ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Дербент "22" июня 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., защитника Агасиева Р., подсудимого Гамдулаева С.Г., потерпевшего Потерпевший 2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гамдулаева Сулеймана Гамдулаховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале сентября 2010 г. в г.Дербенте Республики Дагестан Гамдулаев С.Г., руководствуясь корыстным мотивом, имея умысел на совершение вымогательства денежных средств в особо крупном размере от руководителя кафе "С" г.Дербента Потерпевший 1 и его сына Потерпевший 2, решил путем вымогательства похитить денежные средства у указанных лиц. В начале февраля 2011 года, реализуя свой преступный умысел в г.Дербенте через неустановленное следствием лицо передал DVD диск с видеообращением от имени якобы «амира бандподполья муджаидов Южного сектора» в адрес руководителя кафе "С" г. Дербента Потерпевший 1 с требованием передачи денежных средств в сумме 100 000 долларов США (по средневзвешенному курсу ЦБ РФ за период с 01 по 09.02.2011г. 2 952 820 руб.) для финансирования проводимой ими экстремистской деятельности (джихада), в период с 02.02.2011г. по 09.02.2011г. через мобильный телефон <номер изъят> оператора мобильной связи «Билайн» отправлял на мобильный телефон <номер изъят> оператора мобильной связи «Мегафон» его сына Потерпевший 2 46 - SMS - сообщений, а так же с мобильного телефона <номер изъят> звонил на мобильный телефон <номер изъят> Потерпевший 2 в 18ч.25мин. 02.02.2011г. и на мобильный телефон <номер изъят> Потерпевший 1 в 18ч.56мин. 03.02.2011г. с угрозами убийства и уничтожения путем взрыва имущества в случае неисполнения их требований о передаче вышеуказанной суммы. 10 февраля 2011 года, примерно 10 час. 40 мин., на Федеральной автодороге «Кавказ» в районе <адрес изъят>, напротив автозаправочной стации "П", после получения муляжа денежной суммы в размере двух миллионов семьсот тысяч рублей (2 700 000) Гамдулаев С.Г. был задержан с поличным в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» сотрудниками УФСБ России по РД. Подсудимый Гамдулаев С.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии предусмотренном ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ не признал, и показал, что постоянно проживает по адресу: <адрес изъят> со своей семьей. Он вымогательство не совершал, напротив, со стороны сотрудников правоохранительных органов, а именно работников ФСБ в отношении него имели место незаконные действия, в отсутствие какого - либо повода и оснований он незаконно был задержан, после чего сотрудники ФСБ его избили, заставили признаться в совершении преступления, которого он не совершал. Считает предъявленное обвинение необоснованными, просит его оправдать. Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Гамдулаева С.Г. в инкриминируемом ему деянии - доказана. Виновность подсудимого Гамдулаева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевший Потерпевший 2 показал, что 01 февраля 2011 года, на его мобильный телефон номер <номер изъят> поступил вызов с телефонного номера <номер изъят>, но он не ответил на звонок, так как не успел и номер для него был не знаком. 02 февраля 2011 года примерно в 19 часов на его мобильный телефон повторно поступил звонок с вышеуказанного номера и он ответил на этот звонок. С ним начал разговор незнакомый ему мужчина, который, убедившись, что его зовут Потерпевший 2, а его отца Потерпевший 1, предложил ему забрать пакет с компакт-диском из кафе "К", расположенного в г.Дербенте <адрес изъят>. Он поинтересовался у незнакомца, что это за диск, на что он пояснил ему, что его отец Потерпевший 1 должен заплатить им деньги и затем стал читать молитву, содержание которой он в настоящее время не помнит. В завершении разговора незнакомец обещал связаться с ним позже. В тот же день, он отправил знакомого таксиста по имени ФИО6 в кафе "К" забрать пакет. Хайрутдин привез ему пакет примерно через 15-20 мин. Он распаковал его и обнаружил внутри чистую ученическую тетрадь, в которой находился компакт-диск. Затем он взял ноутбук и направился в кафе "С" г.Дербента, владельцем которого является его отец и вместе с отцом просмотрели видеообращение трех мужчин в масках и с оружием в руках к его отцу с требованиями уплатить им деньги, представившись муджаидами южного сектора и борцами с неверными. Видеообращение было начато с молитвы, в последующем они назвали имя отца «Потерпевший 1» и обратившись к нему говорили - «что мы знаем источник твоего дохода, чем ты зарабатываешь и чем ты занимаешься и по этому ты должен нам деньги», «все нам оплачивают, живут и работают спокойно», после этого звук прервался, а видеозапись продолжалась, звукозапись была не качественная и слышимость была плохая. На следующий день, 03 февраля 2011 года, с того же номера <номер изъят> на его мобильный телефон поступил звонок, но он не ответил и сообщил об этом отцу, который поручил ему передать незнакомцу его номер телефона для проведения с ними дальнейших переговоров. Послушав отца, он отправил незнакомцу номер телефона отца СМС - сообщением и передал, что отец хочет переговорить с ним. На следующий день, 04 февраля 2011 года, он получил СМС - сообщение с того же номера о том, что у них с отцом состоялся разговор по поводу требуемых денег и он должен дать ему ответ об их решении по уплате денег, и сообщил что амир в город не спустится. 05 февраля 2011 года, в ходе СМС - переписок с абонентом того же номера, последний у них потребовал 100 тысяч долларов США. На следующий день, 06 февраля 2011 года, переписка продолжалась, от них ждали ответа относительно сбора требуемой суммы денег. Он заверил их, что требуемая сумма денег большая и им для ее сбора необходимы 3 дня. Вымогатели СМС сообщением ответили, что согласны подождать 3 дня, то есть до 09.02.2011г. При этом он также направил СМС сообщение с вопросом, нельзя ли уменьшить требуемую сумму денег? На что, 07.02.2011г. от них поступило СМС - сообщение, что «амир уступил им 10 тысяч долларов и больше никаких торгов не будет. И они сообщили, что выйдут на связь в среду 09.02.2011 года, в 9 часов утра. 07.02.2011г. он пошел в Дербентский отдел ФСБ и, рассказав об обстоятельствах вымогательства у них денег, обратился с заявлением на имя начальника Управления ФСБ РФ по РД с просьбой оградить их семью от преступных действий вымогателей. При этом он приложил к заявлению компакт-диск с видеообращением вымогателей. После его обращения в ФСБ так же продолжали к нему поступать СМС сообщения с мобильного телефона <номер изъят> с требованиями денег. Он СМС - сообщением повторно просил у незнакомца еще скинуть немного, но ответа он не помнит. 09.02.2011г. он отправил СМС сообщение, о том, что деньги готовятся не в долларах, а в Российских рублях, на что он получил СМС сообщение «хорошо». 09.02.2011г. в обеденное время его пригласили в отдел в г.Дербенте УФСБ России по РД и разъяснили, что сотрудниками отдела в соответствии с действующим законодательством будут проведены оперативно-розыскные мероприятия по проверке его заявления о вымогательстве у них денег неустановленными лицами. В этот же день оперативные сотрудники в присутствии двух ранее незнакомых приглашенных представителей общественности начали составлять документы, необходимые для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В связи с тем, что у них отсутствовала требуемая незнакомцем сумма денег, оперативники решили изготовить муляж из денег, которые он принес, а именно две купюры по пять тысяч рублей каждая и десять купюр по одной тысячи рублей каждая, общей суммой в 20 (двадцать) тысяч рублей. Перед изготовкой муляжа, сотрудники ФСБ отксерокопировали указанные денежные купюры, на ксерокопиях расписались он, сотрудник ФСБ, представители общественности и копии денег заверил печатью ФСБ. После этого сотрудники ФСБ взяли эти двадцать тысяч рублей и вырезы чистых белых бумаг, которые по размеру подходят к размерам денежных купюр и сделали из этих двадцати тысяч рублей и вырезов белой бумаги муляж вымогаемой денежной суммы в размере двух миллионов семисот тысяч рублей. Денежные купюры и белые вырезы бумаги сотрудники ФСБ обработали специальным порошком, которые при освещении специальной лампой высвечивались красновато-розовым цветом. После этого сотрудники поместили указанный муляж денег в черный пакет с надписью «ваш лучший выбор БМВ», обмотали этот пакет скотчем и обработали этот пакет вышеуказанным специальным порошком. После этого, этот пакет с деньгами сотрудник ФСБ поместил в чистый черный пакет и вручил ему. Образец специального порошка, которым обработали деньги-муляж, упаковали в целлофановый пакет, завязали его горловину и опечатали, представители общественности выполнили подписи на опечатанной упаковке. Сотрудники ФСБ составили акт пометки и вручения муляжа денег, в котором они все участники расписались. После этого он, взяв пакет с деньгами, послал СМС - сообщение на номер вымогателей, где сообщил, что деньги они собрали и стал ждать дальнейших их указаний. Примерно в 18 часов 09.02.2011г. от вымогателей он получил СМС - сообщение с того же номера о том, что деньги необходимо будет передать им на следующий день. Утром 10.02.2011г. к нему пришло СМС - сообщение с номера <номер изъят> вымогателя с вопросом о готовности передать ему всю требуемую сумму денег то есть 2 700 000 руб., на что он ответил, что все готово. Примерно в 9 часов 30 минут этого же дня ему пришло очередное СМС - сообщение от вымогателя о том, что он должен через 10 минут положить деньги под трубу, расположенную с задней стороны кафе "К" в г.