Обвинительный приговор суда.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                "27" июля 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственных обвинителей Ханмагомедова П.А. и Тагировой Ш.Х., подсудимого Мустафаева Сеидгасана Исмаиловича, защитника Адилова Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мустафаева Сеидгасана Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого Дербентским городским судом 19 ноября 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 февраля 2011 года, 19 февраля 2011 года и 02 марта 2011 года сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД были проведены оперативно - розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в отношении гр.Мустафаева С.И.

Так, 15 февраля 2011г., в г.Дербенте, вблизи <адрес изъят> примерно в 13 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Мустафаев С.И., по просьбе условного покупателя ФИО6, и за деньги последнего в сумме 2000 (две тысячи) рублей, приобрел для него у неустановленного следствием лица наркотическое средство опий, сухой массой 1,795гр., что относится к крупному размеру и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4мл., которые в тот же день передал условному покупателю ФИО6

Он же - Мустафаев С.И., 19 февраля 2011г., примерно в 16 часов 50 минут, вблизи <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят>, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», по просьбе условного покупателя ФИО6, и за деньги последнего в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, приобрел для него у неустановленного следствием лица наркотическое средство опий, сухой массой 1,4гр., что относится к крупному размеру и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,8мл., которые в тот же день передал условному покупателю ФИО6

Он же - Мустафаев С.И., 02 марта 2011г., в <адрес изъят>, примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», по просьбе условного покупателя ФИО6, и за деньги последнего в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, приобрел для него у неустановленного следствием лица наркотическое средство опий, сухой массой 1,485гр., что относится к крупному размеру и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,6мл., которые в тот же день передал условному покупателю ФИО6

Он же - Мустафаев С.И., по завершению вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» 02 марта 2011г., был доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКН России по республике Дагестан, расположенный по адресу: <адрес изъят>, где в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 45 минут, в ходе личного досмотра у Мустафаева С.И. в левом наружном кармане куртки черного цвета, сотрудники Дербентского МРО Управления ФСКН России по республике Дагестан, в присутствии независимых граждан обнаружили и изъяли сигаретную пачку из под сигарет марки «ЛД» внутри которой находилось наркотическое средство - опий, сухой массой 1,430 грамм, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру и запаянный колпачок из под одноразового медицинского шпица с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты объемом 0,6мл.

Органом следствия Мустафаеву С.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2 УК РФ.

Между тем, представленные стороной обвинения в суд доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Мустафаеву С.И. обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 234 ч.2 УК РФ, и его действия следует переквалифицировать на ст.ст. 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1 УК РФ.

Так, подсудимый Мустафаев С.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что действительно по настойчивым просьбам ФИО6, которого он знает на протяжении нескольких лет как потребителя наркотических средств, он 15, 19 февраля и 02 марта 2011 года за деньги ФИО6 помогал приобрести наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты. Вину свою полностью признает, раскаивается в содеянном. Просит не наказывать строго, учесть его состояние здоровья, так как он болен, является потребителем наркотических средств.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Мустафаева С.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом имевших место 15, 19 февраля и 02 марта 2011 года, доказана.

Виновность подсудимого Мустафаева С.И. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он является оперативным сотрудником Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. 14 апреля 2011 года от ФИО6 поступила информация о том, что его знакомый по имени Сеидгасан (Мустафаев Сеидгасан Исмаилович), проживающий по адресу: <адрес изъят>, занимается сбытом наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. ФИО6 дал свое согласие на участие в качестве условного покупателя в проверочной закупке наркотических средств у Мустафаева С.И. О полученной информации, он сообщил руководству, после чего было принято решение о проведении в отношении Мустафаева Сеидгасана Исмаиловича оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью проверки причастности Мустафаева С.И. к незаконному сбыту наркотиков, выявлении источника поступления наркотического средства и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты и выявления соучастников Мустафаева С.И., после чего было запланировано провести мероприятие без немедленного задержания Мустафаева С.И.

