П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО6, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО7, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> года ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, 6 магал, квартал 126, <адрес изъят>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, при следующих обстоятельствах: Так, ФИО1, в апреле 2008 года, в <адрес изъят>, зная об оставшемся после смерти его брата ФИО5 пистолете, принадлежавшем последнему, и хранившемся во дворе их общего дома по адресу: <адрес изъят>, 6 магал, квартал 126, <адрес изъят>, присвоил, то есть незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил в указанном дворе пневматический пистолет марки «МР 654 К», переделанный кустарным способом под боевой патрон калибра 9 мм, путем замены ствола и стачивания уступа в продольном выступе кожуха затвора, пригодный для производства выстрелов, являющийся огнестрельным оружием, и 4 патрона, калибра 9 мм, снаряженные в магазине, являющиеся боеприпасами, которые ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., забрал из тайника и незаконно носил в руках, после чего, по личным мотивам, произвел выстрел в самого себя, причинив огнестрельные телесные повреждения в область грудной клетки слева. В тот же день, в ходе разбирательства по факту саморанения, указанный пистолет с двумя гильзами и двумя патронами был изъят работниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1УК РФ. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО6 не возражает против заявленного подсудимым Измаиловым П.М. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, смягчающие его наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью и двоих детей, положительную характеристику, в результате содеянного сам получил тяжкий вред здоровью. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО1. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление ФИО1, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: пистолет без маркировочных обозначений, две стрелянные гильзы и пулю по вступлении приговора в законную силу передать ОВД по <адрес изъят> для уничтожения, а футболку ФИО1 вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