Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                <адрес изъят>

        Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимого - ФИО1,

защитника - ФИО7, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Дербент РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего на частных строительных работах, проживающего в городе Дербент, <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 158 УК РФ,

установил:

         ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО5 при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов в городе Дербент, по <адрес изъят> возле АЗС «Компромисс» ФИО1 попросил своего знакомого ФИО4 помочь ему забрать свой телефон марки «НОКИА -2330» у ФИО5, который удерживал его у себя и не возвращал. По указанной причине между ФИО4 и ФИО5 возник конфликт, в результате которого ФИО4 нанес ФИО5 телесные повреждения, от которых последний упал и потерял сознание.

           ФИО1, желая вернуть выпавший из рук ФИО5 принадлежащий ему мобильный телефон марки «НОКИА - 2330», подошел к ФИО5 и подобрал его, при этом, заметив, что из кармана брюк ФИО5 выпал и его мобильный телефон марки «НОКИА - 6700», действуя в силу внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «НОКИА - 6700» стоимостью 4200 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счете которой имелись деньги 70 рублей, всего имущества на общую сумму 4 420 рублей, после чего, присвоив похищенное, покинул место происшествия, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб.

      Своими умышленными действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное при квалифицирующем признаке с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

     Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился потерпевший и государственный обвинитель.

       Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым

2

согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

         ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет престарелых родителей и двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, ранее не судим.

       При изложенных обстоятельствах, с учетом его отношения к содеянному, суд считает, исправление его возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,

приговорил:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

      Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                        Судья                                                                 Тагирова Н.Х.