П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дербент 06 декабря 2010г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К., обвиняемого Гусейнова С.М., адвоката Адилова Э.А., при секретаре Яралиевой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Сеидягуба Мамедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, ранее судимого 31.05.2006г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 6.09.2007г. условно-досрочно освободившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусейнов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану сухой массой 1164,89 граммов в особо крупном размере. 28 сентября 2010 г. примерно в 7 час.50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование - осмотр жилища» Гусейнова С.М. на основании постановления Федерального суда г. Дербента по адресу: г. Дербент, <адрес изъят> в кухне, во внутренней части раскладного дивана обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом и на нижней полке подставки под телевизор обнаружены и изъяты четыре газетных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом, Всего наркотическое средство марихуана сухой массой 1 164,89 граммов в особо крупном размере, которое Гусейнов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Подсудимый Гусейнов С.М. виновным себя признал и показал, что в период работы чабаном в <адрес изъят>, на поле собрал анашу-марихуану, перевез домой и хранил для личного потребления. Виновность Гусейнова С.М. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он, работая оперативным сотрудником Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, было получена информация о том, что гр-нин Гусейнов С.М. занимается реализацией наркотического средства и по месту жительства незаконно хранит наркотическое средство марихуану в особо крупных размерах. В связи с чем было получено разрешение суда на «обследование - осмотр жилища Гусейнова С.М. 28.09.2010г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование - осмотр жилища» совместно с о\у Дербентского МРО ФИО5 и 2 независимыми гр-нами : ФИО6 и ФИО7 выехали по адресу: <адрес изъят> квартиру по месту жительства Гусейнова С. и после предъявления постановления суда, предложили Гусейнову добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Гусейнов С. ответил, что у него в квартире ничего запрещенного в гражданском обороте не имеется. После этого, начали проводить обследование-осмотр жилища. На кухне, используемую под жилую комнату, в которой проживает Гусейнов С., внутри подставки под телевизор обнаружили четыре газетных свертка. На вопрос, что находится в свертках Гусейнов ответил: « анаша». После вскрытия свертков обнаружили в них растительное вещество серо-зеленого цвета и Гусейнов пояснил, что он является потребителем анаши и хранит для себя. В ходе обследования во внутренней части раскладного дивана среди пакетов с одеждой был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился еще один полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Обнаруженное вещество упаковали в полимерный пакет черного цвета с пояснительной надписью и опечатали печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. А также упаковали 4 газетных свертка в полимерный пакет черного цвета, опечатал, подписались присутствующие. Составили соответствующий акт обследования, где все подписались. В Дербентском МРО произвели личный досмотр Гусейнова С., изъяли смывы с рук, полости рта и срезы ногтей с составлением соответствующих протоколов. Показаниями свидетеля ФИО5, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что они участвовали при проведении сотрудниками Дербентского МРО ОРМ «Обследование-осмотр жилища ранее незнакомого Гусейнова С. При осмотре кухни, используемого под жилье, в подставке под телевизор были обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета, под диваном в желтом полимерном пакете было обнаружено вещество серо-зеленого цвета. Гусейнов пояснил, что это вещество анаша, он хранит для личного потребления. Был составлен акт, изъяты обнаруженные вещества. В Дербентском МРО был доставлен Гусейнов С., где он был подвергнут личному досмотру, и у него в их присутствии были изъяты смывы с рук, полости рта и состриги ногтей. Показания свидетелей согласуются между собой и следующими доказательствами. Актом обследования от 28.09.2010г., из которого усматривается, что при обследовании - осмотре жилья Гусейнова С. обнаружены и изъяты в 4 газетных свертках на подставке под телевизором и в диване среди пакетов с одеждой полимерный пакет желтого цвета с веществом серо-зеленого цвета. Фототаблица к нему. Актом изъятия у Гусейнова С.М. образцов для сравнительного исследования с полости рта, рук и состриги ногтей. Согласно заключения физико-химической экспертизы №535 ф/х от 05.10.2010г. представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра квартиры Гусейнова С.М. внутри раскладного дивана является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана /каннабис/ Масса вещества в высушенном виде составляет 1100,8 грамм. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра квартиры Гусейнова на нижней полке подставки для телевизора, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана /каннабис/. Масса вещества в высушенном виде составляет 64,09 грамм. На смывах с рук гр-на Гусейнова С. выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств - тетрагидроканнабинола. На ватном тампоне смывы с полости рта и на срезах ногтей следы наркотических средств не выявлены. Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности Гусейнова С. М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. Действия Гусейнова С.М. суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта по ст. 228 ч.2 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. он ранее судим за незаконный сбыт наркотических средств, имеет опасный рецидив, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении 2 детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является, что он ранее судим за незаконный сбыт наркотических средств, имеет опасный рецидив, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гусейнова Сеидягуба Мамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 /семь/ лет со штрафом 100/сто/ тысяча рублей с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гусейнова С.М. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Гусейнову С.М. исчислять с 28 сентября 2010г. Вещественное доказательство марихуану 1164,89 граммов, смывы с рук, полости рта, состриги ногтей - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об его участие на судебном заседании кассационной инстанции. СУДЬЯ: