Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи - Багирова А.Б., при секретаре - ФИО2, с участием государственного обвинителя - прокурора ФИО3, защитника - ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-на РФ, уроженца и жителя <адрес изъят> РД, прож. по <адрес изъят>, образование среднее, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Изобильнинского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам л/свободы и с присоединением наказания пор предыдущему приговору Благодарненского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п.«б»,«в»,«г»; 161 ч.2 п.п. «б»,«г»,«д»; 117 ч.2 п.«а» и 119 УК РФ окончательно - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы (освобожденного постановлением Кочубеевского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с заменой на исправительные работы сроком неотбытого срока - 1 го<адрес изъят> месяцев 29 дней), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1; 228 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 и 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, будучи ранее судимым приговором Изобильнинского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам л/свободы и с присоединением наказания пор предыдущему приговору Благодарненского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», «г»; 161 ч.2 п.п. «б»,»г»,«д»; 117 ч.2 п.«а» и 119 УК РФ окончательно - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, после условно-досрочного освобождения с заменой неотбытого срока - 1 го<адрес изъят> месяцев 29 дней на исправительные работы по постановлению Кочубеевского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ до погашения либо снятия прежних судимостей в установленном порядке, вновь - при опасном рецидиве, умышленно совершил тяжкие и средней тяжести преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД были проведены оперативно - розыскные мероприятия в отношении гражданина ФИО1, вследствие чего было установлено, что ФИО1 движимый корыстными побуждениями, путем создания всех необходимых условий для приготовления и потребления раствора наркотического средства - опий, организовал и содержал в помещении сарая по месту своего жительства - по адресу: <адрес изъят> притон для потребления наркотических средств. Указанный притон с целью потребления наркотических средств систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посещали его знакомые - ФИО5 и ФИО6, которым он готовил раствор наркотического средства опий и каждый из посетителей вводил его себе там же путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД на основании соответствующего судебного постановления было произведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование-осмотр жилища» по месту жительства ФИО1 по вышеуказанному адресу, в ходе которого в помещении принадлежащего последнему сарая было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуана сухой массой 41,28 гр.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час 40 мин. до 15 час 30 мин., в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств в помещении сарая по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, умышленно, согласно имевшейся договоренности, незаконно сбыл гр. ФИО5 и ФИО6 по 1 мл раствора наркотического средства-опий каждому - на общую сумму 400 руб., который каждый из них ввели в себя там же путем внутривенных инъекций.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 час. 10 мин., в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств в помещении сарая по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, умышленно, согласно имевшейся договоренности, незаконно сбыл гр. ФИО5 и ФИО6 по 1 мл раствора наркотического средства-опий каждому - на общую сумму 400 руб., который каждый из них ввели в себя там же путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД на основании соответствующего судебного постановления РД было произведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование-осмотр жилища» по месту жительства ФИО1 по месту его жительства по вышеуказанному адресу, где был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства - опием сухой массой 0,08 гр., незаконно приготовленного и хранившегося им с целью дальнейшего незаконного сбыта посетителям в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, ибо данный раствор наркотического средства был изъят у него вышеизложенным способом сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении всех пяти преступлений не признал и пояснил суду о том, что материалы, оформленные и представленные в уголовном деле как изобличающие доказательства, были умышленно сфальсифицированы сотрудниками наркоконтроля с целью искусственного создания показателей своей деятельности, воспользовавшись тем обстоятельством, что он страдает тяжелой формой алкогольной зависимости (доходящей «до белой горячки»), опровергнуть которые и подтвердить доводы о своей полной невиновности он не в состоянии. В первый день - ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по вышеуказанному адресу приходили его знакомые - Алибеков Эрик и Абубакарова Сафинат, чтобы купить рыбу, но ее не оказалось и те сразу же ушли. А ДД.ММ.ГГГГ они же вновь вдвоем приходили к нему домой примерно в обеденное время и попросились переждать кого-то у него минут 30-40. Он их впустил в дом (помещение сарая), а сам решил поспать, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как он прилег, примерно минут через 10 зашли сотрудники наркоконтроля, ознакомили его с постановлением о разрешении осмотра и начали производить осмотр, в ходе которого за раскладушкой обнаружили пакет черного цвета, не имеющий к нему никакого отношения. После чего их всех доставили в отдел Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, где один из сотрудников попросил его показать ладони рук и после того как он это сделал, ударил по его раскрытым ладоням полимерным пакетом черного. Все обнаруженное в ходе осмотра ему не принадлежит и ему не понятно, откуда все это появилось у него. Он никому раствор наркотического средства-опий не готовил и не продавал - ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, виновность ФИО1 по всем инкриминируемым эпизодам вышеописанных преступлений полностью доказана совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО7 покзал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно указанию руководства отдела совместно с о/у ФИО11 и ФИО12 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводившегося в отношении гр-на ФИО1, проживающего по адресу: <адрес изъят>, который по месту жительства в принадлежащем ему сарае организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Примерно в 11 час. 50 мин. они на а/м «ВАЗ-2109» они подъехали к вышеуказанному двору и остановились для наблюдения на расстоянии 10-15 м от вышеуказанного помещения сарая, куда разновременно примерно в 14 час. 40 мин. и в 14 час. 50 мин. вошли ранее им незнакомые девушка и мужчина как впоследствии выяснилось - наркопотребители Абубакарова Сафинат и Алибеков Эрик, которые примерно в 15 час. 30 мин. вышли и, когда те отошли примерно 150 м по <адрес изъят> возле <адрес изъят>, они остановили и предложили им проехать для медицинского освидетельствования в ЦГБ <адрес изъят>, где врачи подтвердили факт потребления и нахождения их обоих в состоянии наркотического опьянения, после чего их обоих доставили в горотдел наркоконтроля, где произвели личные досмотры и отобрали соответствующие объяснения о том, что ФИО19по 200 руб. изготовил и там же в сарае по вышеуказанному адресу по месту своего жительства представил возможность потребить им дозы опийного раствора путем внутривенных инъекций.

