Обвинительный приговор суда



                                                                         Приговор

                                                       Именем Российской Федерации

         ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес изъят>

Дербентский городской суд <адрес изъят> в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя          помощника        прокурора <адрес изъят> ФИО13,               подсудимого ФИО2                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого,     не работающего, ранее      не судимого, проживающего в городе Дербенте      <адрес изъят> 4 «а» <адрес изъят>,       защитника ФИО6, участвующего по ордеру №      76      от ДД.ММ.ГГГГ         года, при секретаре     ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. Ст.30 ч.3, 228. 1 ч.1          УК РФ,

                                              Установил

             ФИО5 А.В. заведомо зная о свойствах наркотического средства - марихуана, а также о возможности сбыта данного наркотического средства, из корыстных целей совершил умышленное тяжкое преступление         при следующих обстоятельствах:

Так он в июле 2011 года на берегу Каспийского моря в районе микрорайона «Карьер» рядом с <адрес изъят>, расположенной в городе Дербенте, обнаружил куст дикорастущей конопли наркосодержащего растения каннабис). Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал с него листья и соцветия, которые высушил и измельчил кустарным способом и, получив при этом наркотическое средство-марихуана в высушенном виде, общим весом 4.24 (2.170 + 2.070) грамма, хранил его в одной спичечной коробке, спрятав там жжем под каменным забором с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ     ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 10 минут он познакомился с гражданином ФИО8 в городе Дербенте возле железнодорожного полотна -2414 км перегона между станциями Дагестанские Огни - <адрес изъят>, напротив здания сокового завода и предложил последнему приобрести него наркотическое средство - марихуана, для чего он разложил ее на две спичечные коробки, чтобы в последующем по отдельности реализовать их ФИО1, который сообщил об этом в ЛОВД на станции Дербент и изъявил желание принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «закупочная закупка». После чего последнему вручили 1500 руб. денег достоинством 1000 руб. одна штука и 500 руб. одна штука, предварительно описав их номера серию в протоколе. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18и часов 5 минут в городе Дербенте возле железнодорожного полотна -2414 км перегона между станциями Дагестанские Огни - Дербент, напротив здания сокового завода, расположенного по <адрес изъят> он незаконно сбыл условному покупателю ФИО1наркотическое средство марихуана в высушенном виде в спичечной коробке весом 2.70 грамма. Сразу же он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Дербент и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 руб. по 1000 руб. и 500 рублевой купюрах, номера которых были описаны при вручении их условному покупателю ФИО1. Кроме того при личном досмотре у ФИО2 в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана в высушенном виде весом 2.070 грамма, которое он хранил при себе с целью сбыта.

               Подсудимый     ФИО5 А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ не      признал и показал, что фактически спичечную коробку с марихуаной он действительно продавал ФИО1 и получил от него деньги в сумме 1500 руб. Он хотел убежать с места. Но его задержали работники милиции. К месту встречи с Абубакаровым он пришел с ранее ему незнакомым человеком. На предварительном следствии он с участием защитника не давал признательные показания. С выходом не место он действительно давал показания, и при этом применялась фотосъемка. Ему передали две спичечные коробки для передачи. Он был доставлен в ЛОВД и там из его кармана вытащили 1500 руб. денег, переданных ему Абубакаровым. Однако из кармана вторую спичечную коробку с марихуаной не изымали. Он действительно состоит на учете у психиатра. Его обманули сотрудники милиции.

          Показания подсудимого ФИО2, данные в судебном заседании суд считает не состоятельными, не соответствующими действительности.

Так на предварительном следствии ФИО5 неоднократно был допрошен с участием защитника и показал, что Он действиетльно в июле 2011 года он на берегу Каспийского моря в районекарьера нашел куст дикорастущей конопли и сорвал с него листья, высушил их, измелчил, хранил в спичечной коробке. Спичечную коробку он спрятал под каменным забором. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в городе Дербенте возле железнодорожного полотна напротив сокового завода он познакомился с ранее незнакомым Абубакаровым. В ходе разговора он сообщил ФИО1 о том, что он может достать наркотическое средство марихуану в спичечной коробке и продать ему. ФИО1 согласился. Он решил продать марихуану ФИО1 за 1500 руб. Там же они договорились встретиться 18 часов в этот же день. После этого он пошел и забрал спичечную коробку с марихуаной, разложил наркотическое средство в две спичечные коробки и вернулся к тому же месту. Там ему ФИО1 передавал 1500 руб. денег, а он передал ФИО1 спичечную коробку с марихуаной. Сразу к нему подошли работники милиции и доставили в ЛО ВД. Там при досмотре у него обнаружили 1500 руб. денег, переданных Абубакаровым.

