Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО7, с участием государственного обвинителя ФИО18, подсудимого ФИО3., его защитника ФИО19, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, прож. <адрес изъят>, с/т «Заря», имеющего высшее образование, женатого, работающего председателем садоводческого товарищества «Заря» <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в 2005 году, в <адрес изъят>, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, ФИО8 обратился к председателю с/т «Заря» <адрес изъят> ФИО3 по поводу выделения ему садового земельного участка в с/т «Заря» <адрес изъят>, после чего ФИО3 вместе с ФИО8 обратились к председателю Дербентского городского общества садоводов ФИО9, который обозначил ФИО8 сумму вознаграждения в размере 100 тыс. рублей за подготовку необходимых документов, свидетельствующих о выделении земельного участка в с/т «Заря», на что последний дал свое согласие. Председателем Дербентского городского общества садоводов ФИО9, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, были изготовлены следующие документы, а именно: план части земель <адрес изъят> с указанием отведенного ФИО8 земельного участка и письмо без даты и регистрационного номера за подписью ФИО9, согласно которому, ФИО8, якобы решением правления с/т «Заря» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением главы администрации <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> отведен земельный участок в с/т «Заря» <адрес изъят>. После получения ФИО8 плана части земель <адрес изъят> с показанием отведенного ему земельного участка и письма за подписью ФИО9, то он - ФИО8 передал ФИО3 денежные средства в размере 100 тыс. рублей. Примерно в 2007 году, ФИО8 от ФИО3 стало известно о том, что земельный участок, на который ему были выданы документы от имени ФИО9, фактически принадлежит гр. ФИО2, в этой связи у ФИО8 возникли сомнения в законности действий ФИО9 и ФИО3 в части выделения ему садового земельного участка, при этом он потребовал от ФИО3 возврата денег с учетом инфляции в размере 150 тыс. рублей., на что последний дал свое согласие. ФИО3, в мае 2008 года, в <адрес изъят>, в целях осуществления возврата денежных средств ФИО8, а также из корыстных побуждений, заведомо зная что садовый земельный участок, площадью в 510 кв.м., расположенный в <адрес изъят> в прибрежной зоне Каспийского моря, на территории с/т «Заря» (кадастровый план <номер изъят>) фактически принадлежит ФИО2, с использованием своего служебного положения, изготовил поддельные документы и незаконно оформил земельный участок на имя ФИО1, совершив у ФИО11 хищение денежных средств в размере 300 тыс. рублей, при следующих обстоятельствах. Так, ФИО3 получил часть денежных средств в размере 50 тыс. рублей и при неустановленных следствием обстоятельствах и времени изготовил следующие поддельные документы, а именно: членскую книжку от садоводческого товарищества «Заря» за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., согласно которой, последний является членом с/т «Заря» и выплачивает членские взносы на протяжении девяти лет (2001-2009г.г. включительно), а также выписку из протокола заседания администрации и профкома Дербентского домостроительного комбината от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении садовых участков домостроительным комбинатом», согласно которого ФИО1, как рабочему домостроительного комбината <адрес изъят>, был выделен земельный участок в с/т «Заря», площадью в 510 кв. метра и письмо за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ за подписью и от имени председателя городского общества садоводов ФИО9, из содержания которой усматривается, что решением Дербентского горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> за ФИО1 закрепляется садовый участок в с/т «Заря», площадью в 510 кв.метра, с разрешением строительства садового домика, тогда как в действительности ФИО1 никогда не был членом с/т «Заря» и ему никогда не выдавался земельный участок от Дербентского домостроительного комбината. В продолжение своего умысла на завладение чужим имуществом, он - ФИО3 обратился к геодезисту Дагогнинского отделения ФГУП «Ростехинветаризация» ФИО10 по поводу оформления землеустроительного дела на садовый земельный участок на имя ФИО1, при этом передал ему выписку из протокола заседания администрации и профкома Дербентского домостроительного комбината от ДД.