П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дербент 29 ноября 2010 г. Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Багирова А.Б. (единолично), при секретаре Карабековой М.Р.; с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Яралиева Т.Ш.; подсудимого Хандадашева В.Н., его адвоката Ибрагимова Н.Р.; потерпевшего ФИО4, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ХАНДАДАШЕВА ВАЛИДА НАБИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-на <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес изъят>, <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 октября 2010 г. примерно в 21 час., находясь в г.Дербенте, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, Хандадашев В.Н. путём свободного доступа через открытую калитку, зашёл во двор дома гр-на ФИО4 расположенного по <адрес изъят>, откуда тайно похитил находившиеся во дворе дома на крыльце одну пару мужских туфлей бывших в употреблении, чёрного цвета фирмы «Сан Рамос» стоимостью 2805 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Хандадашев В. полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ. На судебном заседании он дополнительно подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое прежнее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яралиев Т. и потерпевший ФИО4 заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Хандадашевым В. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Хандадашева В. подлежат квалификации по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хандадашеву В. в соответствии со ст.61 УК РФ по настоящему делу являются: признание вины совершение преступления впервые и активное способствование его раскрытию. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хандадашеву В. в соответствии со ст.63 УК РФ по настоящему делу не установлено. При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Хандадашева В., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место жительства семью, содержит на иждивении двоих несовершеннолетних детей. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд считает соразмерно содеянному назначить Хандадашеву В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением определенного испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ХАНДАДАШЕВА ВАЛИДА НАБИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением определенного испытательного срока на 1 (один) год. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденного Хандадашева В.Н на предварительном следствии, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. (приговор составлен судьей в совещательной комнате) СУДЬЯ БАГИРОВ А.Б.