Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

                Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес изъят> ФИО16, обвиняемого ФИО2, его защитника адвоката ФИО17, при секретаре ФИО8, а также потерпевшей ФИО3 и ее представителя адвоката ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222ч.1, 112 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 Ф.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, огнестрельное оружие самодельного изготовления, не установленной модели, калибра 9мм. и 1 патрон к нему калибра 9мм., являющийся боеприпасом, предназначенный для стрельбы из пистолетов Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и их модификаций, которые он незаконно хранил и носил при себе и использовал при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. ФИО6 Ф.А., находясь у дома торжеств «Лейла» по <адрес изъят> в салоне принадлежавшей гр. ФИО11 а/машины ВАЗ-21703 «Приора» за <номер изъят>/РУС, в ходе разговора и возникшего при этом инцидента с находившейся там же в салоне а/машины гр. ФИО3 по вопросу не возвращении долга племянницей ФИО18 ФИО12, достав находившееся при нем огнестрельное оружие самодельного изготовления не установленной модели калибра 9мм., произвел выстрел в область живота ФИО3, причинив последней непроникающее сквозное ранение живота, влекущее за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня и квалифицирующееся, как вред здоровью средней тяжести. После того, как ФИО3 выбежала из машины и уехала на попутной автомашине на станцию скорой помощи, ФИО6 Ф.А. тайно похитил, оставленную в салоне указанной а/машины ФИО3 мобильный телефон «Нокиа-5030» стоимостью 1тыс.500руб., на электронном счете которого находились деньги в сумме 50рублей; а так же ее женскую замшевую сумочку стоимостью 2700 рублей, в которой находились мобильный телефон модели «Нокиа-1280», стоимостью 900руб., на электронном счете которого находились деньги в сумме 80руб.; кошелек красного цвета стоимостью 1тыс. руб., с находившимися в нем деньгами в сумме 9тыс. 600руб., а всего имущества на общую сумму 15тыс. 830руб., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.

     Подсудимый ФИО6 Ф.А. виновным себя не признал и показал, что он проживает по <адрес изъят>. В этом же дома проживает его племянница Айшат со своими детьми и матерью. Сам он по своим делам часто едет то в <адрес изъят>, то в <адрес изъят>, иногда приезжает домой в Дербент, навещает своих родных. Примерно в середине декабря 2010г. он приехал домой по просьбе своих родственников. Как ему известно со слов своих родных, Айшат и ее семье угрожает ФИО3 Ася, которая приезжает постоянно к их дому по <адрес изъят> с какими-то незнакомыми им мужчинами, высказывают угрозы в адрес самой Айшат, а так же членам ее семьи и родным, следят за их домом, дети и его родные боятся выходить из дома. После своего приезда он сам несколько раз видел, что какие-то неизвестные люди на разных машинах приезжают и следят за домом, где они проживают, но никто из них не выходил и угроз каких-либо при этом не высказывал. По телефону ему неоднократно тоже звонили ранее незнакомые люди, высказывали различные угрозы в адрес Айшат и членов ее семьи за сертификаты на материнский капитал, которые заблокировали владельцы Из разговоров с Айшат ему известно, что Ася предложила ей заняться скупкой у населения сертификатов на материнский капитал, обещав Айшат платить за каждый сертификат по 250тыс. руб. Айшат у своих знакомых и родственников, собрала определенное количество сертификатов, после чего Ася забрала их, расплатившись за них. Когда Айшат через своих знакомых набрала еще какое-то количество сертификатов, то Ася забрала эти сертификаты, а впоследствии оплатить за сертификаты отказалась. По этой причине между Айшат и Асей сложились неприязненные отношения, так как владельцы сертификатов приходили к Айшат и требовали у нее оплаты, но так как Ася забрала сертификаты у Айшат и не оплатила, то получалось перед владельцами сертификатов отвечать надо было Айшат. По совету Айшат владельцы этих сертификатов заблокировали свои сертификаты и получили новые.

