Обвинительный приговор



                                                                     Приговор

                                                    Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года                                                                                                город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя      прокурора Джабраилова М.Д.,подсудимого Османова Абдуллы Османовича ДД.ММ.ГГГГ      года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,        <данные изъяты>      , <данные изъяты>,      ранее судимого 23 мая 2005 года Дербентским городским судом по ст.158 ч.2 п.п.»б, в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы в колонии - поселении с исчислением срока наказания с 6 апреля 2005 года, проживающего в городе Дербенте <адрес изъят>, защитника Адилова А.Р., участвующей по ордеру № 117 от     10       ноября 2010 года, при секретаре Рамазановой Х.., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Османова Абдуллы Османовича      ,           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

                                              Установил

Он - Османов А.О. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: так в августе 2010 года он в городе Дербенте рядом с <адрес изъят> у берега моря обнаружил два дикорастущих куста конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал его листья, высушил их, измельчил, получив при этом наркотическое средство марихуану весом 1.65 гр., незаконно хранил, спрятал под камнем возле железнодорожных путей станции Дербент для личного потребления. 2 октября 2010 года 12 часов 30 минут в городе Дербенте в районе расположения ресторана « Оазис», он незаконно сбыл условному покупателю. ФИО3 за 1000 руб. наркотическое средство марихуану в высушенном виде весом 1.65 гр. И был задержан, доставлен в ЛОВД, где у него изъяли полученные от условного покупателя деньги.

Подсудимый Османов А.О. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ      признал полностью, согласился с предъявленным обвинением,      до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый               Османов А.О. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель             Джабраилов М.Д.              заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным     подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому     Османову А.О.       обвинение по ст. ст.      30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства            обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому               Османову А.О.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела.

Так подсудимый     Османов А.О. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, с места жительства характеризуется положительно.

Согласно ст.15 ч.3 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Подсудимый Османов А.О. ранее был судим по ст.158 ч.2 п.п.» б, в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, то есть был судим за преступление средней тяжести. Эти обстоятельства, то есть судимость в обвинительном заключении приведена как рецидив преступления. В соответствии со ст.86 ч.3 п. «в» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.     Из справки о судимостях Османова А.О. видно, что 5 октября 2006 года он отбыл наказание и был освобожден из мест лишения свободы. 6 октября 2009 года судимость     считается погашенной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                       Приговорил

Признать Османова Абдуллы Османовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на     четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 2 октября 2010 года.

       До вступления приговора в законную силу мера пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Османова А.О. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажные пакеты за № №3,4, 5, 6 со смывами полости рта Османова А.О, ладоней рук, пальцев и наркотическим средством кустарного изготовления -марихуаной в количестве 1.45 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимому в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев