Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                "04" августа 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя Курабекова Т.В., подсудимых Лабазановой А.А. и Агабековой Д.Т., защитника Мирзабекова Ф.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лабазановой Аминат Алибеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес изъят>, зарегистрированной в <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, и

Агабековой Дианы Тагировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лабазанова А.А. проживая с мая 2011 года совместно с Агабековой Д.Т. по устному договору аренды в квартире Свидетель 2 по адресу: <адрес изъят>, после возникшей между ними и Потерпевшая 1 (сожительницы Свидетель 2) ссоры и получения от последней требования о выселении из квартиры, 02 июня 2011 года между 14 и 15 часами прибыла в указанную квартиру вместе с Агабековой Д.Т., имея намерение забрать свои личные вещи, собранные заранее Потерпевшая 1 и выставленные в прихожую, и съехать с квартиры.

Прибыв в указанную квартиру и находясь в ней правомерно, Лабазанова А.А., воспользовавшись отсутствием в квартире Свидетель 2 и Потерпевшая 1, вступила с Агабековой Д.Т. в предварительный сговор о совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, и с целью реализации своего преступного умысла, путем взлома окна незаконно проникла в комнату Потерпевшая 1, запертую последней на ключ перед уходом из квартиры, откуда тайно похитила совместно с Агабековой Д.Т. принадлежащее Потерпевшая 1 имущество: деньги в сумме 20 тысяч рублей; черные бусы - цепочку стоимостью 500 рублей; лак для рук красного цвета стоимостью 30 рублей; серьги черные стоимостью 200 рублей; серьги белые в виде жемчуга стоимостью 100 рублей; серьги синего цвета стоимостью 100 рублей; кисточку для нанесения теней стоимостью 5 рублей; ножницы стоимостью 50 рублей; жидкую помаду клубничного цвета стоимостью 150 рублей; духи женские «Эведенс» стоимостью 1200 рублей; гель для душа мужской стоимостью 150 рублей; жидкое мыло одной фирмы с гелем стоимостью 150 рублей; шампунь «Нежность» стоимостью 200 рублей; молочко для снятия макияжа в трех упаковках, каждая стоимостью 150 рублей, а всего стоимостью 450 рублей; увлажняющие маски для лица из виноградного и лимонного соков стоимостью 250 рублей каждая, а всего стоимостью 500 рублей; гоммаж в количестве 2 штук, каждая стоимостью 280 рублей, а всего стоимостью 560 рублей; карандаш для контуров глаз черного и коричневого цвета, каждый стоимостью 200 рублей, а всего стоимостью 400 рублей; скраб для лица «Ромашка» стоимостью 250 рублей; карандаши для губ в количестве 2 штук, каждый стоимостью 200 рублей, а всего стоимостью 400 рублей; гель для тела женский земляничный стоимостью 200 рублей; молочко для тела земляничное стоимостью 200 рублей; ацетон для снятия лака в количестве 2 штук стоимостью 15 и 50 рублей, а всего стоимостью 65 рублей; маска для лица в пакетике - пробная стоимостью 100 рублей; тушь стоимостью 100 рублей; крем для морщин стоимостью 500 рублей; духи «Ирия» стоимостью 900 рублей; утюжку для волос фирмы «Максвелл» стоимостью 1000 рублей; два покрывала - темно-коричневого цвета и светло-коричневого цветов, каждое стоимостью 1500 рублей, а всего стоимостью 3000 тысячи рублей; двуспальную простыню стоимостью 500 рублей; пододеяльники в количестве 2 шт. - стоимостью 250 рублей каждый, а всего стоимостью 500 рублей; наволочки в количестве 4 шт. - каждая по цене 250 рублей, а всего стоимостью 1000 рублей; полотенца в количестве 3 шт. - два банных и один для лица - банные по 200 рублей, для лица за 100 рублей, а всего стоимостью 300 рублей; освежитель воздуха в стеклянной таре стоимостью 200 рублей; блокнот стоимостью 70 рублей; общие тетради в

