П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дербент 10 декабря 2010г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дербента Ханмагомедова П.А., обвиняемого Хаджиева Р.В., адвоката Ибрагимова Н.Р., при секретаре Яралиевой С.Н., рассмотрев материалы дела в отношении Хаджиева Расима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хаджиев Р.В. 08 ноября 2010г., примерно в 05 час. 30 мин. в г. Дербенте, с целью совершения кражи- тайного хищения чужого имущества, намереваясь похитить деньги, подошел к салону по пошиву штор «Уютный дом», принадлежащий ФИО4, расположенному на <адрес изъят>, попытался незаконно проникнуть в данный салон путем взлома при помощи отрезка металлической трубы металлической решетки входной двери салона, а также пластиковых дверей. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, его действия были пресечены заметившими его работниками милиции. Подсудимый Хаджиев Р.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хаджиева Р.В., как покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Принимая во внимание, что Хаджиев Р.В. ранее не судим, признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, совершил неоконченное преступление, мнение потерпевшей, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хаджиева Расима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2/два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год. Возложить на Хаджиева Расима Викторовича исполнение обязанностей: трудоустроиться; не появляться в общественных местах позже 22 часов; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Хаджиева Расима Викторовича - заключение под стражу - отменить, освободить его в зале суда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. СУДЬЯ: