П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дербент 26 августа 2010 года Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., подсудимого Гаджиева Г.М. и его защитника Керимова Р.С., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер № 34 от 11 августа 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджиева Гаджимурата Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Ленинского районного суда РД от 18 ноября 2008 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к штрафу в размере шесть тысяч пятьсот рублей, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1 и 174.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гаджиев Г.М.совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, при следующих обстоятельствах: Так, Гаджиев Г.М., 21 октября 2009 г., примерно в 22 часа 30 минут, возле здания <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят>, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», незаконно сбыл условному покупателю ФИО8 сильнодействующее вещество - трамал (трамадол), сухой массой 2 гр., за что получил от последнего денежные средства в сумме 5 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч.1 УК РФ. Он же совершил сделку с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, при следующих обстоятельствах: Так, Гаджиев Г.М., 21 октября 2009 г., получив от совершенного им преступления - сбыта сильнодействующего вещества денежные средства в сумме 5 000 рублей, направился в цех по распилке камня, расположенного по <адрес изъят>, где работает его знакомый ФИО5, и передал последнему 4 500 рублей на приобретение пиленого камня для собственных нужд. При этом Гаджиев Г.М. осознавал, что эти действия являются общественно-опасными, что он расплачивается за покупку пиленого камня денежными средствами, полученными преступным путем, сознательно допускал, что это приведет к приданию денежным средствам правомерного вида владения, пользования и распоряжения, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 174.1 ч.1 УК РФ. Подсудимый Гаджиев Г.М. вину свою в предъявленных обвинениях по ст. ст. 234 ч. 1 и 174.1 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в начале октября 2009 года один из его знакомых дал ему 20 капсул сильнодействующего вещества «трамал», которых он хранил у себя дома. Когда у него возникла потребность в деньгах он решил продать их, чтобы немного подзаработать. 21 октября 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, на <адрес изъят>, возле здания железнодорожной поликлиники, он встретился с покупателем, который представился ему ФИО18, сказал ему, что продает 20 капсул сильнодействующего вещества «трамал» за 5 000 рублей. ФИО18 передал ему 5 000 рублей, которых он взял и положил в карман, попросил ФИО18 подождать 30 минут, пока он сходит за препаратом. Он направился по <адрес изъят> в цех по распилке камня, где работает его знакомый ФИО22, встретился с ФИО22 и передал ему 4 500 рублей, из денежных средств, полученных от ФИО18 за «трамал», и попросил на эту сумму распилить в цеху для него камень, а оставшиеся 500 рублей он оставил при себе. После он направился к ФИО18, который ждал его, подошел и передал ФИО18 20 капсул препарата «трамал». В это время к ним подошли незнакомые ему люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения, задержали его и доставили в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в переднем кармане брюк были обнаружены денежные средства 500 рублей, которые оставались у него из 5 000 рублей, полученных за продажу препарата «трамал. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание. Вина подсудимого Гаджиева Г.М. в предъявленных обвинениях подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых, Дербентским МРО УФСКН РФ по РД 21 октября 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителя г. <адрес изъят> по имени Гаджимурат, который по полученной информации занимается реализацией сильнодействующих веществ на обслуживаемой отделом территории. Примерно в 21 часов 45 минут, после того, как был произведен личный досмотр условного покупателя ФИО8, ему были вручены денежные средства, предназначенные для закупки сильнодействующего вещества, о чем был составлен протокол, после чего он, сотрудники отдела ФИО6, ФИО7, условный покупатель ФИО8, и двое приглашенных граждан на автомашине ВАЗ-21012 выехали в район железнодорожного вокзала г.