количестве 3-х штук, стоимостью 10 рублей каждая, а всего стоимостью 30 рублей; гелевые ручки в количестве 8 штук, каждая стоимостью 5 рублей, а всего стоимостью 40 рублей; пачка ваты в виде разноцветных кружков стоимостью 100 рублей; рулон ваты в виде дисков за 100 рублей; сарафан синего цвета стоимостью 1000 рублей; женскую майку черного цвета с надписью спереди стоимостью 200 рублей а всего имущества и денег на общую на сумму 35 тысяч 750 рублей, после чего, присвоив похищенное, скрылись, причинив Потерпевшая 1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Лабазанова А.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Просит строго не наказывать, учесть ее тяжелое материальное положение, а также состояние здоровья, учесть при назначении наказания, ее беременность.

Подсудимая Агабекова Д.Т. виновной себя в инкриминируемом ей деянии также признала, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, просит не наказывать строго, учесть ее несовершеннолетний возраст.

Суд, допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимых Лабазановой А.А. и Агабековой Д.Т. в инкриминируемом им деянии - полностью доказана.

Так, потерпевшая Потерпевшая 1 в судебном заседании показала, что она проживает в квартире принадлежащей ее жениху по адресу: <адрес изъят>. Квартира двухкомнатная, и Свидетель 2 решил сдать одну комнату в аренду. Они дали объявление по телевизору и 11 мая 2011 года ей позвонила Лабазанова Аминат, которая сняла по устному договору комнату, и стала жить у них. Они договорились, что Аминат будет оплачивать в месяц 2500 рублей. Примерно через неделю, Аминат привела девушку по имени Диана и попросила её разрешить пожить вместе с ней в комнате, сказав, что Диана поссорилась с родителями и ей негде оставаться. Она разрешила Диане пожить вместе с Аминат в комнате. Она дала им один ключ от входной двери и один ключ от решетки балкона. До 01 июня 2011 года Амина и Диана жили у неё. Наблюдая за их образом жизни, она заметила, что они почти каждый день приходили домой под утро пьяными и вели безобразный образ жизни. 01 июня 2011 года она сказала Амине и Диане, чтоб те нашли себе другую квартиру, что она больше не желает сдавать им комнату. Они сказали ей, что найдут квартиру. Утром 02 июня 2011 года она стала будить Амину и Диану, чтобы те собрали свои вещи и ушли из квартиры, но те сделали вид, что спят. Затем она ушла по своим делам и вернулась в 13 часов, Амины и Дианы в квартире не было. Она собрала вещи Амины и Дианы в пакеты, и положила один пакет в прихожей, а другой на кухне. Затем, заперев на ключ дверь зал, предварительно закрыв изнутри балконную дверь в зале, она позвонила Амине и сказала, чтобы они с Дианой забрали свои вещи, ушли из квартиры, а ключ оставили у соседа, в гастрономе, напротив их подъезда. Амина стала ругаться с ней, говорила что она не хозяйка квартиры, а Свидетель 2. Амина сказала также ей «посмотрим что я сделаю». Также она слышала голос Дианы, которая тоже что-то кричала в её адрес. После этого она, закрыв квартиру, ушла в поликлинику. 02 июня 2011 года примерно после 14 часов ей позвонила Амина и спросила, дома ли она, на что она ответила, что находится в поликлинике. Домой она вернулась в 15 часов, и обнаружила пропажу её денег в сумме 20 тысяч рублей, которые лежали в тумбочке, под бельем. Эти деньги ей дал её жених Свидетель 2 на лечение зубов. Далее осмотревшись в комнате, она обнаружила, что у неё пропали: бижутерия: черные бусы - цепочка за 500 рублей, лак для рук красного цвета за 30 рублей, серьги черные за 200 рублей, серьги белые в виде «Жемчуга» за 100 рублей, серьги синего цвета за 100 рублей. Кисточка для нанесения теней за 5 рублей, ножницы за 50 рублей, жидкая помада клубничного цвета за 150 рублей, духи женские «Эведенс» за 1200 рублей, гель для душа мужской за 150 рублей, жидкое мыло одной фирмы с гелем за 150 рублей, шампунь «Нежность» за 200 рублей, молочко для снятия макияжа в трех упаковках, каждая за 150 рублей, а всего 450 рублей, увлажняющая маски для лица из виноградного и лимонного соков за 250 рублей каждая, а всего за 500 рублей, гоммаж в количестве 2 штук, каждая за 280 рублей, а всего 560 рублей, карандаш для контуров глаз черного и коричневого цвета, каждый за 200 рублей, а всего за 400 рублей, скраб для лица «Ромашка» за 250 рублей, карандаши для губ в количестве 2 штук - розовый и коричневый, каждый за 200 рублей, а всего 400 рублей, гель для тела женский земляничный за 200 рублей, молочко для тела за

