П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Багирова А.Б., единолично, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ФИО3, адвоката ФИО7, при секретаре ФИО4, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФАРУХОВА НАДЫРА АЙДЫНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на РФ, уроженца и жителя <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, семейного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего разнорабочим в СПК «Колхоз им.<адрес изъят>» <адрес изъят>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКII России по <адрес изъят> в рамках ДОП <номер изъят>с проведены оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», в отношении гражданина Фарухова Надыра Айдыновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. проживающего по адресу: РД, <адрес изъят>. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин. на территории кладбища расположенное вблизи родника «Шихсалах» по <адрес изъят> РД был задержан и доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКИ РФ по РД, расположенный по адресу: <адрес изъят>, гражданин Фарухов Надыр Айдынович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где примерно в 22 час 20 мин в ходе личного досмотра гражданина ФИО5 в правом переднем кармана джинсовых брюк, темно-синего цвета, обнаружили и изъяли наркотическое средство - героин массой 3,18 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру. Таким образом, своими умышленными действиями Фарухов Надыр Айдынович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и храпение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Подсудимый Фарухов Н. полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, при ознакомлении с материалами уголовного дела по завершении предварительного следствия по настоящему делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ. На судебном заседании он дополнительно подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое прежнее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3 заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Фаруховым Н. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Фарухова Н.подлежат квалификации по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и храпение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фарухову Н. в соответствии со ст.61 УК РФ по настоящему делу являются: наличие на его иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фарухову Н. в соответствии со ст.63 УК РФ по настоящему делу не установлено. При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Фарухова Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает опийной наркоманией, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи с учетом наличия на его иждивении малолетнего ребенка. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Фарухову Н. минимального наказание в виде лишения свободы предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ФАРУХОВА НАДЫРА АЙДЫНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительных колониях общего режима, без штрафа. Меру пресечения в отношении осужденного Фарухова Н.А. изменить, заключив его под стражу немедленно в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: изъятые у осужденного Фарухова Н.А. - героин массой 3,18 грамма; след пальца руки; состриги ногтей смывы с полости рта, его рук, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. (приговор составлен судьей в совещательной комнате) СУДЬЯ БАГИРОВ А.Б.