Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят> ФИО27, обвиняемых ФИО3 и ФИО4, их защитника адвоката ФИО26, при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

     ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, РД, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес изъят>, 1 магал, квартал 96, <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году, <адрес изъят>, РД. гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, семейного, не работающего, проживающего в <адрес изъят>, дом. 95, а., ранее судимого Дербентским горсудом РД ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3.228.1 ч.1 к 4 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 30 минут <адрес изъят> на территории сокового завода, расположенного по <адрес изъят> МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», группой лиц по предварительному сговору с ФИО22 незаконно сбыл условному покупателю по имени Ариф /ФИО11/, за 3000 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере, сухой массой 0,8 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> между ФИО4, ФИО3 и условным покупателем ФИО11, состоялась договоренность, согласно которой, ФИО4 и ФИО3 должны были оказать ФИО11, содействие в приобретении наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно имевшейся договоренности условный покупатель ФИО11 выехал в <адрес изъят> РД и в чайной, расположенной по <адрес изъят> встретился с ФИО4 и ФИО3, где ФИО11 передал ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства - героин, а ФИО4 данные денежные средства передал ФИО3, последний, получив денежные средства, на а/машине ВАЗ-2106 направился в верхнюю часть города /магал/ <адрес изъят>, а ФИО11 по просьбе ФИО3 остался ждать последнего в чайной.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, возле чайной, расположенной по <адрес изъят> РД, ФИО3 и ФИО4 встретились с ФИО11 и ФИО3 передал последнему приобретенный по его просьбе и на его денежные средства у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 0,6 гр.

Впоследствии, условный покупатель ФИО11. примерно в 19 часов 35 минут, добровольно выдал в отделе Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД. сверток бумажной фольги серебристого цвета из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, признанное согласно заключению ведущего эксперта первой категории 4 группы ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, массой 0,6 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят> «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

     ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4, ФИО3 и ФИО11состоялась договоренность, согласно которой ФИО4 и ФИО3 должны были оказать ФИО11 содействие в приобретении наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» согласно имевшейся договоренности возле чайной, расположенной на пересечении улиц Пушкина и Сальмана <адрес изъят>, условный покупатель ФИО11 встретился с ФИО3 и ФИО4. после чего они зашли в чайную, где ФИО11 передал им денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства -героин. Получив от ФИО11 денежные средства на приобретение наркотического средства - героин, ФИО3 и ФИО4 уехали в направлении <адрес изъят> на а/машине ВАЗ -2108 за госномером Е 690 СУ 05 рус.

Примерно в 11 часов 45 минут. ФИО3 и ФИО4 на а/машине ВАЗ-2108 за госномером Е 690 СУ 05 рус подъехали к чайной, расположенной на пересечении улиц Пушкина и Сальмана <адрес изъят>. ФИО3 вышел из а/машины, зашел в чайную и вышел вместе с ФИО11. и на данной автомашине направились на берег моря, после чего примерно в 12 часов 20 минут выехали с берега моря и направились по <адрес изъят>, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО12 передал ФИО11 приобретенный по его просьбе и на его денежные средства у неустановленного лица наркотическое средство- героин, массой 1 гр.

      Впоследствии, условный покупатель ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, добровольно выдал в отделе Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД. переданный ему, на пресечении улиц Сальмана и Пушкина <адрес изъят> РД, ФИО3. сверток бумажной фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, признанное согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин. массой 1 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят> «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

     Кроме того, ФИО3 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,8 гр.в крупном размере, которое было обнаружено и изъято у него 11. 05. 2011 года, примерно в 13 часов 20 минут в Магарамкентском МРО УФСКН РФ по РД при личном досмотре.

     ФИО4 также использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение <адрес изъят> на имя ФИО1, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 50 минут, инспектором по розыску КПМ -2 «Городишенский» 2 -го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес изъят> ФИО25 для проверки документов была остановлена а/машина ВАЗ-21093 за государственным регистрационным знаком В 443 КМ 77 под управлением ФИО4, который предоставил инспектору ДПС для проверки водительское удостоверение <адрес изъят> на имя ФИО1, которое согласно справки об исследовании <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ выполнено не производством Гознака. Изображения лицевой и оборотной стороны данного водительского удостоверения, за исключением фотографии и оттиска печати, выполнены способом струйной печати.

     Подсудимый ФИО4 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бабаев Намик и попросил подъехать к соковому заводу <адрес изъят>, где последний работал сторожем. Он подъехал туда на а/машине ВАЗ-2106 за госномером А 353 ME 05 рус, Намик попросил его поехать по одному адресу и назвал адрес -<адрес изъят>, и попросил забрать то, что там ему передадут и добавил при этом, что гам в курсе, он договорился. Он на своей а/машине поехал по адресу, который ему дал Намик. дверь ему открыл Эльхан, он сказал Эльхану, что он от Намика и Эльхан передал ему 3 каких-то маленьких свертка бумажной фольги, после чего он приехал на завод и передал данные свертки Бабаеву Намику, после чего он вышел с территории завода и уехал.

    ДД.ММ.ГГГГ по просьбе «Арифа» он согласился оказать ему содействие в приобретение наркотического средства героина. Они встретились с Арифом в <адрес изъят> возле чайной на <адрес изъят>, Ариф сказал, что ему нужен наркотик, он позвонил ФИО3, который приехал, и он попросил ФИО5 найти для Арифа наркотик, представил Арифа как своего друга. Он взял у Арифа деньги в сумме 3000 рублей и передал их ФИО5, кроме этого они втроем еще скинулись для себя и ФИО5 на его машине ВАЗ-2106 за госномером А 353 ME 05 рус по
ехал за наркотиком, а их попросил ждать в чайхане по <адрес изъят> некоторое
время ФИО5 приехал и в машине передал Арифу при нем сверток с героином, героин, который приобрели для личного потребления, они там же втроем употребили.

    ДД.ММ.ГГГГ они, - он, Ариф и ФИО5 снова встретились в районе старой авто
станции <адрес изъят>. Ариф передал ФИО5 деньги 10000 рублей, сказал, что ему нужен героин на эту сумму и они с ФИО5 на а/машине ВАЗ-2108. под его управлением направились по <адрес изъят>, он остановил машину, ФИО5 вышел из его машины, сказал, что ему нужно там увидеться с кем-то, он оставался в машине. Примерно минут через 15 ФИО5 вернулся, сел и сказал : «поехали», по дороге ФИО5 передал ему 1000 рублей, сказал: «это им на расходы». Они приехали в чайхану, расположенной на старой автостанции <адрес изъят>, где их ждал Ариф и Тамерлан передал Арифу сверток, который он купил для Арифа, после чего к ним подошли граждане, представились сотрудниками наркоконтроля и
их троих задержали и доставили в Магарамкентский наркоконтроль.

     Подсудимый ФИО4 также показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ для проверки документов была остановлена, управляемая им автомашина ВАЗ-21093 за госномером В 443 КМ/77 и было изъято водительское удостоверение, предъявленное им на имя брата ФИО1. О том, что водительское удостоверение выполнено не производством Гознака, он не знал, ни на каком посту ни один работник ГИБДД в достоверности документа сомнение не выражал.

     Подсудимый ФИО3 виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его друг ФИО4 и они встрети
лись. С ФИО6 находился еще один молодой человек, которого ему представили как «Арифа». ФИО6 сказал, что Ариф его друг и ему нужно помочь, найти героин и Ариф вытащил деньги, он сказал, что попробует найти. ФИО6 взял деньги у Арифа и передал ему и они втроем еще скинулись на героин для себя он на такси поехал к
Бабаеву Намику, заплатил ему деньги, которых ему передали Ариф с ФИО6 и то. что они втроем скинулись, собрали на героин для себя, отдал их ФИО22, а ФИО22 на эти деньги дал ему героин, после чего он приехал в чайхану, расположенную по <адрес изъят> и передал героин ФИО4, а ФИО4 передал Арифу. То что приобрели для личного потребления, Ариф поделил и они втроем там же героин и употребили, после чего разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4, сказал, что звонил Ариф и они встретились втроем в чайхане, расположенном по <адрес изъят>. Ариф передал ему деньги 10000 рублей. Попросил достать для него героин и кроме этого они еще скинулись по 3000 рублей, после чего они с ФИО4 на а/машине ВАЗ-2108 под управлением ФИО29 Эльгара поехали по <адрес изъят>, наверх, где его высадили, на перекрестке <адрес изъят>ской <адрес изъят>, там он встретил мужчину по имени Эльдар. которому он передал денежные средств, а тот передал ему героин. После этого он позвонил ФИО4. ФИО4 приехал за ним, и они, подъехав к чайхане, где их ждал Ариф. забрали Арифа и направились на берег моря, где он передал героин ФИО4, а ФИО4 передал Арифу, а го, что они для себя брали, они поделили на троих и они втроем употребили. То, что у него было обнаружено при личном досмотре оставалось от того героина, которого он брал у Эльдара, оставил для себя как очередную дозу.

      Виновность подсудимых кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ Магарамкентским МРО УФСКН РФ по РД проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя <адрес изъят> по имени Намик, по полученной от источника оперативной информации о причастности данного гражданина к незаконному обороту наркотиков, который и дал свое согласие выступить в роли условного покупателя у лица по имени Намик наркотического средства -героин, у которого с гр. по имени Намик были установлены доверительные отношения и состоялась договоренность о встрече на территории <адрес изъят>, и сбыте наркотического средства - героин на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ., в помещении Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД. примерно в 13 часов 00 минут, им был произведен в присутствии приглашенных граждан личный досмотр условного покупателя по имени Ариф на предмет обнаружения у последнего запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов или же иных денежных средств. Удостоверившись в том, что ничего противозаконного и запрещенного не было обнаружено выдал условному покупателю по имени Ариф, денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были предназначены па закупку наркотического средства- героин. По факту выдачи денег условному покупателю был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников, после чего они на а/машине ВАЗ «КАЛИНА» все участники, задействованные в проведении данного мероприятия выехали с отдела в <адрес изъят>, заехали на <адрес изъят>, где высадили условного покупателя возле <адрес изъят>, а сами отъехали и остановились возле школы <номер изъят>. Условный покупатель подошел к Намику, который стоял возле <адрес изъят>. они поздоровались и условный покупатель Ариф что-то передал Намику. После чего они, немного пообщавшись, разошлись и условный покупатель вернулся к ним, сел в машину и они поехали в <адрес изъят>. В отделе условный покупатель сообщил, что он передал деньги 2000 рублей Намику. но передача наркотического средства состоится на следующий день, т.е. 01.04. 11 г.

1 апреля 201 1 г. в присутствии приглашенных независимых граждан им, примерно в 8 часов был произведен личный досмотр условного покупателя Арифа, в ходе чего ничего противозаконного и запрещенного у него не было обнаружено, после чего был составлен протокол, который был подписан всеми, и они в том же составе, что и ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес изъят>, где заехали па <адрес изъят> и остановились возле гостиницы «ВОЛНА». Условный покупатель Ариф созвонился с кем-то и вышел из машины, отошел и стал ждать. Примерно минуты через 5 к условному покупателю подъехала а/машина ВАЗ-2106 за госномером А 353 ME 05 РУС., в котором сидели двое лиц. Из машины вышел Намик. подошел к условному покупателю и они оба сели в вышеуказанную а/машину и машина стала отъезжать, они направились за ними. А/машина ВАЗ-2106, в которую сел условный покупатель Ариф направилась в сторону магальной части <адрес изъят>, они чтобы не вызывать подозрения, держась определенной дистанции последовали за ними. А/машина ВАЗ-2106 заехала в район крепостных ворот «Орта-капы» и «Баят-капы» и остановилась возле какого-то дома, перед которым стояло много людей. Из машины вышли Намик и условный покупатель Ариф и подошли к дому, условный покупатель остановился, а Намик прошел немного дальше и почти сразу же вернулся к условному покупателю, после чего к ним подошел молодой человек, они с Намиком о чем-то переговорили и Намик что-то передал молодому человеку, который вышел к ним и обратно направился к дому, Намик там остался, а условный покупатель подошел и сел обратно в а/машину, на которой они туда приехали. Через некоторое время тот молодой человек снова вышел и что-то передал Намику. после чего Намик вернулся к а/машине, сел и а/машина направилась на <адрес изъят> и выехала на <адрес изъят>. откуда заехала на территорию кладбище «Кырхляр», они следовали за ними. На небольшой площадке территории кладбища машина остановилась, из машины вышел условный покупатель Ариф и отошел в сторону, после из машины вышел Намик, подошел к условном покупателю Арифу и что-то передал ему. После чего они оба вернулись в машину ВАЗ-2106 и машина направилась в обратном направлении, они последовали за данной а/машиной, которая приехала на <адрес изъят> и недалеко от гостиницы «Волна» условный покупатель Ариф вышел из машины и машина ВАЗ-2106 уехала в неизвестном направлении. Условный покупатель Ариф подошел к ним, сел в их а/машину, где предъявил им полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данный сверток он купил у Намика за 2000 рублей, после чего они приехали в Магарамкентский МРО УФСКН РФ по РД, где условный покупатель Ариф в присутствии приглашенных двух независимых граждан добровольно выдал ему полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом, приобретенный им в <адрес изъят> у Намика за 2000 рублей, который был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, который опечатали оттиском круглой печати «Для пакетов» Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД. где все присутствовавшие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ условный покупатель Ариф доложил, что они с Намиком договорились встретиться на соковом заводе <адрес изъят>, во время несения им дежурства, в связи с чем было запланировано проведение проверочной закупки.

      После того, как им в отделе Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр условного покупателя и были ему вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, о чем были составлены соответствующие документы, которые были заверены подписями участников мероприятия, он. условный покупатель, приглашенные граждане и сотрудник отдела ФИО13 на а/машине ВАЗ «КАЛИНА» выехали в <адрес изъят>, где они заехали на <адрес изъят> вышел из машины, а они остановились недалеко от сокового завода. Условный покупатель Ариф подошел к дверям сокового завода и постучался в дверь, ему открыли дверь, и он зашел на территорию завода. Через некоторое время из завода вышел Намик, постоял минуты 2 и обратно зашел. Примерно минут через 15-20 к заводу подъехала а/машипа ВАЗ-2106 за госпомером А 353 ME 05 рус., из которой вышел ФИО6. который тоже зашел в завод и почти сразу же ФИО6 обратно вышел, сел в машину и уехал в неизвестном направлении. Примерно через час после этого Намик снова вышел на улицу и примерно через 2-3 минуты снова подъехала а/машина ВАЗ-2106 за госномером А 353 ME 05 РУС., из которой вышел ФИО6 в руках ФИО6 что-то держал, они с Намиком. который стоял на улице, зашли на территорию завода. Примерно минуты через 20 ФИО6 вышел из завода, подошел к своей автомашине, вытащил чашку желтого цвета, поставил ее на крышу а/машины и зашел обратно на завод. И минуты через 2 снова вышел, сел в а/машину, потом вышел Намик. подошел к а/машине, где сидел ФИО6. они о чем-то переговорили, и ФИО6 уехал на машине. Примерно минуты через 20 после этого из сокового завода вышел условный покупатель Ариф. направился к их а/машине, сел и показал им три свертка фольги из-под пачки сигарет, два свертка золотистого цвета, один сверток серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что эти свертки ему сбыли за 3000 рублей Намик и ФИО6, после чего они приехали в отдел.

По приезду в здании Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД, в одном из служебных кабинетов примерно в 19 часов 00 минут в присутствии приглашенных гражданских лиц, условный покупатель Ариф. добровольно выдал три свертка фольги из-под пачки сигарет, два свертка золотистого цвета, один сверток серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что эти свертки ему сбыли за 3000 рублей Намик и ФИО6, также выдал денежные средства в сумме 800 рублей, которые оставались от денежных средств, выданных ему в отделе для закупки наркотического средства.

     Добровольно выданные условным покупателем три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, который опечатали печатью «Для пакетов» Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД, где все присутствовавшие лица расписались, им по данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, который был скреплен подписями присутствовавших лиц.

     Показаниями свидетеля ФИО13, аналогичными показаниям свидетеля ФИО17

    Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в последних числах
марта текущего года, он поехал в <адрес изъят> по своим личным делам, и в районе верхнего Базара <адрес изъят>, он зашел в чайхану, чтобы попить чая, где случайно познакомился с гражданином по имени Намик. Они познакомились, он пригласил его пить чай. Он с Намиком разговорились, общались, и в ходе этого общения разговор зашел о наркотиках. В разговоре с Нами ком он понял, что Намик употребляет наркотики.

      Намик поинтересовался, не нужен ли ему наркотик, сказав, что готов реализовать героин и свое предложение Намик обосновал тем, что он нуждается в деньгах.

Ранее он являлся потребителем наркотиков, однако, в настоящее время отказался от их употребления, ибо данная негативная привычка отрицательно сказывалась на его личной жизни. С данной категорией своих знакомых он также пытается прервать всяческие отношения, так как окончательно решил не возвращаться к употреблению наркотиков.

      Выслушав Намика, он ответил, что не имеет при себе денег, но при этом добавил, что в случае необходимости все же обратиться к нему. Они с Намиком обменялись номерами теле-фонов и разошлись. Впоследствии, обдумав предложение Намика. он решил сообщить о данном разговоре сотрудникам наркоконтроля, с целью пресечения преступной деятельности Намика. так как негативно относится к сбытчикам наркотиков. Таким образом, направившись в Магарамкентский МРО УФСКН РФ по РД, он сообщил о вышеизложенной беседе, произошедшей между ним и Намиком. сотруднику полиции ФИО13. Выслушав его. ФИО13 предложил ему оказать полноценное содействие правоохранительным органам и выступить в качестве условного покупателя наркотического средства - героин у Намика. на что он выразил свое согласие, также объяснил ему суть проведения ОРМ. ФИО13. попросил его написать заявление о том, что он добровольно готов выступить в качестве условного покупателя при проведении проверочной закупки. Он написал заявление, в котором дал свое согласие выступить в качестве условного покупателя и попросил зашифровать его установочные данные, так как он опасается за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Намику и напомнил ему о его предложении закупки у него наркотического средства- героина, на что Намик сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он будет ждать eго на Соковом заводе в <адрес изъят>, расположенного на <адрес изъят>, где он работает сторожем, во время его дежурства. О состоявшейся между ним и Намиком договоренности он сообщил сотруднику ФИО13, который пригласил его подойти в Магарамкентский отдел для оформления необходимой документации для проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он выступил в качестве условного покупателя в закупке наркотического средство-героин. При встрече ДД.ММ.ГГГГ Намик с ФИО6 предложили ему приобрести крупную партию наркотического средства - героин, о чем он доложил сотруднику наркоконтроля и была запланирована проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, в служебном кабинете <номер изъят> Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД сотрудником ФИО15 был произведен его личный досмотр в присутствии двух независимых граждан, в ходе которого ничего противозаконного не обнаружилось, затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 рублей и вручены ему. По данному факту составлен соответствующий протокол, где он и присутствовавшие расписались. На автомашине ВАЗ «Калина» за гос. ФИО28 442 МН 05 рус под управлением сотрудника отдела ФИО13, он вместе с сотрудником МРО ФИО17, а также двумя независимыми гражданами выехали из отдела Магарамкентского МРО в <адрес изъят> на встречу с ФИО6 для закупки наркотического средства героин. По приезду в <адрес изъят> он созвонился с ФИО6 и сказал ему, что приехал в <адрес изъят> и ждет его на кольце возле северной автостанции перед зданием районной администрации. Через несколько минут, он снова созвонился с ФИО6, и тот сказал, что скоро приедет. Спустя примерно минут 10 ФИО6 приехал на своей автомашине ВАЗ 2106. и он сел в а/маптину ФИО6. По пути следования ФИО6 позвонил кому-то по телефону и разговаривал с ним на азербайджанском языке, в разговоре он произносил имя ФИО5. Проехав еще, они остановились и стали ждать, спустя некоторое время подъехала автомашина марки ВАЗ 21012, черного цвета, из которой вышел молодой мужчина, подошел к а/машине ВАЗ-2106 со стороны водителя. ФИО6 открыл дверь, представил ему подошедшего молодого мужчину как ФИО5. Он передал ФИО5 деньги в сумму 3000 рублей, на эти деньги ФИО5 сказал, что купит три чека героина. Тамирлан попросил телефон у ФИО6. сказал, что па счету его телефона денег нет. надо позвонить на счет героина. После звонка ФИО5 сказал ФИО6 что-то на азербайджанском языке и уехал на своей автомашине. ФИО6 попросил у него 200 рублей на бензин. Они поехали и остановились возле магазина «Гранд золото». ФИО6 вышел и пришел через несколько минут сказал, что все купил и они поехали дальше, остановились возле кладбища. ФИО6 позвонил и через некоторое время туда на своей автомашине приехал ФИО5. Он сел в машину ФИО6 и сказал. что надо «расхумариться» (сделать дозу), для чего они поехали в глубь кладбища, ФИО6 сказал, что здесь безопасно. На кладбище ФИО6 показал могилу, своих предков, на могиле ФИО5 и ФИО6 сделали себе дозу наркотика. Сделав очередную дозу, ФИО5 на своей автомашине, он с ФИО6 на а/м ВАЗ -2106 поехали в чайхану расположенную возле крепостных ворот, где выпили чаю, после этого ФИО5 на автомашине Эльгара, оставив свою автомашину, уехал за героином. Прошло много времени. ФИО6 неоднократно звонил ФИО5, он сообщил им. что того, у кого он берет героин дома нет. как приедет он возьмет у него героин и приедет. Приехал примерно в шестом часу вечера, на автомашине ФИО6, он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО6 на заднее пассажирское сиденье, где ФИО5 передал ему один сверток бумажной фольги серебристого цвета, из - под пачки сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло- бежевого цвета. ФИО5 объяснил. что здесь героин на сумму 3000 рублей, он поинтересовался у ФИО5. у кого тот взял, на что ФИО5 ему ответил, что взял у сына Ядуллы - Алиислама. После этого ФИО5 вышел из машины ФИО6 и пересев в свою автомашину, уехал. ФИО6 с заднего пассажирского сиденья своей автомашины пересел на водительское сиденье и сказал. что отвезет его до стоянки такси на Сальмана. По дороге, он позвонил сотруднику отдела ФИО13 и сказал, чтобы ждали его на перекрестке улиц Буйиакского и Сальмана в <адрес изъят>. Примерно в 18 часов 30 минут, не доезжая до перекрестка улиц Буйнакского и Сальманна, ФИО6 остановил машину, они с ФИО6 попрощались, он вышел из автомашины, а ФИО6 сразу уехал. После этого, он направился к автомашине ВАЗ «Калина», сел в нее и в салоне а/машины предъявил сотрудникам и независимым гражданам, один сверток бумажной фольги серебристого цвета из- под пачки сигарет, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и сказал, что данное вещество ему сбыли за 3000 рублей ФИО5 с Эльгаром в <адрес изъят>, как наркотическое средство героин. После этого они приехали в Магарам-кентский МРО. По приезду, в одном из служебных кабинетов МРО. в присутствии двух независимых граждан, он добровольно выдал сотруднику отдела ФИО13. один сверток бумажной фольги серебристого цвета из под пачки сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло- бежевого цвета, которое ему сбыли за 3000 рублей ФИО5, с ФИО6, как наркотическое средство - героин. Выданное им вещество сотрудники упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатали оттиском круглой печати «Для пакетов» Магарамкентского МРО, на котором он и присутствовавшие все лица расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они также расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он позвонил ФИО6, последний сказал, что собирается уехать в Россию, он напомнил ФИО6 насчет договоренности о сбыте им наркотического средства -героина, ФИО6 сказал : «Приезжай хоть сегодня», он сказал ФИО6, что приедет ДД.ММ.ГГГГ и они договорились встретиться утром ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в отделе Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД сотрудником ФИО17 был произведен его личный досмотр в присутствии двух независимых граждан, в ходе которого ничего противозаконного не обнаружилось, затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей и вручили ему, был составлен данному факту составлен соответствующий протокол, где он и присутствующие расписались. Данные денежные средства были предварительно обработаны специальным порошком, образец которого был упакован в конверт, опечатан. На автомашине красного цвета под управлением сотрудника Магарамкентского МРО, ВАЗ 2114 за гос. ном. В 214 тх 05рус он вместе с понятыми выехали из отдела Магарамкентского МРО и поехали в <адрес изъят> па встречу с ФИО6 и Тамирланом для закупки наркотического средства героин. Вслед за ними с отдела также выехали сотрудники отдела на а/машине ВАЗ «Калина». По приезду в <адрес изъят> он опять созвонился с ФИО6 и сказал ему, что приехал в <адрес изъят>, и те сказали, что они ждут его возле чайханы на старой автостанции. Примерно в 09 час. 30 мин высадили его, на <адрес изъят>, возле завода и он направился пешком на встречу с ФИО6 и ФИО5. Подойдя к чайхане, он увидел ожидавших его там на автомашине ВАЗ 2108 белого цвета ФИО6. который находился за рулем и ФИО5 на переднем пассажирском сидении. Увидев его. ФИО6 с ФИО5 вышли из автомашины, они, поздоровавшись зашли в чайхану. В чайхане он передал ФИО5 деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Тамерлан сказал, что на всю сумму купит героин. Потом ФИО6 и Тамерлан на той же автомашине ВАЗ 2108 белого цвета уехали по <адрес изъят>, на вверх. Он стал ждать их в чайхане, примерно через час Тамерлан зашел в чайхану, сказал, что все нормально и предложил ему поехать на берег моря. Они вышли из чайханы и сели в автомашину, за рулем которого был ФИО6 и направляясь по <адрес изъят>, заехали на берег моря. По пути следования ФИО5 сказал, что купил героин, на берегу моря Тамирлан и ФИО6 сделали себе очередную дозу наркотика, после этого ФИО5 передал ему один сверток бумажной фольги серебристого цвета, из - под пачки сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло- бежевого цвета. ФИО5 объяснил, что в свертке героин на сумму 10000(десять тысяч) рублей.