Дербенте по <адрес изъят>. Об этом он сразу сообщил сотрудникам ФСБ и они сказали ему, чтобы он выполнил их требования. Он сразу же поехал кафе «Юждаг» и положил врученный ему пакет под образовавшуюся под трубой щель. После этого отправил вымогателям СМС - сообщение, что деньги уже на месте. Затем он вернулся в Дербентский отдел ФСБ, куда позже сотрудники ФСБ привезли самого вымогателя, с которым он ранее не был знаком. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший Потерпевший 1, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что он является руководителем "С". 02 февраля 2011г. с ноутбуком в служебную комнату кафе "С" г.Дербента, владельцем которого он является, зашел его сын Потерпевший 2 и сообщил, что ему направили какой-то диск. Потерпевший 2 включил ноутбук и они начали просматривать видеозапись, которая оказалась видеообращением трех мужчин, в масках и с оружием в руках, к нему с требованиями уплатить им деньги, представившись муджаидами южного сектора и борцами с неверными. 03 февраля 2011 года Потерпевший 2 сообщил ему, что опять звонят с того же телефона, на что он предложил, - дать вымогателю его номер телефона. В этот же день примерно в 18 ч. 50 мин. к нему с мобильного телефона <номер изъят> позвонил незнакомый мужчина и спросил у него, получил ли он послание «амира»? На что он ответил, что да получил и сказал ему, что если у него к нему какие-то вопросы есть, пусть приходит к нему. На что, тот сказал, что так не бывает, и он дает время до воскресенья, то есть до 6 февраля 2011г. Также он добавил, «если нет, то будут трупы <адрес изъят>». На что он ему ответил, «ничего страшного приходите, если хотите поговорить со мной». Затем, когда он поинтересовался у Потерпевший 2, как идут дела, он рассказал ему, что по мобильному телефону <номер изъят> он получает сообщения от незнакомца с угрозами и требуют деньги. На что он предложил Потерпевший 2 обратится в правоохранительные органы, чтобы приняли соответствующие меры. 11.02.2011г. его сын Потерпевший 2 сообщил ему, что вымогателя задержали работники ФСБ, но при каких обстоятельствах его задержали, он не интересовался и не уточнял. Как в последующем ему стало известно, вымогателем оказался Гамдулаев Сулейман Гамдудахович. Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что он занимается на личной автомашине перевозкой пассажиров по г.Дербент. Потерпевший 2 он знает по работе. Примерно в начале февраля 2011г. вечером, Потерпевший 2 попросил его поехать в кафе "К" г.Дербента и забрать оттуда пакет. Он приехал в указанное кафе, забрал пакет, и отвез домой к Потерпевший 2, передав пакет ему лично в руки. Гамдулаева Сулеймана Гамдулаховича он не знает. Свидетель Свидетель 6 показала, что она работает в кафе "К" г.Дербента, администратором и совмещает работу бармена за баром. В первых числах февраля 2011г., примерно в послеобеденное время, в кафе зашел молодой парень. Было видно, что он нервничает, так как старался прикрыть лицо шапкой, как будто куда-то торопится, в руках у него находился черный полиэтиленовый пакет. Этот парень стоял у дверей кафе, а затем подошел к ней и спросил: можно я здесь постою, погреюсь, на что она ответила, присаживайтесь. Парень не присел и, подойдя к ней, сказал, что он долго стоял на улице, ждал товарища и замерз, что он торопится куда-то ехать и попросил оставить у нее черный пакет с тетрадью, так как должен подойти его друг и он возьмет пакет, за эту услугу парень предложил ей 50 руб., но она отказалась и не взяла у него деньги. После этого он спросил: как ее зовут, чтобы сказать другу у кого оставил пакет. На что она ответила: что незачем ее имя, скажи, что передал пакет в кафе «барменше». После этого парень передал ей пакет, на ощупь она поняла, что внутри пакета находится тетрадь, внутрь пакета она не заглядывала. После передачи пакета, парень сказал ей спасибо и сразу ушел. Примерно через час к ней к бару подошел хозяин кафе по имени ФИО1 и спросил: передавали ли ему что-либо, и она передала пакет с тетрадью ему. Свидетель Свидетель 11 показал, что 09 февраля 2011г. по указанию руководства УФСБ России по РД он прибыл в составе группы в отдел ФСБ г.Дербента для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По приезду в отдел ФСБ г.Дербента им сообщили, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия по заявлению гр.Потерпевший 2, в котором говорится, что у Потерпевший 1 - руководителя "С" в г.Дербенте неустановленные лица вымогают крупную денежную сумму, в размере девяноста тысяч долларов США, сниженную со ста тысяч долларов США для финансирования так называемых «муджаидов Южного сектора» и в случае отказа от выплаты вымогаемых денег им угрожают физической расправой и убийством. В последствии он вместе с другими сотрудниками ФСБ и двумя представителями общественности участвовал при пометки и вручении муляжа денег - денежной суммы в размере двух миллионов семисот тысяч рублей (эквивалент девяноста тысяч долларов США), который состоял из билетов Банка России - в сумме двадцать тысяч рублей, представленных заявителем, и вырезами бумаг белого цвета под размер Российских банкнот. С денежных купюр были сняты ксерокопии. Все билеты Банка России и вырезы бумаг были помечены специальными химическим веществом, высвечивающимся при освещении специальной лампой, розовато-красным цветом. Далее деньги и вырезы бумаг были поделены на две пачки, обмотаны цветными резинками и помещены в полиэтиленовый пакет, который был обмотан скотчем и также был обработан вышеуказанным специальным веществом. После этого указанный муляж с денежной суммой в размере двух миллионов семисот тысяч рублей был помещен в чистый пакет и передан заявителю. По результатам осмотра изготовления муляжа и пометки денег был составлен акт пометки и вручения муляжа денег. В этот же день, к концу рабочего дня, от вымогателей денег потерпевший получил СМС - сообщение о том, что деньги необходимо будет передать им на следующий день, то есть 10.02.2011г. В связи с этим проведение дальнейших оперативно-розыскных мероприятий перенесли на следующий день - 10.02.2011г. Утром 10.02.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию особо опасных преступников с поличным. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он, как старший группы, вместе с другими тремя сотрудниками ФСБ ФИО3, ФИО4 и ФИО5 получили указание от руководства Управления о том, что им необходимо выехать из города Дербента в сторону города Дагестанские Огни и медленно ехать. Как ему сообщили, неустановленное лицо, взяв вымогаемые деньги, на автомашине ВАЗ 21099 за <номер изъят> направляется в г.Дагестанские Огни. При этом имелись оперативные данные о том, что у преступников может находится при себе огнестрельное автоматическое оружие и взрывчатые вещества, в том числе и самодельные взрывные устройства. В связи с этим в целях соблюдения безопасности жителей г.Дербента на случай оказания сопротивления преступниками при их задержании, в том числе возможного проведения ими террористического акта, захвата заложников и т.д., руководством Управления было принято решение о проведении захвата с поличным преступников в наиболее безлюдном месте. Через некоторое время, проехав несколько километров от г.Дербента в сторону Махачкалы, они остановились, и не привлекая на себя особого внимания, стали ждать указаний. Затем ему позвонили и сообщили, что захват произведен и преступник всего один. Также ему разъяснили, где именно произведен захват и, как они поняли, им необходимо было проехать обратно в сторону г. Дербента. Они развернулись и поехали в сторону поста ГАИ г.Дербента и через несколько минут увидели место проведения мероприятия и задержания. По прибытию на место они стали участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «обследование участков местности и транспортного средства». В ходе проведения мероприятия в присутствии представителей общественности была осмотрена и обследована автомашина ВАЗ-21099 синего цвета за гос. номером <номер изъят>, принадлежащая задержанному гражданину Гамдулаеву Сулейману. При осмотре внутри салона указанной автомашины между передними сиденьями был обнаружен муляж денег, при освещении специальной лампой муляжа и денег на них высветились красно-розовые свечения. При осмотре кармана водительских дверей указанной автомашины были обнаружены разорванные тетрадные листки, при сложении листков читался текст с угрозами. С переднего пассажирского сиденья салона автомашины был изъят мобильный телефон черного цвета фирмы «NOKIA». Кроме того, с левого кармана брюк были изъяты два мобильных телефона фирмы «NOKIA», один светлого цвета, второй черного цвета. Также в салоне автомашины находились прозрачные папки с документами. После этого руки Гамдулаева С.Г. были освещены специальной лампой с ультрафиолетовыми лучами, при освещении его рук на обеих руках были видны красно-розовые свечения химического вещества. Далее в пакет упаковали образец ватного тампона, и с рук Гамдулаева С.Г. произвели смывы на ватные тампоны, которые тоже упаковали в пакеты, концы которых обвязали нитками, опечатали и подписали понятыми. Все изъятые предметы: муляж денег, телефоны, документы были упакованы в пакеты, обвязаны нитками, опечатаны и подписаны представителями общественности. Осмотр места происшествия фиксировался на видеокамеру. После этого, они все, в том числе задержанный Гамдулаев Сулейман, выехали в отдел ФСБ в г.Дербенте. В это же время, заявитель Потерпевший 2 в присутствии представителей общественности добровольно выдал свой мобильный телефон, в котором при просмотре имелись СМС - сообщения с угрозами в адрес заявителя Потерпевший 2 и его отца. Сотрудником УФСБ ФИО3 был опрошен задержанный Гамдулаев Сулейман, который сознался в совершенном вымогательства. Аналогичные показания дали свидетели Свидетель 8, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Аналогичные показания дал свидетель ФИО20 Виновность подсудимого Гамдулаева С.Г. подтверждается также: - Актом пометки и вручения муляжа денег, из которого усматривается, что 09.02.2011г. старший оперуполномоченный Свидетель 8 в присутствии представителей общественности ксерокопировал денежные купюры достоинством 5000 руб. и 1000 руб., изготовил муляж из вырезов белой бумаги и денежных купюр на сумму 2 млн. 700 тыс. руб. Указанный муляж обработал специальным химическим порошком «Люмограф пылью», уложил в пакет и передал Потерпевший 2 для передачи вымогателям. - Актом обследования участков местности транспортного средства 10.02.2011г. из которого усматривается, что при осмотре места происшествия в присутствии представителей общественности у Гамдулаева С.Г. обнаружены: мобильные телефоны фирмы «NOKIA», между передними сиденьями салона автомашины муляж с деньгами, религиозная литература, документы на автомашину, личные документы. В кармане обшивки передней водительской двери обнаружен пакет с разорванными листками бумагами с угрозами в адрес потерпевших Потерпевший 1. При освещении муляжа денег и рук Гамдулаева С.Г. наблюдалось красно-розовое свечение светло голубым цветом. С правой и левой руки Гамдулаева С.Г. были произведены смывы на ватные тампоны. Все изъятое у Гамдулаева С.Г. упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов обвязаны нитками, опечатаны и подписаны гражданами. - Актом оперативного эксперимента и протоколом осмотра и просмотр «DVD» диска «Осмотра места происшествия 10.02.2011г. при задержании Гамдулаева С.Г.», из которого усматривается, что действия происходят возле автодороги. Далее слышен мужской голос, который комментирует происходящее, называет дату 10.02.2011г. и говорит, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию преступника, который вымогает денежные средства для нужд незаконных военных формирований. С его слов вымогатель предположительно находится на автомашине ВАЗ - 21099 за г/н <номер изъят>. Поступила команда: «вперед, объект проехал». Автомашина «ГАЗЕЛЬ» белого цвета останавливается в притык к автомашине ВАЗ -21099 синего цвета. Из автомашины «ГАЗЕЛЬ» выходят люди в черных масках с оружием в руках и производят задержание подозреваемого. С левой стороны кармана брюк изымаются два мобильных телефона, черного и светлого цвета марки «NOKIA». Далее досматривается автомашина ВАЗ - 21099 за г/н <номер изъят>. При осмотре салона автомашины на переднем пассажирском сиденье обнаружен мобильный телефон черного цвета марки «NOKIA». На заднем сиденье указанной автомашины видны прозрачные папки с документами. Задержанный представился Гамдулаевым Сулейманом Гамдулаховичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Между передними сиденьями под ручкой стояночного тормоза обнаружен черный полиэтиленовый пакет. Внутри черного пакета еще упаковка черного цвета обмотанная липкой лентой типа «скотч». При его осмотре в надорванном углу упаковки виден край денежной купюры достоинством 5000 руб. Данный пакет изъят и в темном месте возле переднего колеса автомашины освещен специальной лампой с ультрафиолетовыми лучами. При освещении на пакете с деньгами высвечиваются микрочастицы красно-розового цвета. При вскрытии пакета внутри обнаружены денежные купюры. Указанный муляж с деньгами обратно упакован в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета обвязана нитками, опечатана и подписана гражданами. Далее осматриваются обнаруженные мобильные телефоны фирмы «NOKIA», черного и светлого цветов, называются их имей коды с сим - картами оператора связи «Билайн». Указанные телефоны упаковываются в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета обвязана нитками, опечатана и подписана гражданами. Обнаруженные на переднем сиденье автомашины мобильный телефон черного цвета марки «NOKIA», водительское удостоверение на имя Гамдулаева С.Г., свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ -21099, генеральная доверенность на Гамдулаева С.