Аналогичным образом и ДД.ММ.ГГГГ согласно указанию руководства отдела он, совместно с и.о. зам. начальника Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО12 оперуполномоченными ФИО11, ФИО8, стажером ФИО13,, ведущим экспертом Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО9 и двумя приглашенными независимыми гражданами ФИО16 и ФИО14 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Обследование-осмотр» помещения вышеуказанного сарая, принадлежащего ФИО1, в котором тот организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Примерно в 14 час. 10 мин., когда они вошли в указанное помещение, то ощутили едкий запах растворителя и, кроме самого хозяина застали там все тех же наркопотребителей - ФИО5 и ФИО10ФИО11 отвез ФИО5 и ФИО6 в наркологический диспансер <адрес изъят> для медицинского освидетельствования, а о/у ФИО15 под роспись ознакомил ФИО1 с постановлением Дербентского городского суда о производстве осмотра вышеуказанного помещения, в результате которого под раскладушкой был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета и десять спичечных коробков внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета. На деревянной тумбочке с зеркалом, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с бесцветной жидкостью с надписью «Растворитель марки 646». Рядом с телевизором на полу были обнаружены и изъяты две металлические эмалированные миски, металлическая эмалированная кружка, изогнутая металлическая ложка, с наслоениями темно-коричневого цвета, два пустых использованных одноразовых медицинских шприца, один одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. На телевизоре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей. С поверхности стеклянной бутылки с надписью «Растворитель марки 646» с бесцветной жидкостью был изъят один след пальца руки, перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку. С поверхности металлической эмалированной кружки с наслоениями темно-коричневого цвета на внутренней поверхности был изъят один след пальца руки, перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку. С поверхности металлической эмалированной миски с наслоениями темно-коричневого цвета на внутренней поверхности был изъят один след пальца руки, перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку. С поверхности одного пустого использованного одноразового медицинского шприца был изъят один след пальца руки, перекопированный на светло-прозрачную дактилопленку. Вышеуказанные четыре следа пальцев рук, перекопированные на светло-прозрачную дактилопленку, были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД скреплены подписями присутствующих лиц. Все обнаруженные и изъятые при осмотре предметы и денежные купюры упакованы в отдельные пакеты, опечатаны печатью «для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД и скреплены подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, на котором все присутствующие расписались. После окончания осмотра и составления акта подозреваемого ФИО1 доставили в горотдел наркоконтроля, где также в присутствии двух независимых граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, а также изъяли у того смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук и состриги ногтей с пальцев рук, которые аналогичным образом, что и все остальные предметы, упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, скрепили подписями присутствующих лиц.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения вышеописанных оперативно-розыскных действий дали на суде допрошенные в качестве свидетелей и остальные его участники - и.о. зам. начальника Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО12; оперуполномоченный ФИО11; стажер на должность оперуполномоченного ФИО13 один из понятых - ФИО14, а также ранее на предварительном следствии также и вышеупомянутые о/у отдела ФИО15, второй понятой - ФИО16, свидетельские показания которых были оглашены впоследствии на судебном заседании и вторая наркопотребительница ФИО6

