21.12.2009г. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.