Обвинительный приговор суда. Обжалован в ВС РД 28.11.2011г. - судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 10.01.2012г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                         "18" ноября 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., защитника Ибрагимова З.И., подсудимого Марданова Э.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Марданова Эльмана Яваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марданов Э.Я. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,при следующих обстоятельствах:

Так, 24 мая 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, в г.Дербенте, возле <адрес изъят>, согласно имевшейся договоренности, гр. Марданов Э.Я. незаконно сбыл условному покупателю ФИО5 два прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,63 гр. (0,31г., 0,32г.), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, за что получил от последнего деньги в сумме 2000 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Марданов Э.Я. не смог по не зависящим от него причинам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Избербашского МРО Управления ФСКН России по РД в ходе проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка».

Он же - Марданов Э.Я., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

По завершению вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Марданов Э.Я. был доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКН России по РД, расположенный по адресу: <адрес изъят>, где в период времени с 20 часов 48 минут по 21 часов 05 минут, 24 мая 2011 года, в ходе личного досмотра у Марданова Э.Я. в правом переднем кармане черных джинсовых брюк, сотрудники Избербашского МРО Управления ФСКН России по РД, в присутствии независимых граждан обнаружили и изъяли два прозрачных полимерных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство - героин, общей массой 0,66 гр. (0,34г., - 0,32г.),что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. По завершению мероприятия Марданов Э.Я. скрылся от органов предварительного следствия, путем побега из отдела Дербентского МРО УФСКН РФ по РД.

Он же - Марданов Э.Я., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года, при проведении сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия по розыску Марданова Э.Я., последний был задержан в г.Дербенте, и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД расположенный по адресу: <адрес изъят>, где в период времени с 21 часов 10 минут по 21 часов 25 минут 06 июля 2011года, в присутствии понятых был произведен личный обыск гр. Марданова Э.Я., в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, признанное согласно заключению эксперта за № 033/11 от 09 июля 2011 года наркотическим средством - героин, массой 0,61 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Марданов Э.Я. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ не признал, показав, что он сбытом наркотиков он никогда не занимался, 24 мая 2011 года наркотики никому не сбывал, обнаруженные при нем наркотики ему не принадлежат, их ему подбросили работники наркоконтроля. Просит его оправдать.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Марданова Э.Я. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.

Виновность подсудимого Марданова Э.Я. в совершении указанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Избербашского МРО УФСКН РФ по РД.

16 мая 2011г. к нему обратился гр.ФИО5, сообщивший о том, что гражданин по имени Эльман, как впоследствии выяснилось Марданов Эльман Яварович, проживающий в <адрес изъят>, с которым тот познакомился через общих знакомых, возможно причастен к незаконному сбыту наркотического средства - героин, так как Марданов Э.Я. предложил ФИО5 свои услуги в приобретении наркотического средства - героин. Выслушав ФИО5, он предложил ФИО5 оказать содействие правоохранительным органам в выявлении данного преступления и постоянно держать его в курсе событий, на что ФИО5 дал свое согласие.

Далее, ФИО5 сообщил ему о том, что тот (ФИО5) созванивался с Мардановым Э.Я., и в ходе разговора между ними была достигнута договоренность о приобретении у Марданова Э.Я. 24 мая 2011 года наркотического средства - героин, на сумму 2000 рублей. Встреча была назначена в г.Дербент в районе <адрес изъят>, возле <адрес изъят>. О данном разговоре он сообщил руководству Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, которое решило провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», для установления причастности Марданова Э.Я. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Он предложил ФИО5 выступить условным покупателем в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», для установления причастности Марданова Э.Я. к незаконному сбыту наркотического средства - героин, на что ФИО5 согласился.

Так, 24 мая 2011 года для участия в качестве представителей общественности пригласили двух граждан - ФИО10 и ФИО11, которым разъяснили, в каком мероприятии они будут принимать участие, а также порядок его проведения, на участие в котором они дали добровольное согласие. Затем, он с коллегами, независимыми гражданами и условным покупателем выехал в г.Дербент, где в служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, примерно в 19 часов 24 мая 2011г., старший оперуполномоченный Избербашского наркоконтроля ФИО6, в присутствии независимых граждан ФИО10 и ФИО11, произвел личный досмотр условного покупателя ФИО5, с целью удостоверения факта отсутствия при ФИО5 иных денежных средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, ФИО6 показал ФИО5 и независимым гражданам денежные средства в сумме 2000 (две тысяча) рублей, купюрами: одна купюра достоинством в тысячу рублей, одна купюра достоинством в пятьсот рублей и пять купюр достоинством по сто рублей. Указанные денежные средства в присутствии участников ОРМ были отксерокопированы, переписаны в протокол и переданы условному покупателю ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному поводу ФИО6 составил протокол.

