Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                "01" августа 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя Курабекова Т.В., подсудимого Мустафаева М.М., защитника Адилова Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мустафаева Мирюсуфа Мирзейлабумовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 13 июля 2001 года Дербентским городским судом по ст.228 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, освободившегося 10 марта 2006 года условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 1 месяц 19 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 апреля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут в г. Дербенте, в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОРЧ-1 при МВД по РД оперативного мероприятия «проверочная закупка», Мустафаев М.М., находясь по адресу: <адрес изъят>, предварительно договорившись о реализации наркотического средства за 5000 рублей, незаконно сбыл условному покупателю ФИО4, наркотическое средство героин, массой 1,96 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 года образует крупный размер.

Тем самым, Мустафаев М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, так как он совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же - Мустафаев М.М., незаконно приобрел наркотическое средство героин, часть которого общей массой 3,21 грамм, образующий особо крупный размер, без цели сбыта незаконно хранил для личного потребления при себе, по месту своего пребывания по адресу: <адрес изъят>, которое было обнаружено и изъято 13 апреля 2011 года, в 14 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Мустафаева М.М., в правом боковом кармане брюк в носовом платке.

Подсудимый Мустафаев М.М. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснив, что уголовное дело в отношении него сфабриковали работники наркоконтроля. Наркотики ФИО4 он никогда не сбывал, а те наркотики и деньги, которые были обнаружены у него, ему подбросили работники наркоконтроля. Просит его оправдать.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Мустафаева М.М. в инкриминируемых ему деяниях - полностью доказана.

Так свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает о/у ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД. 07 апреля 2011 года, им была получена информация о том, что гр.Мустафаев М.М. занимается сбытом наркотических веществ, о чем было доложено руководству ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД, и ими было принято решение о проведении ОРМ, направленные на пресечение преступной деятельности гр. Мустафаева М.М. 13 апреля 2011 года, к ним обратился гр. ФИО4, о том, что Мустафаев М.М. предложил приобрести наркотическое вещество героин, по цене 2500 рублей, за один грамм, так же ФИО4 пояснил, что Мустафаев сказал, что постоянно бывает дома и в случае необходимости приобретения наркотического вещества, можно приехать к Мустафаеву М.М. домой, по адресу <адрес изъят>. В связи с изложенным было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства героин у гр. Мустафаева М.М. 13 апреля 2011 года, в присутствии понятых гр. ФИО4 были вручены деньги в сумме 5000 тысяч рублей купюрами по 500 рублей, которые были обработаны специальным порошком. Номера и серии купюр были отражены в протоколе выдачи денег предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. 13 апреля 2011 года, они с ФИО4 выехали на <адрес изъят>, в г.Дербент и остановили машину недалеко от верхнего рынка, где ФИО15 вышел и пошел к дому гр. Мустафаева М.М., для приобретения наркотических средств, а они остались ждать в машине. Примерно через 10 минут ФИО4 вышел, а

они с работником ОУР ОВД по г.Дербент ФИО7 подошли к Мустафаеву М.М, представились работниками милиции, разъяснили, что проводилась проверочная закупка наркотического вещества и попросили пройти Мустафаева М.М. к служебной автомашине. Мустафаеву М.М. было предложено выдать все, противозаконное, если таковое при нем имеется, однако последний пояснил, что ничего противозаконного нет, после чего в присутствии понятых, был произведен личный досмотр гр. Мустафаева М.М., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен носовой платок, в котором имелся бумажный сверток, в котором было вещество порошкового вида, желтоватого цвета, со специфическим запахом, так же в правом носке Мустафаева М.М. были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей, номера и серии которых совпадали с купюрами, которые были выданы гр. ФИО4, для проведения проверочной закупки наркотического вещества, о чем в присутствии приглашенных понятых был составлен протокол личного досмотра гр. Мустафаева М.М. Изъятые деньги и наркотическое вещество были упакованы и опечатаны печатью №4 УУР МВД по РД, где расписались присутствующие. По приезду в ОВД по г.Дербент, у гр. Мустафаева М.М., так же были актом изъяты состриги ногтей, смывы с полости рта и пальцев рук, носовой платок и срез брюк надетых на гр. Мустафаеве М.М. в районе правого бокового кармана. После чего, в присутствии приглашенных понятых, ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - героин. ФИО4 пояснил, что наркотики ему продал гр.Мустафаев М.М., за 5000 рублей.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6 и ФИО7