Г. от 20.05.2010г. упаковываются в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета завязывается нитками, концы ниток опечатываются подписанными представителями общественности печатями. При осмотре бардачка салона автомашины обнаружены религиозная литература, общая тетрадь по предмету «физика». Внутри тетради рукописные записи, отдельно обнаружены листки формата А-4 с текстами религиозного характера. В заднем кармане переднего сиденья обнаружена и изъята религиозная литература. С заднего сиденья изъяты документы на домовладение, справки, трудовая книжка, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, паспорта, домовая книга. В передней водительской двери, в кармане обшивки, обнаружен пакет с бумагами внутри. При осмотре пакета внутри обнаружены порванные листки тетрадного листка. Указанные листки складываются, соединяются между собой на переднем сиденье автомашины. Сотрудники пытаются прочитать содержимое. При сложении слышен следующий текст: «ты сын мой, слушай, взрыв, уже поставлена в кафе "С" к твоему отцу обратится амиру муджахеду диск оставлен в кафе "К", выше горотдела у бармена, на связь выйдем только с тобой, даем три дня, условий много, от жертв», далее не понятно. Указанные порванные листки обратно собраны и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета обвязана нитками, опечатана и подписана гражданами. Все обнаруженное в автомашине и имеющее значение предметы и документы упакованы большой в черный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета обвязана нитками, опечатана и подписана представителями общественности. Специальной лампой освещается правая рука Гамдулаева С.Г. и при освещении на его ладони видны красно - розовые свечения химического вещества. С правой руки произвели смывы на ватный диск. Ватный диск упаковали в прозрачный пакет, горловину пакета обвязали нитками, опечатали печатью, заверенной подписями представителей общественности. Далее специальной лампой освещается левая рука Гамдулаева С.Г. и при освещении на его ладони и на пальцах видны красно-розовые свечения химического вещества. С левой руки произвели смывы на ватный диск. Ватный диск упаковали в прозрачный пакет, горловину пакета обвязали нитками, опечатали печатью, заверенной подписями представителей общественности. - Протоколом осмотра пакетов со смывами с рук Гамдулаева С.Г., образцом химического вещества, пакета с муляжом денег, из которого усматривается: что при вскрытии конверта обнаружены деньги в сумме 20 000 и нарезы из белой бумаги. Десяти денежных купюр достоинством по 1000 руб., и двух денежных купюр по 5000 руб. каждая. При сличении с деньгами, переданными вымогателям, их номера совпадают с ксерокопированными денежными купюрами. При вскрытии конвертов со смывами с левой и правой руки Гамдулаева С.Г., внутри обнаружены ватные тампоны белого цвета. При вскрытии конверта с образцом химического порошка внутри обнаружен отрезок бумаги, на который нанесено химическое вещество. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - Протоколом осмотра предметов (Компакт диск «DVD+R» с видеообращением), из которого усматривается, что видеосъемка происходит, возле деревьев. На видеосъемке фигурирует трое сидящих мужчин, из которых двое одеты в темную одежду и они же вооружены огнестрельным оружием, третий мужчина, который расположен посередине, одет в камуфлированную одежду. Лица указанных мужчин закрыты, за исключением глаз. За спиной указанных мужчин на фоне расположена вывеска зеленного цвета с надписями на арабском шрифте и с саблей. Слышимость видео обращения слабая. В видео обращении мужчина, находящийся посередине, одетый в камуфлированную одежду, читает молитву на арабском языке и от имени муджахедов южного Дагестана обращается лично к Потерпевший 1, где он говорит: «Что он знает источник его доходов, какими путями он зарабатывает, он обращается к нему по поводу денег, говорит, чтобы он не думал, что у них нет денег, у них достаточно денег, братьев и оружия, но он обязан дать им деньги, которые они требуют. Люди, которые им дали деньги, теперь живут спокойно. Он говорит, что знай Мойвудин, что они воюют с правоохранителями. После этих слов звук видео обращения прерывается. Видеозапись с видео обращением продолжается. Продолжительность воспроизводства 3 мин. 56 сек. По истечении указанного времени видеозапись прекращается. - Заключением эксперта ЭКЦ МВД РД № 112/3 от 02.03.2011г. согласно выводов которого на представленных для исследования муляже денежной суммы, состоящей из денежных купюр в сумме 20 тыс. руб. и нарезов белой бумаги, на ватных тампонах со смывами с обеих рук Гамдулаева С.Г. имеются наслоения специального химического вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах красным цветом, однородные между собой и сравнительным образцом специального химического вещества по компонентному составу и цвету люминесценции. - Заключением эксперта ЭКЦ МВД РД № 62/2, 44/7 от 29.03.2011г., согласно выводов которой установлено, что представленные куски бумаги ранее составляло единое целое. Текст записи на листке бумаги имеет следующее содержание: «<данные изъяты> <данные изъяты>». - Заключением почерковедческой судебной экспертизы ЭКЦ МВД РД № 92/2 от 11.04.2011г. согласно выводов которого установлено, что рукописные записи восстановленного текста на бумаге: «<данные изъяты>» - выполнены Гамдулаевым С.Г. Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 12 февраля 2011 года с участием защитника ФИО2, Гамдулаев С.Г.показал, что в начале сентября 2010 года в г.Дербенте у него появилась идея заработать деньги и улучшить свое материальное положения. С этой целью он решил путем угроз получить деньги у владельца кафе "С", расположенного в <адрес изъят> по имени Потерпевший 1 и его сына Потерпевший 2. Кроме того, он сам тоже несколько раз отдыхал в этом кафе и видел, как много людей посещают указанное кафе, и там же от посетителей узнал имена хозяина кафе и его сына по имени Потерпевший 1 и Потерпевший 2.Он лично с ними не знаком и их лица ни разу не видел. Еще ранее, около полугода назад когда он был в кафе "С", попросил телефон для звонка у бармена и выписал из контактов номер Потерпевший 2 для дальнейшего шантажа и вымогательства денег у него и его отца. Для получения указанной суммы он решил напугать Потерпевший 1 и Потерпевший 2 путем направления им видео обращения от имени муджаидов «южного сектора виллаята Дагестан». С этой целью он скачал с Интернета с сайта «<данные изъяты>» видео обращение муджаидов, убрал с помощью телефона звуковое сопровождение обращения и наложил на эту видеозапись свое звуковое сопровождение, которое он записал сам при помощи диктофона, встроенного в мобильный телефон. Голос звукового сопровождения принадлежит ему, он старался его изменять при помощи трехлитрового стеклянного баллона.Сначала смонтировал на своем телефоне, потом перекачал запись с телефона на компьютер, а с него уже на диск. Компьютер, на котором он готовил диск, принадлежит его брату Свидетель 4, он проживает в <адрес изъят>. В обращении к Потерпевший 1 и Потерпевший 2 он представился муджаидом и потребовал подготовить для передачи муджаидам денежной суммы. Конкретную сумму денег он в обращении не обозначил. В случае не выполнения его требований он пригрозил Потерпевший 1 убийством. В первых числах февраля 2011 года, он выехал в город в направлении вышеуказанного кафе и остановившись в 200 метрах от кафе и заплатив 100 рублей попросил первого встречного неизвестного молодого парня лет 20 отнести компакт-диск, вложенный в общую тетрадь с видеозаписью в кафе "К" и отдать бармену. Этот парень должен был объяснить бармену, что за вышеуказанным диском придет другой человек и объяснил парню, что у него нет времени на это. После передачи диска он позвонил на мобильный телефон Потерпевший 2 и сказал ему, что в кафе "К" оставлен диск и пояснил, что диск от «амира». Потерпевший 2 ответил ему, чтобы он обратился к его отцу Потерпевший 1 и дал его мобильный номер телефона. В этот же день он позвонил Потерпевший 1 и сказал, чтобы он дал ответ на обращение. Потерпевший 1 ответил, чтобы он сам пришел к нему и отключил телефон. Больше он к Потерпевший 1 не звонил, а только отправлял СМС - сообщения на телефон Потерпевший 2. В телефонных сообщениях Потерпевший 2 он требовал ответить на его сообщение и требовал ускорить ответ, на что Потерпевший 2 просил подождать, пока они соберут деньги. Переписка шла с момента передачи диска и до сегодняшнего дня. Он обозначил сумму в 100 тысяч долларов США, которую потом снизил до 90 тысяч долларов США по просьбе Потерпевший 2. Потерпевший 2 просил принять деньги в рублях. Он его торопил, 09.02.2011 года он сообщил, что деньги готовы. Передачу денег он перенес на следующий день, т.е. 10.02.2011г. Телефонные сообщения и звонки он Потерпевший 2 отправлял по своему телефону «Нокия» оператора «Билайн», номер сим- карты он не помнит (том №1, л.д. 69-74). Доводы стороны защиты о нарушении права подсудимого Гамдулаева С.Г. на защиту, о не обеспечении Гамдулаеву С.Г. защитника в начальной стадии предварительного следствия, также были предметом судебной проверки и не нашли своего подтверждения, они также опровергаются материалами дела, в том числе и показаниями свидетеля Свидетель 2 Нельзя признать состоятельными и доводы стороны защиты в части допущенных органом следствия нарушений закона в ходе расследования дела, о незаконности и недопустимости письменных доказательств обвинения, в том числе заключения комплексной судебной экспертизы от 29 марта 2011 года №69/2, 44/7 (том 1, л.