Эти показания он подтвердил с выходом на место.

В судебном заседании ФИО5 А.В. не смог объяснить, в чем заключается обман со стороны сотрудников милиции обманули, кто его обманул и в чем этот обман заключается.

Данные ФИО2 с участием защитника на предварительном следствии показания суд считает правдивыми, соответствующими действительности.

Доводы ФИО2 судебном заседании о его невиновности являются вымышленными

     Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав материалы дела, считает, что виновность подсудимого ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства доказана.

             Так допрошенный в качестве свидетеля условный покупатель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он случайно познакомился с ФИО2 Он представился ФИО14 как Боря. В ходе разговора     стали говорить о зарабатывании денег. ФИО5 ему сообщил, что у него имеется марихуана и зарабатывает на этом деньги, предложил ему приобрести марихуана в спичечной коробке за 1500 руб. При разговоре с ним никого рядом с ФИО14 не было. Они договорились вечером к 18 часам встретиться в этом же месте. Он пришел в здание ЛОВД и сообщил о том, что ФИО5 А.В. занимается сбытом наркотического средства. Ему предложили принять участие при проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО2. Тогда он дал свое согласие выступить в роли условного покупателя при приобретении наркотического средства у ФИО14.      Он согласился с предложением ФИО14, который предложил за 1500 руб. марихуану в спичечной коробке и они договорились вечером 18 часов встретиться там же. Тогда в тот же день в кабинете Касимова в присутствии понятых описали денежных купюр 1000 и 500 руб. и вручили ему, предварительно сняв ксерокопии денег. На поверхности денежных купюр карандашом написали слова «проверочная закупка». После составили протокол, и он расписался в этом протоколе. После примерно 17 часов 50 минут он вместе с оперативными работниками Касимовым и другим работником пришли к этому месту напротив здания сокового завода. Он стал дожидаться ФИО14. Оперативные работники остановились примерно в 20 метрах от этого места и стали наблюдать. Они договорились, что в случае сбыта ФИО14 наркотиков и передачи денег ФИО14 он даст условный сигнал, почесыванием правой рукой головы. Там же примерно 18 часов 5 минут к нему подошел ФИО5. На его вопрос принес ли он наркотическое средство марихуану. ФИО5 ответил, что принес и сразу же предложил купить у него две спичечные коробки. Он отказался купить две коробки и сказал, что у него всего 1500 руб. денег. Он ФИО14 предложил продать одну спичечную коробку за 1200 руб. Однако ФИО5 не согласился. Тогда ФИО5 передал ему одну спичечную коробку, и он передал ФИО14 1500 руб. дене<адрес изъят> спичечную коробку ФИО5 оставил себе и положил в правый карман. Положив переданную ФИО14 спичечную коробку в свой карман, он дал условный сигнал и стали расходиться. Он ушел в ЛОВД. В это время к ФИО14 подошли оперативные работники и сообщили ФИО14, доставили его в ЛОВД. В дежурной части ЛОВД он добровольно сдал приобретенное у ФИО2наркотическое средство в спичечной коробке и об этом был составлен протокол. При сбыте наркотиков с ФИО14 рядом никого не было. ФИО5 ему не говорил, что он продает чужое наркотическое средство. После ему от работников милиции стало известно, что у ФИО14 обнаружили 1500 руб. денег, переданных им ФИО14 и одну спичечную коробку с наркотическим средством.

           Свидетель ФИО9 показал, что он получил оперативную информацию о том, что ФИО5 А.В. занимается сбытом наркотиков. Для проверки этой информации руководство ЛОВД решило организовать оперативно-розыскные мероприятия « проверочная закупка». Гражданин ФИО1 дал согласие выступить в роли условного покупателя. Так ФИО1 познакомился с ФИО2 в городе Дербенте в районе сокового завода и договорился с ФИО14 приобрести у него наркотическое средство марихуана в спичечной коробке по цене 1500 руб. ФИО5 должен был встретиться с ним 18 часов на том же месте. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО1 были вручены деньги в сумме 1500 руб. купюрами по 1000 и 500 руб., предварительно описав их номера и отксерокопировав их. Был произведен личный досмотр ФИО1 предварительно до вручения денег. На денежных купюрах он произвел записи « закупка ЛОВД». После примерно 17 часов 50 минут он и Ильясов вместе с условным покупателем Абубакаровым направились к месту встречи и там, напротив здания сокового завода они стали дожидаться встречи ФИО14 с Абубакаровым. Они стояли примерно в 20 метрах от ФИО1. Они договорились с Абубакаровым о том, что в случае успешной передачи денег ФИО14 и сбыте ФИО14 наркотического средства он ФИО1 даст условный сигнал - почесыванием правой рукой головы. Примерно 18 часов 5 минут ФИО5 подошел к ФИО1. Они видели, как ФИО5 передает спичечную коробку с наркотическим средством ФИО1, а последний ему передает деньги. ФИО1 дал условный знак и стали расходиться. После они объявили ФИО14 о том, что в отношении него произведена проверочная закупка и доставили в ЛОВД. Там ФИО1 добровольно сдал проданное ФИО14 ему наркотическое средство в спичечной коробке. При личном досмотре в кармане ФИО14 обнаружили и изъяли те же денежные купюры 1500 руб., номера которых были записаны и вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства. Долго ФИО5 не хотел из кармана вытащить спичечную коробку. Также в правом кармане ФИО14 обнаружили и изъяли спичечную коробку, в которой находилось наркотическое средство марихуана. Об этом составили протокол. На его вопрос ФИО5 А.В. отвечал, что нужна была ему копейка и потому он продавал ФИО1 марихуану. Он отобрал у ФИО14 объяснение, которого ФИО5 лично подписывал. После ему стало известно, что сбытое ФИО14 в спичечной коробке вещество весом 2.170 грамма и обнаруженное в его кармане вещество весом 2.070 гр. является наркотическим веществом марихуаной в высушенном виде.

Ранее он ФИО14 не знал. Он не наговаривает на ФИО14, никто не применял к нему насилия.

Так свидетель ФИО10 показал, что ранее он работал в должности младшего оперуполномоченного оперативно-сыскной группы. 5 августа он вместе с оперуполномоченным УР ФИО9 проводили оперативно-розыскные мероприятия и была получена оперативная информация о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотиков. Ранее он ФИО2 не знал. В связи с этим руководством было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» наркотических средств у ФИО14. В качестве условного покупателя решили внедрить ФИО1, который дал свое согласие на приобретение у ФИО12 наркотического средства. ФИО1 познакомился с ФИО14. Потом ФИО1 вернулся и сообщил, что ФИО5 обещал ему продать за 1500 руб. марихуану в спичечной коробке и они договорились встретиться к 18 часам на том же месте напротив сокового завода, где они встречались. Тогда ФИО9 составил протокол осмотра и передачи денег и 1500 руб. купюрами 1000 и 500 руб., записал их номера и серии в протокол. На купюрах специальным карандашом произвел записи « проверочная закупка». Там же сняли ксерокопии с денежных купю<адрес изъят> произвел личный досмотр ФИО1 и вручил эти деньги ему. После он вместе с ФИО9 и ФИО1 втроем направились к месту встречи напротив сокового завода с ФИО14. Там ФИО1 стал дожидаться ФИО14, а они, то есть Касимов и он на расстоянии 20-30 м. стали наблюдать. С Абубакаровым договорились о том, что в случае передачи денег и сбыта ему наркотического средства ФИО1 условным знаком даст им знать об этом. Для этого ФИО1 должен был правой рукой почесать свою голову. Примерно 18 часов 5 минут ФИО5 в этом месте подошел к ФИО1 и они видели, как ФИО5 передавал что-то ФИО1 и последний передавал ФИО14 деньги. Сразу же ФИО1 дал условный знак и они стали расходиться. ФИО5 шел в их сторону. Они остановили ФИО14 и попросили его дать прикурить. Он вытащил из кармана спичечную коробку, но сразу же передумал и обратно положил в карман. Тогда они ему представились и сообщили, что проведена проверочная закупка и его доставили в ЛОВД. По пути он лично разговаривал с ФИО14, спрашивал у него, чей он сын. ФИО5 отвечал ему. Но на его вопрос, зачем он занимается сбытом наркотиков, не стал отвечать. Там при личном досмотре у ФИО2 Там при личном досмотре у ФИО14 обнаружили и изъяли те же деньги 1500 руб. купюрами 1000 и 500 руб. номера и серии, которых были заранее описаны. На их вопрос, откуда эти деньги у него, отвечал, что эти деньги ему передал незнакомый человек по имени Боря за проданное наркотическое средство в спичечной коробке. ФИО1 представился при встрече как Боря. Также в правом кармане его брюк обнаружили и изъяли спичечную коробку, в которой также находилось наркотическое средство. После ему стало известно, что согласно заключению эксперта приобретенное Абубакаровым и изъятое у ФИО14 вещества являются наркотическими - марихуаной.

           Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 20 минут в дежурную часть доставили ФИО2 При личном досмотре у ФИО14 в кармане обнаружили 1500т руб. денег достоинством 1000 и 500 руб. купюрами. При освещении осветительным прибором на них засвечивалась запись « «Закупка ЛОВД». На его вопрос, откуда у него эти купюры оказались и кому они принадлежат, ФИО5 ответил, что эти денежные купюры принадлежат ему. Он их получил о незнакомого ему человека по имени Боря, которому он продал марихуану в спичечной коробке. В его кармане еще обнаружили спичечную коробку, в которой находилось также наркотическое средство марихуана. На вопрос ФИО5 отвечал, что эту спичечную коробку с анашой он хотел также продать кому-нибудь и заработать деньги на пропитание.. Там же у ФИО14 он взял срезы ногтей обеих рук, смывы с рук и упаковал их в бумажные свертки и составил протокол личного досмотра и изъятия срезов и смывов. Все было сделано в присутствии понятых.

Данные показания свидетелей обвинения согласуются с показаниями ФИО14, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, подтверждаются письменными доказательствами, а именно, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество зеленого цвета массой 2.120 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Представленное на исследование вещество зеленого цвета массой 2.070 гр., обнаруженное и изъятое у ФИО14 является наркотическим средством - каннабис (марихуана); на срезе правого кармана брюк и на состригах ногтей ФИО2 имеются следовое количество каннабиноидов, в том числе наркотического активного тетрагидроканнабинола. В ходе исследования каждого из объектов израсходовано по 0.050 гр. каннабис (марихуана); заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности денежных купюр достоинством 1000 и 500 руб., обнаруженных и изъятых у ФИО2 высвечивалась рукописная запись « Закупка ЛОВД»; протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которому у ФИО2 в правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 руб. купюрами 1000 и 500 руб.; в правом кармане брюк обнаружен и был изъят один спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана массой 2.070 гр.; протоком изъятия смывов у ФИО2; протоколом добровольной выдачи ФИО8 одного спичечного коробка с наркотическим средством - марихуана в высушенном виде весом 2.170 гр.; протоколом от ДД.ММ.ГГГГ передачи и осмотра денег в сумме 1500 руб. купюрами 1000 руб. за № БС 8014118 и 500 руб. за № Ап 1365971, которые были вручены ФИО1 для осуществления проверочной закупки наркотического средства у ФИО2

         Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической у ФИО2 обнаруживаются признаки легкой умственной (в легкой дебильности) отсталости. В момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В момент совершения правонарушения ФИО5 А.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психики и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО5 А.В. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Показаниями самого ФИО14, данными им на предварительном следствии с участием защитника, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, письменными доказательствами обвинения суд отвергает доводы ФИО2 о том, что он не виновен, хотя его же показания в судебном заседании о том, что он продал ФИО1 марихуану в спичечной коробке и получил 1500 руб.денег, хотел убежать, задержали работники милиции, свидетельствуют о том, что он действительно незаконно сбыл условному покупателю ФИО1 наркотическое средство.

           Исследованные в судебном заседании доказательства, показания самого ФИО14 на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствуют о том, что он действительно осознавал фактически характер и общественную опасность совершенных им действий, руководил ими. Сомнения в правильности заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы у суда не вызывают.

      С учетом того, что наркотическое средство было приобретено с целью изъятия из незаконного оборота действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

      При назначении наказания подсудимому ФИО2                 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.

Так подсудимый          ФИО5 А.В. с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим..

Смягчающих или отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеются.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                       Приговорил

        Признать ФИО2           виновным в совершении преступления, предусмотренногост. ст.30 ч.3. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на     четыре года в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

             Меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного ФИО2 оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две спичечные коробки в бумажных пакетах под номерами 2 и 7 с наркотическим средством « марихуана» массой 2.070 грамма и 2.120 грамма, бумажный пакет <номер изъят> со срезами с правого кармана брюк ФИО2и бумажный пакет <номер изъят> с состригами ногтей обеих рук, изъятых у ФИО14 уничтожить.

Вещественные доказательства денежные купюры достоинством 1000 руб. за № БС 8014118 и 500 рублей за № Ап 1365971 вернуть по принадлежности.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы на приговор его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

2. право отказаться от защитника.

          Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

          В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника.

          Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.       

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес изъят> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев

Верна:судья                                                           С.М.Мустафаев