П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО7, подсудимой ФИО2, его защитника ФИО6, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой приговором Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2. 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на три года и два месяца, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста; приговором Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 306 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: Так, ФИО2, в конце марта 2010 года, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, будучи в домовладении ФИО3, расположенном по <адрес изъят>, при разговоре с последним, путем обмана и злоупотребления доверием, уверила ФИО3 якобы об имеющих у нее возможностях в оформлении документов на выдачу пенсии его матери-ФИО8, а также выдачи денег по материнскому сертификату ФИО3 Кроме того, в ходе разговора ФИО2 обещала ФИО3 подготовить документы на выдачу ежемесячных пособий по уходу за инвалидом на его отца-ФИО9, при этом обозначила сумму денежных средств в размере 110 тыс. руб., якобы необходимых для положительного разрешения указанных вопросов. После указанного разговора, ФИО2, в этот же день, получила у ФИО3 часть денежных средств в размере 60 тыс. руб., а остальную часть в размере 50 тыс. руб. она получила примерно через два-три дня в марте 2010 года. Более того, при получении второй части денежных средств в размере 50 тыс. руб., ФИО2, в продолжении своего преступного умысла, по-прежнему заверяя ФИО3 о своих намерениях оформить документы, для положительного исхода в разрешении взятых ею на себя обязательств, убедила последнего о необходимости передачи ей принадлежащего спального гарнитура, стоимостью 25 тыс. руб. Между тем, фактически обещанные ею вышеуказанные действия не входили в ее компетенцию и она объективно не могла обеспечить их совершение каким-либо должностным лицом Государственного Учреждения- ОПФР по РД в <адрес изъят> и, таким образом, ФИО2 завладела суммой денег в размере 110 тыс. руб. и спальным гарнитуром, стоимостью 25 тыс. руб., после чего использовала их по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Подсудимая ФИО2 в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного подсудимой ФИО2 ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО2, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. ФИО2 совершила преступление средней тяжести, по стечении тяжелых жизненных обстоятельств, вину свою полностью признала и раскаялась в содеянном, является инвалидом второй группы, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, одного малолетнего ребенка в возрасте 9-ти лет, страдающего тяжелыми заболеваниями. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимой ФИО2 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено. Приговором Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждена по ст.ст.159 ч.2. 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на три года и два месяца, при этом ей было отсрочено отбывание наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Приговором Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждена по ст. 306 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. В соответствии со ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что направление ФИО2 для реального отбывания наказания в места лишения свободы может отрицательно повлиять на интересы ее малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд считает возможным отсрочить ФИО2 реальное отбывание назначенного окончательного наказания и по настоящему приговору до достижения ее сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Гражданский иск на сумму 135 000 руб., заявленный потерпевшим ФИО3, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308, 309 и 316 УПК РФ, <номер изъят>">ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 70, 82 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно, по совокупности приговоров, назначить ФИО2 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного ФИО2 наказания в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы до достижения ее сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