200 рублей, ацетон для снятия лака в количестве 2 штук - за 15 и за 50 рублей, а всего за 65 рублей, маска для лица в пакетике - пробная за 100 рублей, тушь за 100 рублей, крем для морщин за 500 рублей, духи «Ирия» за 900 рублей, утюжка для волос фирмы «Максвелл» за 1000 рублей - от утюжки у неё сохранилась коробка, два покрывала, одно темно-коричневого цвета, а другое светло-коричневого цвета, каждое по 1500 рублей, а всего 3000 тысячи рублей; постельное белье: двуспальная простыня по цене 500 рублей, пододеяльники в количестве 2 шт. -по 250 рублей, а всего 500 рублей, наволочки в количестве 4 шт. - каждая по цене 250 рублей, а всего 1000 рублей, полотенца в количестве 3 шт. - два банных и один для лица - банные по 200 рублей, для лица за 100 рублей, а всего 300 рублей. Также из зала были похищены вещи, которые она не указала в своих первых показаниях, так как не сразу вспомнила. Это освежитель воздуха в стеклянной таре за 200 рублей, блокнот с изображением то ли цифр, то ли букв, за 70 рублей, общие тетради в количестве 3-х штук, по 10 рублей каждая, а всего 30 рублей, гелевые ручки в количестве 8 штук, каждая за 5 рублей, а всего 40 рублей, пачка ваты в виде готовых разноцветных кружков за 100 рублей, рулоны ваты в виде дисков за 100 рублей, сарафан синего цвета сжатый в районе талии за 1000 рублей, майка черного цвета с надписью спереди за 200 рублей. Она указала не все предметы бижутерии, похищенные у неё, оставшуюся часть она не помнит и считает, что они не имеют для неё никакой материальной ценности. Всего имущества и денег у неё было похищено на сумму 35 750 рублей. Она поняла, что кражу могли совершить лишь Амина с Дианой, так как дверь дома не была взломана, а была заперта. Экземпляр ключей все еще оставался у Амины. Она тут же позвонила Аминат и сказала, чтоб та принесла все её вещи, пока она не написала заявление. Амина ей сказала, чтоб она обращалась куда хочет, и что она ничего не вернет. После этого она прервала звонок. Она позвонила Свидетель 2 и сообщила ему об этом. Он был в селении. Он сказал ей, что приедет на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 2 принес ключи от квартиры, которые забрал у их соседа в магазине. Он сказал, что там их оставила Амина. Свидетель 2 ей посоветовал написать заявление в милицию, что она и сделала. О том, что у неё были 20 тысяч рублей Амина знала. Так как когда Свидетель 2 оставлял ей эти деньги, та слышала разговор. Ей наговаривать на этих девочек нет смысла. Все что она говорит правда. После обнаружения кражи, она звонила Аминат и потребовала, чтобы они с Дианой вернули деньги и вещи. Она также писала Аминат сообщение о том, что она напишет заявление, если они не вернут деньги и вещи. По данному факту она обратилась с заявлением в ГОВД, где затем ей выдали часть похищенных вещей. Затем 14 июня 2011 года к ней домой пришла Агабекова Диана и попросила её вместе с ней поехать на квартиру по <адрес изъят>, куда переехала Амина, чтобы забрать часть оставшихся вещей. Она согласилась, и вместе со своим парнем Свидетель 2 и Дианой на такси поехали на квартиру Амины. У Дианы был ключ от квартиры. Она сказала, что та оплатила до конца месяца и что часть её вещей лежит там. Они вошли на квартиру, и там Диана открыла шкаф в комнате Амины и достала оттуда её покрывало светло-коричневого цвета, два полотенца - для лица и банное, ацетон для снятия лака, а также другие мелочи (ободок, использованные лаки и т.п.), которые для неё не имеют материальной ценности. Все эти вещи принадлежат ей, и были похищены Аминой и Дианой. В настоящее время часть похищенного ей возвращена, а оставшуюся сумму причиненного ей ущерба Лабазанова А.А. и Агабекова Д.Т. обязуются возместить в ближайшее время, о чем дали расписку, в связи с чем она просит не рассматривать ее гражданский иск.