15 февраля 2011 года, примерно 11 часов ФИО6 прибыл в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где ФИО6, созвонившись с Сеидгасаном поинтересовался у последнего по поводу опия и ангидрида уксусной кислоты, на что Сеидгасан ответил, что при наличии денег все в силе. Примерно в 11 часов 40 минут, в одном из служебных кабинетов Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в присутствии двух гражданских лиц, он выдал ФИО6 деньги, в сумме 2000 рублей, для осуществления проверочной закупки наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты у Сеидгасана. Затем он, условный покупатель ФИО6, независимые гражданине, оперуполномоченный ФИО8 и ФИО9 на автомашине марки «Газель», выехали на <адрес изъят>, где ФИО6 должен встретиться с Сеидгасаном. Не доезжая до назначенного места на перекрестке <адрес изъят>, ФИО6 вышел из машины и дальше пошел пешком, а они, то есть все остальные участники мероприятия вели визуальное наблюдение за ФИО6, который зашел в общий двор <адрес изъят> расположенного по <адрес изъят>, РД, после чего примерно через 25-30 минут, они увидели как условный покупатель вместе с Мустафаевым Сеидгасаном вышли и направились в магальную часть г.Дербента, РД, где они потеряли их с поля зрения. Примерно через 30 минут на мобильный телефон оперуполномоченного ФИО8, поступил звонок от условного покупателя ФИО6 который сообщил, что находится за <адрес изъят>, напротив мебельного магазина «ФИО19», недалеко от <адрес изъят>, вдоль <адрес изъят>», в автомашине марки ВАЗ-2104

(фургон) красного цвета, за гос. номером <номер изъят> После того как они прибыли на место, то увидели, как к вышеописанной автомашине подошли Сеидгасан и ранее неизвестный им мужчина в возрасте примерно около 40 лет, который сел вместе с Сеидгасаном, в автомашину с водительской стороны, далее данная автомашина тронулась с места в <адрес изъят>, и через <адрес изъят> заехала в г.Дербент, а они стали вести наблюдение за ними. Так продолжая вести визуальное наблюдение за ними автомашина в которой находились Сеидгасан, ФИО6 и водитель проехав до <адрес изъят>, остановилась у <адрес изъят>, где Сеидгасан вышел из указанной автомашины, вошел во двор <адрес изъят>, после чего вновь вернулся к автомашине и сел в нее, и они проехали дальше к стоматологической поликлинике, где автомашина остановилась и из нее вышел ФИО6, после чего автомашина из которой вышел ФИО6 уехала в западном направлении по <адрес изъят>. ФИО6 сел к ним в автомашину и сообщил, что сделка состоялась, после чего они все вместе вернулись в здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, где ФИО6 в присутствии двух независимых граждан, добровольно выдал ему полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью и пояснил, что выданный полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью тому сбыл гражданин по имени Сеидгасан, в районе <адрес изъят>, и <адрес изъят>, за 2000 рублей.

19 февраля 2011 года, по ранее установившейся договоренности ФИО6 с Сеидгасаном, ФИО6 пришел в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД для участия в очередной закупке наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Сеидгасана. Так примерно в 15 часов 35 минут, в одном из служебных кабинетов в присутствии двух гражданских лиц, он выдал ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством - 2 банкноты в 1000 рублей и 10 банкнот в 100 рублей. Настоящие деньги были предназначены для осуществления проверочной закупки наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты у Сеидгасана, который со слов условного покупателя должен ждать его у себя дома. Затем он, независимые гражданине, условный покупатель ФИО6, оперуполномоченный ФИО10 и ФИО9 на автомашине марки «Газель», белого цвета, выехали на <адрес изъят>. Не доезжая до перекрестка <адрес изъят> и <адрес изъят>, г. Дербента, ФИО6 вышел из автомашины, свернул на <адрес изъят> и зашел во двор <адрес изъят>. Примерно через 5-10 минут ФИО6 с Сеидгасаном вышли, и Сеидгасан стал куда-то звонить со своего мобильного телефона. Затем ФИО6 и Сеидгасан прошли на перекресток улиц <адрес изъят> и переулка <адрес изъят>, где сели в автомашину марки ВАЗ-2101 белого цвета за гос. номерами <номер изъят>., с шашкой такси на крыше и приехали на <адрес изъят>, где Сеидгасан вышел из автомобиля и зашел в общий двор <адрес изъят> через 5 минут Сеидгасан вернулся в автомашину, и они поехали на <адрес изъят>, где вошли во двор <адрес изъят>. Затем со двора вышел Сеидгасан, который затерялся среди людей и пропал с поля их зрения. Примерно через 30 минут Сеидгасан вернулся во двор <адрес изъят>, и после этого примерно через 5 минут со двора вышел условный покупатель ФИО6 который сел к ним в автомашину «Газель» и сообщил, что сделка состоялась и из выданных 3000 рублей, предназначенных для осуществления проверочной закупки наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, потратил на закупку 1700 рублей, а 1300 рублей, из общего количества денег 3000 рублей остались, после чего они все вместе вернулись, в здание Дербентского наркоконтроля. Где в одном из служебных кабинетов Дербентского наркоконтроля в присутствии двух независимых граждан ФИО6 добровольно выдал ему деньги в сумме 1300 рублей и сказал, что это остаток из ранее выданных 3000 рублей. Далее в присутствии двух независимых граждан ФИО6 выдал полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и запаянный колпачок от одноразового медицинского шприца с прозрачной жидкостью и пояснил, что выданные полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и запаянный колпачок от одноразового медицинского шприца с прозрачной жидкостью продал житель г. Дербента по имени Сеидгасан, за 1700 рублей.

Так, 02 марта 2011 года, примерно в 10 часов 25 минут, в одном из служебных кабинетов в присутствии двух гражданских лиц, приглашенных, в качестве независимых граждан, он выдал ФИО6 деньги в сумме 1700 рублей для осуществления проверочной закупки

наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты у Сеидгасана.

ФИО6 предварительно позвонил Сеидгасану, на мобильный телефон и сообщил тому, что собирается придти к нему, на что Сеидгасан сказал, что будет ждать его у своего дома по <адрес изъят>. После чего все лица, задействованные в проведении данного мероприятия, то есть он, независимые гражданине, условный покупатель ФИО6, оперуполномоченные ФИО8, ФИО11, ФИО12 и ФИО10 на автомашине марки «Газель», белого цвета, выехали на <адрес изъят>, где ФИО6 вышел из машины и встретился с Сеидгасаном, после чего условный покупатель ФИО6 передал Сеидгасану деньги, и тот, затерявшись в толпе ушел в сторону магальной части города, а ФИО6 зашел в бильярдный клуб «ФИО20» расположенный по <адрес изъят> через 20 минут они заметили как ФИО6 вышел из бильярдного клуба «ФИО20» и зашел во двор <адрес изъят>. Примерно через 5-10 минут он получил звонок на мобильный телефон от условного покупателя ФИО6, что означало сигналом о состоявшейся закупке и предупредив всех, что сделка состоялась, они все вышли и направились во двор <адрес изъят>, где увидели спускающегося с чердака ФИО6 поняв, что Сеидгасан находится на чердаке поднялись туда, где задержали Сеидгасана. Далее они все вместе с задержанным Мустафаевым Сеидгасаном Исмаиловичем вернулись в здание Дербентского наркоконтроля, где условный покупатель ФИО6, в одном из служебных кабинетов Дербентского наркоконтроля в присутствии независимых граждан добровольно выдал ему полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и пластмассовый контейнер запаянный с двух сторон с прозрачной жидкостью и пояснил, что выданные им полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и пластмассовый контейнер запаянный с двух сторон с прозрачной жидкостью ему продал Мустафаев Сеидгасан Исмаилович, которому ФИО6 заплатил деньги в сумме 1700 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он приступил к производству личного досмотра доставленного Мустафаева С.И., перед началом личного досмотра он предложил Мустафаеву С.И. добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы, которые запрещены, в гражданском обороте, а так же денежные средства, полученные незаконным путем, на что Мустафаев С.И. ответил, что при нем нет ни чего запрещенного. После чего он произвел личный досмотр доставленного Мустафаева С.И, в ходе которого, в правом наружном кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг», черного цвета, с сим картой мобильного оператора МЕГАФОН денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 2 штуки по 100 рублей, и 2 штуки по 50 рублей. Далее в левом наружном кармане куртки черного цвета, надетой на нем была обнаружена и изъята сигаретная пачка «ЛД», внутри которой находились полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и пластмассовый контейнер запаянный с двух сторон с прозрачной жидкостью. Денежные средства обнаруженные при Мустафаеве С.И. были сверены с ксерокопией выданных ранее денежных средств для производства проверочной закупки, серии и номера, одной сто рублевой купюры совпали с денежными средствами выданными условному покупателю ФИО6 Сразу же в домовладении Мустафаева С.И. был произведен обыск, однако ни наркотических средств, ни денег вырученных за их сбыт обнаружено не было.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11 и ФИО12

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Аналогичные показания далисвидетели ФИО14 и ФИО15

Кроме того, вина подсудимого Мустафаева С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1 УК РФ подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 15.02.2011 года, гражданин по имени Сеидгасан примерно в 13 часов 50 минут в г.Дербенте, за северным постом ГАИ неподалеку от мебельного центра ФИО19, незаконно сбыл условному покупателю ФИО6 наркотическое средство - опий, массой 1,795 грамм и одноразовый медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью за 2000 рублей.

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности неустановленного гражданина по имени Сеидгасан жителя <адрес изъят>, к незаконному сбыту наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

- Рапортом оперуполномоченного ФИО5 от 15.02.2011г., согласно которому сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности неустановленного гражданина по имени Сеидгасан жителя <адрес изъят>, к незаконному сбыту наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. Руководством дано разрешение на выезд и проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

- Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денег, в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю ФИО6 денег в сумме 2000 рублей, 3 банкноты достоинством в 500руб, 5 банкнот достоинством в 100руб, для производства

проверочной закупки наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, у неустановленного гражданина по имени Сеидгасан.

Переданные условному покупателю деньги ксерокопированы, их номера и серии выписаны в протокол.

- Протоколом добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем ФИО6 прозрачного полимерного свертка, внутри которого находится вещество темно-бурого цвета и одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри, приобретенный им у неустановленного гражданина по имени Сеидгасан за врученные ему ранее, денежные средства в сумме 2000 рублей.

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15 февраля 2011г., в котором зафиксирован факт выдачи денежных средств в сумме 2000 рублей, условному покупателю ФИО6 для производства закупки наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, у неустановленного гражданина по имени Сеидгасан, а также факт покушения неустановленным гражданином по имени Сеидгасан на незаконный сбыт условному покупателю ФИО6 прозрачного полимерного свертка, внутри которого находится вещество темно-бурого цвета и одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри.

- Актом оперативного наблюдения от 15.02.2011г., в котором зафиксирован весь ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сеидгасан.

- Ответом на поручение согласно которому следует, что совместно с условным покупателем ФИО6 был составлен фото - композиционный портрет неустановленного лица по имени Сеидгасан, сбывшего 15.02.2011г., условному покупателю ФИО6 прозрачный полимерный сверток, с веществом темно-бурого цвета и одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью внутри. Фото - композиционным портретом неустановленного лица по имени Сеидгасан.

- Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за № 125 ф/х от 28 февраля 2011г. согласно которому - 1. предоставленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, из конверта <номер изъят>, является наркотическим средством - опий. Масса вещества составляет 1,795гр.; 2. прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в медицинском шприце, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4мл. Ангидрид уксусной кислоты также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

- Протоколом осмотра предметов от 14 марта 2011 года, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

- справкой меморандум №201с от 04.04.2011г., негласной аудиозаписи от 15.02.2011г., в которой расшифрован весь диалог, происходящий между условным покупателем ФИО6 и обвиняемым Мустафаевым С.И.

- справкой меморандум №203с от 04.04.2011г., негласной аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в которой расшифрован весь диалог, происходящий между условным покупателем ФИО6 и обвиняемым Мустафаевым С.И.

- справкой меморандум №224с от 13.04.2011г., прослушивания телефонных переговоров 19.02.2011г., 20.02.2011г., 21.02.2011г., 23.02.2011г., 24.02.2011г., 25.02.2011г., 26.02.2011г. и 02.03.2011г., в которой расшифрован весь диалог, происходящий между обвиняемым Мустафаевым С.И. и абонентами телефонных номеров звонивших на мобильный телефон Мустафаева С.И., а так же с кем связывался сам Мустафаев С.И.

- Протоколом осмотра и прослушивания негласной видеозаписи от 27.04.2011г., в котором расшифрован весь диалог, происходящий между условным покупателем ФИО6 и обвиняемым Мустафаевым С.И. 15.02.2011г.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы негласной аудиозаписи от 28.04.2011г., в котором расшифрован весь диалог, происходящий между условным покупателем ФИО6 и обвиняемым Мустафаевым С.И. 15.02.2011г. и 02.03.2011г.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, прослушивания телефонных переговоров от 29.04.2011г., в которой расшифрован весь диалог, происходящий между обвиняемым Мустафаевым С.И. и абонентами телефонных номеров звонивших на мобильный телефон Мустафаева С.И., а так же с кем связывался сам Мустафаев С.И. 19.02.2011г., 20.02.2011г., 21.02.2011г., 23.02.2011г., 24.02.2011г., 25.02.2011г., 26.02.2011г. и 02.03.2011г. и из которого следует, что Мустафаев С.И. ищет клиентов на приобретения наркотического средства опии, героин и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Мустафаева С.И. по:

- ст.228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, (имевшее место 15 февраля 2011 года);

- по ст.234 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (имевшее место 15 февраля 2011 года);

- ст.228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, (имевшего место 19 февраля 2011 года);

- по ст.234 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (имевшего место 19 февраля 2011 года);

- ст.228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, (имевшего место 02 марта 2011 года);

- по ст.234 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (имевшего место 02 марта 2011 года);

- ст.228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, (имевшего место 02 марта 2011 года);

- по ст.234 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (имевшего место 02 марта 2011 года).

При этом суд исходит из разъяснений данных Пленумом Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 г. в котором говорится о том, что действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник.

По смыслу Закона (ст.228.1 ч.2 УК РФ) под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, но эти обстоятельства органом следствия по делу не установлены.

Умысел Мустафаева С.И. был направлен лишь на оказание посреднических услуг ФИО6 в приобретении опия последнему и за деньги условного покупателя ФИО6, то есть Мустафаев С.И. оказывал помощь в приобретении наркотического средства на деньги приобретателя - условного покупателя ФИО6, и умысел его не был направлен на сбыт наркотиков. Указанное подтверждается показаниями условного покупателя ФИО6, данные им в судебном заседании о том, что подсудимый Мустафаев С.И. обещал помочь приобрести наркотики, а не продать их ему. Объяснить противоречия в его показаниях в ходе предварительного следствия и с видеозаписью исследованной в суде, объяснить не смог.

Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства - опия была у Мустафаева С.И. не со сбытчиком наркотических средств, а с его приобретателем (условным покупателем ФИО6), а потому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства.

Суд считает противоречащими материалам дела показания и доводы условного покупателя ФИО6 и работников наркоконтроля ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11 и ФИО12 в части того, что подсудимый Мустафаев С.И. неоднократно сам предлагал приобрести наркотики условному покупателю ФИО6 и что у них была договоренность о сбыте наркотиков. Так из представленных материалов, а также представленных следствием видеосъемкой и записью разговоров подсудимого Мустафаева С.И. с условным покупателем видно, что 15 февраля 2011 года условный покупатель ФИО6

Н.Э. пришел домой к подсудимому Мустафаеву С.И., когда тот спал, а не ждал условного покупателя. Условный покупатель разбудил Мустафаева С.И., настойчиво попросил одеться и найти где нибудь ему наркотики. После того как Мустафаев С.И. сделал несколько звонков, и сказал, что за наркотиками нужно будет ехать за город в район <адрес изъят>, то условный покупатель настаивал на этом и даже несколько раз сказал, что сам оплатит проезд на такси.

Суд считает доводы подсудимого Мустафаева С.И. о том, что наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, переданный им условному покупателю ФИО6 ему не принадлежит, подтверждаются показаниями самого условного покупателя ФИО6, допрошенными в судебном заседании работниками наркоконтроля и независимыми гражданами, которые показали, что 15 февраля, 19 февраля и 02 марта 2011 года Мустафаев С.И., получив деньги уходил, а вернувшись передавал условному покупателю опий и ангидрид уксусной кислоты. Кроме того доводы подсудимого Мустафаева С.И. о том, что наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты ему не принадлежит и что он приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты у другого лица, подтверждаются также тем обстоятельством, что в результате произведенного 03 марта 2011 года обыска в доме Мустафаева С.И. наркотических средств, ангидрида уксусной кислоты и денежных средств, полученных за их сбыт, обнаружено не было.

