П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дербент 13 декабря 2010г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дербента Ханмагомедова П.А., обвиняемого Гаджикурбанова А.Г., его защитника адвоката Шахбанова Р.А., при секретаре Яралиевой С.Н., а также потерпевшего ФИО19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджикурбанова Али Гаджимурадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п.»а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаджикурбанов А.Г. 17 сентября 2010 г., примерно в 20 часов, в г.Дербенте, находясь в пивном баре <адрес изъят>, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно среагировав на замечание ранее незнакомого ему гр.ФИО19, обращавшегося к находящемуся рядом с ним к знакомому ФИО7 и попросившего последнего вести себя спокойнее, учинил скандал, выражался в общественном месте нецензурной бранью, кричал и на замечания окружающих не реагировал, сорвав нормальный порядок работы пивного бара, грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. Продолжая свои неправомерные действия, с целью продемонстрировать своё физическое превосходство, он из хулиганских побуждений, напал на ФИО19, применил находившийся при себе нож, использованный в качестве оружия, и нанёс им последнему множественные удары в различные части тела, умышленно причинив ему легкий вред здоровью. Указанные хулиганские действия были пресечены собравшимися на шум посетителями и знакомыми потерпевшего, после чего Гаджикурбанов А.Г. скрылся с места преступления. Подсудимый Гаджикурбанов А.Г. признал себя виновным, раскаявшись в содеянном, показал, что действительно 17 сентября 2010г., примерно в 20 часов находился в пивбаре <адрес изъят> со своим знакомым ФИО23. В кабину, где они отдыхали, зашел ранее незнакомый ФИО8 сделал замечание ФИО24 на его шумное поведение. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправильно среагировал на замечание ФИО19, учинил с ним скандал, выражался нецензурной бранью, напал на ФИО19, применил находившийся при себе перочинный нож. Виновность Гаджикурбанова А.Г. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что 17 сентября 2010г., он со своими друзьями ФИО25, ФИО26 и братом ФИО27 находился в чайной, которая расположена в районе карьера возле сталинского двора. Примерно в 19 часов 30 минут, находясь в чайной, к его двоюродному брату ФИО28 на мобильный телефон позвонил общий знакомый по имени ФИО29 и пригласил ФИО30 в пивной бар <адрес изъят>, ниже <адрес изъят> На его вопрос, зачем ФИО31 позвал ФИО32 в бар, последний ему ответил, что в баре находится его ранее знакомый ФИО33, который напился и ведет себя в баре неприлично и нужно ФИО34 успокоить. После чего ФИО35 вместе с ФИО36 уехали в указанный бар, а он с ФИО37 остались в чайной пить чай. Как он позже узнал от ФИО38, ФИО39 по дороге в пивной бар уехал к себе домой. Находясь в чайной, примерно через 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил брат ФИО40 и пригласил его и ФИО41 придти в бар поиграть в бильярд, на что он согласился и вместе с ФИО42 направился в бар <адрес изъят>. По приезду в данный бар, он вместе с ФИО43 подошел к столу, за которым сидели ФИО44, ФИО45, ФИО46 и составил им компанию. Данный стол находился в общем зале возле кабины <номер изъят>. Сидя за столом, он услышал голос ранее знакомого ФИО47, который доносился с кабины <номер изъят>. Посмотрев через шторы в кабину, он увидел ФИО48 и решил зайти в кабину поздороваться. Зайдя в кабину <номер изъят>, он поздоровался с ФИО49 и рядом находившимся парнем по имени Али, которого он не знал. Когда он спросил у ФИО50, что случилось из-за чего ФИО51 пришел в бар, Али ответил ему, а ты что хотел. Он ответил Али, что зашел просто поздороваться, на что Али начал вести себя буйно и вызывать его на разборку на улицу. Он Али ответил, что драться не пришел, а пришел просто поздороваться. ФИО52 пытался успокоить Али. Он по просьбе ФИО53 сел рядом с последним на стул, а Али при этом вновь начал кричать на него со словами, что ты хотел и зачем вообще зашел в кабину, после чего Али неожиданно вынул с кармана нож, и начал данным ножом ударять его по разным частям тела и по лицу. Он сразу не понял, что происходит, взялся руками за лицо, так как с лица пошла кровь, Али продолжал бить его ножом по разным частям тела. После чего в кабину забежал его брат ФИО54, а Али увидев ФИО55, убежал на улицу. Все произошло неожиданно и быстро, никто из присутствующих в кабине, не успел у Али забрать нож, так как последний держа в руках нож, убежал. После того, как убежал Али и за ним побежал ФИО56, его товарищи ФИО57 и ФИО58 отвезли его на своей машине в скорую помощь, где ему оказали первую мед. помощь, а после чего отвезли в ЦГБ г. Дербента. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она является женой Гаджикурбанова Али. <данные изъяты>. О том, что 17 сентября 2010г. в пивном баре «<адрес изъят> Али совершил преступление, она узнала от работников милиции. Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он является родным братом Гаджикурбанова Али. О том, что Али 17 сентября 2010г. в пивном баре <адрес изъят> совершил преступление, он узнал от работников милиции. Потерпевшего ФИО19 он и его брат Али ранее до инцидента не знали. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она проживает по <адрес изъят> со своими детьми Али, ФИО63, ФИО64 и невесткой ФИО65, которая является женой ее сына Али. Также с ними проживают ее <данные изъяты>, которые являются сыновьями Али. О том, что ее сын Али 17 сентября 2010г. в пивном баре г. Дербента совершил преступление, она узнала от работников милиции, которые неоднократно приходили к ним домой в поисках Али. Али, выйдя из дома 17 сентября 2010г., по 17 октября 2010г. домой не приходил, где находился все это время Али, она и члены ее семьи не знали. Домой Али пришел 17 октября 2010г., по приходу, она Али сообщила, что Али разыскивает милиция, и чтоб Али срочно явился в ОВД по г. Дербент, а именно к дознавателю ФИО66, так же она Али сообщила, что милиция проводила в доме обыск. Али, услышав данные слова, испугался и незамедлительно поехал в ОВД по г. Дербент написать явку с повинной. На ее вопрос Али, где последний был, Али ей пояснил, что после совершения преступления впал в депрессию и выпивал спиртное, а оставался в различных гостиницах г. Дербента, так же Али ей пояснил, о том, что не знал, что его разыскивает милиция. Ранее Али подобных преступлений не совершал. По характеру Али общительный и спокойный парень, ранее в ОВД по г. Дербент не доставлялся, мелких правонарушений не совершал. Али состоит у врача психиатра г. Дербента с диагнозом «акцентуация личности по неустойчивому типу». Психическое состояние Али начало ухудшаться после того, как на Али напала собака, и он сильно испугался, данный случай произошел, когда Али учился в 7 классе. В школе Али учился хорошо, замечаний со стороны преподавателей на психическое состояние Али не поступали. В армии Али не служил в связи с его болезнью. Жена Али на 7 месяце беременности и в данное время жена Али находится в родильном доме ЦГБ г. Дербента. Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он является родным братом Гаджикурбанова Али, о том, что его брат Али 17 сентября 2010г. в пивном баре <адрес изъят> совершил преступление, а после скрылся, он узнал от работников милиции, которые неоднократно приходили к ним домой в поисках Али. Со дня преступления и до 17 октября 2010г. Али дома не появлялся, где Али все это время был, он, и члены семьи не знали. 17 октября 2010г. утром Али пришел домой и он, собравшись всей семьей, рассказали Али, что последнего разыскивает милиция, и чтоб Али срочно явился в ОВД по г. Дербент. Также он с семьей Али рассказали, что в доме дознаватель проводил обыск. Услышав данные слова Али, испугался, и незамедлительно поехал в ОВД по г. Дербент для написания явки с повинной. На его вопрос, где Али все это время ночевал, последний ответил, что после совершения преступления впал в депрессию и выпивал спиртное, а ночевал в различных гостиницах г. Дербента. Также Али ему и членам семьи сообщил, что не знал о том, что Али разыскивает милиция. Ранее Али, каких либо преступлений и мелких правонарушений не совершал. Али состоит на учете у врача психиатра в г. Дербенте с диагнозом «акцентуация личности по неустойчивому типу». Как ему сказала мама, психическое состояние Али начало ухудшаться после того, как на Али в 7 классе напала собака. У Али имеются друзья, с которыми Али дружит, состояние здоровья Али в кругу друзей и дома не проявляется, то есть каких либо приступов у Али не бывает. В армии Али не служил. Во время отсутствия дома Али, он с Али не созванивался, так как Али мобильный телефон был в выключенном состоянии. Показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и следующими доказательствами. Заявлением гр. ФИО19 от 27.09.2010 г., зарегистрированное по КУСП в дежурной части ОВД по г. Дербент, из которого видно, что 17.09.2010г., примерно в 20 часов, находясь в пивном баре <адрес изъят> ранее не знакомый парень по имени Али, без каких либо причин учинил с ним скандал в результате, которого нанес ему ножом по разным частям тела телесные повреждения, а после чего скрылся в неизвестном направлении. Протоколом осмотра места происшествия от 17.09.10 г. из которого видно, что в 4-ой кабине пивного баре «<адрес изъят>» расположенного по <адрес изъят>, на полу обнаружены пятна темно бурого цвета похожие на кровь. Протоколом предъявления для опознания по фотографии в ходе, которого свидетель ФИО18 под фотографией №3 опознал Гаджикурбанова А.