Приговор Именем Российской Федерации 8 декабря 2010 года город Дербент Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Джабраилова М.Д. , подсудимого Мурадова Руслана Алимурадовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Дербентским районным судом 22 июня 2006 года по ст. ст.159 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы; постановлением Кировского районного суда г. Махачкалы от 1 июня 2007 года, условно-досрочно освобожденного на оставшийся срок 11 месяцев 12 дней; Дербентским городским судом 10 апреля 2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам 2 месяцам лишения свободы. Наказание полностью отбыл 18 мая 2010 года, защитника Ибрагимова Н., при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении Мурадова Руслана Алимурадовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 30 ч.3,167 ч.2, 159 ч.2, 158 ч,2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 306 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, Установил: Так он - Мурадов Р.А., будучи ранее судимый за умышленные преступления, после отбытия наказания донных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Он 9 августа 2010 года примерно 2 часа в городе Дербенте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по двору <адрес изъят>, в темноте столкнулся и ударился об припаркованную в этом дворе автомашину марки ВАЗ-2109 за госномерами <номер изъят>, принадлежащую ФИО1, отчего повредил себе ногу. В результате из хулиганских побуждений решил навредить хозяину данной автомашины, для чего взял лежавший на земле кусок проволоки и поцарапал, то есть повредил лакокрасочное покрытие данной автомашины по периметру, а именно на 4-х дверях, крышке багажника, заднем крыле и на задней стойке, причинив тем самым владельцу указанной автомашины значительный ущерб на общую сумму 15 тыс. руб. и скрылся с места. Он же Мурадов 25 августа 2010 года примерно 3 часа в городе Дербенте, проходя по двору дома <адрес изъят>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уронив свой мобильный телефон возле припаркованной во дворе автомашины марки «ГАЗ-3102» за госномерами <номер изъят>, принадлежащей МРИ ФНС России №3 по РД и закрепленный за водителем ФИО6, разозлившись на то, что, по его мнению, водитель неправильно припарковал автомашину, желая навредить владельцу данной автомашины, покушался на умышленное уничтожение чужого имущества - вышеуказанной автомашины « ГАЗ-3102» стоимостью 101640 руб., представляющий значительный ущерб, из хулиганских побуждений, путем поджога использовал найденные поблизости в том же дворе на земле тряпку и баклажку с остатками горючей жидкости - нефтепродуктов, которые положил на крышу кузова данной автомашины и поджог имевшимися при нем спичками. Однако не смог довести до конца начатое преступление, по независящим от его воли обстоятельствам, так как сработала сигнализация. установленная на автомашине. Владелец автомашины ФИО6 облил водой автомашины и потушил ее, а он Мурадов скрылся с места. В результате автомашина была частично повреждена и причинен ущерб на сумму 7360 руб. Он же Мурадов 29 августа 2010 года примерно 15 часов в городе Дербенте на <адрес изъят> с целью хищения чужого имущества, под предлогом временного использования попросил у ФИО14 дать ему принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа-5130» стоимостью 4500 руб., но в действительности не имея намерений возвратить телефон. Поверив Мурадову, тот передал ему свой мобильный телефон. Обманув ФИО14 и злоупотребив его доверием, Мурадов, присвоил его мобильный телефон, продал его, а вырученные деньги потратил на свои нужды, причинил ФИО14 значительный ущерб. Он же 2 сентября 2010 года примерно 21 час. 40 минут в городе Дербенте с целью хищения чужого имущества, находясь в гостях в квартире у своей знакомой ФИО7 по <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла из квартиры, путем свободного доступа, с журнального столика в зале тайно похитил ее деньги в сумме 50 тыс. руб., причинил ей значительный ущерб. Он же Мурадов 2 сентября 2010 года примерно 21 час 40 минут в городе Дербенте с целью похищения чужого имущества, находясь в гостях в квартире у своей знакомой ФИО7 <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла из квартиры, путем свободного доступа с журнального столика в зале тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки « Нокиа-6300» на сумму 3000 руб. с установленной в нем сим-картой сети мобильной связи «Мегафон» стоимостью 150 руб. с лицевым счетом в размере 50 руб., всего на общую сумму 3200 руб., причинил ей значительный ущерб и скрылся с места. Он же Мурадов 2 сентября 2010 года предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился письменным заявлением в ОВД по г. Дербент о том, что ФИО14 и ФИО8 совершили в отношении него самоуправство с применением насилия, забрав из <адрес изъят> его родственницы ФИО7 мобильный телефон и деньги в сумме 50тыс. руб. в погашение долга. В ходе проверки его заявления, доводы его не подтвердились, то есть он совершил заведомо ложный донос. Он же - Мурадов Р. 4 сентября 2010 года примерно 12 часов 30 минут в городе Дербенте у своей знакомой ФИО7 в квартире по адресу проспект <адрес изъят> с целью хищения чужого имущества, под предлогом временного пользования попросил у ФИО7 дать ему позвонить принадлежащий ей мобильный телефон марки « Нокиа-Н73» стоимостью 5040 руб. с установленной в нем сим - картой сети мобильной связи «Мегафон» стоимостью 150 руб. с лицевым счетом в размере 100 руб., а всего на общую сумму 5290 руб., но в действительности не имея намерений возвратить телефон. Поверив ему, ФИО7 передала ему указанный мобильный телефон. Обману ее, злоупотребив ее доверием, он впоследствии продал этот мобильный телефон, а вырученные деньги потратил на свои нужды, причинил ей значительный ущерб. Он же - Мурадов Р. 8 сентября 2010 года примерно 8 часов 30 минут в <адрес изъят>, придя к бывшей жене ФИО4 в « Комплексный центр социального обслуживания семей граждан» по <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества, под предлогом временного пользования попросил у нее принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа-Е72» стоимостью 3600 руб. с установленной в нем сим - картой сети мобильной связи «Билайн» стоимостью 150 руб. с лицевым счетом в размере 100 руб., а всего на сумму 3850 руб., но в действительности не имел намерений возвратить телефон. Поверив ему, ФИО4 передала ему свой вышеуказанный мобильный телефон. Обману ее, злоупотребив ее доверием, Мурадов Р.