Таким образом в судебном заседании установлено, что Мустафаев С.И. приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты у неустановленного лица, что также подтверждается и постановлением о выделении уголовного дела от 26 мая 2011 года в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство и ядовитое вещество Мустафаеву С.И.

При назначении наказания подсудимому Мустафаеву С.И. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мустафаева С.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие у него тяжких заболеваний - прогрессирующего фиброзно-кавернозного туберкулеза правого легкого в фазе обсеменения обоих легких, туберкулезная интоксикация, хронический бронхит, эмфизема легких, наличие на его иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мустафаева С.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Судом установлено, что Мустафаев С.И. был осужден 19 ноября 2010 года Дербентским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы с испытательным сроком на один год.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Мустафаева С.И., то что он совершил ряд умышленных преступлений в период отбывания наказания по приговору Дербентского городского суда от 19 ноября 2010 года, суд считает необходимым, в порядке ст.74 ч.5 УК РФ отменить подсудимому Мустафаеву С.И. условное осуждение по приговору Дербентского городского суда от 19 ноября 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ и, в соответствии со ст.ст.70 УК РФ назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаева Сеидгасана Исмаиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1; 228 ч.1; 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

  • по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 15 февраля 2011 года);
  • по ст.234 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (эпизод 15 февраля 2011 года).
  • по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 19 февраля 2011 года);
  • по ст.234 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (эпизод 19 февраля 2011 года).
  • по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 02 марта 2011 года);
  • по ст.234 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (эпизод 02 марта 2011 года).
  • по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 02 марта 2011 года);
  • по ст.234 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (эпизод 02 марта 2011 года).

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мустафаеву С.И. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.74 УК РФ, условное осуждение в отношении Мустафаева С.И., назначенное по приговору Дербентского городского суда от 19 ноября 2010 года - отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Мустафаеву Сеидгасану Исмаиловичу наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Мустафаеву Сеидгасану Исмаиловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с содержанием в исправительных колониях общего режима.

Срок наказания Мустафаеву С.И. исчислять с 02 марта 2011 года.

Меру пресечения Мустафаеву С.И. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - опий, массой - 6,11гр. (1,795+1,4+1,485+1,430)гр.; ангидрид уксусной кислоты объемом 2,4мл. (0,4+0,8+0,6+0,6)мл; ватные тампоны со смывами с полости рта ладоней и пальцев рук и состриги ногтей пальцев рук изъятые у гр.Мустафаева С.И.; бумажный конверт с двумя следами пальцев рук изъятые с поверхности сигаретной пачки «LD» которая обнаружена и изъята в ходе личного досмотра гражданина Мустафаева С.И.; бумажный конверт с сигаретной пачкой марки «LD» в которой находился, полимерный сверток с веществом темно бурого цвета и пластиковый контейнер запаянный с двух сторон с прозрачной жидкостью который был обнаружен в ходе проведения личного досмотра у гр. Мустафаева С.И. - уничтожить.

- мобильный телефон марки SAMSUNG черного цвета, с сим картой оператора «МЕГАФОН» вернуть по принадлежности гр. Мустафаеву С.И.

- Денежную купюру достоинством 100 рублей - вернуть в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД.

- Компакт диски с аудиозаписью встречи условного покупателя ФИО6 и обвиняемого Мустафаева С.И. произведенной 15.02.2011года и 02.03.2011 года; компакт диски с аудиозаписью телефонных переговоров обвиняемого Мустафаева С.И. произведенной 19.02.2011года, 20.02.2011года, 21.02.2011года, 23.02.2011года, 24.02.2011года, 25.02.2011года, 26.02.2011года и 02.03.2011 года; компакт диск с видеозаписью встречи условного покупателя ФИО6 и обвиняемого Мустафаева С.И. произведенной 15.02.2011года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья Гаджиев Д.А.