Далее, все участники ОРМ на автомашинах ВАЗ «Калина» и ВАЗ «Нива» выехали на <адрес изъят>, где ФИО5 остановил автомашину возле <адрес изъят>, а неподалеку от тех остановили автомашину и они. Они из своей автомашины, не вызывая подозрений, вели наблюдение за происходящим. ФИО5 вышел из автомашины и стал возле <адрес изъят>. Примерно через пять минут к ФИО5 подошел Марданов Э.Я., они поговорили, после чего ФИО5 что-то передал Марданову Э.Я., и тот направился вниз по улице, а ФИО5 вернулся в свою автомашину. Спустя 30 минут, примерно в 20 часов 20 минут, Марданов Э.Я. вернулся и сел в автомашину ФИО5, который подал условный сигнал, а именно загорелись стоп сигналы автомашины, что означало о состоявшей сделке. Они сразу же подошли к машине, представились Марданову Э.Я., предъявив служебные удостоверения, и объявили Марданову Э.Я., что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка», и попросили проехать в здание Дербентского наркоконтроля для последующего разбирательства. Далее, все участники мероприятия вместе с Мардановым Э.Я. направились в Дербентский наркоконтроль.

По приезду в здание Дербентского наркоконтроля, в одном из служебных кабинетов, условный покупатель ФИО5, в присутствии двух независимых граждан, добровольно выдал ФИО6 два прозрачных полимерных свертка с веществом светло-коричневого цвета, при этом пояснил, что данный порошок, в двух полимерных свертках, тот приобрел у гр.Марданова Эльмана в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 (две тысячи) рублей. Добровольно выданные условным покупателем два прозрачных полимерных свертка с веществом светло-коричневого цвета были упакованы в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов» Избербашского наркоконтроля и скрепили подписями присутствующих лиц. По данном факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

После этого, в присутствии независимых граждан, ФИО7 произвел личный досмотр доставленного Марданова Э.Я., в ходе чего в правом переднем кармане его черных джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и одна денежная купюра достоинством в сто рублей, а в левом переднем кармане этих брюк обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». При сверке серия и номер денежной купюры, обнаруженной у Марданова Э.Я., совпали с серией и номером ксерокопии аналогичной денежной купюры, которая была использована при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Марданова Э.Я.. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Марданова Э.Я. было упаковано. Затем, ФИО6, в присутствии независимых граждан, изъял у Марданова Э.Я. смывы с полости рта, рук и срезы ногтей с пальцев рук. Далее, был оформлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где был зафиксирован ход проведенного мероприятия. Во время завершения сбора первичного материала в отношении Марданов Э.Я. по вышеизложенным фактам, Марданов Э.Я. попросился в туалет и сбежал из здания Дербентского наркоконтроля. Ими незамедлительно проводились оперативно-поисковые мероприятия по установлению места нахождения скрывшегося Марданова Э.Я., но они результатов не дали. Кроме этого, на основании постановления Дербентского городского суда был произведен обыск в жилище Марданова Э.Я., в ходе чего ничего запрещенного законом обнаружено не было, а так же не был обнаружен и сам Марданов Э.Я..

Далее, была получена оперативная информация о том, что возможно 6 июля 2011г. Марданов Э.Я. будет находится у <адрес изъят>. Так, для проверки полученной информации, вечером 6 июля 2011 года, сотрудники Избербашского наркоконтроля выехали к <адрес изъят>, где был задержан Марданов Э.Я. и доставлен в Дербентский наркоконтроль. В Дербентском наркоконтроле заместитель начальника следственной службы ФИО8, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО12, с участием оперуполномоченного ФИО7, в ходе задержания Марданова Э.Я. произвел личный обыск последнего. В результате личного обыска Марданова Э.Я. в левом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, а в правом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». Факт проведения личного обыска подозреваемого Марданова Э.Я. был оформлен в протоколе задержания подозреваемого Марданова Э.Я. Кроме этого, у Марданова Э.Я. были изъяты смывы с полости рта и рук.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО9

Виновность подсудимого Марданова Э.Я. подтверждается также:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому следует, что 24.05.2011г. сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». В ходе проведенного мероприятия Марданов Э.Я. незаконно сбыл условному покупателю ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 0,63 грамм;

