Обвинительный приговор суда. Обжалован в ВС РД 03.11.2010г. - судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 18.01.2011г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "27" октября 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Яралиева Т.Ш., потерпевшей Зейналовой З.Т., подсудимого Кафланова Р.Ф., защитника Керимова Р.С., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кафланова Рамазана Фейтуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кафланов Р.Ф., совершил умышленное причинение смерти ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Так, 18 апреля 2010 года, примерно в 21 час, ФИО1 и Кафланов Р.Ф., познакомились, находясь в пивном баре «"М"» по <адрес изъят>, и распивая спиртные напитки,. После знакомства они вместе продолжили распитие спиртных напитков. В ночь с 18 на 19 апреля 2010 года, Кафланов Р.Ф. и ФИО1, вышли из пивного бара и следуя по <адрес изъят> вблизи <адрес изъят>, между ними возникла ссора и ФИО1 высказался нецензурной бранью в адрес матери Кафланова Р.Ф., в связи с чем, у Кафланова Р.Ф. возникла личная неприязнь к ФИО1

Кафланов Р.Ф. с целью причинения смерти ФИО1, путем нанесения ударов руками и ногами повалил последнего на землю, и для достижения своей цели на причинение ФИО1 смерти, продолжил нанесения ударов кулаками в область лица последнего. Затем, с целью доведения своего умысла на убийство ФИО1 до конца, схватив лежащий на тротуаре бутовый камень и нанес им удары по голове ФИО1

В результате своих умышленных действий Кафланов Р.Ф. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества левой височной доли головного мозга, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками обеих височных долей головного мозга образовавшиеся от нарушения мозгового обращения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасное для жизни человека, повлекшие смерть.

Тем самым, Кафланов Р.Ф. своими действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Кафланов Р.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ не признал, пояснив, что у него не было умысла причинить смерть ФИО1, они действительно подрались, ФИО1 навалившись на него сверху стал его душить, и чтобы освободиться он ударил ФИО1 камнем по голове, после чего сбросил с себя и ушел домой. О том, что ФИО1 умер он не знал, а об этом ему стало известно лишь в мае при задержании.

Будучи же допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника (т.1 л.д.207-211) Кафланов Р.Ф. показал, что ……. В ходе потасовки они, схватившись друг за друга, упали на землю, и он -Кафланов Р.Ф., оказавшись сверху, продолжал наносить удары ФИО1 Куда именно бил не помнит, поскольку был сильно пьян. ФИО1 пытался, сопротивлялся, ногами пытаясь скинуть его, и наносил удары кулаками ему по корпусу. В один момент ФИО1 удалось его сбросить, но он, стоя на коленях, продолжал бить его кулаками обеих рук в лицо. От этого у ФИО1 пошла с носа кровь. Абас продолжая сопротивляться, дрыгал ногами, пытаясь достать его коленками, выкрикивая при этом нецензурные оскорбления его матери. В один момент, когда стал подниматься на ноги, когда ему на глаза попался камень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея сильную злобу на ФИО1 из-за оскорбления в его адрес, он поднял камень и бросил ему на голову. В какую сторону головы пришелся удар, он не помнит, но после этого ФИО1 затих. Лицо его было в крови……

Суд считает верными те показания, которые Кафланов Р.Ф. давал в ходе предварительного следствия, принимает их за основу, так как они объективно подтверждаются осмотром места происшествия, протоколом осмотра трупа, заключением эксперта и другими материалами дела.

Суд, допросив подсудимого Кафланова Р.Ф., потерпевшую Зейналову З.Т., допросив свидетелей, исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Кафланова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, то есть в убийстве - умышленном причинении смерти другому человеку - доказана.

Виновность подсудимого Кафланова Р.Ф. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании показала, что ФИО1 был ее мужем. 18 апреля 2010 года ФИО1 уехал в г.Дербент помогать родственникам в подготовке к свадьбе. На следующий день от работников милиции ей стало известно что ФИО1 убили.

Аналогичные показания дала свидетель Свидетель 4 (дочь погибшего ФИО1).