д.218-222), заключения дополнительной почерковедческой экспертизы от 04 апреля 2011 года (том 2, л.д.121-125), и протокола допроса в качестве подозреваемого от 12 февраля 2011 года (том 1, л.д. 69-74). Суд считает, что указанные доказательства и следственные действия были получены и произведены следователем с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, а нарушений, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, органом следствия не допущено, а потому оснований для признания их таковыми суд также не находит. Суд считает верными и принимает за основу показания данные Гамдулаевым С.Г. в качестве подозреваемого с участием защитника 12 февраля 2011 года. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Свидетель 3 (отец подсудимого), Свидетель 4 (брат подсудимого), Свидетель 5 (жена подсудимого), Свидетель 9 (односельчанин подсудимого), которые в своих показаниях утверждали о том, что подсудимый Гамдулаев С.Г. не мог совершить указанное преступление, так как с 4 по 09 февраля 2011 года находился в <адрес изъят> не выезжал. Допрошенные также по ходатайству стороны защиты свидетели Свидетель 12, Свидетель 10 и Свидетель 7 утверждают, что Гамдулаев С.Г. 10 февраля 2011 года примерно в 9 часов был задержан работниками спецслужб в г.Дербенте на автостанции, в маршрутном такси, и что Гамдулаев С.Г. не мог в это время управляя своей автомашиной ВАЗ-21099, следовать по Федеральной автодороге. Однако суд считает показания указанных выше свидетелей защиты не соответствующими действительности, противоречащие показаниям потерпевших, свидетелей и другим материалам дела. Суд считает также доводы подсудимого Гамдулаева С.Г. о том, что он деньги у Потерпевший 1 не вымогал, и не совершал преступления в отношении Потерпевший 1, являются надуманными и полностью опровергаются показаниями потерпевших, указанных выше свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании материалами дела, и даны Гамдулаевым С.Г. с целью уйти от ответственности за содеянное. Суд считает, что обнаруженные на теле Гамдулаева С.Г. повреждения в виде кровоподтеков верхних и левой нижней конечностей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы могли быть причинены при обстоятельствах его задержания. Из материалов дела усматривается, что задержание Гамдулаева С.Г. производилось сотрудниками спецподразделений ФСБ, которым с учетом его подозрения в совершении особо тяжкого преступления, связанной с выражением им в адрес потерпевшего угроз в качестве представителя диверсионно - террористической группировки, с учетом его возможной вооруженности, предоставлено право на применение физической силы и специальных средств для его задержания и последующего удержания. Фактов, подтверждающих применение физической силы, психического насилия при документировании факта совершения преступления и при производствепредварительного следствия не установлено. Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Гамдулаева С.Г. пост.163 ч.3 п. «б» УК РФ, вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения чужого имущества в целях получения имущества в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Гамдулаеву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гамдулаева С.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ является <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гамдулаева С.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Гамдулаева С.Г., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания с содержанием в исправительных колониях строгого режима без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гамдулаева Сулеймана Гамдулаховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима, без назначения дополнительного наказания. Срок наказания Гамдулаева С.Г. исчислять с 11 февраля 2011 года. Меру пресечения Гамдулаеву С.Г. - заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: - «ДВД» диск с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты>; «ДВД» диск с видеозаписью осмотра места происшествия - ОРМ 10.02.2011г. при задержании Гамдулаева С.Г.; «ДВД» диск с видеообращением о требовании денег <данные изъяты>; разорванные клочки школьного тетрадного листа в клетку с рукописной записью с угрозами, обнаруженный в кармашке водительской двери автомашины <данные изъяты> - хранить при деле; - мобильный телефон «Нокиа», модель 1280, <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Гамдулаеву С.Г.; - мобильный телефон «НОКИА», модель 2700 с2, <данные изъяты>, деньги в сумме 20 000 рублей - вернуть по принадлежности Потерпевший 2; - муляж денежной суммы; смывы с рук Гамдулаева С.Г.; пакет с образцом ваты; пакет с образцом химического вещества - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате. Судья Гаджиев Д.А.