ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "10" августа 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., подсудимого Алимирзоева А.Р., защитника Абдулкеримовой А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Алимирзоева Алевсета Расимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>», ранее судимого 20 июня 2006 года Дербентским городским судом РД по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 04 июля 2007 года Дербентским городским судом РД по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20 июня 2006 года, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 июня 2011 года, примерно в 21 час, Алимирзоев А.Р., находясь в банкетном зале «ФИО7», расположенный по адресу: <адрес изъят>, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, в момент, когда ФИО3 был отвлечен, тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «НОКИА - Н 82» с серийным номером: <номер изъят> стоимостью 4000 рублей, находившийся на столе, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей с балансом на лицевом счету в сумме 250 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 4 400 рублей, после чего, присвоив похищенное, и причинив гр. ФИО3 значительный ущерб скрылся с места происшествия. Подсудимый Алимирзоев А.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Алимирзоев А.Р. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Курабеков Т.В. и потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного подсудимым Алимирзоевым А.Р. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Алимирзоев А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Алимирзоева А.Р. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в краже - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Алимирзоева А.Р., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алимирзоева А.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алимирзоева А.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд считает, что исправление подсудимого Алимирзоева А.Р. возможно лишь в местах лишения свободы. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Алимирзоева А.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с содержанием в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алимирзоева Алевсета Расимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы с содержанием в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения в отношении Алимирзоева А.Р. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Алимирзоева А.Р. исчислять с 07 июля 2011 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Н82» и коробку от него - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.