Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят> ФИО23, обвиняемых ФИО4, ФИО5, ФИО6 и их защитников адвокатов ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также потерпевших ФИО2 А.Ш. и ФИО2 А.Р. и их представителя адвоката ФИО24, при секретаре ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего на частных работах, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п.»в,г», 163 ч.2 п.»а» УК РФ;

    ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося профессионального училища <номер изъят> <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, 6 магал, квартал 125, <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.»а» УК РФ;

    ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего тренером по шахматам В ДЮСШ <номер изъят>, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ФИО5 в конце декабря 2010 года в <адрес изъят>, в целях совершения вымогательства - требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, встретив ФИО2 А.Ш. завёл с ним разговор, в ходе которого пояснил последнему, что ему известно о том, что ФИО2 А.Ш., обучаясь ранее в политехническом колледже <адрес изъят>, выдал своих однокурсников, как лиц, употребивших алкогольные напитки, при этом таким образом выдумав повод для совершения своих преступных намерений, стал обвинять ФИО2 А.Ш. в недружеском отношении по отношении к своим однокурсникам. Указав при их разговоре на данную причину разбирательства, ФИО5 стал угрожать ФИО2 А.Ш. физической расправой, то есть применении в отношении него насилия, при этом потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 5000 рублей. ФИО2 А.Ш., в свою очередь, реально воспринимая физическое превосходство ФИО5, и испугавшись угроз последнего, в конце декабря 2010 года в <адрес изъят> передал ему - ФИО5 денежные средства в размере 5000рублей.

      Затем, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в продолжении своего преступного умысла, при очередной встречи в <адрес изъят> в парке «Боевой славы», расположенного рядом с пл.Свободы с ФИО2 А.Ш., припоминая последнему о ранее заведенном разговоре о его недружеском отношении к своим однокурсникам, под угрозой применения насилия потребовал у ФИО2 А.Ш. деньги в сумме 10 тысяч рублей. ФИО2 А.Ш., в свою очередь, реально воспринимая физическое превосходство ФИО5, и испугавшись угроз последнего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> передал ему - ФИО5 денежные средства в размере 10000рублей.

     В течение всего января 2011 года ФИО5, продолжая свой преступный умысел по вымогательству денежных средств у ФИО2 А.Ш., вызвал ФИО2 А.Ш. из его дома расположенного на пл. Свободы 5 <адрес изъят>, угрожал ФИО2 А.Ш. физической расправой, при этом требовал от последнего передачи ему золотых изделий, находящихся у него дома, а также применял в отношении последнего физическое насилие, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО2 А.Ш., испугавшись ФИО5, передал ему следующие золотые изделия, а именно: золотое колье с браслетом стоимостью 60 000 тысяч рублей; золотой браслет широкий вязки «Гусеница» стоимостью 20 тысяча рублей; золотую цепочку стоимостью 12 тысяч рублей; золотую цепочку стоимостью 25 000 рублей; золотой кулон «жар Птица» стоимостью 3 тысяча рублей; золотой кулон «Куб» с цирконием стоимостью 14 000 тысяч рублей; золотое кольцо пахлава с бриллиантом стоимостью 40 000 тысяч рублей; золотое кольцо с бриллиантами «тюльпан» стоимостью 15 тысяч рублей; золотое кольцо с тремя сапфирами стоимостью 14 тысяч рублей; золотое мужское обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей; мужские золотые часы, стоимостью 25000 рублей. Всего золотые изделия на 233 тысяча рублей.

Таким образом, ФИО5 с конца декабря 2010 года по январь 2011 года, требовал от ФИО2 А.Ш. под угрозой применения насилия, а также с применением насилия передачи денежных средств и золотых изделий на общую сумму: 248 000 рублей.

      ФИО4 в середине января 2011г. в <адрес изъят> на площади Свободы встретил своего знакомого ФИО2 А.Ш. и в ходе разговора под угрозой применения физического насилия стал требовать у ФИО2 А.Ш. деньги в сумме 15 тысяча рублей, на что последний, пообещав выдать денежные средства, выехал в <адрес изъят>, где находился 4 месяца.

     ФИО4 во исполнение своего преступного умысла на получение денежных средств в сумме 15 тыс. руб. у ФИО2 А.Ш. после приезда последнего из <адрес изъят> в начале мая 2011г. вступил в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО6 и совершили вымогательство в отношении гр-на ФИО2 А.Ш. под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

    Так, в начале мая 2011г. ФИО4 вместе с ФИО5 и ФИО6 подошли к гражданину ФИО2 А.Ш., где ФИО4 сказал ФИО2 А.Ш., что последний должен ему денежные средства в размере 15 тыс. рублей, когда ФИО2 А.Ш.начал отрицать, что имеет такой долг, ФИО5, ФИО6 и ФИО4 стали угрожать ФИО2 А.Ш. применением физического насилия.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6 и ФИО4 путем угрозы применения насилия получили от ФИО2 А.Ш.: золотой браслет стоимостью 3 500 рублей, женские золотые часы с двенадцатью бриллиантами стоимостью 35 000 тысяча рублей.