Свидетель ФИО4 показал, что несколько дней назад он находился в районе верхнего рынка в г. Дербенте, где встретил знакомого, которого называют Мирьесиком, но на самом деле он является Мустафаевым Мирюсуфом. Они разговорились и в ходе чего, последний предложил ему купить героин по цене 2500 тысячи за один грамм. Он ответил, что ему это не нужно. После чего Миръесик добавил, что если кому-нибудь будет нужен героин, то он может обращаться и что он всегда бывает дома. 12.04.2011г. он обратился к сотрудникам милиции, которым рассказал о предложении, которое ему сделал Мирьесик. Сотрудники выслушали его и после чего предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупке героина у Миръесика. Он согласился и 13.04.2011 года примерно в 13 часов в служебном кабинете ГОВД в присутствии приглашенных граждан, один из сотрудников милиции произвел у него личный досмотр, на предмет нахождения у него предметов и вещей находящихся в незаконном обороте, однако у него ничего незаконного обнаружено не было. После чего сотрудник милиции составил протокол, в котором указал серии и номера денежных купюр, достоинством по 500р рублей (пятьсот рублей) - 10 купюр, общая сумма которых составила 5000 (пять тысяч) рублей и вручил их ему. Также данные купюры были обработаны специальным порошком. В момент вручения ему денег, сотрудник милиции пояснил всем участвующим лицам, что эти деньги предназначены для закупки наркотического вещества у гр. Мустафаева М. Затем он, и все участвующие лица выехали к дому Мустафаева М., расположенного по <адрес изъят>. Сотрудник милиции объяснил ему, что необходимо сделать так, чтобы сделка происходила на улице и у них была возможность наблюдать все происходящее на расстоянии. Он направился домой к Мирьесику, который живет в общем дворе, и застал последнего дома, он позвал Мирьесика в общий двор, где находится дом последнего, и напомнил разговор, который они имели несколько дней назад о том, что у Мирьесика имеется героин который последний предлагал ему. Мирьесик сразу понял о чем шла речь и спросил, сколько он принес денег и попросил их отдать. Он протянул Мирьесику деньги, сказав что здесь 5000 тысяч рублей. Мирьесик пересчитал деньги и направился домой, при этом попросив его подождать общем дворе. Через пару минут, Мирьесик вышел из дома, и они направились на улицу. Будучи на улице, где было много людей, Миръесик убедившись, что обстановка нормальная передал ему бумажный сверток, сказав, что там два грамма наркотического вещества героин. После чего, они разошлись, и он направился вверх по <адрес изъят>, где его ожидал один из сотрудников, а Мирьесик направился вниз в сторону рынка. Затем в ГОВД он, в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток с веществом, желтоватого цвета, со специфическим запахом, которое купил у Мирюсуфа, которое так же в присутствии понятых, было упаковано в бумажных конверт.

Свидетель ФИО8 показал, что 13.04.2011 года примерно в 13 часов когда он проходил мимо ОВД по г.Дербент, работники милиции предложили принять участие в качестве понятого в ходе проведения ими оперативных розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился, и в его присутствии провели личный досмотр условного покупателя ФИО4, которому затем были выданы 5000 рублей, номера которых были отражены в протоколе, купюры обработаны специальным порошком, после чего он с другим понятым и работниками милиции и условным покупателем выехали на <адрес изъят>, выше рынка, где условный покупатель зашел в общий двор, где как им объяснили, проживает сбытчик наркотиков Мустафаев М.М., а они находились в машине. Спустя 5-10 минут, условный покупатель вышел со двора с, как им в дальнейшем стало известно, Мустафаевым М., который передал условному покупателю маленький бумажный сверток. После чего, Мустафаев М. стал спускаться вниз в сторону продуктового рынка, где его задержали сотрудники милиции, которые произвели личный досмотр Мустафаева М.М., в ходе которого в правом боковом кармане брюк Мустафаева М.М. в носовом платке обнаружили бумажный сверток с порошкообразным веществом желтоватого цвета. Также в правом носке были обнаружены деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, достоинством по 500 рублей в количестве 10 штук, серии и номера которых совпали с номерами купюр, указанных в протоколе личного досмотра. Данное вещество и денежные купюры были упакованы. После чего, они все проехали в ОВД по г. Дербенту, где в одном из служебных кабинетов, условный покупатель добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом желтоватого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у гр. Мустафаева Миръесика, за 5000 рублей. Затем в его присутствии у гр.Мустафаева М.М. были взяты образцы смывов с полости рта, пальцев рук, срезы ногтей, а также срезы образцов одежды и носовой платок.         