Дербент РД к месту сделки. Подъехав на <адрес изъят> условный покупатель ФИО8 вышел из машины и направился к месту встречи, после чего остановился напротив <адрес изъят>, расположенной по <адрес изъят>. Их а/машина остановилась примерно в метрах 15 от условного покупателя ФИО8, у обочины дороги со стороны поликлиники для ведения наблюдения за ходом встречи условного покупателя со сбытчиком сильнодействующих веществ, а вторая а/машина остановилась напротив них, на противоположной стороне улицы. Примерно минут через 2-3 после того, как условный покупатель ФИО8 подошел туда, к нему подошел молодой мужчина, как выяснилось позже, Гаджимурат. Они минуты 3-4 о чем-то переговорили, после чего условный покупатель ФИО8 вытащил из кармана брюк что-то и передал Гаджимурату, и Гаджимурат сразу же отошел от условного покупателя и направился по <адрес изъят> в южном направлении, в сторону <адрес изъят> Они с ФИО6 на а/машине ВАЗ-2107 направились за Гаджимуратом. Гаджимурат вошел в ворота, на какую-то территорию, примерно минуты через 5 Гаджимурат вышел из ворот, и направился по <адрес изъят> в том направлении, где он встречались с условным покупателем, о чем он сообщил сотруднику отдела ФИО7 Они на а/машине направились незаметно за Гаджимуратом, он снова подошел к условному покупателю ФИО8 и вытащив из кармана брюк что-то передал ФИО8, после чего условный покупатель ФИО8 подал условный сигнал, подошли к ним, представились Гаджимурату, задержали и доставили его в отдел Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. Примерно в 23 часа 00 минут условный покупатель ФИО8, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал два полимерных блистера с 20 капсулами желто-зеленого цвета с надписью «трамал», при этом показал, что эти два блистера с капсулами ему продал Гаджимурат за 5000 рублей на <адрес изъят>, возле старой железнодорожной поликлиники.. Выданные добровольно условным покупателем полимерные блистеры с 20 капсулами желто-зеленого цвета с надписью «трамал» были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Он произвел в присутствии приглашенных граждан и эксперта отдела ФИО9 личный досмотр доставленного Гаджиева Гаджимурата, при этом в правом переднем кармане брюк темно-серого цвета были обнаружены денежные средства -500 рублей - 5-100 рублевых купюр, при сверке номера и серии обнаруженных при Гаджиеве Г. денежных средств совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных 21.10.09г. условному покупателю ФИО8 для закупки сильнодействующего вещества. В ходе личного досмотра была применена ультрафиолетовая лампа, при освещении которой обнаруженные у Гаджиева Г. денежные купюры, ладони рук доставленного Гаджиева Г.М. и срез подкладки, вырезанной с кармана брюк, в котором были обнаружены денежные средства, дали яркое люминесцентное свечение. Далее сотрудником отдела ФИО10 в присутствии приглашенных граждан у доставленного были изъяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук, которые также были упакованы в отдельный бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. Изложенные обстоятельства дела в суде подтвердил и аналогичные показания об обстоятельствах совершенных Гаджиевым Г.М. преступлений дал также и свидетель ФИО6 Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых, 21 октября 2009 г. он принимал участие в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ сотрудниками Дербентского наркоконтроля, которую они проводили в отношении жителя <адрес изъят> по имени Гаджимурат. В отделе Дербентского наркоконтроля 21 октября 2009 г., примерно в 21 часов 20 минут, в служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина и эксперта отдела наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля ФИО7 произвел личный досмотр условного покупателя - ФИО8, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии были внесены в протокол и обработаны специальным порошком. После этого он, второй гражданин, сотрудник отдела ФИО7 и условный покупатель на а/машине ВАЗ-21012 выехали на условленное место в район железнодорожного вокзала г.Дербент. Не доезжая до <адрес изъят> условный покупатель ФИО8 вышел из машины, прошел немного и остановился напротив старой железнодорожной поликлиники. Их машина направилась за условным покупателем ФИО8 Через некоторое время к ФИО8 подошел ранее ему незнакомый мужчина, они о чем-то беседовали, поговорив немного, условный покупатель ФИО8 вытащил из кармана что-то и передал этому мужчине. После этого мужчина направился по <адрес изъят> в направлении <адрес изъят>. Примерно минут через 20-25 этот мужчины появился, подошел к условному покупателю, что-то вытащил из кармана и передал ему, после чего примерно минуты через 2 условный покупатель подал условный сигнал, после которого работники подошли к ним, представились и задержали его и доставили в отдел. По приезду в отдел Дербентского наркоконтроля в одном из служебных кабинетов, примерно в 23 часа 00 минут, условный покупатель ФИО8 добровольно выдал сотруднику отдела ФИО7 два полимерных блистера с 20 капсулами желто-зеленого цвета с надписью трамал, при этом сказал, что два блистера с капсулами ему продал Гаджимурат за 5000 рублей на <адрес изъят>, возле старой железнодорожной поликлиники, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД и скреплены подписями присутствовавших. По данному факту был составлен сотрудником отдела ФИО7 протокол. Далее был произведен личный досмотр доставленного мужчины по имени Гаджимурат, при нем были обнаружены в правом переднем кармане брюк денежные средства -500 рублей. Обнаруженные денежные средства, срез подкладки кармана были упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. 22 октября 2009 года он принимал участие и при производстве выемки у гр. ФИО5, в ходе чего данный гражданин выдал денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные ему Гаджиевым Гаджимуратом на подготовку камня. Изложенные обстоятельства дела в суде подтвердил и аналогичные показания дал также и свидетель ФИО12 Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых, 21 октября 2009 года отделом Дербентского наркоконтроля проводились оперативные мероприятия в отношении жителя <адрес изъят> по имени Гаджимурат, с которым у него была достигнута договоренность по приобретению сильнодействующего вещества. Он выступал в качестве условного покупателя и 21 октября 2009 г. в служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, примерно в 21 часов 20 минут, сотрудник отдела ФИО7 представил его двум приглашенным для участия в данном мероприятии гражданам и произвел его личный досмотр, при этом ничего запрещенного не было обнаружено, после чего вручил ему как условному покупателю заранее отксерокопированные и занесенные в протокол денежные средства в сумме 5 000 рублей -3-1000 рублевые купюры, 2-500 рублевые купюры и 10 -100 рублевых купюр, которые были предназначены для закупки сильнодействующего вещества «трамал». После того как были составлены все соответствующие документы, которые были скреплены подписями всех участвовавших в данном мероприятии лиц, он, сотрудник отдела ФИО7 и двое приглашенных независимых граждан на а/машине ВАЗ-21012 под управлением о/у ФИО7, выехали на условленное место, в район железнодорожного вокзала <адрес изъят> за ними с отдела также выехали сотрудники отдела ФИО6 и ФИО13 на а/машине ВАЗ-2107 под управлением о/у ФИО13 Подъехав на <адрес изъят>, не доезжая до здания старой железнодорожной поликлиники, он один вышел из машины и направился на условленное место, к зданию железнодорожной поликлиники и остановился напротив нее. Через некоторое время, примерно минут через 5, к нему подошел Гаджимурат, немного пообщавшись, он поинтересовался у Гаджимурута, в силе ли их договор насчет трамала. Гаджимурат захотел, чтобы он передал деньги. Он вытащил из кармана 5 000 рублей, выданных ему в отделе для закупки сильнодействующего препарата «трамал» и передал Гаджимурату. Гаджимурат взял деньги и ушел по <адрес изъят>, в южном направлении, в сторону <адрес изъят>. Примерно минут через 20-25 Гаджимурат вернулся и передал ему два полимерных блистера с двадцатью капсулами желто-зеленого цвета с надписью «трамал». Он взял их, постояв еще примерно минуты 2 с Гаджимуратом, подал условный сигнал, означавший, что сделка состоялась, к ним подошли сотрудники и задержали Гаджимурата. В отделе Дербентского МРО УФСКН РФ по РД он добровольно выдал два полимерных блистера с капсулами желто-зеленого цвета и пояснил, что эти два блистера с капсулами ему продал Гаджимурат за 5000 рублей на <адрес изъят>, возле старой железнодорожной поликлиники. Сотрудником отдела ФИО7 был составлен протокол добровольной выдачи, два блистера с капсулами были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. Кроме того, вина подсудимого Гаджиева Г.М. в предъявленных обвинениях также подтверждается: Заключением эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД за № 140/9 от 30.10. 