Обвинительный приговор суда



Приговор
Именем Российской Федерации

<адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М., с участием :

обвиняемой - ФИО1, прокурора - ФИО3, адвоката - ФИО4,

потерпевших - ФИО5, ФИО6, секретаря - ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 -родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Чухверкент <адрес изъят>, Республики Дагестан, проживающего в <адрес изъят>, гражданка РФ. со средним образованием, не работающей, не замужем, имеет на иждивении одного ребёнка в возрасте 9 месяцев, не военнообязанной, наград и званий нет, ранее не судима, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158 ч.Зп. «а» УК РФ,

Установил:

ФИО1 в середине декабря 2010 г., примерно в 10 час. находясь на съемной квартире в качестве квартирантки по <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что остальные квартиранты спали, тайно похитила из дамской сумочки ФИО5, мобильный телефон, принадлежащий последней марки «Нокия 7373» стоимостью 1500 руб. с картой памяти - стоимостью 700 руб., а всего похитила имущество ФИО5 на общую сумму 2200 руб. и таким образом совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час., путём свободного доступа через открытую дверь незаконно проникла в жилище ФИО6 в <адрес изъят>, откуда тайно похитила имущество принадлежащее последней, а именно:

телевизор «Сокол» стоимостью 600 руб., аудиомагнитофон «Витек» стоимостью 320 руб., чайники, губки и сетки для мытья посуды, мази для обуви, пищевая сода 5 упаковок, соль «Экстра» 2 упаковки, губки для полировки обуви, гель для тараканов и Муравьёв «Домовой» гель для бритья «Арко» 3 упаковки, мыло с кокосовым маслом 1 шт., мыльницу, зубные щётки «Моппет» 4 шт., белые нитки в количестве 12 мотков, стиральный порошок «Зифа» одну упаковку, перец 1 упаковка, крем для лица «Огуречный», лезвия «Рапира» 2 упаковки, резинки для одежды 3 мотка, скотч 2 мотка, шампунь «Фруктис» 1 шт., крем - гель «Камей»,

стеклянную вазу для фруктов, утюг для волос фирмы «Витек», крышки капроновые, прищепки 30 шт., калькулятор «SDC-878V, перчатки детские, носки детские - 9 пар, газовая горелка-камин, шланг -5 м., магнитофон «Соната»,

  • две детские игрушки в виде мечей стоимостью 40 руб. каждая, общей стоимостью 80 руб.;
  • семь штук резиновых мотков для одежды по цене 15 руб. за один моток общей стоимостью 105 руб.;
  • крем для бритья «Арко» в количестве 6 штук стоимостью 30 руб. за одну штуку общей стоимостью 180 руб., и другие бытовые вещи, всего на общую сумму 15 538 руб. и причинив ФИО6 значительный ущерб с места совершения преступления скрылась, т.е. в совершении преступления по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ
  • кражи, т. е. тайном хищении чужого имущества, квалифицирующими признаками которой являются причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением подсудимой, после консультаций со своим адвокатом, с согласия других участников процесса.

Виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела, объяснениями подсудимой признавшей себя виновной по обстоятельствам дела, потерпевшими и собранными доказательствами по делу.

Действия её квалифицированы органом следствия правильно по обоим обвинениям.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является наличие малолетнего ребёнка, признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

При определении меры наказаний суд принял во внимание характер преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, признала свою вину, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возвращён потерпевшим в полном объёме, и эти обстоятельства в совокупности дают основание полагать возможным её исправление с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения в пределах санкций вменённых ей преступлений. По мнению суда, применение альтернативных мер наказаний в виде денежных штрафов, зарплат невозможно в данном случае в связи с отсутствием у подсудимой средств, каких-либо источников доходов, что сделало бы невозможным исполнение такого вида наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 296-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1 УК РФ. 158 ч.З п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 158ч. 1 УК РФ сроком на 6 месяцев; по ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ сроком на 2 года;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года;

Обязать осужденную в течение срока отбывания наказания уведомлять об изменении своего места жительства, выезда за пределы места проживания, изменении своего социального статуса, орган, ведающий исполнением наказаний.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Дербентского ГОВД уничтожить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной о её праве участия в рассмотрении дела в кассационной коллегии в случае подачи кассационной жалобы.

Алибалаев Ш.М.

Председательствующий -