ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "16" ноября 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., защитника Михралиева А.У., подсудимого Алиева Х.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - Алиева Хагани Низамиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алиев Х.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ при следующих обстоятельствах: 10 октября 2011г. примерно в 02 часа, Алиев Х.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «Рустам», принадлежащий гр.ФИО4, расположенный по адресу: <адрес изъят> где находящимися при себе бытовыми ножницами открыл навесной замок на входных дверях, затем расшатав створку двери открыл внутренний замок, после чего незаконно проник во внутрь помещения и тайно похитил компьютер «Ирбис» с ЖК монитором «Самсунг», мышью и двумя колонками «Джениус», общей стоимостью 20 тысяч рублей, сигареты «Кент», «Парламент», «Давыдов», «Винстон», «21 Век» по 10 пачек каждого наименования, на общую сумму 5 тысяч рублей, деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон «Нокиа-1209», стоимостью 500 рублей, напитки «Ягуар» в количестве 10 банок на сумму 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 29 тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 Подсудимый Алиев Х.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Алиев Х.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Курабеков Т.В. и потерпевшая ФИО4 заявили,что не возражают против заявленного подсудимым Алиевым Х.Н. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Алиев Х.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева Х.Н. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - то есть в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что исследованная в ходе судебного заседания положительная характеристика, составленная директором СОШ <номер изъят> (без даты) на подсудимого Алиева Х.Н. является необъективной, противоречащей материалам дела и характеристике участкового инспектора Дербентского ГОВД ФИО9 от 12 октября 2011 года, согласно которой подсудимый Алиев Х.Н. характеризуется с отрицательной стороны, а потому суд считает объективной, принимает за основу и берет во внимание характеристику участкового инспектора. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Алиева Х.Н., который в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, страдает заболеванием - острым вирусным гепатитом «С», влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиева Х.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева Х.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Алиева Х.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в колониях-поселениях, так как исправление Алиева Х.Н. возможно только в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алиева Хагани Низамиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с содержанием в колониях поселениях. Меру пресечения Алиеву Х.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Алиеву Х.Н. исчислять с 11 октября 2011 года. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа-1209», системный блок «Ибрис», монитор «Самсунг», мышь от компьютера, две звуковые колонки «Джениус» - вернуть потерпевшей ФИО4; следы пальцев рук, изъятых в ходе осмотра с места происшествия - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.