Свидетель Свидетель 2, будучи допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показала, что каждое утро она выходит на работу убирать <адрес изъят>. 19 апреля 2010 года примерно 4 часа 15 минут утром она как всегда вышла убирать на участок и увидела, что напротив нее шли двое мужчин, которые были сильно пьяны, громко разговаривали между собой, показалось, что они что-то между собой не поделили, выражались нецензурной бранью. Затем она увидела как они стали драться, упали на землю, один из них который был одет в костюм и белую рубашку был снизу, а мужчина в свитере (подсудимый) бьет мужчину в пиджаке лежащего на полу кулаками, а затем бьет ногами по различным частям тела. Все это длится примерно 15- 20 минут. После чего подсудимый нашел большой камень и ударил лежащего человека, и она услышала тупой удар, такое ощущение, что камень бросили по телу человека. Увидев все это, она испугалась, была растерянна, побежала по улице <адрес изъят>. Примерно 5-10 минут она стояла на улице <адрес изъят>, и решила пойти обратно домой, дойдя до перекрестка улиц <адрес изъят>, на расстояние 200 м. она видела как подсудимый наклонился над лежащим, а потом убежал. После того, как убежал этот мужчина, она прошла до перекрестка <адрес изъят>, встретила знакомую уборщицу по имени Свидетель 1 и рассказала ей о происшедшем. В это время мимо проезжала автомашина, которая убирает мусорные контейнеры, водителю которой она тоже рассказала, что на земле лежит мужчина и истекает кровью. Водитель позвонил по мобильному телефону и сообщил, что у входа ворот мельницы лежит неизвестный мужчины и истекает кровью. Через 15 минут к этому месту подъехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи.

Однако допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель 2 свои показания изменила, показав, что она видела лишь двоих мужчин, которые шли по <адрес изъят> и громко разговаривали, а затем стали драться. Кто кого и чем бил она не видела, в протоколе допроса следователь неверно изложил ее показания, которые она не прочитав, подписала.

Свидетель Свидетель 8 показала, что она работает бригадиром, контролирует уборку мусора на <адрес изъят> в г.Дербенте. 19 апреля 2010 года примерно в 5 часов утра со слов ее работницы Свидетель 2, двое мужчин по <адрес изъят> спорили, затем стали драться, один из мужчин ударил большим камнем по голове человека, который лежал на земле у входа ворот мельницы, и был слышан тупой удар,

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 5, показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показал, что 19 апреля 2010 года рано утром он и его коллега Свидетель 3 выехали на автомашине для очистки мусора на <адрес изъят>. В районе мельницы их остановила дворник Свидетель 2 и сообщила, что возле дверей мельницы лежит мужчина в крови. Когда он подошел к этому месту, то увидел, мужчину лежащего лицом вниз, в крови, который хрипел, как-будто последние дыхание. Тогда, он позвонил по мобильному телефону своему руководителю и сообщил о происшедшем. Примерно через 10 минут подъехала милиция, а он уехал по работе, но в последующем узнал, что этот мужчина скончался.

Свидетель Свидетель 6 показала, что ФИО1 является мужем ее сестры Потерпевший 1. 18 апреля 2010 года примерно в 23 часа позвонила ее сестра Потерпевший 1 из <адрес изъят> и спросила приехал ли к ним ее муж ФИО1 Она ответила, что не приехал, после чего ее сын звонил на мобильный телефон ФИО1, но мобильный телефон был выключен. 19 апреля 2010 года в 9 часов ей на телефон позвонила Потерпевший 1 и сообщила, что работники ОВД по г.Дербенту сообщили о том, что ФИО1 задержан и находится в милиции. Тогда она отправила своего сына в милицию, где им сообщили, что ФИО1 убили.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 7, показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, дал аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании следователь Свидетель 9 показал, что им расследовалось уголовное дело по обвинению Кафланова Р.Ф. в убийстве гр.ФИО1 При допросе свидетелей по делу, в том числе Свидетель 2 и Свидетель 8 сами подробно и последовательно давали показания, которые он зафиксировал в протоколе допроса, огласил им, и лишь после этого свидетелями был подписал протокол допроса, то есть они удостоверили правильность записанных в протоколе показаний. Он считает, что свидетели изменили свои показания в угоду подсудимому по просьбе родственников подсудимого.

Виновность подсудимого Кафланова Р.Ф. в совершении указанного преступления подтверждается также:

- Протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2010 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по <адрес изъят>, вблизи <адрес изъят> на бетонном покрытии - тротуарной плитке обнаружено обширное пятно темно-бурого цвета, размерами 1,30х70 см. К югу от него аналогичное размерами 0,2 до 4 см. На краю указанного пятна темно-бурого цвета имеется углубление размерами длина 24 сантиметра, шириной 14 сантиметров, глубиной размерами 2 сантиметра, само углубление неправильной овальной формы. Вблизи от края пятна на тротуаре лежит обломок бутового камня, неправильной прямоугольной формы, размерами 33х22 см. На поверхности камня имеются свежие сколы, а также наслоение вещества похожее на кровь. Камень размерами 33х22 см. с наслоение вещества похожее на кровь, изъят с места происшествия.

- Протоколом осмотра трупа от 19.04.2010 года, согласно которому при осмотре трупа ФИО1 обнаружены повреждения костей свода черепа в левой височной области, определяется оскольчатый перелом левой височной кости, там же на поверхности рана размерами 0,9х0,3. края раны ровные, углы острые. Дном данной раны является височная кость. Аналогичная рана в височно-теменной области, размерами 4х1 см.; в затылочной области аналогичная рана 3,5 х1,2 см. В левой скуловой кости отмечается патологическая подвижность и хруст костных отломков. В области верхнего века слева кровоподтек сине-багрового цвета, размером 4,5 х2 см. Аналогичный кровоподтек верхнего века справа размерами 6,2 х1,8 см. В области лба справа ссадина размерами 6х4 см. красно-бурой окраски. В нижней челюсти отмечается деформация, патологическая подвижность и хруст костных отломков, как с лева, так и справа.

- Протоколом осмотра предметов - одежды покойного ФИО1, согласно которому в ходе осмотра трупа ФИО1 были изъяты одежда (пиджак темного цвета, майка), которая была на ФИО1 в момент совершения убийства. При осмотре на пиджаке обнаружено вещество похожее на кровь. На майке верхняя часть пропитана веществом красновато-бурого цвета, похожая на засохшую кровь.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №9 от 04.05.2010 года, согласно которой смерть ФИО1 наступила от нарушения мозгового обращения, развившегося вследствие открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества левой височной доли головного мозга, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками обеих височных долей головного мозга. По признакам опасности для жизни указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. На трупе ФИО1 установлены следующие повреждения: при наружном исследовании - множественные ссадины лица и конечностей; -две ушибленные раны левой височной и затылочной областей головы; при внутреннем исследовании: -кровоизлияния в мягких тканях височной и затылочной областей слева; -вдавленный перелом левой височной кости; - ушиб головного мозга; - субарахноидальное кровоизлияние обеих височных долей; -кровоизлияние в мягкие ткани боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 9-10 ребер по переднеподмышечной линии; - локальные полные переломы 9-10 ребер слева по переднеподмышечной линии. Все вышеперечисленные повреждения носили характер прижизненных, причинены за несколько часов до смерти ФИО1, воздействием тупых твердых предметов по голове - как установлено при медико-криминалистическом исследовании - с преобладающей поверхностью. Каких-либо морфологических признаков, позволяющих отнести повреждения к различным срокам их образования, при судебно-медицинской экспертизе трупа не установлено. Размеры, свойства и различная локализация повреждений позволяют исключить их возникновение в результате падения ФИО1 как с высоты, так и на плоскости. Об этом также свидетельствует локальные переломы левой височной кости и ребер слева. После причинения повреждений, как в области головы, так и груди, ФИО1 мог совершать активные целенаправленные действия (говорить, передвигаться и.т.п.) до нарастания признаков нарушения мозгового кровообращения. В момент причинения повреждений ФИО1 мог находиться в любом положении на плоскости при условии наличия свободного пространства между травмирующим предметом и травмируемой анатомической областью. Произведенным судебно-химическим исследованием в крови из трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт, концентрация которого, как правило, у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Характер, механизм образования повреждений их локализация в совокупности с показаниями самого Кафланова Р.Ф., допрошенного в качестве подозреваемого и свидетеля -очевидца целиком и полностью находятся в логической последовательности, раскрывает объективную картину преступления, направленность умысла обвиняемого на убийства ФИО1

- Заключением судебно-биологической экспертизы №<номер изъят> от 24 июня 2010 года, согласно которой на пиджаке, брюках и рубашке потерпевшего ФИО1 обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего ФИО1

          Суд считает не соответствующими действительности доводы подсудимого Кафланова Р.Ф. о том, что у него не было умысла на причинение смерти ФИО1, так как эти доводы полностью опровергаются протоколом осмотра места происшествия, характером повреждений причиненных ФИО1, показаниями свидетелей, и даны им с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кафланова Р.Ф. по ст.105 ч.1 УК РФ, - совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО1

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Кафланова Р.Ф., который ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, является единственным кормильцем в семье, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кафланова Р.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кафланова Р.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Суд считает, что исправление подсудимого Кафланова Р.Ф., возможно лишь в местах лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Кафланова Р.Ф., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кафланова Рамазана Фейтуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания Кафланову Р.Ф. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 16 мая 2010 года.

Меру пресечения Кафланову Р.Ф. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - одежду ФИО1 вернуть потерпевшей, одежду Кафланова Р.Ф. вернуть по принадлежности, бутовый камень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РДв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.