ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Дербент "11" августа 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Мирзабалаева, подсудимого Магомедова М.М., защитника Ибрагимова М.М., потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - Магомедова Магомедзагира Магомедалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, 15 декабря 2010 года он на автомобиле марки «Камаз-53212» за государственным регистрационным знаком «<номер изъят>» с прицепом «<номер изъят>», зная о том, что на железнодорожной станции Дербент Северо-Кавказской железной дороги осуществляется выгрузка скоропортящейся продукции из вагонов, прибывающих из Азербайджанской Республики, с целью их перевозки, приехал в г. Дербент. В этот же день на территории бывшего угольного склада станции Дербент, куда он приехал на своей автомашине, гражданин <данные изъяты> ФИО8 предложил ему отвезти, принадлежащий тому груз - «мандарины свежие» из г.Дербента в г.Пермь. При этом они договорились о том, что он оплатит расходы, связанные с доставкой груза на станцию Дербент по железной дороге, в сумме 213600 рублей, а ему по приезду в г.Пермь вернут указанную сумму и заплатят еще 140000 рублей за доставку груза на место. Договорившись с ФИО8 об условиях перевозки, он решил обмануть последнего, заверив, что доставит груз в г.Пермь, и похитить его. С этой целью Магомедов М.М. внес оплату в сумме 213600 рублей, после чего 16 декабря 2010 года на подъездном пути «2-ой угольный склад», расположенном на территории бывшего угольного склада железнодорожной станции Дербент, началась погрузка из крытого вагона за № 28346625 по отправке станция Леджет Азербайджанской Республики - станция Дербент Северо-Кавказской железной дороги, в вышеуказанную автомашину с прицепом груза - «мандарины свежие», принадлежащего ФИО8 В тот же день, то есть 16 декабря 2010 года, примерно в 18 часов после погрузки в его автомашину из вагона №28346625 1313 ящиков со свежими мандаринами общим весом 34308, 69 кг по цене 20 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 686173 рубля 80 копеек он, получив товарно-транспортную накладную за № 1129 от 16 декабря 2010 года и доверенность за № 1286 от того же числа на доставку груза - «мандарины свежие» в город Пермь, выехал из города Дербент. Однако в город Пермь груз - 1313 ящиков со свежими мандаринами на общую сумму 686173 рубля 80 копеек, принадлежащий ФИО8, он не доставил, похитил их, а деньги, вырученные от продажи, присвоил себе, причинив последнему ущерб в крупном размере. Подсудимый Магомедов М.М. виновным себя признал частично, ссылаясь на то, что в пути следования произошла авария, часть мандарин испортилась, а оставшаяся часть им продана, деньги он потратил на ремонт своей автомашины «Камаз». В дальнейшем он обязуется возместить часть ущерба, просит учесть состояние его здоровья, то что он является <данные изъяты>, и не лишать его свободы. Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Магомедова М.М. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Виновность подсудимого Магомедова М.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Так, будучи допрошенным в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что в октябре 2010 года он в Астаринском районе Азербайджанской Республики купил товар - «свежие мандарины» для того, чтобы отправить в города России и продать там по более высокой цене. Как частный предприниматель он не зарегистрирован и своей фирмы на территории Азербайджанской Республики у него нет. В связи с этим он поехал на ст. Леджет Азербайджанской железной дороги, где договорился с представителем частного предпринимателя ФИО12 - Свидетель 4 о том, чтобы свой товар - «свежие мандарины» отправить на ст. Дербент. От Свидетель 4 ему стало известно о том, что фирма отправит его товар в крытом вагоне на ст. Дербент в адрес частного предпринимателя ФИО6, у которого он сможет получить свой товар после оформления всех таможенных процедур. Договорившись с Свидетель 4, 14 декабря 2010 года он на грузовой автомашине «Камаз» с прицепом привез свежие мандарины, упакованные в 1315 деревянных ящиках, на станцию Леджет Азербайджанской Республики, где погрузил в вагон № 28346625. Кроме него в этот же вагон № 28346625 погрузил товар «свежие мандарины и яблоки» неизвестный ему мужчина. Всего в этот вагон было погружено 1900 ящиков с мандаринами и 110 картонных коробок с яблоками. Он сам лично присутствовал при погрузке своего товара. В среднем в каждом ящике находилось 26-27 кг мандаринов. Вес пустого ящика составлял, примерно 5 кг. Вагон № 28346625 был отправлен со ст. Леджет 14 декабря 2010 года. На следующий день, то есть 15 декабря 2010 года он выехал на ст. Дербент, чтобы встретить и получить свой товар, который намеревался отправить дальше на большегрузных автомашинах в г.Пермь. 