ММ.ГГГГ; письмо за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ за подписью и от имени председателя городского общества садоводов ФИО9 и архивную выписку <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, согласно которой Дербентскому домостроительному комбинату были выделены десять земельных участков в с/т «Заря». За оформление землеустроительного дела им - ФИО3 была осуществлена оплата в размере 3000 рублей. ФИО10, будучи уверенным в законности переданных ему ФИО3 документов, произвел совместно с последним необходимые замеры садового земельного участка, по этим данным подготовил план-приложение к постановлению главы администрации. Эти документы, а именно план-приложение к постановлению главы администрации, копию выписки из протокола заседания администрации и профкома Дербентского домостроительного комбината от ДД.ММ.ГГГГ; письмо за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ за подписью и от имени председателя городского общества садоводов ФИО9, им - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ были представлены в администрацию городского округа «<адрес изъят>» вместе с написанным им - ФИО10 заявлением от имени ФИО1 На основании поддельных документов главой администрации городского округа «<адрес изъят>» вынесено постановление за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земель населенных пунктов <адрес изъят> в собственность гр.ФИО1», а в последующем на последнего было оформлено право собственности на земли населенных пунктов, площадью в 510 кв.метра, кадастровой стоимостью 152892.9руб., с выдачей Свидетельства о государственной регистрации права собственности серии 05-АА <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ. Факт принадлежности земельного участка, площадью в 510 кв.м., расположенного в <адрес изъят> в прибрежной зоне Каспийского моря на территории с/т «Заря» (кадастровый план <номер изъят>), гр. ФИО2 был подтвержден соответствующим решением Дербентского городского суда, которое вступило в законную силу. В результате этих действий ФИО3 причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 159 ч. 3 УК РФ признал и показал, что он с 1999 года по настоящее время состоит в должности председателя с/т «Заря» <адрес изъят>. В его функциональные обязанности входит следующее: регистрация садоводов, выдача садоводческих книжек, организация обустройства земельных участков путем оказания помощи и последующего удовлетворения потребностей членов товарищества и содействие членам товарищества в решении общих социально хозяйственных задач ведения садоводства. Вопросами распределения земельных садоводческих участков садоводческое товарищество не занимается. Это прерогатива исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления. Примерно в начале мая 2008 года к нему обратился ФИО20 Гачалав, сказал, что хочет приобрести дачный участок. В это время у него на руках были документы на земельный участок в с/т «Заря», выданные председателем Дербентского городского общества садоводов Асланбековым Сефербеком, возвращенные ему ФИО8 Имея на руках документы Аликулиева Аликули, он - ФИО3 показал земельный участок ФИО20 Гачалаву. Аликулиев Аликули, член с/т «Заря» не говорил ему и не уполномочивал его продавать земельный участок. Он знал, что у Аликулиева Аликули имелся дачный садовый участок в с/т «Заря», где он уже построил для себя данный домик. Денег в размере 285 тыс.руб., полученные от ФИО11, он (ФИО3) Аликулиеву Аликули не передавал, в то же время последнему передавал 150 тыс.