Продолжая свой преступный умысел, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в конце мая 2011г. повторно подошли к ФИО2 А.Ш. и под угрозой применения насилия, стали требовать у ФИО2 А.Ш.денежные средства. ФИО2 А.Ш., реально восприняв угрозы ФИО4 ФИО5 и ФИО6, согласился отдать им вместо денег золотые изделия своей ФИО2 и предложил им забрать золотые изделия ДД.ММ.ГГГГ

ФИО2 А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Дербентский ГО ВД на незаконные требования ФИО4, Байрамова и ФИО6.

В этот же день, примерно в 19 часов ФИО5, ФИО6 и ФИО4 на автомашине ВАЗ 2107 за государственными регистрационными знаками В 769 ОС 05 рус., под управлением водителя ФИО18 подъехали к площади Свободы <адрес изъят>, где они начали угрожать ФИО2 А.Ш. физической расправой, ФИО6 в ходе разговора выразил угрозы в отношении ФИО2 А.Ш. в унижении его достоинства, выразившееся в том, что они совершат в отношении последнего развратные действия и, сняв это на видео будут распространять по <адрес изъят>, если ФИО2 А.Ш. во время не передаст им деньги и золотые изделия. ФИО2 А.Ш., испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал ФИО6 сверток с ювелирными изделиями, а именно: золотую цепочку вязки «Бебиэм» и старинные золотые серьги в комплекте -15,5 гр. стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с мелким 4-мя бриллиантами -5,5 грамм стоимостью 7000 рублей При попытке выехать с места их задержали сотрудники ОВД по <адрес изъят>, которые проводили за ними наблюдение.

Подсудимый ФИО5 вину свою признал частично и показал, что примерно с конца декабря 2010 года он знаком с парнем по имени ФИО7, который проживает на площади Свободы. Он познакомился с ним в компьютерном зале. В конце декабря 2011 года ему стало известно о том, что ФИО7, который учится в политехническом колледже, сдал своих однокурсников, сказав преподавателю, что они вместе с ним употребляли спиртные напитки. Он узнал об этом по разговорам и понял, что ФИО7 поступил неправильно и решил его наказать. Он подошёл к ФИО7 и спросил у него, почему он так поступил, на что он ему ответил, что был пьяным и поэтому сдал своих однокурсников. Тогда он сказал, что за предательство надо отвечать и потребовал, чтобы он принес ему деньги. Тогда он сказал, что денег у него нет, и может дать ему золотые изделия. Он согласился, они договорились, что в этот же день они пойдут к нему домой и там он вынесет ему золотые изделия. Примерно в 20 часов он пришёл к нему домой, и он вынес ему золотые часы мужские. Он забрал эти золотые часы, и через несколько дней уехал в <адрес изъят> и там, на пункте обмена валюты, расположенного по <адрес изъят>, продал данные золотые изделия за 3500 рублей. Продав часы, он потратил деньги в <адрес изъят>, после чего приехал в <адрес изъят>. В январе 2011 года он сказал ФИО7, чтобы он дал ему деньги в сумме 10 тысяч рублей, тогда ФИО7 сказал, что у него таких денег нет. Он пригрозил ФИО7, что побьет его, если он не принесёт деньги, и угрожал ему. Тогда ФИО7 сказал, чтобы вечером он пришёл к ним домой, и он отдаст ему золото. В этот же день он пришёл к ФИО7 домой, и он вытащил из дома золотую женскую цепочку, и отдал ему, он данную цепочку продал в <адрес изъят> в пункте обмена валюты, расположенного по <адрес изъят> за 1900 рублей. После этого он подходил несколько раз к ФИО7 и требовал у него деньги. Угрожал ему, он говорил, что отдаст, но не давал. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ФИО7 уехал к отцу в <адрес изъят>. Примерно в начале мая 2011 года он увидел ФИО7 на улице возле рынка и спросил его, когда он приехал, на что он ответил, что приехал ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он сказал ему, чтобы он отдал ему деньги или золото, которое обещал ещё в конце января 2011 года. ФИО7 сказал, что у него нет ни денег, ни золота. Тогда он начал ему опять угрожать расправой, он испугался, что он ему что-нибудь сделает, и сказал, чтобы он вечером пришёл к нему домой и забрал золото. В этот же день он пришёл домой, забрал у него золотые женские часы и золотой женский браслет. Данные золотые изделия он продал за 6500 рублей в <адрес изъят> мужчинам, которые стоят на улице и занимаются обменом валюты. Их лица он не помнит и не сможет узнать. После этого он к ФИО7 больше не походил, ни денег, ни золота у него не вымогал. ФИО7 ему никогда деньги не давал. За всё это время он отдал ему золотые изделия, которые он перечислил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился в <адрес изъят> на площади Свободы и встретил Джафара, который работает таксистом на своей автомашине ВАЗ-2107 за государственными регистрационными знаками В 769 ОС 05 ру<адрес изъят> он встретил Джафара, к ним подошли ФИО8 и ФИО10, и они все решили прокатиться по городу Дербент. Когда они катались по городу Дербент, он не помнит, ФИО8 или ФИО10 сказали, чтобы они поехали к дому ФИО7. Тогда Джафар поехал в сторону площади Свободы в район дома ФИО7. Когда они приехали туда, то он вместе с ФИО8 зашли в туалет, который расположен возле дома ФИО7, когда они вышли с туалета и пошли к машине, то он увидел, что ФИО10 отходит от ФИО7, в этот момент, когда они сели в машину, к машине подбежали сотрудники милиции, вытащив их из машины, уложили на землю лицом вниз, и им было сообщено о том, что проводятся мероприятия по их задержанию по факту вымогательства. После того как их доставили в ОВД по <адрес изъят>, им сообщили о том, что он, ФИО10, ФИО8 и Джафар задержаны по факту вымогательства золотых изделий у ФИО7. Когда они находились в ОВД по <адрес изъят>, у них отобрали объяснительные, взяли смывы с рук. После чего их задержали. ДД.ММ.ГГГГ он у ФИО7 ничего не вымогал и не знал о том, что у него вымогают деньги и золото ФИО8 или ФИО10.