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Виновность подсудимого Мустафаева М.М. подтверждается также:

- рапортом О/У ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД ФИО5 о том, что 13.04.2011 года, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД совместно с сотрудниками ОУР ОВД по г.Дербент и Дербентскому району, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в <адрес изъят> рядом с домом <номер изъят> примерно в 14 часов 30 минут, был задержан гр. Мустафаев Мирюсуф Мирзейлабумович, 1962 г.р., прож <адрес изъят>, который сбыл условному покупателю наркотическое вещество героин массой 1.96 грамм. В ходе личного досмотра у Мустафаева М.М. обнаружено и изъято наркотическое вещество героин массой 3.21 гр.

- постановлением о проведении ОРМ от 13.04.2011 в отношении гр.Мустафаева Мирюсуфа Мирзейлабумовича, прож. <адрес изъят>.                                                                                 

- протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 13.04.2011 года, из которого усматривается, что условному покупателю ФИО4 вручены деньги в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом по 500 рублей, номера и серии которых отражены в протоколе.

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13.04.2011 года из которого усматривается, что в правом боковом кармане надетых на Мустафаева М.М. брюках обнаружен бумажный сверток, с порошкообразным веществом желтоватого цвета. А так же в правом носке надетом на нем, обнаружены денежные средства Банка России в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, в количестве 10 штук, за следующими номерами и сериями: нЛ 4880400, сГ 4109694, мЭ 5635137, тЧ 2067074, Бп 8048634, лП 5918673, сС 1904168, вЕ 2235004, мЕ 9199941, пЬ 6835582.

- протоколом добровольной выдачи от 13.04.2011 года, из которого усматривается, что условный покупатель ФИО4 добровольно выдал сверток, с порошкообразным веществом желтоватого цвета, который купил у гр.Мустафаева М.М.

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ от 13.04.2011 года из которого усматривается, что результаты ОРМ в отношении Мустафаева М.М. могут быть рассекречены без нанесения ущерба ОРД ОВД.

- заключением эксперта за <номер изъят>, от 20.04.2011 года из которого усматривается, что представленное на исследование вещество в количестве 1.96 грамм, купленное гр. Мустафаева М.М., является наркотиком кустарного вида героином. Представленное на исследование вещество в количестве 3.21 грамм, изъятое у гр. Мустафаева М.М., является наркотиком кустарного вида героином. На смывах с рук, срезах ногтей, срезе кармана, носовом платке, изъятых у Мустафаева М.М. обнаружены следы наркотического вещества героин. Вещество, изъятое у Мустафаева М.М. и вещество, выданное гр. ФИО4, имеют одинаковый химический состав и могли составлять ранее единую массу.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение из которых усматривается, что деньги в сумме 5000 рублей, шесть белых бумажных конвертов с состригами ногтей, срезами образца брюк, смывами с пальцев рук, смывами полости рта и наркотическим веществом героин, осмотрены признанны вещественным доказательством и сданы в камеру хранения.

Таким образом, суд считает, что вина Мустафаева М.М. в совершении его инкриминируемых деяний полностью доказана и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

                 Суд считает, что доводы подсудимого Мустафаева М.М. о том, что преступления он не совершал, и что он никакого отношения к сбыту наркотических средств не имеет, являются надуманными и полностью опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании материалами дела, и даны им с целью уйти от ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мустафаева М.М. по:

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

- ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Мустафаева М.М., влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мустафаева М.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, по делу нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мустафаева М.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Мустафаева М.М., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с отбыванием наказания с содержанием в исправительных колониях особого режима, без назначения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаева Мирюсуфа Мирзейлабумовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание по:

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа;

- ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мустафаеву Мирюсуфу Мирзейлабумовичу окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с содержанием в исправительных колониях особого режима без штрафа.

Срок наказания Мустафаеву М.М. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Мустафаеву М.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 5000 рублей - вернуть по принадлежности УФСКН РФ по РД; - наркотическое средство героин массой 5,17гр (3,21+1,96гр.), смывы пальцев рук и полости рта, состриги ногтей Мустафаева М.М., срез с правого кармана брюк и носовой платок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья     Гаджиев Д.А.