Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         <адрес изъят>                                                                                      

         Судья Дербентского городского суда Республики Дагестан Тагирова Н.Х.,

при секретаре ФИО6,

с участием государственного обвинителя ФИО9

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО10, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>,

гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не имеющего судимости, не работающего, проживающего в городе Дербент, <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 199 УК РФ,

установил:

         ФИО1 уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации или иные документы заведомо ложных сведений в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью осуществления предпринимательской деятельности подготовил пакет учредительных документов на создание и регистрацию ООО «НК Рукель» и представил в Межрайонную инспекцию ФНС России <номер изъят> по <адрес изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>, Виноградная, 9 заявление на регистрацию юридического лица при создании формы Р11001.

         ДД.ММ.ГГГГ решением заместителя начальника Межрайонной инспекции ФНС России <номер изъят> по <адрес изъят>, ООО «НК Рукель» зарегистрировано по юридическому адресу <адрес изъят>. за основным государственным регистрационным номером- 1080542000054 и выписаны - свидетельство о государственной регистрации ООО «НК Рукель» серии 05 <номер изъят> и свидетельство о постановке на учет ООО «НК Рукель» по месту нахождения на территории РФ серии 05 <номер изъят>.

      В период с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществлял коммерческую деятельность по купле-продаже ТМЦ на территории РФ, для чего были открыты расчетные счета ООО «НК Рукель» <номер изъят> в ОАО АКЗБ «Дербент-Кредит <адрес изъят> и <номер изъят> в ОАО АКБ «Стела - банк» <адрес изъят>.

       В соответствии со ст.ст. 6, 13-15 Закона РФ «О бухгалтерском отчете» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст. 19, 23 Налогового Кодекса РФ, ст.57 Конституции РФ ФИО1 как руководитель ООО «НК Рукель» был обязан организовать и вести бухгалтерский учет, своевременно представлять полную и достоверную отчетность в налоговый орган, а так же своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом.

      ФИО1 представил отчеты о деятельности и налоговые декларации ООО «НК Рукель» в Межрайонную инспекцию ФНС России <номер изъят> по <адрес изъят> с искаженными данными и не произвел полное исчисление налогов подлежащих уплате в бюджет.

      В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ООО «НК Рукель» является плательщиком налога на добавленную стоимость.

      Однако ФИО1 с целью уклонения от уплаты налогов, представил квартальные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1,2,3,4 кварталы 2008 года, в которых в нарушении ст.172 Налогового Кодекса РФ, указал налоговые вычеты без

2

наличия соответствующих расходных документов, а именно: счетов - фактур и тем самым путем внесения искаженных данных в налоговые декларации уклонился от уплаты НДС в сумме 3068089 рублей, в том числе за 1 квартал - 790973, за 2 квартал - 70290 рублей, за 3 квартал - 1367340 рублей, за 4 квартал - 839486 рублей.

В соответствии со ст. 246 Налогового Кодекса РФ ОАО «НК Рукель» является плательщиком налога на прибыль.

       Однако ФИО1 с целью уклонения от уплаты налогов, представил годовую налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008 год, в которой в нарушение ст. 252 Налогового кодекса РФ указал расходы без наличия соответствующих расходных документов, и тем самым путем внесения искаженных данных в налоговую декларацию уклонился от уплаты налога на прибыль за 2008 год в сумме 450185 рублей.

        Всего общая сумма налогов, подлежащих уплате ООО «НК Рукель» за 2008 год составляет 3518274 рубля, что в соответствии с примечанием ст.199 УК РФ является крупным размером.

       Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и показал, что, будучи генеральным директором ОАО «НК Рукель», он осуществлял коммерческую деятельность по купле-продаже товаро-материальных ценностей, им были открыты счета в ОАО АКЗБ «Дербент-кредит» и ОАО АКБ «Стела - банк» в <адрес изъят>. Он осуществлял в основном поставку ГСМ разным поставщикам.

      В 2008 году он представил декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1,2,3,4 кварталы 2008 года, где указал вычеты без наличия соответствующих расходных документов, счет-фактур, путем внесения искаженных данных в налоговые декларации, таким образом, он не уплатил НДС за 2008 год в сумме 3068089 рублей.

Он также представил годовую налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008 год, в которой указал расходы без наличия соответствующих расходных данных, тем самым он уклонился от уплаты налога на прибыль за 2008 год в сумме 450185 рублей, всего он уплатил налогов на общую сумму 3 518 274 рубля.

Он признает иск первого заместителя прокурора Республики Дагестан в интересах Российской Федерации в сумме 3 518 274 рубля полностью.

         Вина подсудимого в совершении в уклонении от уплаты налогов, помимо признания им своей вины, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании.

        Так, свидетель ФИО8 показал, что он был привлечен для участия в выездной налоговой проверке деятельности ООО «НК Рукель», назначенный решением руководителя МРИ ФНС РФ <номер изъят> по Р<адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ. По результатам проверки установлено, что руководитель ОАО «НК Рукель» ФИО1 за 2008 год уклонился от уплаты налогов на общую сумму 3 518 274 рублей, в том числе НДС 3068089 рублей и налог за 2008 год в сумме 451521 рубль.

          Свидетели ФИО3 и ФИО7 дали аналогичные показания.

           Приведенные выше доказательства согласуются заключением судебного эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что согласно представленным документам сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к начислению и к уплате в бюджет за период работы ООО «НК Рукель» с 01 по ДД.ММ.ГГГГ составляет в размере 3 068 089 рублей в том числе;

          - за 1 квартал 2008 г. 790973 рубля;

          - за 2 квартал 2008 г. 70290 рублей;

          - за 3 квартал 2008 г. 1367340 рублей;

          - за 4 квартал 2008 г. 839486 рублей;

Сумма налога на прибыль, подлежащая к начислению и к уплате в бюджет, за этот же период составляет в размере 450 185 рублей.

              На данном периоде руководителем ООО «НК Рукель» являлся ФИО2.

             При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 статьи 199 УК РФ.

3

             При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым удовлетворить иск первого заместителя прокурора РД в интересах Российской Федерации полностью и

взыскать с ООО «НК Рукель» ущерб в сумме 3 518 274 рубля в пользу Российской Федерации.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, он глубоко осознал свою вину и раскаивается.

      Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено

С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ применить к ФИО1 условное наказание.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ,

                                                  приговорил:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Взыскать с ООО «НК Рукель» в пользу Российской Федерации ущерб в сумме 3518274 (три миллион пятьсот восемнадцать тысяча двести семьдесят четыре) рубля.

         Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток после его провозглашения.

           Судья                                                                          Тагирова Н.Х.

                   Приговор изготовлен в совещательной комнате.