Свидетель Свидетель 2 показал, что по адресу: <адрес изъят> у него имеется 2-х комнатная квартира, которую он сдает в аренду. Примерно с апреля 2011 года он встречается с девушкой по имени Потерпевшая 1, которая живет в его квартире по <адрес изъят>. В мае месяце они с Потерпевшая 1 решили сдавать в аренду одну комнату его квартиры по <адрес изъят>. 11 мая 2011 года Потерпевшая 1 нашла девушку по имени Аминат, которая стала жить у него на квартире. Через некоторое время, Потерпевшая 1 ему сказала, что выгонит Аминат, так как та привела какую то девушку по имени Диана и они ведут безобразный образ жизни. 02 июня 2011г. он встретился с Потерпевшая 1 в г. Дербенте, передал ей деньги в сумме 25 тысяч рублей, на лечение зубов, а сам уехал в село. В этот же день вечером Потерпевшая 1 позвонила ему и сказала, что Аминат с Дианой ушли из квартиры и украли её деньги в сумме 20 тысяч рублей и предметы быта: парфюмерию, постельное белье, косметику. Он приехал в г.Дербент 03 июня 2011 года и он зашел в магазин по соседству, чтобы купить сигареты. Там продавец - сосед сказал ему, что девушки, которые жили у них оставили ключи от квартиры, и передал ему ключи. Он зашел в квартиру, где был беспорядок, окно в зал было разбито. Потерпевшая 1 сказала ему, что она звонила Аминат и требовала, чтобы та вернула украденные деньги и вещи, но она не пришла. Он посоветовал Потерпевшая 1 написать заявление в милицию, что та и сделала.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 3, показания которого также были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показал, что он проживает по адресу: <адрес изъят>, работает продавцом в гастрономе напротив подъезда <адрес изъят>. Свидетель 2 и Потерпевшая 1 он знает, они живут во 2-м подъезде <адрес изъят>. Они часто покупают у него продукты. 02 июня 2011 года примерно в 15 часов к нему в магазин зашла девушка лет 20, которая снимает у Свидетель 2 и Потерпевшая 1 комнату. Эта девушка оставила у него ключи от квартиры и сказала, что Потерпевшая 1 или Свидетель 2 заберут их. У него часто в магазине соседи оставляют ключи. Что было в руках этой девушки он не помнит, так как он не обратил внимания на это. 03 июня 2011 года Свидетель 2 зашел в магазин и он передал ему ключи от квартиры.

Свидетель 1, показания которой были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показала, что она проживает по адресу: <адрес изъят>. Потерпевшая 1 является её соседкой по квартире. Она знает, что в квартире Потерпевшая 1 две девушки снимали комнату. Иногда Потерпевшая 1 оставляла у неё свое золото на хранение, так как говорила, что не доверяет девочкам, которые живут у неё. 02 июня 2011 года примерно в 12 часов дня Потерпевшая 1 зашла к ней и попросила взять на хранение деньги в сумме 20 тысяч рублей. Деньги были 5-ти тысячными купюрами в количестве 4-х штук. Потерпевшая 1 сказала ей, что эти деньги дал ей её парень Свидетель 2 на лечение зубов и на другие вопросы. Затем в тот же день, после того, как она взяла у Потерпевшая 1 эти деньги, Потерпевшая 1 пришла в 13 часов и забрала их у неё. О том, что в тот же день две девочки, которые жили у Потерпевшая 1 украли её деньги и личные вещи, она узнала от самой Потерпевшая 1, которая сообщила, что забрав у неё деньги она решила спрятать их в шкафу в зале, закрыв двери зала. Те девочки, воспользовались её отсутствием и украли её деньги и вещи. Об этом ей стало известно со слов Потерпевшая 1.                                        

Виновность подсудимых Лабазановой А.А. и Агабековой Д.Т. подтверждается также:

- протоколом изъятия от 03.06.2011 года у Лабазановой А.А. похищенных у Потерпевшая 1 вещей;

- протоколом осмотра предметов от 06.06.2011 года и фототаблицы к нему;

- протоколом выемки от 10 июня 2011 года у потерпевшей Потерпевшая 1 коробки от утюжки-выпрямителя;

- протоколом выемки от 15 июня 2011 года у потерпевшей Потерпевшая 1 двух полотенец, покрывала и средства для снятия лака;

- протоколом осмотра предметов от 17.06.2011 года и фототаблицы к нему;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.06.2011 года.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лабазановой А.А. по:

- ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Агабековой Д.Т. по:

- ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60, 89 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность несовершеннолетней подсудимой Агабековой Д.Т. и подсудимой Лабазановой А.А., влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития и условия жизни их семей.

Лабазанова А.А. и Агабекова Д.Т. признали свою вину и раскаялись в содеянном, Агабекова Д.Т. является несовершеннолетней, характеризуются положительно, в результате их действий не наступили тяжкие последствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лабазановой А.А. и Агабековой Д.Т., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание своей вины и активное способствование

раскрытию преступлений, а также несовершеннолетие Агабековой Д.Т. и беременность Лабазановой Д.Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лабазановой А.А. и Агабековой Д.Т., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимых Лабазановой А.А. и Агабековой Д.Т., суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Лабазановой А.А. и Агабековой Д.Т., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока, без назначения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агабекову Диану Тагировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агабековой Диане Тагировне наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Агабекову Д.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Агабековой Д.Т. - подписку о невыезде - отменить.

Лабазанову Аминат Алибеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лабазановой Аминат Алибеговне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Лабазанову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Лабазановой А.А. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - цепь из бусинок черного цвета, женские духи, ножницы, лак для ногтей красного цвета, жидкую помаду красного цвета, кисточку для нанесения теней, серьги (бижутерия): черного и синего цвета, а также в виде жемчугов; гель для душа для мужчин -упаковка зеленого цвета, жидкое мыло - упаковка розового цвета, шампунь «Нежность», молочко для снятия макияжа в трех упаковках, увлажняющая маска «Тонус» с экстрактом виноградного сока, питательный гоммаж «Гурман» с экстрактом абрикосовых косточек, карандаш для век коричневого цвета, утюжок-выпрямитель для волос, покрывало темно- коричневого цвета, покрывало светло-коричневого цвета, два полотенца - банное и для лица, стеклянный флакон с жидкостью для снятия лака и коробку от утюжки-выпрямителя для волос - вернуть по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья     Гаджиев Д.А.