    Подсудимый ФИО4 вину свою в совершении вышеуказанного преступления частично признал и показал, что у него есть знакомый парень по имени ФИО7, с которым он знаком на протяжении 7 месяцев. Примерно в начале мая 2011 года он встретил ФИО7 и общался с ним, он сказала, что только приехал из <адрес изъят>. Он попросил у него в долг деньги, конкретную сумму не говорил, сказал, что получиться помочь ему, так как ему нужны были деньги, дома были проблемы. ФИО7 сказал, что на днях у него будут деньги, и он даст ему их в долг. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый парень по имени ФИО7, который попросил встретиться с ним и он хотел поговорить с ним. После этого через 30 минут он возле дома ФИО7 встретился с ним, и он сказал, что он может ему дать деньги в сумме 3000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился и сказал, что до этого времени вернет ему эти деньги. Он сказал, чтобы он приехал к нему в 19 часов этого же дня. Уйдя от ФИО7, он, возле площади Свободы, встретил своего знакомого таксиста по имени Джафар, который на своей автомашине ВАЗ-2107 за государственными регистрационными знаками В 769 ОС 05 рус., там же он встретил ФИО9 и ФИО10. Они все сели в машину Джафара и катались по городу Дербент, и за это они договорились оплатить Джафару 300 рублей. Примерно в 19 часов они подъехали к дому ФИО7. Он вместе с ФИО9 вышли из автомашины Джафара, и пошли в туалет в общем дворе, расположенном возле дома ФИО7. Когда они вышли с общего двора, то увидели, что Джафар и ФИО10 сидят в машине. Он на улице не увидел ФИО7 и с ФИО9 решили сесть в машину, и подождать его там. Они сели в машину, в этот момент к машине подбежали сотрудники милиции, вытащили их из автомашины и сообщили, что они задержаны. После чего их доставили в ОВД по <адрес изъят>, где отобрали у них объяснение, после чего задержали и водворили в ИВС ОВД по <адрес изъят>.

    Подсудимый ФИО6 вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился возле компьютерного зала, расположенного на площади Свободы <адрес изъят>. Его встретил «Боря» - ФИО8, он предложил ему покататься с ним и ФИО9 по городу Дербенту. Они втроём подошли к Джафару, который работает таксистом, и точка его такси находится на площади Свободы <адрес изъят>. Подойдя к Джафару, они попросили его покатать их по городу Дербент, и ФИО9 сказал, что оплатит ему, и попросил его покатать по городу. Они сели в его автомашину, и он их катал по городу. Примерно в 19 часов ФИО7 позвонил ФИО8 и сказал, что хочет передать ему деньги. Какие деньги, он не знал. ФИО8 сказал, чтобы они проехали к дому ФИО7, и они туда подъехали. Когда они подъехали к дому ФИО7. ему ФИО8 сказал, чтобы он подождал его с Джафаром в машине, а сам с ФИО9 пошли в туалет. Примерно через 5 минут, как они ушли, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сказал, чтобы он вышел и забрал у ФИО7 кое-что, что именно, он ему не говорил. Когда он вышел из автомашины, то встретил там ФИО7, он передал ему какой-то свёрток, он в руки этот свёрток не брал, он положил ему в карман. Когда отдал ему данный свёрток, он у него спросил, не должен ли он ему что-либо. После чего он с ним разошлись. Он пошёл и сел в машину, в этот момент к машине подошли ФИО8 и ФИО9, и он передал этот свёрток ФИО8, когда ФИО8 взял этот свёрток, то у него его забрал ФИО9. В этот момент к их машине подбежали сотрудники милиции и задержали их. Им пояснили, что проводятся оперативные мероприятия по их задержания. После чего их доставили в ОВД по <адрес изъят>, где отобрали у них объяснение, после чего задержали и водворили в ИВС ОВД по <адрес изъят>.