ДД.ММ.ГГГГ в 18часов он вышел из дома в город по делам, решив свои вопросы на такси, подъехал к дому торжеств «Лейла», расположенный на <адрес изъят>, с целью пойти в магазин «Орфей» за продуктами. Когда сидя рядом с водителем на переднем правом сидении расплачивался за такси, то в это время к машине со стороны водителя подошла Ася, и позвала сесть в машину «Приора» за г/н К 570 СК, на которой она приехала и ранее неоднократно подъезжала к их дому. Он с Асей сел на заднее сидение а/машины, в салоне а/машины он сидел за водительским сиденьем, а Ася сидела справа от него, а водитель сидел за рулем. После того как они сели, Ася сразу кому-то позвонила и, сказав: «Магомед, я ФИО4 поймала, вот он» и передала ему свой мобильный телефон. Магомед стал разговаривать с ним в грубой форме, оскорблять и угрожать ему, в ответ он его тоже стал ругаться и между ними возник словесный скандал по телефону. В это время в руке у Аси он заметил пистолет, она была в шубе, откуда достала пистолет, он не заметил. он подумал, что это пневматический пистолет, но разглядеть его не успел. Он бросил в Асю ее мобильный телефон, после чего резко схватил ее за левую руку, в котором находился пистолет. Когда он стал вырывать у нее пистолет из руки, то произошел выстрел, она некоторое время сидела еще в машине, потом, открыв заднюю правую дверь, вышла из машины, при этом крика никакого не было. После того как она вышла из машины, он вышел следом за ней через ту же дверь и сказал, что она хотела поговорить с ним, пусть возвращается в машину. Ася что-то сказала водителю машины, на котором приехала, после чего, направившись в сторону <адрес изъят>, села на попутную а/машину и уехала. Тогда он, предложил водителю, стоявшему около своей а/машины, сесть на свое место, сам сел рядом с ним на переднее правое сиденье. Поскольку эта же а/машина ранее неоднократно подъезжала к их дому, он стал выяснять у водителя, кто он такой, он тоже с Асей заодно, что ли? Водитель сказал, что он водитель, развозит клиенток, кто куда скажет. Он сказал водителю, что он не первый приезжает к их дому, пугает его родственников, какой же он водитель, потребовал показать документы, и со злости ударил рукояткой пистолета ему в лицо. Документы водителя он посмотрел, выходя из машины, выбросил там же рядом. Он никакой дамской сумки в салоне машины, не видел и не забирал. После случившегося он, сел в а/машину «такси», на которой приезжал туда, поехал к себе домой. Он сказал своим родным, что ему надо ехать по делам, вышел из дома, направился в сторону моря, посидел там немного в районе мясокомбината, выбросил там в море пистолет, какой модели был пистолет, он не знает, так как не разглядывал его, после чего пошел к автостанции в районе рынка «Северный». Там стояла какая-то а/машина ВАЗ-2110 темного цвета, водитель оказался не местный житель Он приехал в Махачкалу и оттуда на автобусе поехал в <адрес изъят>. О том, что его разыскивают работники милиции, он не знал. Только через некоторое время, когда по мобильному телефону связался со своими родными, ему сказали о том, что его ищут работники милиции, и он приехал домой. Он не знал, что выстрел, который произошел из пистолета, попал в Асю и из-за этого возникли проблемы.

Однако виновность ФИО2 подтверждается, и его доводы опровергаются следующими доказательствами.

     Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что она через свою знакомую Олю в октябре 2010г. познакомилась с ФИО19 Айшат с целью оформления и получения кредита в Россельхозбанке. По требованию Айшат для получения двух кредитных сумм в банке она передала ей 100 000 рублей, а так же продала ей свою шубу по цене 100000 рублей. Деньги за шубу и кредит Айшат обещала через 2 недели. Поскольку Айшат не решила вопрос с кредитами, она решила навестить ее у нее дома и потребовать возврата денег полученные у нее за оформление кредитов и стоимость шубы. Она неоднократно ходила к Айшат домой, но ее дома не бывало, а ФИО4 - ее дядя говорил, что у Айшат проблемы, многие приходят к ним домой, требуя возврата долгов и он, как ее дядя, отвечает за нее и он вернет ее долги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. она со своим знакомым таксистом по имени Эльман, на его автомашине приехала домой к Айшат по указанному адресу. Поскольку дом Айшат был закрыт, от соседнего мальчика ей стало известно, что дядя Айшат по имени ФИО4 вышел из дома и пошел в сторону магазина «Орфей». Приехав на такси туда, они остановились около дома торжеств «Лейла» и сидя в автомашине Эльмана, она стала ждать ФИО4. Позади них остановилась легковая автомашина. Она подошла к указанной автомашине, где на переднем пассажирском сидении сидел ФИО4. Она предложила ФИО4 поговорить, он вышел из машины, после чего она с ФИО4 сели на заднее сидение автомашины Эльмана, на котором она приехала. Она спросила у ФИО4, где Айшат и почему она не возвращает деньги, которые ей должна. В это время ей на мобильный телефон модели «Нокиа-5030» черного цвета, с красной полосой по краю корпуса, стоимостью 1тыс.500руб., на котором был установлен абонентский номер 8-928-055-83-28, на счету находились деньги в сумме 50рублей, позвонили и когда она стала разговаривать, то ФИО4 вырвал у нее с руки мобильный телефон, говоря при этом, что за долги она требует, надоели уже ему. Она стала требовать ФИО4, успокоиться, хотела забрать у него с руки свой мобильный телефон, но ФИО4 стал какой-то агрессивный, не слушал ее и вдруг неожиданно вытащил из кармана своей куртки, пистолет и произвел в нее выстрел. Она почувствовала боль в животе. Телефон ее остался в руках у ФИО4. На выстрел водитель Эльман обернулся в их сторону и сказал ей, чтобы она уходила из машины. Она тогда быстро вышла из салона а/машины через заднюю правую дверь, ФИО4 в этот момент тоже вышел из машины и, направив на нее пистолет, нажал на курок, она услышала щелчок, но выстрел не произошел, при этом угрожал ФИО4 ей, что убьет ее, требовал чтобы она села обратно в машину, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Но она, видя такое буйное поведение ФИО4, быстро убежала оттуда и, остановив проезжавшую по <адрес изъят> а/машину, приехала на станцию скорой помощи. В автомашине Эльмана осталась ее женская замшевая сумочка черного цвета стоимостью 2700 рублей. В сумке находились ее паспорт гражданки РФ, мобильный телефон модели «Нокиа-1280» фонарик, корпус черного цвета, стоимостью 900руб., на счету находились деньги в сумме 80руб. В сумке у нее так же находились кошелек красного цвета со знаком фирмы «Версачи», в нем находились ее деньги в сумме 9тыс. 600руб. купюрами по 1тыс. руб. в количестве 9шт., остальные купюрами по 100руб. Она подозревает, что ее сумку похитил ФИО4, общая сумма похищенного составляет 15тыс. 830руб., причиненный ущерб для нее является значительным.

       Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что на пропитание для своей семьи он подрабатывает, занимаясь частным извозом пассажиров на своей а/машине ВАЗ-21703 «Приора» за <номер изъят>/РУС, темно серебристый цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. ему позвонила ранее знакомая женщина по имени Ася, которая является его постоянным клиентом и он развозит ее туда, куда она просит. Ася попросила подвезти ее на <адрес изъят>, где у нее проживает должник. Он привез ее по указанному адресу, Ася вышла и подошла к частому дому, постучалась в двери, никто не отозвался, после чего она вернулась обратно села в машину и он отвез ее высадил в районе магазина «Юность» по <адрес изъят>, после чего поехал по своим делам. Примерно через час Ася снова позвонила ему и попросила подвести ее туда же, он приехал и забрал Асю и приехал с нею опять на А.Эрлиха. Она вышла и снова постучалась в двери этого же дома, когда ей никто не отозвался она, стала интересоваться у соседей, не видели ли они хозяина дома ФИО4. Кто-то ей ответил, что хозяин дома недавно вышел и спустился к дому торжеств «Лейла» и тогда они с Асей тоже поехали туда. Он остановился там, где обычно стоят водители такси, Ася вышла, поискала там ФИО4 и, не найдя его, вернулась и обратно села в а/машину. В это время за его а/машиной приехала и остановилась а/машина ВАЗ-2114 черного цвета. Ася сказала, что скорее всего ФИО4 сидит в этой машине и следит за ними, поэтому она решила выйти и посмотреть. Она подошла к этой машине и оттуда вышел какой-то ранее ему незнакомый мужчина ФИО2, они разговаривали о чем-то с Асей и, сели оба на задние сидение а/машины. Ася стала говорить ему, почему он скрывается от нее, его же все ищут, потом сказала, что позвонит кому-то в Махачкалу, после чего, набрав чей-то номер, передала трубку ФИО4. Тот в ходе разговора по мобильному телефону с кем-то поругался матом, потом Ася попыталась забрать у него мобильный телефон, и ФИО4 вроде швырнул в нее телефоном, между ними началась перепалка. Оглянувшись он увидел в руке у ФИО4 пистолет, рука его находилась на уровне колен, в это же время услышал звук выстрела, заметил искры, выходящие из дула пистолетаа. После чего Ася с криком выбежала из машины, побежала на <адрес изъят> и, поймав проезжавшее такси, села в него и уехала, а ее дамская сумочка черного цвета осталась на заднем сидение а/машины. ФИО4 тоже вышел следом за Асей, крикнул:»Стой», но увидев, что она села в машину и уехала, подошел к нему, сел на переднее правое сидение. В левой руке у него был пистолет, он сказал, почему это он вместе с Асей следит за ним. Он ответил, что занимается извозом пассажиров и куда клиент просит, туда и везет. Тогда ФИО4 размахнувшись, ударил его рукояткой своего пистолета в правую сторону лица, в область глаза, от чего он на несколько секунд потерял сознание. Когда очнулся, у него на лице с правой стороны текла кровь, увидел, как ФИО4 сел в ту же самую а/машину, на которой приехал и уехал оттуда. В машине отсутствовали его документы на машину: водительские права, техпаспорт на а/машину, страховой полис, талон техосмотра, находившиеся в противосолнечном козырьке над водительским сидением. Эти документы ему кто-то подбросил во двор его дома в начале февраля 2011<адрес изъят> же не было на заднем сидении дамской сумочки Аси, которую она, оставив после выстрела в нее, вышла из машины. Так же, осмотрев свою а/машину, он обнаружил, что на задней правой двери имеется небольшое повреждение от пули, в результате которого на двери машины имеется выдавленный след и там повреждено лакокрасочное покрытие. На устранение данного повреждения потребуется примерно 2 тыс.руб. Позвонив своему брату Малику он попросил его приехать и сказал ему, что в его машине какой-то мужчина стрелял в пассажирку, а так же ударил его. Он сообщил брату, что находится возле дома торжеств «Лейла» и через некоторое время брат приехал туда. Он рассказал своему брату о случившемся, и после этого обратился в ГОВД с письменным заявлением по поводу произошедшего.                                                               

     Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час, когда он находился в городе, на мобильный телефон позвонил его брат Эльман и сказал, что в его машине кто-то с кем-то поругался и стрелял из пистолета, попросил подъехать к дому торжеств «Лейла». Он быстро приехал туда, Эльман на своей машине ВАЗ-21703 «Приора» за <номер изъят> стоял там и когда он подошел спросил у брата что случилось и откуда у него кровь на лице, то Эльман сказал, что он подвез клиента - знакомую женщину по имени Ася на <адрес изъят>, где с ее слов проживает ее должник. Он привез ее к дому на этой улице. Когда она постучалась, никто не вышел, после чего они с Асей уехали. Через некоторое время, со слов брата Эльмана, эта женщина снова позвонив ему попросила подвести ее к дому на <адрес изъят>. Они приехали снова туда, дома никого опять не было, а оттуда приехали к дому торжеств «Лейла» и когда там остановились, то сидевшая в его машине Ася сказала, что за ними подъехала какая-то а/машина и стоит теперь недалеко от них, наверное ее должник находится там, вышла из машины и подошла к стоявшей недалеко машине. Оттуда вышел какой-то молодой мужчина, они с Асей о чем-то разговаривая, смеясь вернулись и сели на заднее сидение в его а/машину. Там Ася кому то позвонив со своего мобильного телефона передала трубку этому мужчине, который разговаривая по телефону стал с кем-то ругаться матом. В ходе разговора между ними возник инцидент и Ася с этим мужчиной стали бить друг друга руками, при этом Ася называла этого мужчину ФИО4, просила успокоится. Когда он оглянулся посмотреть на них, что происходит, то заметил в руке ФИО4 пистолет и услышал выстрел, при этом заметил еще какие-то искры, Ася закричала и схватилась за свой живот, открыла заднюю дверь машины вышла и пошла по направлению в сторону кафе «Рандеву». Этот парень ФИО4 тоже вышел из машины следом за Асей, но увидев, что она поймала такси и уехала, вернулся обратно к нему в машину, сел на переднее правое сидение, стал интересоваться, что он тоже с нею заодно. Эльман сказал, что он таксист, куда клиент скажет туда и едет, после чего этот парень ФИО4 ударил его рукояткой пистолета в правую сторону лица, от чего Эльман на некоторое время потерял сознание. Очнувшись через несколько секунд, он обнаружил, что у него в салоне машины из-под противосолнечного козырька пропали его документы на а/машину, а так же дамская сумочка Аси, которую она оставила на заднем сидении, когда выбегала из салона его машины. Что находилось в сумочке у Аси Эльман не знал. После этого они с Эльманом на его машине приехали в ГОВД и сообщили о случившемся, их опросили по данному факту, осмотрели салон а/машины Эльмана и под обшивкой задней правой двери обнаружили и изъяли одну пулю, о чем был составлен соответствующий протокол.

      Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 2 января сего года к ней на телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что дядя ФИО12 ФИО6 Ф. произвел выстрел из пистолета, поранил ФИО3 Асият, его ударом прикладом пистолета и похитил его документы и сумку Асият из салона его автомашины.     

      Показаниями свидетеля ФИО12 о том. что она проживает по <адрес изъят> со своими детьми, мамой и братом, ранее не а прописана по <адрес изъят>. Дом, в котором она проживает, принадлежит матери и после своего развода с бывшим супругом она проживает там у своей матери. В начале октября 2010г. она-Айшат, получала в Россельхозбанке по <адрес изъят> кредит для того, чтобы произвести ремонт дома у матери по <адрес изъят>. В ходе этого, когда она ходила по вопросам получения кредита в банк, то там в очереди познакомилась с ранее незнакомой женщиной, которая представилась как ФИО3 Асият, она тоже приходила туда по вопросу оформления кредита. Асият обратилась к ней с вопросом как нужно оформлять кредит и просьбой помочь ей в этом вопросе. Она сказала ей какие нужно собрать документы, однако когда получила кредит, который был оформлен на свою маму ФИО19 Сусанну, то дальнейшую выплату кредитов там в банке приостановили. Во время знакомства Ася оставляла номер своего мобильного телефона 8-928-055-83-28, у самой Айшат тогда был номер 8-928-059-54-44 и после этого случая она с Асей не виделась, а общалась только по мобильному телефону когда та сама звонила. В середине октября 2010<адрес изъят> позвонила ей на мобильный телефон и в ходе разговора сказала о том, что у нее есть возможность получить вклады по сертификатам на материнские капиталы и предложила ей найти желающих продать свои материнские капиталы, обещая платить за каждый сертификат 250тыс. руб., а ей сверх этого за работу будет оплачивать по 2-3 тыс. руб. за каждый сертификат. Она согласилась на это, так как никакой работы у нее не было и средств к существованию тоже не имела, полагая что все это делается по закону и Ася уверяла когда она спрашивала у нее о законности этих действий, она говорила, что у них имеется какая-то строительная фирма и все делается в рамках закона. Так как она мало что понимает в этих сделках и полагая, что все это законно, то поэтому собрала материнские капиталы у своих знакомых и родственников, сначала дала Асе 3 сертификата и получила за них как договаривались по 250тыс. руб. и 3тыс. руб. за свою работу. После этого она еще несколько раз собирала сертификаты на материнские капиталы и Ася оплачивала по ним как договаривались. В очередной раз, когда Айшат собрала примерно 30 сертификатов и отдала их Асе, это было где-то в середине ноября 2010г., то после этого Ася выплачивать по ним перестала, обещая выплатить все через две недели, но она после этого вообще исчезла, на звонки не отвечала. Так как она-Айшат, тоже брала у людей эти сертификаты обещая им оплату, то соответственно к ней стали приходить владельцы сертификатов и требовать оплаты, ей приходилось их каким-либо образом тоже успокаивать. Когда она смогла дозвониться до Аси, то стала требовать у нее выплаты по сертификатам, а так же сказала ей, что она должна вернуть ей деньги за свои золотые изделия-серьги, цепочку и браслет, всего на 80тыс. руб., которые она давала ей на реализацию в начале ноября 2010<адрес изъят> видя, что уже прошел целый месяц, а денег Ася не дала, а так же не выплачивает деньги по сертификатам, то по этой причине стала требовать, чтобы она отдала деньги за золотые и изделия, либо вернула ее золотые изделия. Ася обещала вернуть ее золотые изделия, однако ничего не вернула и когда она уже стала ей звонить и требовать у нее вернуть свои золотые изделия, а так же выплатить деньги за сертификаты, то от нее стали поступать угрозы в ее адрес и в адрес родных. После этого случая она стала замечать, что за их домом следят, подъезжают какие-то незнакомые а/машины, останавливаются недалеко от их дома, наблюдают за домом и за теми, кто приходит к ней и кто из дома выходит. Она от страха стала бояться выходить на улицу, а так же перестала отправлять детей в школу. С декабря 2010г. ее дети перестали ходить в школу. Когда люди стали приходить к ней и требовать выплаты за сертификаты, то она им посоветовала сходить в пенсионный фонд и аннулировать свои сертификаты, которые они ей давали и получить взамен новые. После того как эти люди так поступили, то в ее адрес стали поступать угрозы от Аси, она угрожала ей, что заберет ее детей, устроит настоящий ад и т.п., все это она высказывала ее матери, а так же самой Айшат по мобильному телефону. Деньги в сумме 100тыс.руб., которые она брала у Аси и стоимость шубы в 100тыс. руб. она оплатила Асе еще ДД.ММ.ГГГГ, при этом присутствовали ее родственники - мама ФИО19 Сусанна, тетя ФИО19 Валида, родственница Али-Заде Ферзана, рабочий, который проводил ремонт в доме Мехтиев Мехти, то что Ася говорит в своих показаниях это не правда. Тогда же она поинтересовалась о том, когда Ася отдаст ей деньги за золотые изделия, либо же вернет их, то она ответила, что ее золотые изделия продать не может и обещала их вернуть где-то через неделю. Однако, ни через неделю, ни по настоящее время Ася ей не вернула ни золотых изделий, либо же деньги за них. По этому поводу в милицию не обращалась, полагая, что она их все-таки вернет, либо же отдаст деньги за ее золотые изделия. Однако Ася решила для того чтобы обезопасить себя каким-либо образом в своих показаниях всю вину взвалить на нее и дала такие показания.

      Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего друга Мирзамагомедова Тимура, который проживает по <адрес изъят>. Они сидели с Тимуром отмечали Новый год и примерно в 21час. он-Артур, собрался идти домой. Тимур вышел проводить его и они направились к дому торжеств «Лейла», где обычно стоят в ожидании клиентов водители такси. Он с Тимуром решив купить еще сигарет, перешли через проезжую часть <адрес изъят>, направились к супермаркету «Орфей», но он уже закрылся, они пошли обратно и стали переходить проезжую часть <адрес изъят>, чтобы там сесть в такси. Переходя <адрес изъят> они обратили внимание на то, что из стоявшей там же, напротив дома торжеств «Лейла» а/машины «Приора» зеленоватого цвета из салона через заднюю дверь вышла женщина в шубе и пошла по направлению к <адрес изъят> за нею через эти же двери вышел мужчина в темной куртке. Эта женщина не останавливаясь направилась к проезжей части <адрес изъят> и переходя дорогу остановила проезжавшую по <адрес изъят> по направлению с юга на север а/машину, вроде это был ВАЗ-2109 серого цвета, гос.номерные знаки его не рассмотрел, после чего села в него и уехала. Затем он увидел, что этот мужчина, который вышел следом за этой женщиной из салона а/машины, сел на переднее правое сиденье около водителя и через несколько минут вышел оттуда. Затем данный мужчина сел на стоявшую за этой «Приорой» а/машину такси ВАЗ-2114 черного цвета, на которой он сам думал поехать домой, после чего этот человек уехал. Он обратили на это внимание в связи с тем, что находившийся рядом Тимур сказал, что этот мужчина проживает недалеко от него по соседству.

         Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома в гостях находился его друг Абдулов Артур, который проживает в <адрес изъят>. Они сидели с ним отмечали Новый год и примерно в 21ча<адрес изъят> собрался идти домой. Он вышел проводить Артура и они направились к дому торжеств «Лейла», где обычно стоят в ожидании клиентов водители такси. Они с Артуром решив купить сигареты, перешли через проезжую часть <адрес изъят>, направились к супермаркету «Орфей», но он оказался закрытым, поэтому они пошли обратно и стали переходить проезжую часть <адрес изъят>, чтобы там Артуру сесть в такси. Переходя <адрес изъят> обратили внимание на то, что из стоявшей там же перед домом торжеств «Лейла» а/машины «Приора» зеленоватого цвета из салона через заднюю дверь вышла женщина в шубе и пошла по направлению к <адрес изъят> за нею через эти же двери вышел мужчина в темной куртке, он узнал его, это был проживающий по соседству мужчина, которого зовут ФИО4. Эта женщина не останавливаясь направилась к проезжей части <адрес изъят> и переходя дорогу остановила проезжавшую по <адрес изъят> по направлению с юга на север а/машину, вроде это были ВАЗ-2109 серого цвета, гос.номерные знаки его не рассмотрел, после чего села в него и уехала. Затем он увидел, что ФИО4, который вышел следом за этой женщиной из салона а/машины, сел на переднее правое сиденье около водителя и через несколько минут обратно вышел оттуда. Затем ФИО4 направился и сел в стоявшую за этой «Приорой» а/машину такси ВАЗ-2114 черного цвета, на которой Артур намеревался поехать домой. Сев в такси ФИО4 уехал. Они обратили на это внимание в связи с тем, что этот человек был проживающий с ним по соседству ФИО4, о чем он даже сказал находившемуся рядом с ним Артуру.

       Объективность показаний потерпевшей подтверждаются кроме показаний свидетелей следующими доказательствами:

       Протоколом осмотра а/машины от 03.01. 2011г., из которого установлено, что в ходе осмотра салона а/машины ВАЗ-21703 «Приора» за <номер изъят>/РУС на обшивке задней правой двери имеется повреждение овальной формы размером 9х11мм. При снятии обшивки двери под ней в нижней части каркаса обнаружена и изъята пуля калибра 9мм., которую упаковали в бумажный конверт, опечатали и скрепили подписями понятых.

       Заключением баллистической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленная на исследование пуля является частью штатного патрона (боеприпаса), использованного при выстреле, калибра 9х18мм. к пистолетам Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) и их модификаций. Представленная пуля стреляна не из пистолета ПМ, АПС и их модификаций, а вероятно, выстреляна из огнестрельного оружия самодельного изготовления, в котором возможно использование патронов калибра 9мм. к ПМ и АПС, в том числе из переделанного оружия (газового), изготовленного с использованием отдельных частей стандартного оружия.

      Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО3 обнаружено не проникающее сквозное огнестрельное ранение живота. Данное повреждение причинено воздействием из огнестрельного оружия, снаряженного пулей и как влекущее за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести.

     Анализ исследованных доказательств, свидетельствует о виновности ФИО2 в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпаса к нему, умышленном причинении средней тяжести вред здоровью, не опасное для жизни человека, но повлекшее за собой длительное расстройство здоровья, в хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

         Доводы подсудимого о том, что выстрел в ФИО3 произошел при попытке им забрать пистолет, принадлежащий ФИО3 из ее рук, что он сумку с деньгами и мобильными телефонами ФИО3 из автомашины не похищал, не состоятельны, опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО11, показания которых, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела и соответствуют фактическим обстоятельствам по делу

          При указанных обстоятельствах показания свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15, установленных и допрошенных на предварительном следствии и судебном заседании по ходатайству подсудимого, о том, что в руке у ФИО18 при посадке на автомашину «такси» дамской сумки не было, не могут быть приняты судом, как достоверные доказательства.

       Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст. 222ч.1, 112 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность обвиняемого ФИО2 по делу не установлено.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222ч.1, 112 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 222 ч.1 УК РФ 2 /два/года; по ст. 112 ч.1 УК РФ 2/два/ года; по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ 1/один/ го<адрес изъят> /шесть/ месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения сроком 2/два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колониях-поселениях.

    Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 15830/пятнадцать тысяча восемьсот тридцать/ рублей.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток.

      В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об его участии на заседании кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                         ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.