Обвинительный приговор суда. Обжалован в ВС РД 03.11.2011г. - судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 20.12.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                "25" октября 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., защитников Адилова Э.А., Мурадова М.В., подсудимого Бедьятова И.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Бедьятова Ирзы Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого Дербентском городским судом 29 ноября 2001 года по ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания 12 апреля 2007 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 228 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бедьятов И.Р. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 232 ч.1; 228 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 УК РФ,при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 03.08.2011г. по 09.08.2011г. сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», в отношении гр.Бедьятова И.Р., в ходе которых было установлено, что последний, движимый корыстными побуждениями, путем создания всех необходимых условий для приготовления и потребления раствора наркотического средства - опий, организовал и содержалпо месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес изъят>, притон для потребления наркотических средств, от которого имел выгоду в размере 1 000 (одной тысяча) рублей за 1 миллилитр раствора наркотического средства - опий, и доз приготовляемого им раствора наркотического средства - опий.

Указанный притон, с целью потребления наркотических средств, систематически, в период времени с 03.08.2011г., по 09.08.2011г. посещали знакомые Бедьятова И.Р. - 03 и 09 августа 2011 г. ФИО3 и ФИО2

Своим посетителям Бедьятов И.Р., изготавливал раствор наркотического средства - опий, который каждый из посетителей вводил себе внутривенно путем инъекций, там же на территории квартиры где проживал Бедьятов И.Р. расположенная по адресу: <адрес изъят>.

Он же - Бедьятов И.Р., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - опий, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09.08.2011г., в период времени с 13 час. 35 мин. по 14 час. 30 мин. сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД на основании постановления Дербентского городского суда о даче согласия на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование - квартиры» гр. Бедьятова И.Р., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование - квартиры», по месту жительства гр. Бедьятова И.Р., проживающего по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство - опий, сухой массой 1,64 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Он же - Бедьятов И.Р., совершил незаконный сбыт наркотического средства - опий, при следующих обстоятельствах:

03.08.2011г. в период времени с 14час. 30мин. до 16час. 20мин., Бедьятов И.Р., по месту своего жительства расположенное по адресу: <адрес изъят>, в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств, незаконно сбыл гр. ФИО3, один миллилитр раствора наркотического средства - опий, на сумму 1 000 (одна тысяча) рублей. Данный раствор наркотического средства - опий, ФИО3 ввела в себя внутривенно там же, на территории домовладения Бедьятова И.Р.

Он же - Бедьятов И.Р., совершил незаконный сбыт наркотического средства - опий, при следующих обстоятельствах:

03.08.2011г. в период времени с 14час. 30мин. до 16час. 20мин., Бедьятов И.Р., по месту своего жительства расположенное по адресу: <адрес изъят>, в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств, незаконно сбыл гр.ФИО2, один миллилитр раствора наркотического средства - опий, на сумму 1 000 (одна тысяча) рублей. Данный раствор наркотического средства - опий, ФИО2 ввел в себя внутривенно там же, на территории домовладения Бедьятова И.Р.

Он же - Бедьятов И.Р., совершил незаконный сбыт наркотического средства - опий, при следующих обстоятельствах:

09.08.2011г. в период времени с 11час. 30мин. до 13час. 30мин., Бедьятов И.Р., по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес изъят>, в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств, незаконно сбыл гр. ФИО3, один миллилитр раствора наркотического средства - опий, на сумму 1 000 (одна тысяча) рублей. Данный раствор наркотического средства - опий, ФИО3 ввела в себя внутривенно там же, на территории домовладения Бедьятова И.Р.

Он же Бедьятов И.Р., совершил незаконный сбыт наркотического средства - опий, при следующих обстоятельствах:

09.08.2011г. в период времени с 11час. 30мин. до 13час. 30мин., Бедьятов И.Р., по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес изъят>, в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств, незаконно сбыл гр.ФИО2, один миллилитр раствора наркотического средства - опий, на сумму 1 000 (одна тысяча) рублей. Данный раствор наркотического средства - опий, ФИО2 ввел в себя внутривенно там же, на территории домовладения Бедьятова И.Р.