Виновность подсудимых кроме их частично признательных показаний подтверждается, и их доводы опровергаются следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 А.Ш. о том, что он, примерно в декабре месяце 2010 года, когда находился в политехническом колледже, по адресу <адрес изъят> <номер изъят> «а», вместе с однокурсниками выпивал спиртные напитки. Когда учитель обнаружила, что он выпивший, она спросила его, с кем он выпивал. Он рассказал учителю Е.Николаевне с кем выпивал. Прошло некоторое время, к нему подошел парень по имени ФИО9, которого он знает давно по городу. ФИО9 сказал, что зачем он выдал учителю этих ребят и поступил не красиво и за это надо ответить. И потребовал, чтобы он принёс ему денежные средства в размере 5 тысяч рублей. Он взял из дому эту денежную сумму в размере 5 тысяч рублей, и отдал ФИО9. Он отдал ФИО9 целую 5-ти тысячную купюру, эти деньги он взял с кошелька ФИО2. В кошельке находились денежные средства около 100 тысяч купюрами по пять тысяч. То что он взял из кошелька ФИО2 5 тысяч, она не заметила. Он отдал эти деньги ФИО9, так как боялся его, и он угрожал ему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке возле вечного огня <адрес изъят> ниже площади. Там к нему подошёл ФИО9 и потребовал у него 10 тысяч рублей, он сказал, что у него денег нет, тогда он ей сказал, пока он не побил его, чтобы он отдал ему деньги. В этот же день он забрал из кошелька своей ФИО2 деньги и отдал их ФИО9. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он находился дома к нему домой пришёл ФИО6 и вызвал его на улицу. Он вышел из дома на улицу и там увидел ФИО9, который стоял чуть выше их дома вместе с Джафаром. Он подошёл к ФИО9 и в этот момент, ФИО10 вместе с Джафаром отошли в сторону, а ФИО9 начал разговаривать с ним. Он сказал ему, чтобы он отдал ему деньги в сумме 5000 рублей, на что он ответил, что денег нет, тогда он сказал: « вытащи из дома золото». В этот день он ему не угрожал и ничего лишнего в его адрес не говорил. Тогда он согласился и пошёл домой. Он знал, что золотые изделия его ФИО2 хранятся в кофейном сервизе в зале, там в кофейнике были несколько пакетиков с золотом, он взял один из них и вынес на улицу, отдал ФИО9 после чего он ушёл. В этом пакете было несколько цепочек, кольцо с алмазами. В середине января 2011 года, когда он находился недалеко от своего дома, к нему опять подошел ФИО9 и опять стал требовать деньги, под угрозой физической расправы, несколько раз ударил его по голове. Он боялся ФИО9, и забрал с кофейного сервиза мужские золотые часы и отдал их ему. На следующий день ФИО9 опять подошёл к нему и под угрозой начал требовать золото, в этот же день он вытащил золотое колье и отдал его ФИО9. В этот же период он подрался с ФИО8 и ФИО8 побил его, из-за того, что ФИО8 попросил у него в долг деньги в сумме 15 тысяч рублей, и он не отдал. Он пообещал ФИО8, что отдаст ему деньги, но не отдал. После чего ДД.ММ.ГГГГ он уехал к отцу в <адрес изъят>, приехал ДД.ММ.ГГГГ обратно. После приезда его возле дома увидел парень по имени ФИО8, и стал требовать денег, мол, он ему обещал. Он ответил, что денег у него пока нет. Когда будут, он позвонит. ФИО8 согласился, и он уехал в <адрес изъят> к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ он приехал, через 2 дня к нему подошел ФИО9 и стал требовать денег, был один. Он ответил, что денег нет отдам золото. Тогда он сказал, что согласен и он отдал ему золотую цепочку, которая лежала в том же кофейнике, принадлежала его ФИО2. После этого к нему стали вместе подходить ФИО9, ФИО8 и ФИО10, требовали денег, он отвечал, что нет. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО9, ФИО8 и ФИО10 и потребовал золото, он сказал ему, что ничего не может дать им, тогда они опять угрожали ему и требовали дене<адрес изъят> сказали, чтобы завтра деньги или золото было готово. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они то есть ФИО9, ФИО8 и ФИО10 подошли к нему и спросили готово ли золото или деньги, он боялся за свою жизнь и отдал им золотой браслет и золотые часы. После этого ДД.ММ.ГГГГ они то есть, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 опять подошли к нему и сказали, что он должен ФИО8 деньги в суме 15 тысяч рублей и потребовали возместить долг. Он сказал, что ничего не должен. После этого они угрожали расправой мол, побьют его и стали находиться возле его дома. Они сказали, чтобы ДД.ММ.ГГГГ вечером в 19 часов он передал им деньги или золото. ДД.ММ.ГГГГ он решил рассказать ФИО2, и им было написано заявление. Сотрудники милиции взяли золотую цепочку, кольцо и сережки, обработали их специальным порошком и отдали ему, после чего они все выехали к его дому. Примерно в 19 часов ФИО8, ФИО10 и ФИО9 подъехали к нему на автомашине их него знакомого Джафара который работает таксистом. В это время сотрудники милиции на нескольких автомашинах находились рядом. Когда ФИО10 вышел из автомашины ВАЗ-2107 принадлежащий Джафару и подошёл к нему он передал ФИО10 золотые изделия которые были помечены, они находились в платке. Он взяв данные золотые, а именно золотую цепочку, одно золотое кольцо и серьги пошёл к машине то к ним подъехали сотрудники милиции и всех четверых вытащив из автомашины задержали. Задержав их доставили в ОВД по <адрес изъят> для дальнейшего разбирательства.     

