Обвинительный приговор суда



                                       Приговор                     

                   Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес изъят>

Дербентский городской суд <адрес изъят> в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят>        ФИО4, подсудимого     ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ       года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, семейного, не имеющего на иждивении никого, работающего руководителем ООО «Химинвест», прож. в городе Дербенте <адрес изъят>          защитника             ФИО5, участвующей по ордеру <номер изъят>      от           ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре         ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении      ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.     199 ч.2 «б» УК РФ,

                                              Установил

Он -      являясь руководителем ООО « Химинвест», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. ООО « Химинвест», зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес изъят> и состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ <номер изъят> по РД, основными видами деятельности которого согласно устава являются оптовая и розничная продажа товаров, ремонтные и строительные работы.

Согласно ст.143 НК РФ ООО « Химинвест» является плательщиком НДС и осуществляет деятельность по общеустановленной системе налогообложения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО « Химинвест» выполняло ремонтные, строительные работы и реализовало товаро - материальные ценности, различным предприятиям, учреждениям и организациям <адрес изъят> и других регионов России.

Оплата покупателями произведена перечислением на расчетные счета ООО « Химинвест» находящимся в КБ « Дагдорбанк», филиале « Табасаран» КБ «Эсид», филиале «Салюс» КБ «Эсид», филиале « ЭОС» КБ «Эсид» Ю ОАО АКЗБ « Дербент-кредит», филиале « Дербентский», КБ « Уздан», филиале « Махачкалинский» ОАО АКБ « Инвестторгбанк», ОАО « Метракомбанк», АКБ ООО « ЭНО».

В соответствии со ст.146, 169, 171 НК РФ налогоплательщики обязаны в срок не позднее 20 числа следующего месяца представить налоговые декларации по НДС и налоговый орган и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. На основании ст.172 НК РФ налоговым вычетам подлежат только суммы налогов, предъявленных налогоплательщику. А после принятия им на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей настоящей статьи и при наличии соответствующих первичных документов, которые не были представлены для проверки.

ФИО1 путем непредставления налоговых деклараций и представления налоговых деклараций с искаженными данными в налоговый орган, в нарушение ст.ст.146,169, 171, 172 НК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере на общую сумму 74377011 руб.

Подсудимый       ФИО1       вину в предъявленном обвинении по ст.     199 ч.2 п. «б»      УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением,      до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый      ФИО1       в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель          ФИО4         заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным     подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому        ФИО1       обвинение по ст. 199 ч.2 п. «б»     УК РФ     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому           ФИО1     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела.     Так подсудимый           ФИО1 вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно,     имеет постоянное место жительства, семью, является инвалидом второй группы, страдает сердечным заболеванием, находится на амбулаторном лечении и учете в республиканском кардиологическом центре. Эти обстоятельства суд согласно ст.61 ч.2 УК РФ считает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеются.

    Иск прокурора к ООО « Химинвест» подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах с учетом состояния здоровья исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания.

В то же время суд считает необходимым применить к ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                       Приговорил

Признать        ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.     199 ч.2 УК РФ и     назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности     сроком на один год.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения     подписку о невыезде в отношении осужденного      ФИО1 отменить.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с ООО « Химинвест» в пользу Российской Федерации ущерб в сумме 74377011 (семьдесят четыре миллиона триста семьдесят семь тысяча одиннадцать) руб.

    

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес изъят> кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев

Верна: судья                                                                           С.М.Мустафаев