руб., когда Аликулиев возвратил ему документы на земельный участок, оформленный председателем Дербентского городского общества садоводов ФИО9 То, что он ранее говорил, что Аликулиев Аликули уполномочивал его продавать садовый земельный участок и что он ему передавал деньги в сумме 285 тыс. рублей, это было указано им не верно. Таким образом, он показал ФИО11 земельный участок, при этом назвал цену в 300 тыс. рублей, на что ФИО11 согласился. С ФИО20 Гачалавом они договорились, что вначале ему ФИО20 передаст 50 тыс. руб., чтобы он оформил документы на земельный участок на имя его отца ФИО1. Документы на имя ФИО8 в мае 2008 года он передал по указанию председателя Дербентского городского общества садоводов Асланбекова Сефербека, мужчине по имени Рамис, который представился работником земельного комитета <адрес изъят>. Он - ФИО3 попросил Рамиса переоформить документы на земельный участок Аликулиева Аликули на имя ФИО1, за что тот попросил у него деньги в сумме 15000 рублей. Он передал Рамису деньги в сумме 15тыс. рублей, из тех 50 тыс. рублей, которые ему передал ФИО20 Гачалав. В последующем, спустя примерно месяц, Рамис передал ему документы о предоставлении ФИО1 М. земельного дачного участка в собственность в с/т «Заря», в перечень документов входило: постановление главы администрации городского округа «<адрес изъят>» «О предоставлении земель населенных пунктов <адрес изъят> в собственность гр. ФИО1 М., план земельного участка, кадастровая регистрация (кадастровый паспорт), выписка из протокола заседания администрации и профкома Дербентского домостроительного комбината о выделении ФИО1 земельного участка в с/т «Заря» и архивную выписку из госархива на имя ФИО1 М. Когда он получил от Рамиса перечень этих документов, и увидел выписку из протокола заседания администрации и профкома Дербентского домостроительного комбината о выделении ФИО1 земельного участка в с/т «Заря», то он спросил у Рамиса, почему последний таким образом оформил земельный участок, на что Рамис ответил, что такая выписка пройдет, что он за это отвечает. После получения этих документов он их отдал ФИО20 Гачалаву, а последний отдал ему оставшиеся 250 тыс. рублей. В Дербентском городском суде он давал показания, что ФИО1 является членом садоводческого товарищества «Заря» с 1990 года, что последнему решением Дербентского горисполкома за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ выделен садовый участок в садоводческом товариществе «Заря». Такие показания он давал потому, что ему об этом сказал Асланбеков Сефербек. Последний сказал, что если так говорить, то будет правильно, ведь у ФИО1 имеются все необходимые документы, свидетельствующие о том, что он является членом с/т «Заря». Мужчину по имени Рамис он в 2008году один или два раза видел в земельном комитете администрации <адрес изъят>, а потому он подумал, что тот там работает и имеет возможность решать многие земельные вопросы. Рамис фактически подделал справки, которые явились основанием для переоформления садового земельного участка на имя ФИО1 от Аликулиева Алипаши. Он признает, что пошел на поводу у Рамиса, что взял у него фактически фиктивные документы, передал их ФИО1 и взял у последнего деньги в сумме 300 тыс. рублей. Документы, подготовленные на имя ФИО1, являются фиктивными. Межевое дело по указанному спорному садовому участку он поручил подготовить Астарханову Гаджимураду, офис которого расположен по <адрес изъят>. Гаджимурад подготовил межевое дело, а затем он передал его ФИО20 Гачалаву. Он не знал, что этот земельный участок в действительности принадлежит ФИО2, он всегда думал, что этот земельный участок принадлежит Аликулиеву. После судебных заседаний по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО1 и окончательного решения, он убедился и понял, что земельный участок принадлежит ФИО2. Он к ФИО9 по поводу справки на имя ФИО1 не обращался. Письмо за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ с угловым штампом и круглой печатью садоводческого товарищества «Заря» и подписью от имени председателя Дербентского городского общества садоводов ФИО9, адресованное гр-ну ФИО1, прож. г.<адрес изъят>Свободы <адрес изъят>, он увидел лишь в ходе разбирательств в правоохранительных органах по поводу заявления ФИО2 Садоводческую книжку, согласно которой ФИО1, проживающий по адресу: г.<адрес изъят>Свободы 8 <адрес изъят> является членом садоводческого товарищества на основании протокола <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, который с 2001 года по 2009 год оплачивает членские взносы, он не готовил, все эти документы в одном пакете, ему представил Рамис, а он их передал ФИО20 Гачалаву и взял у него 300 тыс. рублей. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