После этого они поехали обратно, по дороге он позвонил сотруднику отдела ФИО13 и сказал, что все нормально и что подъезжают к чайхане, на перекрестке улиц Пушкина и Сальмапа в <адрес изъят>. Примерно в 12 часов 30 минут, не доезжая до чайханы расположенной на перекрестке улиц Пушкина и Сальмана, подъехали сотрудники Магарамкентского МРО и задержали их. После этого, его посадили в автомашину ВАЗ «Калина», где предъявил сотрудникам и независимым гражданам, один сверток бумажной фольги серебристого цвета из - под пачки сигарет, с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, и сказал, что данное вещество ему сбыли за 10000 (десять тысяч) рублей ФИО5 с ФИО6. как героин. После этого они приехали в Магарамкентский МРО. По приезду в отдел, в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотруднику ФИО17, сверток бумажной фольги серебристого цвета из под пачки сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло- бежевого цвета, которое ему сбыли за 10000 (десять тысяч) рублей ФИО5, с ФИО6. как наркотическое средство героин. Выданное вещество сотрудники упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатали оттиском печати «Для пакетов» Магарамкентского МРО, на котором он и присутствующие расписались. Далее был составлен соответствующий протокол, в котором он также расписался.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Магарамкентского наркоконтроля ФИО17 пригласил его для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героин в качестве независимого гражданина. Он принимал участие при осмотре и выдаче денег условному покупателю по имени «Ариф». Деньги предварительно были отксерокопированы, серии и номера денежных купюр занесены в протокол. После этого на автомашине с работниками наркоконтроля Гашумовым и Булуевым, условным покупателем и вторым независимым гражданином выехали в <адрес изъят>, где на <адрес изъят> вышел из машины, встретился с Бабаевым Намиком, что-то передал Намику. Ариф вернулся и сообщил, что передача наркотического средства будет произведена ДД.ММ.ГГГГ

Утром ДД.ММ.ГГГГ после осмотра условного покупателя Арифа, составления протокола, все они в том же составе выехали в <адрес изъят>, По приезду в <адрес изъят> заехали на <адрес изъят>, возле гостиницы «Волна» Ариф вышел из машины, отошел в сторону и минут через2-3 к нему подъехала машина ВАЗ 2106 белого цвета, из нее вышел Намик, подошел к Арифу, переговорив они оба сели в их автомашину и уехали в сторону магала. Затем автомашина заехала в район крепостных ворот и остановилась, возле дома, перед которым стояли много людей. Намик и Ариф подошли к этому дому, из дома вышел молодой человек и Намик передал ему что-то и зашел в дом. Минут через 2 молодой человек вышел из дома и передал что-то Намику. Потом Намик с Арифом сели в машину и поехали на кладбище «Кырхляр», где Намик и Ариф вышли из машины, Намик передал Арифу что-то. После этого они сели в автомашину и поехали к гостинице «Волна», где из машины вышел Ариф. После Ариф сел в их автомашину и показал приобретенный им сверток с наркотическим средством героин, который он добровольно выдал в помещение Магарамкентского наркоконтроля. Выданное Арифом сверток с веществом светло-бежевого цвета, упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, на котором они расписались.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник отдела в присутствии его и второго независимого гражданина произвел осмотр одежды условного покупателя Арифа, передал ему отксерокопированные денежные средства в сумме 4000 рублей, составили протокол, где они расписались. После все они выехали в <адрес изъят>, где на <адрес изъят> вышел из машины и зашел во внутрь сокового завода. После этого к воротам завода подъехала автомашина ВАЗ 2106 белого цвета, из нее вышел ФИО4 и зашел на территорию завода. Минут через 2-3 ФИО6 вышел с завода, сел в машину, на которой приехал, уехал. Вечером вышел Намик, прошелся, огляделся по сторонам, и в это время к заводу подъехала машина под управлением ФИО6. ФИО6 вышел из машины и вместе с Намиком зашли на территорию завода. ФИО6 сразу вышел, поставив шашку таксиста на автомашину, уехал. Примерно в 18 часов вышел с территории завода условный покупатель Ариф и направился к их машине и показал три свертка бумажной фольги из под пачки сигарет - два золотистого, один - серебристого цветов, внутри которых имелся порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данные свертки ему передали Намик и ФИО6 за 3 000 рублей. В Магарамкентском отделе наркоконтроля Ариф добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен протокол с его участием, и выданное было запечатано в бумажный конверт.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства условным покупателем Арифом. После осмотра условного покупателя ему были вручены деньги в сумме 3 000 рублей, отксерокопированные, с составлением соответствующего протокола. Сотрудники наркоконтроля Гашумов и Балуев вместе с ними -независимыми гражданами и условным покупателем выехали в <адрес изъят>, где остановились недалеко от здания администрации. Ариф вышел из машины и отошел в сторону. Минут через 10-15 подъехала автомашина ВАЗ 2106 белого цвета, куда сел Ариф и сразу машина отъехала. Они стали преследовать машину и возле чайной заметив эту машину стали следить за происходящим. Мимо них проехала данная автомашина, за рулем был ФИО3. Примерно в 18 часов на мобильный телефон Гашумова поступил звонок, Ариф сообщил, чтобы его ждали на пересечении улиц Буйнакского и Сальмана, что они и сделали. Через некоторое время в машину сел Ариф и показал бумажный сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и сказал, что данное вещество ему сбыли ФИО5 с ФИО6. По прибытии в Магарамкентский отдел наркоконтроля Ариф добровольно выдал работнику наркоконтроля приобретенный сверток с веществом, о чем был составлен оперуполномоченным наркоконтроля протокол, с упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, где расписались они.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал при осмотре уловного покупателя работником наркоконтроля Булуевым в помещении отдела, выдачи 10 000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства героина с указанием серии и номеров денежных средств, отксерокопирования денежных купюр и обработки люминесцентным попрошком был составлен протокол, где он также расписался.

