Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                <адрес изъят>

        Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес изъят> ФИО6,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ Братским гарнизонным судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 335 ч.1 к двум годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на оставшийся срок 1 го<адрес изъят> месяц и 22 дня, не работающего, проживающего в <адрес изъят> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 163 ч. 1 УК РФ,

установил:

           ФИО1 совершил вымогательство, то есть требовал передачу чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего при следующих обстоятельствах:

           В марте 2010 года ФИО1, находясь на автотехстанции, расположенной на федеральной дороге «Кавказ», в районе <адрес изъят> РД, воспользовавшись отвлечением находившегося там же ФИО4 скопировал с его мобильного телефона, без ведома последнего фотографии интимного характера с изображением ФИО4 с ФИО5, а также ее номер телефона.

           В последующем в начале апреля 2010 года ФИО1 с целью хищения чужого имущества путем вымогательства созвонился с ФИО5 по телефону и обратился к ней с требованием передачи ему денег в сумме 30 тысяч рублей под угрозой распространения позорящих ее сведений, а именно вышеуказанных фотоснимков с ее изображением во время интимных встреч с ФИО4

          Под воздействием высказанных угроз, во избежание позора, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес изъят> на пересечении улиц Сальмана и Буйнакского, через ФИО4 передала ФИО1

2

Ф.Б. часть денег в сумме 15 тысяч рублей. После чего она обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве ФИО1 денежных средств и ДД.ММ.ГГГГ передала ему оставшуюся сумму денег 15 тысяч рублей в помещении кафе «Погребок», расположенном по <адрес изъят>, где ФИО1 задержан работниками милиции с поличным.

          Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить вред правам и законным интересам потерпевшего, преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ.

         Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

        С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

        Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 163 ч.1 УК РФ.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденной.

         ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется, ранее судим.

        Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

           При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого ФИО1 который по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен полностью, потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы, депутат <адрес изъят> собрания ФИО8 и жители села

3

Араблинкая, соседи ФИО1, характеризуя его положительно, обратились в Дербентский городской суд с ходатайством о смягчении наказания, не изолировании ФИО1 от общества, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи с учетом наличия на его иждивении не работающей супруги и малолетнего ребенка.

         Подсудимый совершил преступление средней тяжести, санкция ст.163 ч.1 УК РФ помимо лишения свободы, предусматривает альтернативные виды наказаний - ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев.

      Ранее назначенное наказание по приговору суда в части штрафа в сумме 10000 (десять тысяча) полностью исполнено.

       При изложенных обстоятельствах, с учетом отношения ФИО1 к содеянному, суд считает, исправление его возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,

приговорил:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

     В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

      Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

           Судья                                                                 Тагирова Н.Х.