ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "09" августа 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., подсудимого Марданова Х.Ф., защитника Исрафилова Р.Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Марданова Хейяма Фармановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 28 января 2011 года Дербентским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев, приговор изменен 19 июля 2011 года Дербентским городским судом, которым действия Марданова Х.Ф. переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ) на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 (один) год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марданов Х.Ф. 04 июля 2011 года примерно в 19 часов 45 минут находясь по <адрес изъят> на территории <адрес изъят> с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, взял в руки личную одежду - бриджи отдыхающего ФИО4 стоимостью 1200 рублей отошел несколько шагов в сторону и, действуя тайно, пытался совершить хищение находящихся в карманах указанных бриджей денег в сумме 600 рублей, солнцезащитных очков стоимостью 500 рублей и мобильного телефона «НОКИА-Н72» стоимостью 1250 рублей, с установленной в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 25 рублей, а всего имущества и денег на общую сумму 3 675 рублей (три тысячи шестьсот семьдесят пять рублей), что для потерпевшего ФИО4 является значительным, однако довести свой преступный умысел до конца Марданов Х.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции. Подсудимый Марданов Х.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Марданов Х.Ф. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Курабеков Т.В. и потерпевший ФИО4 не возражают против заявленного подсудимым Мардановым Х.Ф. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Марданов Х.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Марданова Х.Ф. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в покушении на кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого Марданова Х.Ф., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марданова Х.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марданова Х.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. Суд считает, что исправление подсудимого Марданова Х.Ф. возможно лишь в местах лишения свободы. Судом установлено, что Марданов Х.Ф. был осужден Дербентским городским судом 28 января 2011 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, приговор изменен 19 июля 2011 года Дербентским городским судом, которым действия Марданова Х.Ф. переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ) на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 (один) год. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Марданова Х.Ф., то что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Дербентского городского суда от 28 января 2011 года, суд считает необходимым, в порядке ст.74 ч.5 УК РФ отменить подсудимому Марданову Х.Ф. условное осуждение по приговору Дербентского городского суда от 28 января 2011 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и, в соответствии со ст.ст.70 УК РФ назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в колониях-поселениях. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Марданова Хейяма Фармановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы с содержанием в колониях-поселениях. В соответствии со ст.74 УК РФ, условное наказание назначенное по приговору Дербентского городского суда от 28 января 2011 года по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Марданову Хейяму Фармановичу по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с содержанием в колониях-поселениях. Меру пресечения в отношении Марданову Х.Ф. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Марданова Х.Ф. исчислять с 05 июля 2011 года. Вещественные доказательства: бриджи, солнцезащитные очки, деньги в сумме 600 рублей, мобильный телефон «Нокиа Н72», СИМкарту МТС - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.