15 декабря 2010 года, примерно в 11 часов он прибыл на ст. Дербент. В тот же день из Азербайджана на станцию Дербент на имя частного предпринимателя ФИО6 поступил вагон № 28346625. На ст. Дербент ему стало известно о том, что оформлением всех необходимых для получения товара, поступившего в вагоне № 28346625 в адрес ЧП «ФИО6», документов в таможне и на ст. Дербент, будут заниматься работники этого предприятия, известные ему по именам - ФИО1, Свидетель 1, Свидетель 2 и ФИО4. В этот же день ночью после завершения всех таможенных процедур вагон № 28346625 был подан на подъездной путь «2-ой угольный». Было уже поздно, и вагон 15 декабря 2010 года не был открыт. На следующий день, то есть 16 декабря 2010 года сотрудники таможни должны были открыть вагон № 28346625. Он с утра обратился к Свидетель 2, выполняющему функции диспетчера в ЧП «ФИО6» и занимающемуся поиском автомобилей для погрузки грузов, поступающих в вагонах с просьбой, чтобы тот помог ему найти подходящий транспорт для погрузки 1315 ящиков с мандаринами и отправления их в г.Пермь. Свидетель 2 в помещении фирмы познакомил его с водителем по имени Магомед. Впоследствии ему стали известны его полные данные - Магомедов Магомедзагир Магомедалиевич и что у него имеется автомашина «Камаз» с прицепом, в которые помещались 1315 ящиков с мандаринами. Свидетель 2 при нем договорился с Магомедом о том, что тот перевезет «свежие мандарины» в город Пермь за 140 тысяч рублей. Кроме того, Магомедов М.М. согласился оплатить 213600 рублей - расходы, связанные с перевозкой по железной дороге груза и оплатой таможенных платежей. Эту сумму и деньги в сумме 140000 рублей его представитель в г.Пермь по приезду туда Магомедова М.М., то есть по доставке груза на место назначения, должен был заплатить последнему. После внесения Магомедовым М.М. денег в сумме 213600 рублей в кассу ЧП «ФИО6», которые у того принял Свидетель 5, началась погрузка мандарин в автомашину «Камаз» и прицеп под управлением последнего. После завершения погрузки, он вместе с Магомедовым зашли в офис ЧП «ФИО6», где последнему на дорогу были выписаны товарно-транспортная накладная и доверенность. Там же были сняты ксерокопии документов на автомашину «Камаз» с прицепом, то есть ПТС на автомашину и технический паспорт на прицеп. Он записал себе на бумагу данные Магомедова М.М., то есть его имя и номер мобильного телефона <номер изъят>. В этот же день, то есть 16 декабря 2010 года, примерно в 17 часов Магомедов М.М. на своей автомашине «Камаз» за государственным номером «<номер изъят>» и с прицепом выехал со ст.Дербент. Магомедов заверил его, что доставит груз в г.Пермь примерно в течение недели, однако к месту назначения товар - «свежие мандарины» Магомедовым М.М. не был доставлен. В последний раз Магомедов М. выходил с ним на связь 17 декабря 2010 года. После Нового года он и Свидетель 2 ездили домой к Магомедову М.М. в селение <адрес изъят>, чтобы выяснить, где находится Магомедов М., почему выключил телефон и узнать про свой товар. Их встретила жена Магомедова, которая сказала, что мужа дома нет, она не дала ясных объяснений о месте нахождении последнего. Сначала он сам своими силами хотел разыскать Магомедова М.М., но это ему не удалось, в связи, с чем 11 марта 2011 года обратился с заявлением в ЛОВД на ст. Дербент. Свидетель Свидетель 2 показал, что он со своим братом Свидетель 1 работает диспетчером на частном предприятии «ФИО6», занимающейся предпринимательской деятельностью. Деятельность эта связана с доставкой сельхозпродукции - овощей и фруктов из Республики Азербайджан. Перевозка сельхозпродукция осуществляется железнодорожным транспортом на ст. Дербент, где выдается хозяевам груза - гражданам Азербайджанской Республики. ЧП «ФИО6» несет ответственность за доставку груза на территорию Российской Федерации и передачу владельцу в полной сохранности на ст. Дербент. После выполнения всех процедур, связанных с получением разрешения на выпуск груза на территорию Российской Федерации, вагон подается на подъездной путь и выдается хозяину груза. С этого момента за свой груз отвечает только хозяин груза. 15 декабря 2010 года в адрес ЧП «ФИО6» из Азербайджанской Республики поступил крытый вагон за № 28346625. В этом вагоне был смешанный груз - «мандарины свежие» в деревянных ящиках в количестве 1910 штук и яблоки в картонных коробках в количестве 110 штук. В тот же день вечером после раскредитования и оформления всех таможенных процедур, вагон № 28346625 был подан под выгрузку на подъездной путь «2-ой угольный склад», расположенный на территории бывшего угольного склада ст. Дербент. В тот же день в офис подошли хозяева груза - «свежие мандарины» и «яблоки», погруженного в вагоне № 28346625, - граждане Азербайджанской Республики. Одному из них - ФИО8 принадлежали 1315 ящиков с мандаринами. 