2009 г., согласно которого, на денежных банкнотах, общей суммой 500 рублей, изъятых при личном досмотре у Гаджиева Г.М., обнаружены следы свечения люминесцентного порошка «ДЛ- 450», на изъятых у Гаджиева Г.М. смывах с ладоней рук обнаружены следы люминесцентного порошка «ДЛ -450», на срезе подкладки, вырезанной с кармана брюк, в котором были обнаружены денежные средства, обнаружены следы люминесцентного порошка «ДЛ-450», на денежных средствах в сумме 500 рублей, поверхности подкладки брюк и в смывах с ладоней рук у Гаджиева Г.М. имеются следы люминесцентного порошка «ДЛ-450», однородная по компонентному составу люминесцентному порошку «ДЛ -450», представленного в качестве образца сравнения. Капсулы в двух полимерных блистерах, в количестве двадцати капсул, добровольно выданные условным покупателем ФИО8 21.10.09г., в своем составе содержит сильнодействующее вещество «трамадол» и соответственно лекарственный препарат «трамал», который относится к сильнодействующим препаратам. Масса трамадола в одной капсуле равна 0,1 гр., общая масса в двадцати капсулах составляет 2 грамма. Заключением эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД за № 67/09 от 19.11.2009 г., согласно которого, представленные на исследование два следа пальцев рук, изъятые с поверхности блистеров с капсулами пригодны для идентификации и установлению личности, из которых след под номером один оставлен указательным пальцем правой руки с дактилокарты, выполненный на имя Гаджиева Г.М., а след под номером два оставлен указательным пальцем левой руки с дактилокарты, выполненной на имя Гаджиева Г.М. Протоколом осмотра предметов от 28.11.2009 г., согласно которого, сильнодействующее вещество-трамал, сухой массой 2 гр., смывы, изъятые у гр. Гаджиева Г.М., образец люминесцентного порошка «ДЛ-450», денежные средства в сумме 500 руб., обнаруженные в ходе личного досмотра Гаджиева Г.М., денежные средства в сумме 4 500 рублей, изъятые у гр. ФИО5, которые при сопоставлении совпали с денежными средствами, выданными условному покупателю ФИО8 21.10.09 г., срез подкладки, вырезанный с кармана брюк гр. Гаджиева Г.М., в котором были обнаружены денежные средства, два следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые с поверхности двух блистеров с сильнодействующим веществом «трамал», осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Гаджиева Г.М. по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества и по ст. 174.1 ч.1 УК РФ, как совершение сделки с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления. При назначении наказания подсудимому Гаджиеву Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гаджиев Г.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты>, страдает тяжелым заболеванием - <данные изъяты>, в результате его действий не наступили тяжкие последствия. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Гаджиева Г.М. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаджиева Г.М., является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Гаджиева Г.М., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья и имущественного положения, считает возможным назначить Гаджиеву Г.М. наказание в виде лишения свободы и штрафа в минимальных размерах, предусмотренных санкциями статей инкриминируемых ему деяний. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаджиева Гаджимурата Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1 и 174.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы; по ст. 174.1 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч ) рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гаджиеву Гаджимурату Магомедовичу наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 5 000 ( пять тысяч ) руб. Срок наказания исчислять Гаджиеву Г.М. с 11 августа 2010 года. Зачесть Гаджиеву Г.М. в срок наказания время его нахождения под стражей в порядке задержания по настоящему делу с 22 октября 2009 года по 23 октября 2009 года. Наказание, назначенное Гаджиеву Г.М. в виде штрафа в размере 5 ( пять тысяч ) рублей, исполняется самостоятельно. Меру пресечения в отношении Гаджиева Г.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамал, сухой массой 2 гр., следы пальцев рук и смывы, изъятые у Гаджиева Г.М., образец люминесцентного порошка, срез подкладки кармана брюк Гаджиева Г.М. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а денежные средства в сумме 500 руб. и 4 500 руб. вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