Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                          25 ноября 2010 г.

Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Багирова А.Б., при секретаре Карабековой М.Р.; с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Яралиева Т.Ш.; подсудимого Байбутова М.Р. и его адвоката Ибрагимова Н.Р.; потерпевшего ФИО5 и его адвоката Мазалаева М.Г., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:               

БАЙБУТОВА МАГОМЕДЭМИНА РАСИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-на <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес изъят>, прож. по <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июня 2010 г. в период времени между 03 и 04 часами, г. Дербенте, после возникшего конфликта с ФИО5 в помещении бильярдного клуба «Лорд», расположенный по <адрес изъят>, Байбутов М.Р., вернувшись туда за оставленной там обувью, принес с собой кухонный нож и в ходе вновь возникшего конфликта этим ножом умышленно нанес последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, что согласно заключению эксперта № 539 от 25.05.10 г. относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Байбутов М. полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ. На судебном заседании он дополнительно подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое прежнее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яралиев Т. и потерпевший ФИО5 заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Байбутовым М. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Байбутова М. подлежат квалификации по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Байбутову М. в соответствии со ст.61 УК РФ по настоящему делу является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Байбутову М. в соответствии со ст.63 УК РФ по настоящему делу не установлено.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Байбутова М., который по месту жительства характеризуется положительно, а также и тот факт, что в настоящее время подозревается в совершении других аналогичных преступлений и то, что в связи с тем, что скрылся от органов следствия и суда, ранее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде была изменена судом на заключение под стражу.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд считает соразмерно содеянному назначить Байбутову М.наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, не находя при этом достаточных оснований для назначения иного более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЙБУТОВА МАГОМЕДЭМИНА РАСИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцевлишения свободы в исправительных колониях общего режима с зачетом периода нахождения его под стражей со дня задержания - с 16 октября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(приговор напечатан судьей в совещательной комнате)

СУДЬЯ                                                    БАГИРОВ А.Б.