Показаниями потерпевшей ФИО2 А.Р. о том, что ее сын ФИО1 учится в политехническом колледже. С декабря 2010 года у них дома шёл ремонт. С декабря 2010 года к сыну постоянно ходили ранее ей незнакомые ребята, и постоянно вызывали ФИО7 на улицу, как она знала, их звали ФИО10 и ФИО9. Ей это казалось подозрительным, она спрашивала у ФИО7, почему они к нему приходят, на что он ответил, что это его друзья. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 уехал в <адрес изъят> и ДД.ММ.ГГГГ находился там. После того, как он приехал, эти ребята опять начали ходить к нему. В конце мая 2011 года ФИО7 рассказал ей о том, что у него ребята по имени ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Джафар вымогают с декабря 2010 года деньги и золотые изделия. Как он ей рассказал, деньги вымогал в основном ФИО9, также вымогали ФИО8 и ФИО10, а на автомашине Джафара они катались и несколько раз приезжали к ФИО7. Узнав об этом, она решила обратиться с заявлением в милицию. Туда она пошла вместе с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он также должен отдать вышеуказанным ребятам золото. В ОВД по <адрес изъят> ФИО7 написал заявление, она по требованию сотрудников милиции принесла из дома золото, а именно: золотое кольцо, цепочку золотую и золотые серьги. Данное золото сотрудники милиции, в присутствии их и приглашённых понятых, обработали специальным порошком, после чего, в белом носовом платке, вручили ФИО7. Были составлены соответствующие документы, где ФИО7 подписался, после чего он вместе с сотрудниками милиции поехали на задержание. Что происходило дальше, ей не известно, так как она поехала домой. Как ей в последующем рассказал ФИО7, сотрудники милиции задержали этих ребят при передаче им золота ФИО7. Все золотые изделия и деньги, которые ФИО7 передал этим ребятам, принадлежат ей. ФИО7 отдал этим ребятам следующее: золотое колье с браслетом, золотой браслет широкий вязки «Гусеница», золотую цепочку тонкую, золотую цепочку плоскую, золотой кулон «жар Птица», золотой кулон «Куб» с цирконием, золотое кольцо пахлава с бриллиантом, золотое кольцо с бриллиантами «тюльпан», золотое кольцо с тремя сапфирами, золотое мужское обручальное кольцо, мужские золотые часы. Указанные цены золотых изделий она указала, не зная фактической их стоимости. Стоимость золотых изделий должен был определить специалист по инициативе следственных органов. Желая достоверных цен золотых изделий, выданных сыном ФИО7 под угрозу применения насилия подсудимым, она обратилась к оценщику, который определил вероятную их стоимость, с которым она согласна. просит взыскать с виновных стоимость золотых изделий, указанных в отчете оценщика.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес изъят> с письменным заявлением обратился ФИО1 о том, что у него парень по имени ФИО9, вместе с другими ребятами, вымогает систематически деньги и золотые изделия. Он также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он должен передать ФИО9 и другим ребятам золотые изделия. В этот же день, на основании данного заявления, им был составлен рапорт на проведение ОРМ. После чего было вынесено постановление о проведении ОРМ. ФИО2, ФИО3 представила им свои ювелирные изделия, а именно: цепочку вязки «Бурма» из металла жёлтого цвета, серьги старинные из металла жёлтого цвета, кольцо обручальное из металла белого цвета. Эксперт-техник Бабаев Баба обработал данные золотые изделия специальным люминецетным порошком в присутствии понятых и потерпевшего. После чего они завернули данные ювелирные изделия в платок белого цвета и, в присутствии понятых, вручили потерпевшему. Далее он совместно с другими сотрудниками ОУР ОВД по <адрес изъят>, а также вместе с понятыми выехали на место, где потерпевший ФИО2 А.