Обвинительный приговор суда. Обжалован в ВС РД 25.11.2010г. - судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 18.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                               19 ноября 2010г.

          Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Джабраилова М.Д., обвиняемого Алиева Б.Г., его защитника адвоката Квасова С.В., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер №13 от 29 октября 2010, при секретаре Яралиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Бабы Гамзаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Алиев Б.Г. в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 17,2 грамма в особо крупном размере и незаконно хранил его в кармане своих брюк.

      01 сентября 2010г. в период времени с 14 час.00 мин. по 14 час. 20 мин. возле <адрес изъят> Республики Дагестан в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Алиев Б.Г. подвергнут личному досмотру, и при этом в правом кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 17,2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. составляет особо крупный размер, которое последний незаконно хранил без цели сбыта.

      Подсудимый Алиев Б.Г. виновным себя не признал и показал, что 01 сентября 2010г. примерно в 14 часов, получив на мобильный телефон звонок от клиента - покупателя его дома в г. Дербенте <адрес изъят> направился в сторону площади встретиться с ним. К нему подошли незнакомые несколько человек, скрутили руки, посадили в машину и увезли в г.Махачкалу в отдел наркоконтроля. У него не было наркотического средства героин, и в ходе предварительного следствия он не давал показания о принадлежности ему героина, подписи в протоколах допроса ему не принадлежат.

      Однако виновность Алиева Б.Г. подтверждается и его доводы опровергаются следующими доказательствами.

      Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в отношении Алиева Б.Г. была информация из управления УФСИН России по РД о том, что Алиев Баба Гамзаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес изъят>, занимается распространением наркотического средства «героин» за денежное вознаграждение, в том числе поставляет наркотические средства в учреждения ЛИУ-4 УФСИН России по РД. В данном учреждении отбывает наказание родной брат Алиева Б..Г. ФИО3 за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков. Было заведено дело оперативного учета. 01 сентября 2010г., получив информацию, что Алиев Б.Г. хранит при себе наркотическое средство героин, для производства его задержания и изъятия наркотического средства, они выехали в город Дербент на двух автомашинах. На одной машине ВАЗ 2110 черного цвета выехал он с о/у ФИО9 для производства оперативного мероприятия «наблюдение», на другой автомашине ВАЗ «Приора» темного цвета о/у ФИО8, эксперт и 2 приглашенные лица. В 13 час. они приехали в г. Дербент, и заехали в район <адрес изъят>. Остановив машины возле дома <адрес изъят>, они стали наблюдать. Примерно в 14 часов заметил Алиева Б., идущего в направлении площади. После чего они втроем он, ФИО9 и ФИО8 подошли к Алиеву Баба, представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что они имеют информацию о наличии при нем наркотического средства. Алиев Б.Г. отрицал наличие у него наркотиков. После этого им в присутствии эксперта управления и независимых граждан был произведен личный досмотр Алиева Б. и в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета, который упаковали в полимерный прозрачный пакет. Из заднего кармана был изъят мобильный телефон «Нокиа» После составления акта изъятия Алиев Б. был доставлен в здание отдела по г. Махачкала с участием эксперта в присутствии граждан были изъяты у него смывы с полости рта, рук, состриги ногтей и образцы одежды- кармана, откуда был изъят сверток с героином, а также следы рук на дактилокарту. Алиев Б. объяснил, что указанное наркотическое средство он нашел и хранил в кармане для себя.

    Показаниями свидетеля ФИО9 оперуполномоченного отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД о том, что 01.09.2010г. заместителем начальника отдела ФИО7 была получена информация о том, что житель г. Дербента Алиев Б.Г. хранит при себе наркотическое средство - героин. Для производства задержания и изъятия наркотического средства они выехали в город Дербент двумя группами на двух автомашинах. На одной машине ВАЗ 2110 черного цвета выехал он с зам.нач. отдела ФИО7, на другой автомашине ВАЗ «Приора» темного цвета ФИО8, эксперт и 2 приглашенные лица. В 13 час. Они приехали в г. Дербент, и заехали в район называемой <адрес изъят>.Остановив машины возле <адрес изъят>, они стали наблюдать за происходящим. Примерно в 14 часов заметили Алиева Б., идущего в направлении площади. После чего они втроем ФИО7, он и ФИО8 подошли к Алиеву Б.Г., представились сотрудниками наркоконтроля, пояснили, что они имеют информацию о наличии при нем наркотического средства. Алиев Б.Г. отрицал наличие у него наркотиков. После этого ФИО7 в присутствии эксперта управления и независимых граждан был произведен личный досмотр Алиева Б.Г. и в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета, который упаковали в полимерный прозрачный пакет. Из заднего кармана был изъят мобильный телефон «Нокиа» После составления акта изъятия Алиев Б.Г. был доставлен в здание отдела по г. Махачкала, где с участием эксперта в присутствии граждан были изъяты смывы с полости рта, рук, состриги ногтей и образцы одежды, а также следы рук на дактилокарту. После у Алиева Б.Г. было получено объяснение о том, что указанное наркотическое средство он нашел и хотел оставить для себя.

    Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что они участвовали в качестве независимых граждан при проведении ОРМ «Наблюдение» сотрудниками наркоконтроля. 01.09.2010г. на <адрес изъят> был задержан ранее незнакомый Алиев Б.Г., когда он объяснил, что у него не имеется наркотики, был подвергнут личному досмотру, в ходе которого был обнаружен и изъят с правого кармана полимерный сверток с веществом бежевого цвета, с заднего кармана был обнаружен и изъят мобильный телефон. После составления соответствующего протокола, они приехали в г.Махачкала, где в отделе в их присутствии были изъяты у Алиева смывы с полости рта рук, срезы ногтей, срезы одежды, отпечатки пальцев рук. Со слов Алиева Б.Г. указанный сверток с наркотическим средством «героин», он оставил в кармане брюк для себя.

      Показания свидетелей согласуются между собой, показаниями Алиева Б.Г. на предварительном следствии с участием защитника о том, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство - героин он нашел и хранил в кармане брюк для себя, которые суд считает правильными, как соответствующие фактическим обстоятельствам по делу, а также следующим доказательствам.

       Разрешению зам. начальника УФСКН России по РД на производство ОРМ в отношении Алиева Б.Г.

       Протоколом изъятия от 01.09.2010г., из которого усматривается, что в ходе личного досмотра Алиева в <адрес изъят> в правом кармане спортивных брюк черного цвета обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета, а также в заднем кармане брюк мобильный телефон «НОКИА», которые упакованы в бумажные пакеты и опечатаны печатью отдела г.Махачкалы. Фототаблицей к нему и дактилокартой об обнаружении следа пальцев руки на полимерном свертке..

       Заключением эксперта дактилоскопической экспертизы №462к от 03.09.2010г. с выводами, что след пальца руки, изъятый 01.09.2010г. с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством героин для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем право руки гр. Алиева Б.Г.

        Заключением химической экспертизы №465 ф/х от 06.09.2010г. о том, что изъятое у Алиева Б.Г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин массой 17,2 грамма. На представленном на исследование образце одежды и на срезах ногтей гр. Алиева Б.Г. выявлены следы наркотически активного компонента героина - диацетилморфина.

      Актом 004672 от 01.09.2010г. медицинского освидетельствования Алиева Б.Г. на состояние опьянения установлено состояние наркотического опьянения.

       Протоколом осмотра предметов от 13.09.2010г. и постановлением о признании вещественными доказательствами наркотическое средство героин 17,2, срезы ногтей пальцев рук и срезы одежды, один след пальца руки Алиева Б.Г. с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством героином.       

       Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №308 от 07.09.2010г. Алиев Б.Г. наркоманией не страдает.

       Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности Алиева Б.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупных размерах.

       Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. 2,5 грамм и выше «героин» относится к особо крупному размеру.

       Доводы подсудимого Алиева Б.Г. о том, что сотрудники наркоконтроля, остановив его на улице <адрес изъят>, сразу скрутили руки и, посадив в автомашину, увезли в г. Махачкала, где он отказался подписать акт обнаружения и изъятия у него полимерного пакета с веществом светло-бежевого цвета, поскольку у него в кармане брюк не было наркотического средства - героина, что подписи в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого ему не принадлежат, не состоятельны, надуманы с целью уйти от уголовной ответственности. Несостоятельность его доводов подтверждается вышеперечисленными доказательствами, а также показаниями свидетелей защиты ФИО12 и ФИО13,которые подтвердили суду нахождение 01.09.2010г. в <адрес изъят>, примерно в 14 часов двух автомашин «Приора» темного цвета и ВАЗ 2110 черного цвета возле дома <адрес изъят> минут 10-15, куда собрались много людей, а также признательными показаниями Алиева Б.Г. в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколом ознакомления с материалами дела с участием защитника адвоката Магомедова.

       Суд квалифицирует действия Алиева по ст. 228 ч.2 УК РФ

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие не имеется.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Алиева Баба Гамзаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5/пять/ лет со штрафом 150 /сто пятьдесят/ тысяча рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в отношении Алиева Б.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения.

      Срок отбытия наказания Алиеву Б.Г. исчислять с 01сентября 2010г.

      Вещественное доказательство: наркотическое средство: героин 17,2 грамма, срезы ногтей и одежды - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать в случае обжалования приговора суда об его участии на заседании кассационной инстанции Верховного суда РД.

                          СУДЬЯ:                                    ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.