Аналогичное усматривается из показаний свидетеля ФИО18

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он участвовал в качестве независимого гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» работниками Магарамкентского наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ Он совместно со вторым независимым гражданином, условным покупателем по имени Ариф и работниками наркоконтроля выехали в <адрес изъят>, условный покупатель, переговорив по телефону, сказал, что его ФИО6 и ФИО5 ждут возле чайной. Ариф подошел к автомашине ВАЗ2106 белого цвета возле чайной, ФИО6 и ФИО5 вместе с Арифом зашли в чайную, затем ФИО6 с ФИО5 вышли из чайной, сели в автомашину ВАЗ 2106 белого цвета и уехали в магальную часть города. Ариф по телефону сообщил, что он передал деньги ФИО6 и ФИО5, последние поехали за героином. Через некоторое время подъехала автомашина к чайной, из нее вышел ФИО5 и зашел в чайную. После он вышел с Арифом, сели в автомашину и поехали на берег моря. Минут через 20 машина выехала со стороны моря и поехали к чайной. Ариф сообщил,, что сбыт состоялся. И минут через 20 они подъехали к чайхане и работники наркоконтроля произвели задержание ФИО6 и ФИО5, доставили в Магарамкентский наркоконтроль. Произвели личный досмотр ФИО30 и ФИО29. У ФИО29 была обнаружена 1 тысячная купюра, серия и номер которой совпал с одной из купюр выданный условному покупателю для приобретения наркотического средства, у ФИО3 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Обнаруженное было упаковано в конверты, составлены протоколы. После чего были изъяты у ФИО30 и ФИО29 смывы с рук, полости рта и состриги ногтей.

Показаниями свидетеля ФИО20 аналогичные показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО19 Гашумова 11.3. в части касаемо ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ

Показания подсудимых и свидетелей согласуются между собой и следующими доказательствами.

Рапортом старшего о/у Магарамкентского МРО
УФСКН РФ по РД ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 06.04. 2011г. в <адрес изъят>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД гражданин по имени Намик по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени ФИО6 примерно в 17 часов 30 минут на территории сокового завода по <адрес изъят> незаконно сбыли условному покупателю по имени Ариф порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, на сумму 3000 рублей.

Постановлением о проведении проверочной закупки <номер изъят> с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудники Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД располагают
оперативной информацией о том. что житель <адрес изъят> по имени Намик с неустановленными лицом по имени ФИО6 причастны к незаконному сбыту наркотического средства - героин в крупных и особо крупных размерах. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» у гр-на по имени Намик на сумму 4000 рублей. В качестве условного покупателя выступит гражданин «Ариф».

Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 06.04. 2011 г. в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю по имени Ариф денежных средств в сумме 4000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина по имени Намик в <адрес изъят>. Переданные условному покупателю денежные средства в сумме 4000 рублей предварительно были отксерокопированы, а их номера и серии вписаны в протокол.

       Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем по имени Ариф трех свертков бумажной фольги из-под пачки сигарет - два свертка золотистого цвета, один сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенный им у гражданина по имени ФИО6 на сумму 3000 рублей в <адрес изъят>бент на территории сокового завода как наркотическое средство-героин и денежных средств в сумме 800 рублей.

      - Актом оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного      Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО13, мл.о/у Магарамкентского мРО УФСКН РФ по РД ФИО21, за <номер изъят> с от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения ОРМ па территории <адрес изъят>.
      Согласно данному акту следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, условный покупатель Ариф зашел на территорию завода. Примерно в 16 часов 10 минут с территории завода вышел гр. по имени Намик. Примерно в 16 часов 15 минут к заводу подъехала а/машина ВАЗ-2106 за госномером А 353 ME 05 рус, из которой вышел гр.по имени ФИО6 и зашел на территорию завода и примерно минуты через 2 вышел из завода, сел на вышеуказанную а/машину и уехал. Примерно в 17 часов 15 минут гр. по имени ФИО6 па вышеуказанной машине подъехал к заводу, в руках у него был какой-то предмет, зашел на территорию завода и примерно в 17 часов 35 минут, вышел из завода, сел в вышеуказанную машину и уехал. При
мерно в 17 часов 50 минут условный покупатель Ариф вышел из завода, сел в а/машину ВАЗ «Калина» с сотрудниками Магарамкентского наркоконтроля и предъявил им три свертка бумажной фольги из-под пачки сигарет - два свертка золотистого цвета, один сверток серебристого цвета, внутри котррых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество ему сбыли за 3000 рублей гр. по имени Намик с лицом по имени ФИО6.

      - Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» за <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт незаконного сбыта гр. по имени Намик группой лиц по предварительному сговору с гражданином по имени ФИО6 условному покупателю по имени Ариф порошкообразного вещества в трех свертках бумажной фольги из-под пачки в черном полимерном свертке, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, на территории сокового завода, расположенного по <адрес изъят> РД.

     Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о/у Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО13, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес изъят> РД. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ но РД гр. по имени ФИО6 группой лиц но предварительному сговору с гр. по имени ФИО5, примерно в 17 часов 30 минут сбыли условному покупателю по имени Ариф порошкообразное вещество светло-бежевого цвета на сумму 3000 рублей. Согласно справке об исследовании <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное условным покупателем является наркотическим средством - героин, массой 0,6 гр.

      Постановлением о проведении проверочной закупки <номер изъят> с от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому сотрудники Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД располагают оперативной информацией о том, что ФИО22 и ФИО4, причастные к незаконному обороту наркотиков, состоят в сговоре с неустановленным лицом по имени Тамерлан, которые предложили условному покупателю крупную партию п/с героин. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» у лица по имени Тамерлан на сумму 3000 рублей Предполагается провести проверочную закупку наркотического средства- героин у гр. по имени Тамерлан в <адрес изъят> РД.

       Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 18.04. 2011 г. в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю по имени Ариф денежных средств в сумме 3000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства- героин в <адрес изъят> у гр. по имени ФИО5. Переданные условному покупателю денежные средства в сумме 3000 рублей предварительно были отксерокопированы, а их номера и серии вписаны в протокол.

      Актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за <номер изъят> с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, то сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 18 часов 50 минут проведено ОРМ«Наблюдение»,входе которого установлено, что примерно в 13 часов 05 минут, в <адрес изъят> условный покупатель Ариф сел в а/машину ВАЗ 2106 за госномером А 353 ME 05 РУС под управлением ФИО6 и     направившись по <адрес изъят>, далее в сторону <адрес изъят> и остановилась у чайной, недалеко от крепостных ворот «Кырхляр-капы» <адрес изъят>, где находилась а/машина     ВАЗ 21012 за госномером М 432 ME 05 РУС черного цвета. Далее, а/машина ВАЗ 2106 за госномером А 353 ME 05 РУС отъехала от чайной, за рулем находился ФИО5. Примерно в 18     часов 10 минут условный покупатель Ариф. па перекрестке улиц Буйнакского и Сальмана <адрес изъят> сел в машину сотрудников Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД где предъявил им сверток бумажной фольги серебристого цвета, из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество ему сбыли за 3000 рублей     ФИО5 с ФИО6.

     Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем по имени Ариф. свертка бумажной фольги серебристого цвета из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при-     обретенный им у гр. ФИО5 с ФИО6. заплатив им денежные средства в сумме 3000 рублей, примерно в 17 часов 30 минут в <адрес изъят>.                                          

     Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» за <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт незаконного сбыта гр. ФИО5 группой лиц по предварительному сговору с гр. по имени ФИО6 условному покупателю по имени Ариф порошкообразного вещества светло-бежевого цвета в бумажной фольге серебристого цвета из-под пачки сигарет на сумму 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в <адрес изъят> РД.

     Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о/у Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО13, согласно которому следует, что 11.05. 2011 г. в <адрес изъят>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД жители <адрес изъят> ФИО4 в сговоре с ФИО3, примерно в 12часов30минут, на пересечении улиц Сальмана и Пушкина, незаконно сбыли условному покупателю по имени Ариф порошкообразное вещество светло- бежевого цвета на сумму 10000 рублей, признанное согласно справке об исследовании <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -героин, массой 1 гр. По подозрению в совершении вышеуказанного преступления были задержаны и доставлены в Магарамкентский МРО УФСКН РФ по РД: ФИО3 и ФИО4. у которых был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО3 в правом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток бумажной фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, признанный согласно справке об исследовании <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, массой 0.6 гр.

    Постановлением о проведении проверочной закупки <номер изъят> с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что сотрудники Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД располагают оперативной информацией о том, что житель <адрес изъят> ФИО6 с неустановленным лицом по имени ФИО5 причастны к незаконному сбыту наркотического средства - героин. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». Предполагается провести проверочную закупку наркотического средства - героин в <адрес изъят> и закупить наркотическое средство-героин на сумму 10000 рублей.

    Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных
средств от 11.05. 2011 г. в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю по имени Арифденежных средств в сумме 10000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства -героин в <адрес изъят> у гр. по имени ФИО6 и ФИО5. Переданные условному покупателю денежные средства в сумме 10000 рублей предварительно были отксерокопированы, а их номера и серии вписаны в протокол и обработаны специальным порошком марки «ДЛ-450».Образец данного порошка упакован в бумажную упаковку, опечатан печатью «Для пакетов» Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД и скреплен подписями.

     Актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за <номер изъят> с от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 12 часов 30 минут проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено, что примерно в 9 часов 45 минут, в <адрес изъят>, возле чайханы, расположенной на пересечении улиц Пушкина и Сальмана. условный покупатель Ариф подошел к а/ машине ВАЗ-2108 белого цвета за госномером П 690 СУ 05 рус. за рулем которого находился ФИО4, на переднем сидении сидел ФИО3. после чего они втроем зашли в чайхану. Примерно в 10 часов 00 минут. ФИО4 и ФИО3 вдвоем вышли из чайханы и уехали на а/машине ВАЗ-2108 белого цвета за госномером Г. 690 СУ 05 РУС по <адрес изъят> в сторону магальной части <адрес изъят>. Примерно в 11 часов 45 минут вышеуказанная а/машина подъехала обратно к чайхане, ФИО3 вышел из машины и зашел в чайхану, далее из чайханы вышли ФИО3 и условный покупатель Ариф, которые на вышеуказанной а/машине направились в сторону моря и заехали на берег моря. Примерно в 12 часов 10 минут они выехали с берега моря и у чайханы, расположенного на пересечении улиц Пушкина и Сальмана <адрес изъят>бент, ФИО3 и ФИО23 были задержаны.

      Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем но имени /Чриф. свертка бумажной фольги, в который был завернут сверток бумажной фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, приобретенный им у гр. по имени ФИО5. заплатив денежные средства в сумме 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в <адрес изъят> РД.

    Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у
гр. ФИО3 в правом переднем кармане спортивных брюк свертка бумажной фольги
золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и в левом переднем
кармане спортивных брюк мобильного телефона марки « NOKIA».

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО24 в левом переднем кармане брюк денежной купюры достоинством в 1000 рублей за <номер изъят>Т 4037080. номера и серии которой совали с денежными банкнотами достоинством в 1000 рублей, выданных условному покупателю по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств и мобильного телефона. Вырезан срез с кармана брюк гр. ФИО4. в котором были обнаружены денежные средства

    Справкой результатах проведения внутрикамерной разработки следственно- арестованного ФИО3, согласно которой следует, что ФИО3 причастен к преступлениям в
сфере НОН.

    Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке из бумажной фольги серебристого цвета, добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,6 гр.

    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,6 гр.. добровольно выданный условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ. три свертка бумажной фольги с наркотическим средством - героин, обшей массой 0,8 гр., добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ, сверток бумажной фольги с наркотическим средством -героин, массой 0.6 гр. добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ. сверток бумажной фольги с наркотическим средством-героин, массой 1,0 гр., добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ, сверток бумажной фольги с наркотическим средством - героин, массой 0.6 гр.. обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр.
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. банковская банкнота достоинством в 1000 рублей, обнаруженная и
изъятая в ходе личного досмотра у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. образцы смывов изъятые у гр.
ФИО4. образцы смывов изъятые у гр. ФИО3, срез, вырезанный с кармана гр.
ФИО4, в котором были обнаружены денежные средства, образец порошка «ДЛ-450», мобильные телефоны, изъятые у гр. ФИО3, ФИО4 результатами оперативно-технического мероприятия ПТП, НАЗ, полученные на законных основаниях.