Ш. должен будет передать данные золотые изделия ФИО9. Они выехали на площадь Свободы <адрес изъят> и остановились недалеко от дома потерпевшего. Примерно в 19 часов он вместе с ФИО1, экспертом техником ФИО25 на служебной автомашине подъехали на площадь Свободы, к этому моменту, автомашина ВАЗ-2107 за государственными регистрационными знаками В 769 ОС 05 рус., находилась возле дома потерпевшего, в которой сидели ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Джафа<адрес изъят> сотрудники милиции, которые участвовали в данном мероприятии, оцепили район проведения ОРМ, чтобы преступники не скрылись. Пока потерпевший находился с ними, ФИО8 и ФИО10 постоянно ему названивали и интересовались, где он находится. Потерпевший, выйдя из их автомашины за углом своего дома, пошёл домой. Через 10 минут, он вышел из дома, к нему подошёл ФИО10, он передал ему платок с ювелирными изделиями, и ФИО10 пошёл в машину. Также к машине подошел, и сам потерпевший и поздоровался с ФИО8, ФИО9 и Джафаром, поздоровавшись, он от них отошёл. Когда он отошёл от автомашины, в которой сидели вышеуказанные ребята, он вместе с другими сотрудниками милиции, подошли к машине и задержали ФИО8, ФИО9, Джафара и ФИО10. Задержав их, они доставили в ОВД по <адрес изъят>, где он собирал материал по факту вымогательства. ФИО9 дал объяснение, в котором признался, что вымогал деньги и золото у ФИО7. Собрав материал, он передал его в СО при ОВД по <адрес изъят>.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился возле ОВД по <адрес изъят>, к нему подошёл ранее ему незнакомый человек в гражданской форме одежды и, показав удостоверение, представился работником ОУР ОВД по <адрес изъят>. Он попросил его принять участие в оперативном мероприятии по задержанию преступника. Он согласился и вместе с ним зашёл в милицию, и прошёл в кабинет ОУР ОВД по <адрес изъят>. Там сидел ещё один понятой. Там им сообщили, что они будут понятыми, разъяснили их права и обязанности, и объяснили, что несколько человек вымогают у парня по имени ФИО7 деньги, золотые изделия, и сотрудники милиции хотят провести оперативные мероприятия по задержанию вымогателей с поличным при передаче потерпевшим им денег. В их присутствии сотрудники милиции, обработали специальным порошком золотые изделия, а именно: женскую цепочку, кольцо обручальное и серьги. После чего сотрудники милиции, в присутствии его и второго понятого, вручили данные золотые изделия потерпевшему, которого зовут ФИО7, также ему вручили сотовый телефон «Нокиа 2700». После чего они подписали соответствующие документы и сотрудники милиции, вместе с потерпевшим, уехали на задержание. После чего, через час, приехали сотрудники милиции, привезли четверых ребят, а также потерпевшего. Также в ОВД по <адрес изъят> доставили автомашину ВАЗ-2107 за гос. номерами В 769 ОС 05 рус., на котором были эти ребята. После чего, следователь, в его присутствии, отобрал у этих ребят, на марлевые тампоны, смывы с рук, и упаковал их в конверты. Также, он провёл осмотр места происшествия, то есть автомашины ВАЗ-2107 за гос. номерами В 769 ОС 05 рус., и на заднем сидении салона данной автомашины он изъял платок, в котором были золотые изделия, а именно: женскую цепочку, кольцо обручальное и серьги, те, которые, в присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции вручили потерпевшему по имени ФИО7. Возле рычага переключения скоростей он изъял сотовый телефон фирмы «Самсунг». Он и второй понятой подписались в протоколе осмотра места происшествия, а также он упаковал изъятые золотые изделия в пакет, который опечатал, и они подписались на пояснительной записи, которая была скреплена на пакете. Также эти ребята в его присутствии добровольно выдали свои сотовые телефоны, у одного из них телефона не было, а у троих были. Также в их присутствии, у них, на марлевые тампоны, изъяли смывы с рук, которые упаковали в бумажный конверт. После чего он и второй понятой ушли. Что происходило дальше, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что у него в собственности имеется автомашины ВАЗ-2107 за государственными регистрационными знаками В 769 ОС 05 рус., на которой он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он находился на площади Свободы <адрес изъят> на своей точке такси, там к нему подошли его знакомые ФИО9, ФИО8 и ФИО10, и