Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес изъят> Дербентский городской суд <адрес изъят> в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес изъят> ФИО5, подсудимой ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес изъят> в махалле « Полвонтепа» кишлак « Повонтепа», гражданки Узбекской республики, с 8 классным образованием, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающей, ранее не судимой, защитника ФИО6, участвующего по ордеру <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, Установил Она - ФИО2 совершила покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации в Азербайджанскую республику с использованием чужого документа при следующих обстоятельствах: так она ДД.ММ.ГГГГ, не имея действительных документов для въезда в Российскую Федерацию из Азербайджанской республики в пункте пропуска « Дербент - железнодорожный » Службы в <адрес изъят> ПУ ФСБ по РД, расположенном на территории <адрес изъят>, совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ на выезд из в российскую Федерацию, следуя в вагоне <номер изъят> пассажирского поезда сообщением « Баку-Тюмень», используя чужой документ - заграничный паспорт гражданина Узбекистана с на имя ФИО1. Однако довести начатое преступление до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была уже задержана пограничным нарядом. Подсудимая ФИО2 вину в предъявленном обвинении ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимая ФИО2 в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5 заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимой, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой ФИО2 обвинение по ст. ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконное пересечение государственной границы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела. Так подсудимая ФИО2 вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, нигде в розыске или другим делам не значится. На иждивении ее находится один малолетний ребенок, что согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеются. Совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Санкция ст. 322 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы. ФИО2 является гражданкой другого государства, занималась общественно полезным трудом, работала в ресторанах, имела источники дохода. С учетом того, что она является женщиной, ехала к себе на родину. Не имея своего паспорта, предъявила на пограничный контроль чужой паспорт. Личность ее установлена. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находится под стражей. Санкция статьи 322 ч.1 УК РФ предусматривает кроме лишения свободы штраф. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, Приговорил Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысячи руб. Меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденной ФИО2 отменить и освободить ее в зале суда немедленно. Вещественное доказательство заграничный паспорт на имя ФИО2 вернуть ей, паспорт на имя ФИО1 вернуть ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес изъят> кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате. Председательствующий судья С.М.Мустафаев Верна: судья С.М.Мустафаев