Подсудимый Бедьятов И.Р. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 228 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 УК РФ, не признал, показав, что он не организовал и не содержал притон для потребления наркотических средств, а также никогда не занимался сбытом наркотиков. Обнаруженные в его жилище наркотики также ему не принадлежат, их ему подбросили работники наркоконтроля. Просит его оправдать.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Бедьятов И.Р. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Виновность подсудимого Бедьятова И.Р. подтверждается также:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО10 от 09 августа 2011 года, согласно которому в период времени с 03.08.2011г. по 09.08.2011г. совместно с сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперуполномоченными ФИО8 и ФИО12 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в отношении жителя г.Дербента, РД, Бедьятова Ирзы Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес изъят>. В ходе проведенных мероприятий установлено, что Бедьятов И.Р. организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>. Бедьятов И.Р. 03.08.2011г., в организованном и содержимом им притоне так же сбывал раствор наркотического средства - опий, наркопотребителям ФИО2 и ФИО3 09.08.2011г., он же, в организованном и содержимом им притоне так же сбывал раствор наркотического средства - опий, наркопотребителям ФИО2 и ФИО3

09.08.2011г., Бедьятов И.Р., задержан сотрудниками Дербентского МРО. В ходе обследования квартиры Бедьятова И.Р. по адресу: <адрес изъят>, обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, сухой массой 1,64 грамм.

- Рапортом оперуполномоченного Дербентского МРО УФСКН РФ по РД капитана полиции ФИО8 от 03.08.2011г. за №523с, согласно которому следует, что в рамках ДОП №21с, получена оперативная информация о том, что гражданин Бедьятов И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес изъят>, организовал и содержит по месту своего жительства по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотиков, а так же причастен к сбыту наркотических средств - опий. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

- Актом медицинского освидетельствования за №019248 от 03.08.2011г. врачом Дербентского межрайонного наркологического диспансера, гражданина ФИО2, согласно которому следует, что в момент доставления ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения (не установленным веществом).

- Актом медицинского освидетельствования за №019249 от 03.08.2011г. врачом Дербентского межрайонного наркологического диспансера, гражданки ФИО3, согласно которому следует, что в момент доставления ФИО3 находилась в состоянии наркотического опьянения (не установленным веществом).

- Актом оперативного наблюдения за №524с от 03.08.2011г., в котором зафиксирован весь ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Бедьятова И.Р.

- Постановлением судьи Дербентского городского суда от 08.08.2011г., о дачи разрешения на проведении сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД обследования квартиры по адресу: : <адрес изъят>, в которой проживает гражданин Бедьятов И.Р.

- Актом обследования, проведенный на основании постановления судьи городского суда г.Дербента, в квартире расположенной по адресу: <адрес изъят>, в которой проживает гражданин Бедьятов И.Р. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: во второй комнате на столе три использованных одноразовых медицинских шприца, в белом полимерном пакете, стеклянная чашка с наслоениями коричневого цвета, эмалированная кружка бирюзового цвета, с наслоениями коричневого цвета, стеклянная бутылка с надписью «растворитель 646» с бесцветной жидкостью. На деревянной тумбочке за телевизором был обнаружен полимерный сверток черного цвета, с веществом темно-бурого цвета. С поверхности эмалированной кружки специалистом ФИО11 был изъят один след пальца руки, а так же два следа пальцев рук с поверхности стеклянной бутылки с надписью «растворитель 646».Таблица иллюстраций №1, к акту обследования жилища Бедьятова И.Р.

- Актом изъятия, в котором зафиксирован факт изъятия у гражданина Бедьятова И.Р. смывов с полости рта, пальцев рук и состригов ногтей с пальцев рук.

- Актом медицинского освидетельствования за №019250 от 09.08.2011г. врачом Дербентского межрайонного наркологического диспансера, гражданина ФИО2, согласно которому следует, что в момент доставления ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения (не установленным веществом).

- Актом медицинского освидетельствования за №016601 от 09.08.2011г. врачом Дербентского межрайонного наркологического диспансера, гражданки ФИО3, согласно которому следует, что в момент доставления ФИО3 находилась в состоянии наркотического опьянения (не установленным веществом).

- Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за №048/11 от 25.08.2011г., согласно которого:

1. Вещество темно - бурого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра жилища Бедьятова И.Р. является наркотическим средством - опий. Сухая масса наркотического средства - опий составила - 1,64 грамм.

2. На ватном тампоне со смывами с ладоней рук и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых у Бедьятова И.Р. выявлен опийный алкалоид - морфин в следовых количествах. На ватном тампоне со смывами с полости рта, изъятого у Бедьятова И.Р. следов наркотических средств не обнаружены.

         3. На поверхности эмалированной кружки, стеклянной чашки и на внутренних поверхностях трех использованных медицинских шприцов, изъятых в ходе обследования жилища Бедьятова И.Р. обнаружен опийный алкалоид - морфин в следовых количествах. Таблица иллюстраций №1 к заключению эксперта за № 048/11 от 25.08.2011г.

- Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за №049/11 от 25.08.2011г., согласно которого:

1-2. Один след папиллярного узора пальца руки с поверхности эмалированной кружки и два следа папиллярных узоров пальцев рук с поверхности стеклянной бутылки с надписью «Растворитель 646», изъятые в ходе проведения обследования - осмотра квартиры Бедьятова И.Р. расположенный по адресу: <адрес изъят> пригодны для идентификации личности.

3.Пригодный след папиллярного узора пальца руки с размерами сторон 15х19 мм, изъятый с поверхности эмалированной кружки оставлен указательным пальцем правой руки Бедьятова И.Р., дактилоскопическая карта на имя которого представлена на сравнительное исследование.

          4. Пригодные следы папиллярных узоров пальцев руки с размерами сторон 16х17 мм и 15х17 мм, с поверхности стеклянной бутылки с надписью «Растворитель 646» оставлены средним и безымянным пальцем правой руки ФИО3, дактилоскопическая карта на имя которого представлена на сравнительное исследование. Таблица иллюстраций №1 к заключению эксперта за № 049/11 от 26.08.2011г.

- Протоколом осмотра предметов от 01 сентября 2011 года, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Вещественные доказательства:

Объект № 1: опечатанный бумажный конверт, белого цвета, с тремя отрезками светлой дактилопленки с перекопированными на них следами папиллярных узоров рук, изъятые: 1-й с поверхности эмалированной кружки. 2-й и 3-й с поверхности стеклянной бутылки с надписью «Растворитель», в ходе осмотра жилища Бедьятова И.Р.

Объект № 2: опечатанный бумажный конверт, с наркотическим средством - опий, массой 1,64 гр., обнаруженный и изъятый в ходе осмотра квартиры Бедьятова И.Р.

Объект № 3: опечатанный бумажный конверт, белого цвета, с ватными тампонами со смывами с полости рта, ладоней и пальцев рук и состриги ногтей с пальцев рук, изъятые у гражданина Бедьятова И.Р.

Объект № 4: полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится: стеклянная чашка с наслоениями коричневого цвета, эмалированная кружка с наслоениями коричневого цвета, стеклянная бутылка с надписью растворитель 646 с бесцветной жидкостью, полимерный пакет белого цвета, с тремя использованными одноразовыми медицинскими шприцами, обнаруженные и изъятые в ходе обследования - осмотра жилища гражданина Бедьятова И.Р., по адресу: <адрес изъят>.

       Суд относится критически к показаниям подсудимого Бедьятова И.Р. о том, что он не совершал преступления предусмотренные ст.ст.232 ч.1; 228 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 УК РФ, так как эти показания противоречат показаниям указанных выше свидетелей и другим материалам дела, и даны им с целью уйти от ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бедьятова И.Р. по:

- по ст.232 ч.1 УК РФ, то есть в организации и содержания притона для потребления наркотических средств;

- по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств гр.ФИО3, имевшего место 03 августа 2011 года;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств гр.ФИО2, имевшего место 03 августа 2011 года;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств гр.ФИО3, имевшего место 09 августа 2011 года;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств гр.ФИО2, имевшего место 09 августа 2011 года;

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Бедьятова И.Р., влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, условия жизни семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бедьятова И.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, по делу нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бедьятова И.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Бедьятова И.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бедьятова Ирзу Руслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1; 228 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта наркотических средств гр.ФИО3, имевшего место 03 августа 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта наркотических средств гр.ФИО2, имевшего место 03 августа 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта наркотических средств гр.ФИО3, имевшего место 09 августа 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, (по факту незаконного сбыта наркотических средств гр.ФИО2, имевшего место 09 августа 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Бедьятову И.Р. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима с зачетом времени содержания под стражей с 09 августа 2011 года.

Меру пресечения Бедьятову И.Р. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства -три отрезка светлой дактилопленки с перекопированными на них следами папиллярных узоров рук - хранить при деле.

Наркотическое средство - опий, массой 1,64 гр.; ватные тампоны со смывами с полости рта, ладоней и пальцев рук и состриги ногтей с пальцев рук, изъятые у гр. Бедьятова И.Р.; стеклянная чашка с наслоениями коричневого цвета, эмалированная кружка с наслоениями коричневого цвета, стеклянная бутылка с надписью растворитель 646 с бесцветной жидкостью; три использованные одноразовые медицинских шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РДв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья Гаджиев Д.А.