- протокол осмотра и прослушивания видеозаписи результатов ОРМ и приобщении
вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, прослушаны, просмотрены и приобщены к уголовному делу <номер изъят> в качестве вещественных доказательств: CD-R диски с телефонными переговорами обвиняемых ФИО22. ФИО3. ФИО4. которые с достаточной степенью полноты и достоверности отражают обстоятельства, которые имеют значение для настоящего уголовного дела, а именно умысел обвиняемых на незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ.

- Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ г.о том, что Представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в свертке бумажной фольги золотистого цвета, которое находилось в свертке бумажной фольги, добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф 1 1.05.1 1г. является наркотическим средством - героин, масса которого составляет - 1,0 грамма.

Представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в свертке бумажной фольги золотистого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -героин, масса которого составляет - 0,6 грамма.

На поверхности свертка бумажной фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3, следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности не выявлены.

На поверхности свертка бумажной фольги и на поверхности свертка бумажной фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук. Пригодные для идентификации личности не выявлены.

    Представленное на исследование наркотические средства: героин добровольно выданный условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ и героин обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, совпадают между собой по качественному и количественному содержанию героина (диацетилморфина) и по относительному количественному содержанию ацетилкодеина (АК), 6- моноацетилморфина ( 6-МАМ), вероятно они однородны.

    На представленном на исследовании ватном тампоне, которым производились смывы с полости рта, с рук и на срезах ногтевых пластин гр. ФИО4 следы наркотических средств не выявлены.

    На представленном на исследовании ватном тампоне, которым производились смывы с полости рта. с рук и на срезах ногтевых пластин гр. ФИО3 следы наркотических средств не выявлены.

    На представленном на исследование билете Банка России серии 6Т <номер изъят> достоинством 1000 ( тысяча) рублей, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО4 имеются следы свечения люминесцирующего вещества.

    На представленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр. ФИО4 имеются следы свечения люминесцирующего вещества.

    На представленном на исследование срезе вырезанного кармана брюк гр. ФИО4 в котором были обнаружены денежные средства имеются следы свечения люминесцирующего вещества.

    Основы люминесцирующих веществ на билете Банка России серии 6Т <номер изъят> достоинством 1000 ( тысяча) рублей, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО4. на ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр. ФИО4, на срезе кармана брюк гр. ФИО4, в котором обнаружены денежные средства и основа вещества, представленного для сравнительного исследования «ДЛ-450». однородны по своему химическому составу.

    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. а именно: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,6 гр., добровольно выданный условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ, три свертка бумажной фольги с наркотическим средством - героин, общей массой 0.8 гр.. добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ, сверток бумажной фольги с наркотическим средством -героин, массой 0,6 гр. добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ, сверток бумажной фольги с наркотическим средством-героин. массой 1.0 гр.. добровольно выданное условным покупателем по имени Ариф ДД.ММ.ГГГГ. сверток бумажной фольги с наркотическим средством - героин, массой 0.6 гр.. обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. банковская банкнота достоинством в 1000 рублей, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, образцы смывов изъятые у гр. ФИО4, образцы смывов изъятые у гр. ФИО3, срез, вырезанный с кармана гр. ФИО4, в котором были обнаружены денежные средства, образец порошка «ДЛ-450», мобильные телефоны, изъятые у гр. ФИО3. ФИО4 результатами оперативно-технического мероприятия ПТП, НАЗ, полученные на законных основаниях.

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи результатом ОРМ и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, прослушаны, просмотрены и приобщены к уголовному делу <номер изъят> в качестве вещественных доказательств: CD-R диски с телефонными переговорами обвиняемых ФИО22, ФИО3. ФИО4, которые с достаточной степенью полноты и достоверности отражают обстоятельства, которые имеют значение для настоящего уголовного дела, а именно умысел обвиняемых на незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора по розыску КПМ -2 «горо-дишенский» 2-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес изъят> старшего лейтенанта милиции Илькова, согласно котороу следует, что ДД.ММ.ГГГГ для проверки документов была остановлена а/машина ВАЗ-21093 за госномером В 443 КМ /77 под управлением ФИО4, который представил инспектору ДПС водительское удостоверение на имя ФИО1, которое согласно справки об исследовании <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ выполнено не производством Гознака.

- Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирован факт изъятия водительского удостоверения 05 рус АС 137161 на имя ФИО1.

- показаниями свидетеля ФИО25 согласно протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ

- заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ. согласно выводам которого следует:

1) Представленное водительское удостоверение <адрес изъят> на имя ФИО2-ковича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. выполнено не производством Гознака. Изображения лицевой и оборотной стороны данного водительского удостоверения за исключением фотографии и оттиска печати, выполнены способом струйной печати.

2) В представленном водительском удостоверении <адрес изъят> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признаков изменения первоначального содержания реквизитов не выявлено.

     Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности ФИО4 в незаконном сбыте наркотического средства - героина в крупных размерах по предварительному сговору с ФИО22 в ходе проведения работниками Магарамкентского наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия, использовании заведомо подложного документа; виновности ФИО4 и ФИО3 в оказании содействия условному покупателя в приобретении наркотического средства - героина в крупных размерах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО3 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина в крупных размерах.

      Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.327 УК РФ; действия ФИО3 по ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных

       Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО3 является признание вины и раскаяние в совершении преступлений средней тяжести; ФИО4 наличие на иждивении двух малолетних детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, у ФИО3 и у ФИО4. не имеется.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 1/один/ года лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ 1/один/ год лишения свободы; по ч.3 ст.30 п.п. «а.б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 5/пять/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 327 УК РФ штраф в размере 5/пять / тысяча рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ ФИО4 назначить окончательное наказание по данному приговору путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 5 /пять/ лет 2/два/ месяца без штрафа и без ограничения свободы и штрафом в размере 5 /пять тысяча/ рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ФИО4 к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное наказание в соответствии со ст. 74 УК РФ, и к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5/пять/ лет 6/шесть/месяцев без штрафа и без ограничения свободы и штраф в размере 5/пять/ тысяча рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Признать ФИО3, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по 1 /одному/ году по каждой статье. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний 1/один/ го<адрес изъят> /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО3 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО4 и ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин: 0,6 грамм, 0,8 грамм, 1 грамм, 0,6 грамм, образцы смывов, образец порошка ДЛ-450 - уничтожить; Деньги 1 /одна тысяча/ рублей - возвратить по принадлежности; компакт диски с записями - сохранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток.

Осужденные вправе, в случае обжалования приговора, ходатайствовать об участие на судебном заседание кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                         ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.