Виновность подсудимого ФИО3 в предъявленном обвинении по ст. 159 ч. 3 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО11, согласно которых, в начале мая 2008 года он решил приобрести садовый земельный участок, по этому поводу обратился к председателю садоводческого товарищества «Заря» ФИО3. ФИО3 показал ему в садоводческом товариществе «Заря» садовый участок, сказал, что этот участок продается за 300 тыс. рублей. Он решил приобрести этот участок, оформить его на своего отца, о чем сказал ФИО3. Последний сказал ему, что ему нет разницы, на кого оформлять участок. Для подготовки документов ФИО3 сказал передать ему задаток в размере 50 тыс. рублей, а остальные 250 тыс. рублей после вручения правоустанавливающих документов. Он даже не предполагал, что ФИО3 будет оформлять документы на его отца ФИО1 таким образом, что якобы его отцу ФИО4 этот участок выделялся от Дербентского домостроительного комбината. О том, что документы были оформлены таким образом, он узнал лишь в суде и от работников милиции, когда начали разбираться по этому факту. ФИО3 приносил ему дело по межеванию, чтобы он его подписал у отца, однако, в нем ни слова не было, что этот участок, якобы выделялся его отцу. Документы межевания он подписал у отца. Спустя примерно полтора-два месяца, ФИО3 вручил ему документы в полном объеме, а он ему передал оставшиеся 250 тыс. рублей. Среди переданных ему документов не было справки из архива и от Дербентского домостроительного комбината. Если бы он знал, что ФИО3 именно таким образом оформит участок, то он не согласился бы на это, ведь у них с ФИО3 с самого начала шел разговор о купли-продажи участка от хозяина участка. Когда ФИО3 принес документы, он не вникал в их суть, а передал отцу ФИО4, чтобы тот получил по ним зеленую бумагу. ФИО3 в отношении него совершил мошенничество, так как денежные средства в размере 300 тыс. рублей принадлежат ему. Сумма ущерба в размере 300 тыс. рублей для него является значительной. ФИО3 передавал ему членскую книжку, где она в настоящее время, он не знает. Его отец никогда не платил членские взносы в садоводческом товариществе «Заря», так как никогда не состоял в этом товариществе. Когда ему стало известно, что фактически этот участок принадлежит ФИО2, что документы, выданные ему, фиктивные, он не стал оспаривать этот земельный участок, а просто потребовал от ФИО3 вернуть деньги. ФИО3 сказал, что по мере возможности вернет его деньги. В настоящее время нанесенный ему ущерб в размере 300 тыс.рублей ФИО3 полностью возмещен, а потому он просит смягчить ему наказание.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которых, решением исполкома Дербентского горсовета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> был выделен земельный участок городскому обществу садоводов для размещения с/т «Заря». Из этих выделенных земель десять земельных участков было предоставлено Дербентской центральной районной больнице. Руководство центральной районной больницы распределила эти земельные участки между медицинскими работниками, в числе которых земельный участок в размере 510 кв.м. был выделен ему совместным решением администрации и профсоюзного комитета от ДД.ММ.ГГГГ, как заведующему поликлиникой <номер изъят> <адрес изъят>. О закреплении этого земельного участка за ним было письменно ДД.ММ.ГГГГ сообщено председателем Дербентского городского общества садоводов ФИО9 Он пользовался данным земельным участком, однако земельный участок был затоплен морской водой, погибли все находящиеся там деревья и другие зеленые насаждения. В 2007 году он запланировал возобновить работу по использованию земельного участка и наведению там порядка по своему назначению, однако ему стало известно, что данный земельный участок предоставлен другому лицу, вообще не являющемуся членом товарищества. В ходе проверки его обращений по информации органа Роснедвижимости по <адрес изъят> ему удалось установить, что принадлежащий ему земельный участок по кадастровому учету за номером 05:42:000065:2.84 значится за гр. ФИО1, прож.<адрес изъят>, пл.Свободы, <адрес изъят>, который незаконно предоставлен ему на основании постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят>. Тот факт, что данный земельный участок был выдан ему, подтверждаются справкой и планом, отведенного ему земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят>, выданной председателем Дербентского городского общества садоводов ФИО12. По его заявлению в администрацию городского округа «<адрес изъят>» вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят>, где земельный участок, площадью 510 кв.м. переведен в его собственность. Работники отдела кадастрового учета отказались поставить на учет этот участок, так как данный земельный участок по учетам значился за ФИО1 При проверке представленных ФИО20 документов для получения права собственности на данный земельный участок, установлено, что выписка из протокола заседания горисполкома Дербентского горсовета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ и полученная ФИО1 в архиве справка, где якобы данным решением выделен земельный участок Домостроительный комбинат, установлено, что они являются поддельными. Выписка, выданная ФИО1 подделана с целью незаконного получения правоустанавливающих документов на данный земельный участок. Обманным путем была получена выписка из протокола несостоявшегося заседания администрация и профкома ДСК от ДД.ММ.ГГГГ, где напротив фамилии руководителя ДСК Джабраилова подпись подделана. Кроме того, фиктивной также является справка, выданная председателем городского общества садоводов ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ФИО1 выделен земельный участок. Ему земельный участок не выделялся. Чтобы считать ФИО1 членом садоводческого общества «Заря» составлена членская книжка за номером <номер изъят>. Как видно, она подделана и сфальсифицирована. Такого формата членских книжек тогда не существовало. Заполнено она одной рукой, дата выдачи указана ДД.ММ.ГГГГ, время посадки насаждений отмечено «2001 года до 2009 г. при осмотре никакого насаждения на данном земельном участке не обнаружено, он пустует. Постановка на кадастровый учет, принятие решения администрацией о выделении данного земельного участка и его госрегистрации осуществлено без соответствующей проверки на основании представленных ФИО1 фиктивных и фальсифицированных документов с целью незаконного получения земельного участка.

Показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО16, которые подтвердили изложенные обстоятельства дела и дали аналогичные показания.

Кроме того, вина подсудимого ФИО3 в предъявленном обвинении также подтверждается:

копией (поддельного документа) членской книжки <номер изъят>, выписанной на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний якобы принят в члены с/т «Заря» ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола <номер изъят>, при этом на протяжении девяти лет в период с 2001 года по 2009 год якобы выплачивает членские взносы, когда как фактически ФИО1 никогда не был членом с/т «Заря», никогда не платил членских взносов, а по адресу: г. <адрес изъят> Свободы <адрес изъят> зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по паспорту серии 82 99 <номер изъят>, выданный Ботлихским РОВД ДД.ММ.ГГГГ;

копией письма за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, проживающего <адрес изъят> «а», согласно которой за последним решением Дербентского горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> закрепляется садовый участок в с/т «Заря», площадью в 510 кв. метра, с разрешением строительства садового домика;

копией (поддельного документа) письма за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, проживающего г. <адрес изъят>Свободы <адрес изъят>, согласно которой за последним, якобы решением Дербентского горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> закрепляется садовый участок в с/т «Заря», площадью в 510 кв. метра, с разрешением строительства садового домика, когда как фактически указанным решением ФИО1 не выделялся земельный участок;

копией справки <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ председателя Дербентского городского общества садоводов ФИО15 и приложения к ней в виде план схемы садового участка, согласно которой ФИО2, прож. <адрес изъят> «а» действительно является членом с/т «Заря» и им фактически используется под садоводство земельный участок, площадью в 510 кв.м. в кадастровом квартале <номер изъят> с 1990 года;

копией постановления главы администрации городского округа «<адрес изъят>» <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земель населенных пунктов <адрес изъят> в собственность гр. ФИО1», из которого усматривается, что на основании заявления ФИО1 и представленных вместе с заявлением поддельных документов последнему предоставляются на бесплатной основе для садоводства земли населенного пункта <адрес изъят>, площадью 510 кв.метра, расположенные в кадастровом квартале <номер изъят>;

копией свидетельства о государственной регистрации права собственности серии 05-АА <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что прошла регистрация права собственности земельного участка в с/т «Заря», площадью в 510 кв. метра в кадастровом квартале <номер изъят> за гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего г. <адрес изъят>Свободы <адрес изъят>;

копией ответа в Дербентский городской суд за <номер изъят>, датированное ДД.ММ.ГГГГ от заместителя генерального директора ОАО «Дагюгстрой» ФИО17 о том, что подпись в выписке из протокола заседания администрации и профкома Дербентского домостроительного комбината от ДД.ММ.ГГГГ, не принадлежит ни ФИО17, ни ФИО16;

копией постановления главы администрации городского округа «<адрес изъят>» <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе земель населенных пунктов <адрес изъят> в собственность гр. ФИО2 Ш.», из которого усматривается, что на основании заявления ФИО2, проживающему по адресу: <адрес изъят> «а», последнему переведены в собственность на бесплатной основе для садоводства земля населенного пункта <адрес изъят>, площадью 510 кв.метра, расположенная в кадастровом квартале <номер изъят>;