15 декабря 2010 года вагон был подан под выгрузку на подъездной путь «2-ой угольный склад», но в связи с тем, что было поздно, вагон открыли на следующий день. 15 декабря 2010 года к нему обратился по поводу автомашины для перевозки своего груза со ст. Дербент в г.Пермь ФИО8. В это время рядом с ним стояли водители большегрузных автомашин, которые занимаются перевозкой грузов со ст. Дербент в города России. ФИО8 сказал, что заплатит за перевозку своего груза по этому маршруту 140000 рублей. Он сказал ФИО8, что за это сумму вряд ли кто согласится ехать с грузом в г.Пермь, так как за перевозку грузов в г.Пермь водители просят 160000 рублей. В это время один из водителей, стоявших рядом с ними, и слышавший их разговор, - Магомедов Магомедзагир, заявил, что поедет в г.Пермь за эту сумму. 16 декабря была осуществлена перегрузка мандарин в автомашину «КАМАЗ» за государственным регистрационным знаком «<номер изъят>» и её прицеп, принадлежащие Магомедову М.М. Магомедов Магомедзагир заплатил деньги в сумме 213600 рублей - расходы, связанные с перевозкой груза железнодорожным транспортом из Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации, а точнее на ст. Дербент, а также расходы на таможенное оформление груза для получения разрешения на его выпуск для дальнейшей реализации в городах России. Деньги эти от Магомедова принял работник фирмы Свидетель 5, который вместе с Свидетель 3 занимается оформлением документов на перевозку грузов автомобильным транспортом. От ФИО8 ему стало известно о том, что всего в автомашину с «КАМАЗ» с прицепом под управлением водителя Магомедова было погружено 1313 ящиков с мандаринами или 34300 кг без учета веса пустых ящиков. Один ящик с мандаринами ФИО8 оставил в офисе, а один ящик отдал водителю Магомедову Магомедзагиру. После завершения погрузки Свидетель 3 выписала на имя Магомедова Магомедзагира доверенность на перевозку груза - мандарины свежие, а также товарно-транспортную накладную на перевозку данного груза из г.Дербент в г.Пермь. От Свидетель 5 ему стало известно о том, что Магомедов М.М. попросил указать в доверенности и товарно-транспортной накладной заниженные цифры о количестве груза и цене, то есть количество груза - «мандарины свежие» - 20000 кг и цену 10 - рублей за килограмм. По просьбе Магомедова М.М. были указаны количество груза и цена, соответственно 20000 кг и 10 рублей. Магомедов М.М. - не первый водитель, который просит об этом. Многие водители обращаются с такими просьбами при оформлении сопроводительных документов на перевозку грузов. Что же касается цены 10 рубль за 1 кг, то рыночная стоимость мандарин составляет не меньше 30 рублей за 1 кг. Кроме того, среди грузовых документов на вагон № 28346625 имелась счет - фактура № 218, согласно которому стоимость 1 кг мандарин составляет 20 рублей. В первых числах января 2011 года от ФИО8 ему стало известно о том, что Магомедов его груз в г.Пермь не доставил, на связь с ним не выходит, на звонки не отвечает. Вместе с ФИО8 в январе 2011 года Свидетель 1 выезжал в <адрес изъят>, где, согласно документам был зарегистрирован Магомедов Магомедзагир, но того дома не оказалось. Они имели бесе- ду с сыном Магомедова М.М., который в день погрузки находился с ним вместе, а также с женой. Свидетель 1 объяснил им, что будет лучше, если Магомедов М.М. приедет и решит вопрос с хозяином груза, чтобы не доводить это до правоохранительных органов и суда. Однако Магомедов М.М. не приезжал, после чего ФИО8 обратился в милицию с заявлением. Аналогичные показания дали свидетели Свидетель 1, Свидетель 5 и Свидетель 3 Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 6 в судебном заседании показал, что 23 марта 2011 года на основании поручения начальника СГ при ЛОВД на ст. Дербент и постановления Дербентского городского суда от 18 марта 2011 года о разрешении производства обыска в жилище, он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ЛОВД на ст. Дербент ФИО3 и инспектором ОК ЛОВД на ст. Дербент ФИО2 выехал в сел. <адрес изъят> для производства обыска в домовладении гр.Магомедова М.М., но того дома не оказалось. Обыск производился с участием сына и жены Магомедова М.М. и в присутствии понятых. В ходе обыска сын и жена Магомедова М.М. добровольно выдали документы на перевозку груза -«мандарины свежие»: копию товарно-транспортной накладной № 1129, копию добавочного листа к грузовой таможенной декларации, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию доверенности за №1285 от 16 декабря 2010 года. Все эти копии были заверены нотариусом сел. Леваши. Документы на автомашину «КАМАЗ» и ее прицеп не были выданы. Сын Магомедова М.М. - ФИО7 пояснил, что они находятся у отца. В ходе обыска документы на автомашину «КАМАЗ» и ее прицеп не были обнаружены. Результаты обыска были зафиксированы в протоколе обыска. Аналогичные показания дал свидетель ФИО2 Виновность подсудимого Магомедова М.М. подтверждается также: - Протоколом осмотра места происшествия - подъездного железнодорожного пути «2-ой угольный склад»,где 16 декабря 2010 года с вагона №28346625 по отправке ст. Леджет Азербайджанской железной дороги - ст. Дербент Северо-Кавказской железной дороги была произведена погрузка 1313 ящиков со свежими мандаринами в автомашину «Камаз» с прицепом под управлением Магомедова М.М. - Доверенностью от 01 декабря 2010 года,согласно которой индивидуальный предприниматель ФИО6 уполномочивает ФИО8 производить закупку и реализацию товаров, осуществлять все финансовые операции, а также представлять интересы в органах МВД, Прокуратуры и иных государственных органах, подавать заявления, получать и предоставлять необходимые документы и справки, и т.д. - Черновыми записями, из которых следует, что из вагона №28346625 погружен в автомашину «Камаз» с прицепом, водитель Магомедзагир, телефон <номер изъят>, товар - «мандарины». - Железнодорожной накладной на крытый вагон № 28346625 по отправке № 206435 ст. Леджет Азербайджанская железная дорога - ст. Дербент Северо-Кавказская железная дорога,согласно которой в указанном вагоне в адрес грузополучателя ФИО6 поступил груз - «мандарины свежие, яблоки свежие» и другие грузовые сопроводительные документы - Копией памятки приемосдатчика за №1954 на подачу и уборку вагонов, согласно которой на подъездном пути «2-ой угольный» 16 декабря 2010 года произведена выгрузка вагона №288346625. - Счетом-фактурой №218 от 14.12.2010 года к платежному требованию, согласно которому стоимость 1 кг товара «мандарины свежие» составляет 20 рублей. - Справкой-расчетом, согласно которой стоимость товара «мандарины свежие» в количестве 34308,69 кг, составляет 686173 рубля 80 копеек - Протоколом обыска от 23 марта 2011 года,из которого следует, что входе обыска в домовладении Магомедова Магомедзагира Магомедалиевича, проведенного на основании Постановления судьи Дербентского городского суда от 18 марта 2011 года о разрешении производства обыска в жилище, были изъяты копия товарно-транспортной накладной № 1129 на перевозку из города Дербент в город Пермь товара «мандарины свежие», копия добавочного листа к грузовой таможенной декларации, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия доверенности за «1285 от 16 декабря 2010 года - Копией товарно-транспортной накладной № 1129 от 16 декабря 2010 года, согласно которой в автомашину «Камаз» за государственным номером <номер изъят>» и её прицеп под управлением водителя Магомедова Магомедзагира Магомедалиевича погружен товар «мандарины свежие» для перевозки в город Пермь. - Копией доверенности № 1286 от 16 декабря 2010 года, из которой следует, что она выдана Магомедову М.М. на получение материальных ценностей - «мандарины свежие» по товарно-транспортной накладной №1129 - Справкой, выданная главой исполнительной власти села <адрес изъят>,из которой следует, что житель данного села ФИО5 продал 40 тонн мандарин, которые вырастил на приусадебном участке, ФИО8. - Протоколом устного заявления ФИО8 о преступлении,из которого следует, что 16 декабря 2010 года на станции Дербент из вагона № 28346625 в кузов автомашины «Камаз» за государственным номером <номер изъят>» и прицеп <номер изъят> под управлением водителя Магомедова Магомедзагира Магомедалиевича был погружен его груз - 1313 ящиков с мандаринами. Данный груз Магомедов М.М. должен был перевезти в город Пермь за 140000 рублей. Однако Магомедов М.М. не доставил груз в город Пермь, похитил его и присвоил себе Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова М.М. по ст.159 ч.3 УК РФ, то есть в совершении мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. При рассмотрении гражданского иска ФИО8, с учетом того что государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 заявили ходатайство об оставлении гражданского иска без рассмотрения, суд считает возможным оставить гражданский иск ФИО8 без рассмотрения и признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Магомедова М.М., который ранее не судим, является <данные изъяты>, характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магомедова М.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются инвалидность 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова М.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Магомедова М.М., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Магомедову М.М., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедова Магомедзагира Магомедалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Магомедова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Магомедова М.М. - заключение под стражу - отменить, освободить его из под стражи в зале суда. Гражданский иск ФИО8 - оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РДв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате. Судья Гаджиев Д.А.