Г., который 17 сентября 2010г. примерно в 20 часов в пивном баре <адрес изъят> в кабине №4 умышленно нанес по разным частям тела удары ножом его брату ФИО19, а после чего скрылся с места преступления. Протоколом предъявления для опознания по фотографии в ходе, которого потерпевший ФИО19 под фотографией №2 опознал Гаджикурбанова А.Г., который 17 сентября 2010г. примерно в 20 часов в пивном баре <адрес изъят> в кабине №4 умышленно нанес ему по разным частям тела удары ножом, а после чего скрылся с места преступления. Заключением медицинской экспертизы № 920 от 12.10.2010г. согласно выводам, которого у гражданина ФИО19 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанные раны плечевого пояса слева, лица справа, поясничной области. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, возможно в срок, указываемый в направлении и квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью. Заключением судебно-психиатрической экспертизы №351 от 19 октября 2010г. согласно выводам, которого ФИО20 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики - эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа. Имеющиеся у Гаджикурбанова А.Г. психические изменения выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования свидетельствует о том, что в момент совершения правонарушения Гаджикурбанов А.Г. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют показания самого подэкспертного о употреблении им спиртного незадолго до правонарушения, был ориентирован в окружающем, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, поддерживал речевой контакт с окружающими, сохранил воспоминания об обстоятельствах случившегося, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. ПО своему психическому состоянию в настоящее время Гаджикурбанов А.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 29-ГД от 01.11.10г. согласно выводам, которого гражданину ФИО19 были причинены колото-резанные раны лица, левого плечевого сустава и поясничной области слева, которые были расценены как легкий вред здоровью. Рубец, который у него имеется на лице слева (подглазничной области), является неизгладимым. Протоколом явки с повинной, от 17 октября 2010г. где гр. Гаджикурбанова А.Г. признается, что 17 сентября 2010г. примерно в 20 часов находясь со своим товарищем Магомедэмином в пивном баре <адрес изъят>, будучи в не трезвом состоянии не адекватно среагировал на замечание ранее не знакомого гражданина, который зашел в кабину пивного бара и начал делать ему и Магомедэмину замечание, а после чего он, достав со своего кармана нож, нанес парню, который зашел в кабину несколько ударов по лицу и по разным частям тела, а после чего скрылся. Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности Гаджикурбанова А.Г. в совершении хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия с умышленным причинением легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшему ФИО19 из хулиганских побуждений. Суд квалифицирует действия Гаджикурбанова А.Г. по ст. ст. 213 ч.1 п.»а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание является нахождение на иждивении подсудимого <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. С учетом того, что Гаджикурбанов А.Г. впервые совершил преступления средней тяжести, признал вину и раскаялся, на иждивении имеет 2 малолетних детей и жену беременностью более 32 недель, мнение потерпевшего, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаджикурбанова Али Гаджимурадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п.»а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ 2 года лишения свободы; по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ 1 /один/ год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательный срок к отбытию назначить путем сложения наказаний 3 /три/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год. Обязать Гаджикурбанова Али Гаджимурадовича - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в этот орган; - не посещать общественные места в нетрезвом состоянии; - трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Гаджикурбанова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведение - отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. СУДЬЯ: ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.