копией ответа в Дербентский городской суд за <номер изъят>, датированное ДД.ММ.ГГГГ от УФМС РФ по РД в <адрес изъят> о том, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: г.<адрес изъят>Свободы <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ по паспорту серии 82 99 <номер изъят>, выданный Ботлихским РОВД ДД.ММ.ГГГГ, что опровергает сведения, представленные ФИО3 геодезисту ФИО10 в виде членской книжки, письма <номер изъят> и выписки из протокола заседания от ДД.ММ.ГГГГ;

письмом-ответом на запрос ОВД по <адрес изъят> от ОАО «Дагюгстрой», датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в списках работников Дербентского домостроительного комбината не значится. К письму приложена копия протокола заседания администрации и профкома от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении садовых участков, выделенных ДДСК согласно решения Дербентского исполкома народных депутатов <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ», в котором ФИО1 не значится;

копией выписки из решения администрации <адрес изъят>ной больницы и профсоюзного комитета по выдаче дачных участков медицинским работникам ЦРБ, выделенных согласно Решения Дербентского горисполкома народных депутатов за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ под товарищество «Заря», из которого усматривается, что гр.ФИО2 Ш. - зав.поликлиникой <номер изъят> выделен садовый участок в с/т «Заря»;

справкой-подтверждением председателя профкома ЦГБ <адрес изъят> ФИО13, датированное ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний подтверждает тот факт, что ФИО2 выделен садовый участок в с/т «Заря»;

копией кадастрового паспорта на земельный участок, расположенный в с/т «Заря», принадлежащий гр. ФИО2, согласно которого кадастровая стоимость участка составляет 152892,9 руб.;

заявлением от имени гр. ФИО1 на имя главы администрации <адрес изъят> о переводе в собственность земельного участка в с/т «Заря» от ДД.ММ.ГГГГ, текст которого и подпись от имени ФИО1, согласно заключение почерковедческой экспертизы, выполнены ФИО10;

квитанцией <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от имени ФИО1 в кассу Даг.огнинского отделения «Ростехинветаризация» поступили денежные средства в размере 1 300 рублей за оформление землеустроительного дела, что подтверждает показания геодезиста ФИО10 о том, что им были получены денежные средства от ФИО3, который выступал от имени ФИО1;

ответом на запрос от МРИ ФНС России <номер изъят> по РД за исх. <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с котором препровождены Устав с/т «Заря», выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет и свидетельство о госрегистрации, из которых усматривается, что ФИО3 является председателем с/т «Заря»;

заключениемэксперта-криминалиста МЭКО ЭКЦ МВД по РД в ОВД по <адрес изъят> за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что исследуемые буквенно-цифровые записи, расположенные в копии письма <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ с угловым штампом и круглой печатью с/т «Заря», адресованное гр-ну ФИО1 и членской книжки, выписанной на имя ФИО1 от 1990 года - выполнены ФИО3;

заключением эксперта-криминалиста МЭКО ЭКЦ МВД по РД в ОВД по <адрес изъят> за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что исследуемые буквенно-цифровые записи, расположенные в заявлении гр. ФИО1 на имя главы администрации <адрес изъят> о переводе в собственность земельного участка в с/т «Заря» от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО10, подпись от имени ФИО1, вероятно, выполнена ФИО10;

протоколом осмотра документов и копиями материалов гражданского дела <номер изъят> по иску ФИО2 о признании правоустанавливающих документов на земельный участок ФИО1 недействительными.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого ФИО3, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поведение ФИО3 после совершения преступления.

ФИО3 ранее не судим, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, семью, характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб, потерпевший ФИО1 просит смягчить ФИО3 наказание, ссылаясь на то, что последний загладил причиненный ему вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление ФИО3, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: копия выписки из протокола заседания администрации и профкома Дербентского домостроительного комбината от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении садовых участков домостроительного комбината»; копия членской книжки <номер изъят>, выписанная на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; заявление от имени гр. ФИО1 на имя главы администрации <адрес изъят> о переводе в собственность земельного участка в с/т «Заря» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                          Т.М.ЯРАЛИЕВ