Допрошенный судом в качестве свидетеля наркопотребитель ФИО17 покеазал, что в последнее время приобретал дозы наркотического опийного раствора у своего знакомого ФИО1, проживающего в повешении сарая по вышеуказанному адресу, где тот изготавливал опийный раствор, сбывал по 200 руб. за 1 мл и разрешал там же потреблять его путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин., когда с целью приобретения и употребления раствора опия он пришел к ФИО1 в помещении сарая уже находились его знакомая - наркопотребительница Абубакарова Сафинат, которая также как и он, намеревалась приобрести и употребить дозу наркотического опийного раствора. ФИО20 достал со своего кармана опий и на электрической печи начал изготавливать опийный раство<адрес изъят> окончания процесса приготовления, ФИО20 набрал в 3 шприца по 1 мл опийного раствора, один шприц передал ему, второй - ФИО6, третий - оставил себе после чего они потребили его путем внутривенных инъекций. Они с ФИО6 передали ФИО20 по 200 руб. каждый, после чего вышли на <адрес изъят>-годи и, когда они прошли примерно 100-150 м, возле <адрес изъят>, к ними подъехали на а/м сотрудники наркоконтроля вместе с которыми они проехали в наркологический диспансер <адрес изъят> для медицинского освидетельствования, где был подтверждения факт потребления и нахождения их обоих в состоянии наркотического опьянения, после они приехали в горотдел наркоконтроля, где у них отобрали письменные объяснения по существу дела.

Аналогичным образом и ДД.ММ.ГГГГ, они вдвоем вместе с ФИО6 пришли к в сарай по вышеуказанному адресу к ФИО1, который, как и ДД.ММ.ГГГГ сам же приготовил три дозы опийного раствора по 1,5 мл каждому, получив от него 300 руб. и 100 руб. от ФИО6, которые остальные 200 руб. обещала передать позже. Когда они потребили свои дозы путем внутривенных инъекций а сам ФИО20 третий свой шприц с опийным раствором оставил возле посуды, вошли сотрудники о наркоконтроля,вместе с которыми они повторно проехали в наркологический диспансер <адрес изъят> для медицинского освидетельствования, где был подтверждения факт потребления и нахождения их обоих в состоянии наркотического опьянения, после они приехали в горотдел наркоконтроля, где у них отобрали письменные объяснения по существу дела.

Помимо свидетельских показаний доказательствами, изобличающими ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений являются:

- акт <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ о проведения и.о. заместителя начальника Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО12, о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО7 и о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО11 ОРМ «Наблюдение» в отношении проживающего по вышеуказанному адресу подозреваемого ФИО1, по результатам которого было подтверждено, что тот организовал и содержал по месту своего жительства притон для приготовления и потребления наркотических средств, который в тот день посетили его знакомые наркопотребители ФИО5 и ФИО6, употребившие там же наркотический опийный раствор (л.д. 17-18);

- рапорт о/у Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении подозреваемого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес изъят>, по результатам которых было подтверждено, что тот организовал и содержал по месту своего жительства по вышеуказанному адресу притон для приготовления и потребления наркотических средств, который систематически посещали его знакомые наркопотребители ФИО5 и ФИО6 (л.д.3);

- акт обследования домовладения и сарая, принадлежащего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на основании постановления Дербентского горсуда, в ходе которого в помещении сарая ФИО1 по вышеуказанному адресу, обнаружено и изъято: полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и 10 спичечных коробков с веществом растительного происхождения, стеклянная бутылка с бесцветной жидкостью с надписью «Растворитель 646», 3 одноразовых медицинских шприца, 2 из которых использованные пустые, 1 с жидкостью темно-коричневого цвета, 2 металлические эмалированные миски с наслоениями темно-коричневого цвета, металлическая эмалированная кружка с наслоениями темно-коричневого цвета, изогнутая металлическая ложка с наслоениями темно-коричневого цвета, денежные средства в сумме 400 рублей. Также в ходе осмотра вышеуказанного помещения были изъяты следы пальцев рук перекопированные на светло-прозрачную дактилопленку: 1 след - с поверхности стеклянной бутылки с бесцветной жидкостью, 1 след с поверхности эмалированной кружки, 1 след с поверхности эмалированной миски, 1 след с поверхности использованного медицинского шприца, а также в ходе обследования произведена фотосъемка и фототаблица приложена к акту обследования (л.д.20-30);

- акт медицинского освидетельствования гр.ФИО6 за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому в момент освидетельствования та находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.9);

- акт медицинского освидетельствования гр.ФИО5 за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования тот находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.10);

- акт медицинского освидетельствования гр. ФИО5 за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент освидетельствования тот находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.31);

- акт медицинского освидетельствования гр. ФИО6 за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на момент освидетельствования та находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.32);

- акт медицинского освидетельствования ФИО1 за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на момент освидетельствования тот находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.50);

- акт изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО1 смывов с полости рта, пальцев рук и ладоней рук и срезы
ногтей с пальцев рук(л.д.39);

- заключение эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого:

Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полимерном пакете и в десяти спичечных коробках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра принадлежащего ФИО1 помещения сарая является наркотическим средством марихуаной массой в полимерном пакете 10,12 гр., в спичечных коробках 31,16 гр.

Представленное на экспертизу жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра принадлежащего ФИО1 помещения сарая является раствором наркотического средства опия сухой массой - 0,08 гр.

Представленное на экспертизу бесцветная цветная жидкость в стеклянной бутылке обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра принадлежащего ФИО1 помещения сарая к наркотическим, сильнодействующим, психотропным и ядовитым средствам не относится, вероятно является органическим растворителем.

На поверхности обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра принадлежащего ФИО1 помещения сарая двух металлических эмалированных мисках, металлической эмалированной кружке, изогнутой металлической ложке, двух пустых использованных одноразовых шприцах имеются следы наркотического средства опия.

На изъятых смывах с ладоней и пальцев рук ФИО1 обнаружено следы наркотического средства опия (л.д.177-179);

- заключение эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по Р<адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

На следокопировальном слое четырех светло-прозрачных дактилопленок обнаружены три пригодных для идентификации личности папиллярных узора пальцев рук, изъятые в ходе осмотра сарая ФИО1 След папиллярного узора на дактилопленке (Объект <номер изъят>) для идентификации личности не пригоден.

Пригодный след папиллярного узора пальца руки, изъятый с поверхности эмалированной кружки оставлен отпечатком ногтевого фаланга безымянного пальца правой руки с дактилоскопической карты на имя ФИО5

Пригодный след папиллярного узора пальца руки, изъятый с поверхности эмалированной миски оставлен отпечатком ногтевого фаланга большого пальца правой руки с дактилоскопической карты на имя ФИО6

Пригодный след папиллярного узора пальца руки, изъятый с поверхности использованного медицинского шприца оставлен отпечатком ногтевого фаланга большого пальца правой руки с дактилоскопической карты на имя ФИО5

- заключение эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по Р<адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного пакета пригоден для идентификации личности оставлен оттиском ногтевого фаланга среднего пальца правой руки с дактилокарты ФИО1(л.д.175-176).

         Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по признакам преступлений, предусмотренных:

ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере - марихуаны сухой массой 41,28 грамма.

ст.ст. 228.1 ч.1 228.1 ч.1 УК РФ - по двум эпизодам незаконного сбыта наркотического средства - опийного раствора;

ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - наркотического опийного раствора в медицинском шпице средства сухой массой 0,08 грамма.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ по настоящему делу не установлено.

           Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ по уголовному делу является опасный рецидив преступления. (Как следует из ответа начальника УИИ<номер изъят> <адрес изъят> ФБУ «МРИ УИИ<номер изъят> УФСИН России по РД», оставшийся неотбытым срок - 1 го<адрес изъят> месяцев 29 дней по приговору Изобильнинского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ, от отбывания которого по постановлению Кочубеевского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобожден условно-досрочно с заменой его на исправительные работы впоследствии в установленном порядке осужденным отбыт так и не был).

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого ФИО1, страдающего тяжелой формой алкоголизма и с 1996 г. состоящего на учете в Дербентском межрайонном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», а также рядом тяжелых заболеваний (туберкулез, гепатит, СПИД и др.), который по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 228 ч.1; 228.1 ч.1; 228.1 ч.1 и 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ и за содеянное назначить наказания:

по ст. 232 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;

по ст. 2281 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 2281 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений - путем частичного сложения, назначить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров - путем присоединения к наказанию по последнему приговору части неотбытого наказания по предыдущему приговоруИзобильнинского райсуда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ г.окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительных колониях строгого режима с зачетом периода содержания его под стражей со дня задержания в качестве подозреваемого - с ДД.ММ.ГГГГ, оставив до выступления приговора в законную силу меру пресечения прежней.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: изъятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1наркотические средства - марихуаны сухой массой 41,28 гр. в полимерном пакете и в десяти спичечных коробках, опийный раствор сухой массой 0,08 гр. в медицинском шпице; три следа пальцев рук; смывы с полости рта, рук, состриги ногтей - уничтожить, а 400 руб. - возвратить начальнику Дербентского МРО УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верх. Суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(приговор составлен судьей в совещательной комнате)

СУДЬЯ                                          БАГИРОВ А.Б.