Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дербент                                                                                          02 декабря 2010г.

     Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К., обвиняемого Ибрагимова А.И., его защитника адвоката Ибрагимова Н.Р., при секретаре Яралиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Анара Ибрагим оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ибрагимов А.И. при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 49,12 грамм в особо крупном размере, которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ-3 ОБНОН УУР МВД по РД в ходе оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «МАК-2010» 14 сентября 2010г. примерно в 21 час.10 мин. в городе Дербенте на <адрес изъят> напротив <адрес изъят>.

     Ибрагимов А.И. виновным себя не признал и показал, что он находится в г. Дербенте на заработках - выполняет частные строительные работы в г. Дербенте и на <адрес изъят> снимает квартиру. Получив сообщение из дома, что болеет его мать, выехал домой в Азербаджанскую республику и при возвращении в Российскую Федерацию 12.09.2010г. после пересечения границы, дожидаясь маршрутное такси недалеко от <адрес изъят> на земле заметил сверток с веществом. Ему стало любопытно в содержимом свертка, не осмотрев содержимое свертка, положил сверток в карман джинсовых брюк, сразу сел в маршрутное такси и поехал по месту жительства в г. Дербент. Дома, переодевшись в спортивные брюки, забыл об этом свертке и лишь 14.09.2010г., когда вышел на улицу по поводу работы в этих джинсовых брюках, вспомнил об этом свертке и решил содержимое свертка показать своим знакомым. Когда он стоял у <адрес изъят>, к нему подошли работники милиции, представившись, попросили предъявить паспорт. После спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, наркотические средства. Он ответил, что нет, и предъявил найденный им сверток, содержимое которого не знал. Он был доставлен в отдел, где были составлены протоколы, изъяты смывы с рук, полости рта, срезы ногтей. О том, что в этом свертке находилось наркотическое средство героин, он не знал и не мог знать, поскольку он никогда не видел наркотические средства, в том числе и героин.

       Однако виновность Ибрагимова А.И. подтверждается, и его доводы опровергаются следующими доказательствами.

       Показаниями свидетеля ФИО6 - о/у ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД о том, что им была получена информация о том, что Ибрагимов А.И. незаконно хранит при себе наркотическое средство героин. Руководством МВД РД было принято решение о проведение ОРМ. 14.09.2010г. примерно в 21 час. Имея информацию о том, что Ибрагимов А.И. периодически посещает парк, расположенный <адрес изъят> он сотрудником ОУР СКМ ОВД по г.Дербент ФИО12 находились в районе расположения <адрес изъят>. Заметив Ибрагимова А.И. подошли к нему, представившись, попросили предъявить паспорт. Ибрагимов предъявил паспорт гражданина <данные изъяты> и на их вопрос ответил, что у него нет запрещенных предметов. С участием 2 независимых граждан Ибрагимов А.И. был подвергнут личному досмотру и у него в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток прозрачного цвета с светло-коричневым веществом. Составив протокол личного досмотра, изъяв обнаруженный сверток и запечатав в полимерный пакет и запечатав его, доставили Ибрагимова в ГО ВД, где у него в присутствии независимых граждан изъяли смывы с рук, полости рта и срезы ногтей, которые в отдельности упаковали. Собранный материал был передан в следственный отдел.

       Показаниями свидетеля ФИО12 -у/о ОУР ОВД по г.Дербент о том, что он участвовал 14.09.2010г. при проведение ОРМ. При личном досмотре Ибрагимова А.И. в присутствии независимых граждан, в кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток со светло-коричневым веществом, происхождение которого объяснил Ибрагимов А.И., что нашел недалеко от <адрес изъят> после пересечения государственной границы Российской Федерации. После составления протокола личного досмотра, изъятия обнаруженного свертка с веществом, Ибрагимов А.И. был доставлен в отдел ВД г.Дербента, где у него также изъяли смывы с рук, полости рта и срезы ногтей.

       Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 о том, что они 14.09.2010г. участвовали в качестве независимых граждан при проведении ОРМ сотрудниками милиции в районе лезгинского театра. У ранее незнакомого Ибрагимова А.И. при личном досмотре в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с веществом светло-коричневого цвета, которое упаковали в полимерный пакет и закрепили печатью и их подписями. Со слов Ибрагимова А.И. этот сверток он нашел недалеко от <адрес изъят> и от любопытства оставил в кармане. О том, что вещество в свертке является наркотическим средством - героин он не знал. В ОВД г. Дербента в их присутствии были изъяты у Ибрагимова А.И. смывы с рук, полости рта и состриги ногтей, которые были в отдельности упакованы, скреплены их подписями и запечатаны для представления на исследование.

        Показания свидетелей согласуются между собой, а также следующими доказательствами.

        Постановлением первого заместителя министра ВД по РД ФИО9 о проведении ОРМ от 14.09.2010г.

        Протоколом личного досмотра Ибрагимова А.И. от 14.09.2010г., из которого усматривается, что 14.09.2010г. при личном досмотре Ибрагимова А.И. в правом кармане джинсовых брюк обнаружен полимерный сверток прозрачного цвета с веществом светло-коричневого цвета, которое упаковано в полимерный пакет черного цвета, скреплен подписями независимых граждан и запечатан печатью отдела.

          Актом изъятия образцов для сравнительного исследования от 14.09.2010г., из которого следует, что у Ибрагимова А.И. изъяты смывы с полости рта, пальцев рук, срезы ногтей пальцев рук.

         Заключением химической экспертизы №431/3 от 29.09.2010г. согласно выводам которого, представленное на исследование вещество массой 49,12 граммов, изъятое у Ибрагимова, является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. На представленных для исследования ватных тампонах со смывами с рук и на ногтевых срезах, изъятых у Ибрагимова А.И. имеются следы героина.На ватном тампоне со смывами с полости рта Ибрагимова А.И. следов наркотических средств не выявлено.

         Протоколом проверки показаний на месте от 06.10.2010г., из которого усматривается, что в 300 метрах от <адрес изъят> Ибрагимов А.И. показал место на обочине, где нашел сверток с веществом и фотоснимком к нему.

          Протоколом осмотра предметов от 18.10.2010г., из которого усматривается, что при осмотре паспорта Ибрагимова А.И. имеются дата последнего въезда Ибрагимова А.И. на территорию Российской федерации 12 сентября 2010г.

          Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности Ибрагимова А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

          Доводы Ибрагимова А.И. о том, что он не знал, что содержимое найденного им свертка, которое было обнаружено в кармане его брюк является наркотическим средством - героином не состоятельны. Обстоятельства приобретения, хранения в кармане брюк более двух суток наркотического средства героина, задержание Ибрагимова А.И. с этим средством в парке, бесспорно свидетельствует об его умысле на незаконное приобретение и хранение наркотического средства -героина.

          Суд квалифицирует действия Ибрагимова А.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ.

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Ибрагимова Анара Ибрагим оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 6 /шесть/ лет лишения свободы со штрафом 150 /сто пятьдесят / тысяча рублей с содержанием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.И. заключение под стражу - оставить без изменения.

           Срок отбытия наказания Ибрагимову А.И. исчислять с 15 сентября 2010г.

           Вещественное доказательство героин 49,12 граммов, смывы с рук, полости рта, срезы ногтей - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. Осужденный, в случае обжалования приговора, вправе ходатайствовать об его участие на заседании кассационной инстанции.

                             СУДЬЯ:                                               ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.