Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                            13 августа 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., подсудимого Рахманова К.Л., его защитника Абдусаламова А.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер № 306 от 08 июля 2010 года, потерпевшего ФИО8 и его законного представителя ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахманова Курбана Летифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахманов К.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Рахманов К.Л., 21.02.2010 года, примерно в 16 час., в г. Дербенте, на <адрес изъят>, напротив здания <адрес изъят>, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО8, у которого под предлогом позвонить попросил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «Нокиа-6120», стоимостью 5500 рублей, вместе с сим-картой <номер изъят>, стоимостью 150 рублей. Разговаривая по телефону, Рахманов К.Л. зашел за угол, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Рахманов К.Л. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.2 УК РФ, признал полностью и показал, что 21.02.2010 года, примерно в 16 час., в <адрес изъят> он подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО8, у которого под предлогом позвонить попросил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон, после чего сел в такси уехал. Спустя несколько часов он вспомнил, что необходимо вернуть мобильный телефон и отдал его своему знакомому ФИО7 для передачи его ФИО8, дальнейшая судьба телефона ему не известна. Считает свои действия неправомерными. Причиненный ФИО8 ущерб возмещен. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

Вина подсудимого Рахманова К.Л. в предъявленном обвинении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которых, 21.02.2010 года, примерно в 16 час., в г. Дербенте, он со своими товарищами ФИО18, ФИО19, ФИО20 проходили сзади здания <адрес изъят> Проходя мимо они встретили его знакомого и соседа - ФИО7, который сидел на скамейке со своими знакомыми, которых они не знали. Они подошли и поздоровались с ФИО7. Затем пошли дальше, их догнал ФИО7 и попросил телефон, на что ФИО8 отдал ему свой телефон. Они не останавливаясь шли, ФИО7 прошел вместе с ними около 15 метров и вернул ему телефон. В этот момент их догнал, как позже ему стало известно знакомый ФИО7 - Рахманов Курбан, который поздоровался с ними и попросил у него телефон позвонить. Он думал, что Курбан является знакомым ФИО7, поэтому не беспокоясь передал Курбану свой телефон. Рахманов Курбан забрав телефон, делая вид, что разговаривает по телефону, пока они разговаривали между собой, зашел за угол и с телефоном скрылся в неизвестном направлении. Он спросил у ФИО7 на счет Курбана. ФИО7 пояснил, что не знает Курбана. Он неоднократно звонил на свой мобильный номер, но Рахманов К. сбрасывал и после отключил телефон. Он сразу с заявлением в милицию не обратился, так как думал, что найдет Курбана и заберет свой телефон. 22.02.2010 года ФИО7 вернул ему сим-карту без телефона, пояснив, что Курбан в тот же день вернул ему телефон, чтобы тот вернул его ему, но он телефон потерял, у него осталась только сим-карта. После он вынужден был обратиться с заявлением в милицию, с целью возмещения материального ущерба и принятия соответствующих мер к Курбану. Работники уголовного розыска его пригласили в ГОВД, где он встретил своих знакомых, а также Курбана и ФИО7. Курбан признался, что забрал у него телефон и скрылся. При этом пояснил, что сразу в тот же день он вернул трубку ФИО7, а ФИО7 трубку потерял. Причиненный ему ущерб является для него значительным. В настоящее время ущерб ему возмещен. Претензий к подсудимому Рахманову К. он не имеет, просит смягчить ему наказание.

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых, 21 февраля 2010 года, примерно в 16 час., в г. Дербенте, он со своими товарищами ФИО32, ФИО20 и ФИО18 проходили сзади здания <адрес изъят> Проходя мимо, на скамейке встретили знакомого и соседа ФИО32 - ФИО7, который сидел со своими знакомыми, которых они не знали. Они подошли и поздоровались с ФИО7. Затем пошли дальше. ФИО7 спросил, есть ли у ФИО32 мобильный телефон и попросил его. ФИО32 передал ФИО7 свой телефон «Нокиа-6120». Они не останавливались шли и ФИО7 прошел вместе с ними около 15 метров и посмотрев вернул телефон ФИО32. После их догнал знакомый ФИО7 - как позже стало известно в милиции - Рахманов Курбан, который поздоровался с ними и попросил у ФИО32 телефон позвонить, на что ФИО32 передал. Рахманов Курбан забрав телефон ФИО32, делая вид, что разговаривает по телефону, пока они разговаривали между собой, зашел за угол и с телефоном скрылся. ФИО32 неоднократно звонил с его трубки на свой мобильный номер, но Курбан сбрасывал и после отключил телефон. 22.02.2010 года от ФИО32 ему стало известно, что ФИО7 вернул ему сим-карту без телефона и пояснил, что Курбан в тот же день вернул телефон ФИО32 ФИО7, чтобы тот передал его ФИО32, но ФИО7 потерял телефон и позже он возместил сумму причиненного ущерба.

Аналогичные показания дали и свидетели ФИО10, ФИО11,ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, он работает ст. оперуполномоченным ОУР СКМ ОВД по г. Дербент. Им по заявлению ФИО8 по факту хищения трубки путем обмана, имевшего место 21.02.2010 года по ул. <адрес изъят>, в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ПДН ОВД г. Дербента, было установлено и доставлено в ГОВД лицо, совершившие указанное преступление, который оказался Рахманов Курбан Лелифович. В ходе проверки он признался в совершенном преступлении. Ими были установлены и обеспечены на допрос очевидцы. Рахманов пояснил, что похищенный у ФИО8 мобильный телефон он в тот же день вернул знакомому ФИО7 и попросил того отдать трубку ФИО32, но ФИО7 трубку потерял и в связи с чем возместил ущерб потерпевшему в сумме 5500 рублей.

Кроме того, вина Рахманова К.Л. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия по ул.345 ДСД г. Дербента, фото-таблицей к протоколу, где Рахманов К.Л. указал место совершения преступления.

Распиской ФИО7, данной им о выдаче работникам милиции денег в сумме 5500 руб. в счет возмещения ущерба за утерянный им мобильный телефон «Нокиа-6120».

Распиской законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13 о возмещении ФИО7 материального ущерба в сумме 5500 руб.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Рахманова К.Л. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Рахманову К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рахманов К.Л. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительную характеристику, семью, возместил причиненный потерпевшим ущерб, в результате его действий не наступили тяжкие последствия, потерпевший ФИО8 просит смягчить Рахманову К.Л. наказание, ссылаясь на то, что последний извинился перед ним и загладил причиненный вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Рахманова К.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рахманова К.Л., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Рахманова К.Л., назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахманова Курбана Летифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.          

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рахманову К.Л., считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного Рахманова К.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Рахманова К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                          Т.М.ЯРАЛИЕВ