сказали, чтобы он отвёз их к дому ФИО7, который проживает недалеко от стоянки с такси. Он спросил у них, не могут ли они пройтись туда пешком, на что один из них ответил, раз он таксист, они платят ему и куда они ему скажут, туда он и поедет. Они сели к нему в машину, и он поехал в сторону дома ФИО7, приехав в сторону дома ФИО7, он остановил свою автомашину перед двором ФИО7. Когда они приехали туда, то ФИО10 вышел из машины, за ним вышли ФИО9 и ФИО8, они куда-то отошли, а он оставался в машине один. В один момент он сам тоже вышел из машины, так как надоело сидеть, хотел размять ноги. Постояв на улицу несколько минут, он опять сел в машину. Чуть позже к машине подошли Барам, ФИО9 и сели в машину. Через зеркало заднего вида он увидел, что ФИО10 разговаривает с ФИО7. Поговорив с ним, ФИО10 подошёл к машине и сел. Сев в машину, ФИО10 показал ФИО9 и ФИО8 свёрток в белом платке, и сказал, что забрал у ФИО7 то, что надо. Тогда ФИО8 сказал, давай отъезжаем. Он хотел отъехать, и в этот момент к его машине подбежали сотрудники милиции, и вытащили их из его автомашины, при этом сообщили о том, что проводятся мероприятия по задержанию. После чего их доставили в ОВД по <адрес изъят>, где ему стало известно о том, что ФИО8, ФИО9 и ФИО10 вымогали у ФИО7 деньги. Также ФИО7, находясь в ОВД по <адрес изъят> сообщил ему о том, что он подозревает его в том, что он звонил ФИО9, ФИО8 и ФИО10, когда ФИО7 приходил и уходил домой. На самом деле, он за ФИО7 не следил, и ничего вышеперечисленного ребятам не говорил. ФИО7 наговаривает на него и думает, что он с ними за одно.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился возле ОВД по <адрес изъят>, к нему подошёл ранее ему незнакомый человек в гражданской форме одежды и, показав удостоверение, представился работником ОУР ОВД по <адрес изъят>. Он попросил его принять участие в оперативном мероприятии по задержанию преступника. Он согласился и вместе с ним зашёл в милицию, и прошёл в кабинет ОУР ОВД по <адрес изъят>. После него пришёл второй человек вместе с сотрудником милиции. Там им сообщили, что они будут понятыми, разъяснили их права и обязанности, и объяснили, что несколько человек вымогают у парня по имени ФИО7 деньги, золотые изделия, и сотрудники милиции хотят провести оперативные мероприятия по задержанию вымогателя с поличным при передаче потерпевшим им денег. В их присутствии сотрудники милиции обработали специальным порошком золотые изделия, а именно: женскую цепочку, кольцо обручальное и серьги. После чего, сотрудники милиции, в присутствии его и второго понятого, вручили данные золотые изделия потерпевшему, которого зовут ФИО7, также ему вручили сотовый телефон «Нокиа 2700». После чего они подписали соответствующие документы и сотрудники милиции, вместе с потерпевшим, уехали на задержание. После чего, через час, приехали сотрудники милиции, привезли четверых ребят, а также потерпевшего. Также в ОВД по <адрес изъят> доставили автомашину ВАЗ-2107 за гос. номерами В 769 ОС 05 рус., на которой были эти ребята. После чего следователь, в его присутствии, отобрал у этих ребят, на марлевые тампоны, смывы с рук, и упаковал их в конверты. Также он провёл осмотр места происшествия, то есть автомашины ВАЗ-2107 за гос. номерами В 769 ОС 05 рус., и на заднем сидении салона данной автомашины, он изъял платок, в котором были золотые изделия, а именно: женскую цепочку, кольцо обручальное и серьги, те, которые, в присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции вручили потерпевшему по имени ФИО7. Возле рычага переключения скоростей он изъял сотовый телефон фирмы «Самсунг». Он и второй понятой подписались в протоколе осмотра места происшествия, а также он упаковал изъятые золотые изделия в пакет, который опечатал, и они подписались на пояснительной записи, которая была скреплена на пакете. Также эти ребята, в его присутствии, добровольно выдали свои сотовые телефоны, у одного из них телефона не было, а у троих были. После чего он и второй понятой ушли. Что происходило дальше, он не знает.

Показания потерпевших, свидетелей согласуются между собой и частично показаниями подсудимых, а также следующими доказательствами.

Заявлением ФИО2 А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подсудимые вымогают у него деньги и золотые изделия.

Постановлением о проведении ОРМ.

Протоколом осмотра и передачи ювелирных изделий предназначенных для проведения оперативных мероприятий.

Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ.

Постановлением о представлении результатов, оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2107 за государственными регистрационными знаками В 769 ОС 05 рус., были обнаружены из изъятые ювелирные изделия, а именно: золотая цепочку вязки «Бебиэм», старинные золотые серьги, золотое бриллиантовое кольцо, которые потерпевший ФИО2 А.Ш. под угрозой применения физической расправы передал ФИО6, ФИО5 ФИО4

Постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования в ходе которого у обвиняемых ФИО22, ФИО5, ФИО6 получены смывы с рук.

Заключением химической экспертизы <номер изъят>, из которого усматривается, что на представленных для исследования золотых изделиях изъятых в ходе осмотра с салона автомашины ВАЗ-2107 за г.н. В 769 ОС 05 рус., а также на смывах с рук ФИО5 ФИО6 ФИО4 имеются, наслоение вещества, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом однородным по компонентному составу представленному образцу спец.порошка.

Протоколом осмотра и постановлением о признании вещественных доказательств: Диска формата ДВД на котором имеется запись как обвиняемые ФИО5 ФИО6 и ФИО4 вымогают у потерпевшего ФИО2 А.Ш. денежные средства.

Протоколом осмотра и постановлением о признании вещественных доказательств смывов изъятых с рук ФИО4, а также с золотых изделий изъятых при осмотре места происшествия.

Протоколом осмотра аудиокассеты и прослушивания аудиозаписи, постановления признании вещественными доказательствами аудиокассеты в которой имеется запись как обвиняемые ФИО4 ФИО5 ФИО6 вымогают у потерпевшего ФИО2 А.Ш.

Согласно отчета об определении вероятной стоимости золотых изделий, оценщиком ФИО26от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности вероятная стоимость золотых изделий определена: золотое колье с браслетом стоимостью 60 000 тысяч рублей; золотой браслет широкий вязки «Гусеница» стоимостью 20 тысяча рублей; золотую цепочку стоимостью 12 тысяч рублей; золотую цепочку стоимостью 25 000 рублей; золотой кулон «жар Птица» стоимостью 3 тысяча рублей; золотой кулон «Куб» с цирконием стоимостью 14 000 тысяч рублей; золотое кольцо пахлава с бриллиантом стоимостью 40 000 тысяч рублей; золотое кольцо с бриллиантами «тюльпан» стоимостью 15 тысяч рублей; золотое кольцо с тремя сапфирами стоимостью 14 тысяч рублей; мужские золотые часы, стоимостью 25000 рублей.

Согласно заключения эксперта <номер изъят> рыночная стоимость золотых изделий, с которыми были задержаны подсудимые при проведении оперативно-розыскного наблюдения составляет 17 000 рублей.

      Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности ФИО5, ФИО6 и ФИО4 в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Эти их действия суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п.»а» УК РФ.

      А также виновности ФИО5 в вымогательстве /по первому эпизоду/, совершенном с применением насилия, которые суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п.»в» УК РФ.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» из обвинения ФИО5 следует исключить, так как сумма ущерба, причиненное его действиями по первому эпизоду составляет менее 250 тысяча рублей - 248 тысяча рублей.

Согласно п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы / Глава 21 Преступления против собственности/ признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельства, отягчающие наказание, у подсудимых не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание то, что они ранее ни в чем предосудительном замечены не были, положительно характеризуются по месту жительству, воспитываются в неполных семьях /без отца/ ФИО4- у бабушки, ФИО4 является учащимся профессионального училища, ФИО6 работает и исключительно положительно характеризуется по месту работы.

С учетом того, что подсудимые незадолго до совершения преступления достигли совершеннолетия, преступление совершили впервые, частично признали вину и раскаялись, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, воспитываются в неполных семьях, ФИО6 и ФИО4 погасили ущерб полностью, ФИО5 - частично, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 163 ч.2 п. «в,» 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 163 ч.2 «а» УК РФ 2/два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить ФИО5 3/три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО6 и ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание каждому по 2/два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО5, ФИО6 и ФИО4 назначить условно с испытательным сроком: ФИО5 сроком 3/три/ года; ФИО6 и ФИО4 каждому сроком 2/два/ года.

Возложить обязанность на ФИО5, ФИО6 и ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 20 часов; ФИО5 - трудоустроиться на постоянную работу; ФИО4 - продолжить обучение в профессиональном училище.

Меру пресечения ФИО5, ФИО6, ФИО4- подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО3 217 000 /двести семнадцать тысяча/ рублей.

Вещественные доказательства: золотые изделия: золотую цепочку с старинными серьгами и золотое кольцо с мелкими бриллиантами общей стоимостью 17 000 рублей - возвратить ФИО3. Диск формата ДВД - оставить в материалах дела; смывы с рук, а также с золотых изделий, изъятых при осмотре места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток.

СУДЬЯ:                                                    ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.