- Постановлением о проведении проверочной закупки № 286с от 24.05.2011г., согласно которому следует, что сотрудники Избербашского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности Марданова Э.Я. к незаконному сбыту наркотического средства - героин, в крупном размере. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка»;

- Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 24.05.2011г., в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю ФИО5 денег в сумме 2 000руб для производства проверочной закупки наркотического средства - героин. Переданные ФИО5 деньги в сумме 2 000 руб предварительно отксерокопированы, а номера и серии данных купюр вписаны в протокол;

- Протоколом добровольной выдачи от 24.05.2011г., в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем ФИО5 двух прозрачных полимерных свертков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, приобретенные им у Марданова Э.Я. на общую сумму 2 000руб;

- Актом изъятия от 24.05.2011г., в котором зафиксирован факт личного досмотра Марданова Э.Я., в ходе чего в правом переднем кармане его черных джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и одна денежная купюра достоинством в сто рублей за серией и номером - эЬ 5012443, а в левом переднем кармане этих брюк обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA». При сверке серия и номер денежной купюры, обнаруженной у Марданова Э.Я., совпали с серией и номером ксерокопии аналогичной денежной купюры, которая была использована при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Марданова Э.Я.;

- Актом изъятия от 24.05.2011г., в котором зафиксирован факт изъятия у Марданова Э. смывов с полости рта, пальцев рук и срезов ногтей пальцев рук;

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», от 24.05.2011г., в котором зафиксирован факт незаконного сбыта Мардановым Э.Я. условному покупателю ФИО5 наркотического средства - героин, массой 0,63 грамм, на общую сумму 2 000руб, имевший место 24 мая 2011г., примерно в 20час 20мин, возле <адрес изъят>;

- Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД № 023/11 от 06.06.2011г., согласно выводам: «Представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета в двух прозрачных полимерных свертках, добровольно выданные условным покупателем ФИО5 является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин составила 0,63 (0,31+0,32)гр. Представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета в двух прозрачных полимерных свертках, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Марданова Э. является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин составила 0,64 (0,34+0,32). На ватном тампоне со смывами с рук, изъятого у Марданова Э.Я. выявлены следы наркотического средства героин в следовых количествах»;

- Протоколом задержания подозреваемого Марданова Э.Я., согласно которому следует, что в ходе личного обыска Марданова Э.Я. в левом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, а в правом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA»;

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.07.2011г., в котором зафиксирован факт изъятия у Марданова Э.Я. смывов с полости рта, ладоней и пальцев рук;

- Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД № 033/11 от 09.07.2011г., согласно выводам: «Представленное на исследование вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного обыска у Марданова Э.Я. является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин составила 0,61 грамм; На ватном тампоне со смывами с ладоней рук, изъятого у Марданова Э.Я. выявлены следы наркотического средства героин в следовых количествах»;

Суд относится критически к показаниям подсудимого Марданова Э.Я. о том, что он не совершал преступления предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, так как эти показания противоречат показаниям указанных выше свидетелей и другим материалам дела, и даны им с целью уйти от ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марданова Э.Я. по:

- ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (имевшего место 24 мая 2011 года);

- 228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (имевшего место 06 июля 2011 года).

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Марданова Э.Я., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого Марданова Э.Я., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, по делу нет.

С учетом личности подсудимого, условия жизни его семьи, то что на его иждивении находится престарелая мать, суд считает возможным назначить Марданову Э.Я. наказание без назначения дополнительного наказания.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Марданова Э.Я., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марданова Эльмана Яваровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без назначения дополнительного наказания;

- по ст.228 ч.1 УК РФ, (имевшего место 24 мая 2011 года)- в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст.228 ч.1 УК РФ, (имевшего место 06 июля 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Марданову Э.Я. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без назначения дополнительного наказания, с содержанием в исправительных колониях строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с 06 июля 2011 года.

Меру пресечения Марданову Э.Я. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,63 гр.; два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,66 гр.; один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,61 гр.; смывы с пальцев рук Марданова Э.Я. - уничтожить. Мобильный телефон NOKIA, модель 16 16-2, IMEI: <номер изъят>, с симкартой оператора Мегафон <номер изъят>; мобильный телефон NOKIA, модель 1208, IMEI: <номер изъят>, с симкартой оператора Мегафон <номер изъят> - вернуть по принадлежности Марданову Э.Я. Денежные средства в сумме 100 рублей - вернуть УФСКН РФ по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РДв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья Гаджиев Д.А.