А. присвоил телефон, причинил ей значительный ущерб и скрылся, после чего продал его, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Он же - Мурадов Р. 8 сентября 2010 года примерно 11 часов в <адрес изъят> на автостанции по <адрес изъят> с целью хищения чужого имущества, пообещав ФИО4 возвратить ранее похищенный у нее мобильный телефон, выкупив за 2000 руб., путем обмана получил от нее деньги в сумме 2000 руб., не имея намерений в действительности за данные денежные средства выкупить вышеуказанный мобильный телефон. Обманув ее, злоупотребив ее доверием, он присвоил полученные от нее 2000 руб. денег, причинил ей значительный ущерб и скрылся. Он же - Мурадов Р. 12 сентября 2010 года примерно 8 часов в <адрес изъят>, находясь в гостях в квартире у своей бывшей жены ФИО4 по <адрес изъят>, воспользовавшись отсутствием ФИО4 в квартире, путем свободного доступа тайно похитил находившийся на трельяже принадлежащий ей мобильный телефон марки « Самсунг» - Х 640» стоимостью 1200 руб. и скрылся с места. Подсудимый Мурадов Р.А. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 167 ч.2, 30 ч.3,167 ч.2, 159 ч.2, 158 ч,2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 306 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Мурадов Р.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Джабраилов М.Д., потерпевшие заявили, что они согласны с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Мурадову Р.А. обвинение по ст. ст. 167 ч.2, 30 ч.3,167 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 306 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимому Мурадову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела. Так подсудимый Мурадову Р.А., вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Он ранее был судим за умышленные преступления средней тяжести, тяжкое преступление, что согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ как рецидив является обстоятельством, отягчающим его наказание. Совершенные преступления являются преступлениями средней тяжести. Потерпевшие ФИО1 Мурадовым Р.А., МРИ ФНС России №3 по РД (представитель ФИО2), ФИО7, ФИО14, ФИО4признаны гражданскими истцами соответственно ущерб на суммы 15000 руб.,7360 руб., 50тыс. руб.,4500 руб.,3450 руб. не возмещен. Из них потерпевшая ФИО7 просит не взыскать с подсудимого Мурадова не возмещенную часть ущерба в сумме 50тыс. руб. С учетом того, что подсудимый нигде не работает, не имеет источников доходов, суд считает необходимым не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа по ст.158 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, Приговорил Признать Мурадова Руслана Алимурадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 30 ч.3,167 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 306 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание: По ст. 167 ч.2 УК РФ по эпизоду причинения ущерба ФИО1 - один год восемь месяцев лишения свободы; По ст. ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ по эпизоду причинения ущерба автомашине МРИ ФНС России №3- один год восемь месяцев лишения свободы; По ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду присвоения мобильного телефона ФИО14 - два года лишения свободы; По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи денег в сумме 50тыс. руб. у ФИО7 - два года лишения свободы без штрафа; По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи мобильного телефона ФИО7- один год девять месяцев лишения свободы без штрафа; По ст.306 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы; По ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду присвоения мобильного телефона марки « Нокиа-Н73» ФИО7 на сумму 5290 руб.- два года лишения свободы; По ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду присвоения мобильного телефона марки « Нокиа-Е72» принадлежащего ФИО4- два года лишения свободы; По ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду присвоения 2000 руб. денег, принадлежащих ФИО4- один год лишения свободы; По ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи мобильного телефона марки «Самсунг-Х 640» на сумму 1200 руб., принадлежащего ФИО4- один год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности назначенных наказания путем их частичного сложения окончательно определить три года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 13 сентября 2010 года. Взыскать с осужденного Мурадова Р.А. в счет возмещения причиненного ущерба деньги в пользу потерпевших: ФИО1 в сумме 15000 (пятнадцать тысяча) руб., в пользу МРИ ФНС России №3 по РД (представитель ФИО2) в сумме 7360 руб. (семь тысяча триста шестьдесят) руб.; в пользу ФИО14 - 4500 (четыре тысячи пятьсот) руб.; в пользу ФИО4 - 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) руб. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мурадова Р.А.оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате. Председательствующий судья С.М.Мустафаев Верна: судья С.М.Мустафаев