Приговор <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М.. участием: прокурора - ФИО3, подсудимого - ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес изъят> РД. РД, проживающего в <адрес изъят>, гражданин РФ, работающего в ОАО «РЖД» доставщик поездных документов, ранее не судим, со средним образованием, женат, имеет двух детей в возрасте 12 и 17 лет, не военнообязанный, наград и званий нет, инвали<адрес изъят> группы, ранее не судим. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б». 234 ч.1, 30 ч. 1-228.1 ч.2п.»б», 234 ч.1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД. в <адрес изъят> было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой, примерно в 22 час. 40 мин., возле <адрес изъят>, согласно имевшейся договорённости, ФИО1 незаконно сбыл условному покупателю ФИО8 на общую сумму 2000 руб.. наркотическое средство - опий, сухой массой 1,28 гр., что согласно постановлению Правительства РФ <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, объёмом 0,4 мл. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по не зависящим от него причинам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД в ходе проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ст.ст. ст. 30 ч.З - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 час. 40 мин., возле <адрес изъят>, согласно имевшейся договорённости, ФИО1, незаконно сбыл условному покупателю ФИО8 на общую сумму 2000 руб., наркотическое средство - опий, сухой массой 1,28 гр., в крупном размере и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4 мл. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 234 4.1 УК РФ - незаконный сбыт ядовитого вещества. По завершению мероприятия - «Проверочная закупка», ФИО1 был доставлен в Дер бентский МРО Управления ФСКН РФ по РД. в <адрес изъят>, где в перио; времени с 23 час. 30 мин. по 23 час. 55 мин.. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра } ФИО1 в правом наружном кармане кожаной куртки, сотрудники Дербентского МРС Управления ФСКН РФ по РД в присутствии независимых граждан обнаружили и изъяли сигаретную пачку марки «Ява», внутри которой находились наркотическое средство - опий, сухой массой 1.47 гр., в крупном размере и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, объемом 0.4 мл. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Он же, привлечён к уголовной ответственности за совершение хранения в целях сбыта ядовитого вещества, ангидрида уксусной кислоты, по ст. 234 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, по завершению оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Магомедов В.Б. был доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКН РФ по РД, в <адрес изъят>, где в период времени с 23 час. 30 мин. по 23 час. 55 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у ФИО1 в правом наружном кармане кожаной куртки, сотрудники Дербентского МРО Управления ФСКН РФ по РД. в присутствии независимых граждан обнаружили и изъяли сигаретную пачку марки «Ява», внутри которой находились наркотическое средство - опий, сухой массой 1,47 гр., что согласно постановлению Правительства РФ <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4 мл. Эти действия орган следствия, считая установленными. квалифицировал как совершение преступления, предусмотренное ст. 234 ч.1 УК РФ - хранение ядовитого вещества в целях сбыта, однако это обвинение не нашло своего подтверждения в суде, хотя сам факт хранения этого ядовитого вещества - 0,4 мл., без цели сбыта, установлен судом, однако эти действия не образуют состава преступления. В судебном заседании ФИО1 вину свою не признал в совершении преступлений по предъявленным ему обвинениям, и пояснил, что все эти обвинения подстроены ему работниками наркоконтроля, признательные показания данные им ДД.ММ.ГГГГ на листах дела 61-64 в качестве подозреваемого вынужденные, и даны им в силу физического и психического давления работниками наркоконтроля. Виновность подсудимого в совершении преступлений, по первым двум обвинениям, предусмотренных ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1 УК РФ нашла своё подтверждение в судебном разбирательстве, а действия его же по третьему обвинению, по ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» в части приготовления к на сбыту 1,47 гр. опия, суд переквалифицировал на обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, а по обвинению в части хранения с целью сбыта ядовитого вещества - 0.4 мл. ангидрида уксусной кислоты его следует оправдать за отсутствием в его действиях в этой части состава преступления. Виновность ФИО1 в совершении преступления по первому обвинению, по ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства 1,28 гр. опия, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями ФИО1 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, что наркотические средства употребляет с сентября 2010 г. путём инъекции в вену раствора опия, как обезболивающее средство от цирроза печени. Дней за 5 до ареста он на вокзале ст. Дербент познакомился с Патлатым Максимом, в ходе разговора сказал Максиму, что в случае необходимости сможет приобрести наркотическое средство - опий, и ангидрид уксусной кислоты. После этого с Максимом встречался раза два. и они с ним употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Максимом по телефону, договорились о встрече у него дома, и решили употребить наркотики. Максим дал ему деньги в сумме 2000 руб., что бы он купил наркотическое средство-опий и ангидрид уксусной кислоты, для приготовления раствора наркотического средства опий. Наркотики он приобретает у одного мужчины, который часто бывает на вокзале <адрес изъят>, при встрече может опознать. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он встретился с этим мужчиной и дал тому деньги в сумме 1500 руб., для покупки опия и ангидрида уксусной кислоты, оставшиеся 500 руб. присвоил. Купив опий и ангидрид уксусной кислоты поехал к Максиму по <адрес изъят> и передал ему. после чего его задержали работники наркоконтроля, и доставили в Дербентский МРО, где при личном досмотре, в левом кармане кожаной куртки обнаружили 200 руб. из денег Максима, в правом кармане куртки пачку сигарет «Ява», внутри которой находился полимерный свёрток с веществом темно - коричного цвета и запаянный колпачок с прозрачной жидкостью, по данному факту был составлен протокол(л.д. 61-64); В дальнейшем он отказался давать какие-либо показания. показаниями ФИО8, что ранее он являлся потребителем наркотиков, однако, в настоящее время отказался от их употребления, так как отрицательно сказывалось на его личной жизни. В первых числах февраля он познакомился с ФИО1 в районе вокзала, и в ходе беседы, зная, что в прошлом он употреблял наркотики, ФИО1 предложил ему чёрный, т. е. - опий, и кислый, т. е. - ангидрид уксусной кислоты, сказав, что готов реализовать опий и ангидрид\ уксусной кислоты, и это предложение ФИО1 объяснил тем, что нуждается в деньгах. Он сказал, что при себе денег нет, но при необходимости обратится к нему, они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. Он решил сообщить о разговоре сотрудникам наркоконтроля, с целью пресечения преступной деятельности ФИО1, так как негативно стал относиться к сбытчикам наркотиков, и в тот же день сообщил о беседе с Магомедовым В.Б. сотруднику полиции ФИО6, и последний предложил ему оказать содействие в изобличении ФИО1, выступить в качестве условного покупателя наркотического средства у ФИО1 После оформления необходимой документации он позвонил на телефон ФИО1 и напомнил о его услугах. ФИО1 ответил, что готов продать наркотики и ангидрид уксусной кислоты, и сказал тому, что ему нужно наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты на общую сумму 2000 руб.. после чего они договорились встретиться, около 20 час., по <адрес изъят>, у пивного бара «Фараон». ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. в Дербентском МРО УФСКН РФ по РД. в присутствии двух гражданских лиц. ФИО6 произвёл его личный досмотр, а по окончанию досмотра ФИО6 выдал ему деньги в сумме 2000 руб.. купюрами достоинством - 1 банкнота в 1000 руб.. 1 банкнота в 500 руб. и 5 банкнот по 100 руб. для осуществления проверочной закупки наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты у ФИО1, о чём был составлен протокол, внесены номера и серии, выданных денег, сделана ксерокопия выданных денежных средств. После этого, все выехали к дому <номер изъят> по <адрес изъят>, и остановились рядом с домом <номер изъят>. а он стал дожидаться ФИО1, который минут через 10 подъехал на автомашине ВАЗ 2110 фургон, темно - зеленого цвета, и спросил принёс ли он деньги, он передал ФИО1 деньги 2000 руб.. выданные для проведения закупки опия и ангидрида уксусной кислоты у ФИО1 После этого ФИО1 сказал, что нужно поехать за наркотиком и ангидридом и, чтобы он дождался его на месте. Спустя примерно 2 час. 30 мин. подъехал ФИО1, вытащил из кармана куртки полимерный свёрток, с веществом тёмно - коричневого цвета, и запаянный колпачок с бесцветной жидкостью, передал ему и сказал, что это то, что он заказывал. Сразу после этого он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля, сотрудники наркоконтроля произвели задержание ФИО1, и они приехали в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД. где в присутствии ранее указанных независимых граждан, он выдал ФИО6 приобретённые у ФИО1 свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета и полимерный колпачок из - под одноразового шприца с бесцветной жидкостью. Выданный им свёрток с содержимым и колпачок из под одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью были упакованы в конверт, составлен протокол, и после оформления необходимых документов. у него отобрали объяснение по существу произведенной им проверочной закупки, поблагодарили за оказанное содействие, после чего он ушёл. показаниями свидетелей ФИО6. ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО8. что его знакомый ФИО1 занимается сбытом опия, предлагал ему услуги по приобретению опия и ангидрида уксусной кислоты, и что он готов оказать содействие в раскрытии преступной деятельности ФИО1, и при необходимости выступить в качестве условного покупателя наркотиков и ангидрида уксусной кислоты. Полученная информация имела для них большое значение, так как в их производстве находились подборки оперативных материалов в отношении ФИО1 по факту его причастности к незаконному сбыту наркотиков, однако не было человека, чтобы произвести у ФИО1 проверочную закупку наркотиков и ангидрида уксусной кислоты. О полученной информации сообщили своему руководству, и было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия, с целью проверки причастности к незаконному сбыту наркотиков. Руководство проведением планируемого мероприятия было поручено им, в качестве условного покупателя выступал ФИО8. а проведение мероприятия было решено провести в этот же день, на общую сумму 2000 руб., якобы для личного употребления ФИО8 Дербентском МРО УФСКН РФ по РД, оформив необходимые документы, выдали ФИО8 2000 руб.. купюрами достоинством - 1 банкнота в 1000 руб., 1 банкнота в 500 руб. и 5 банкнот по 100 руб. для осуществления проверочной закупки наркотического средства, после чего совместно с обоими независимыми гражданами выехали к месту предполагаемой сделки, где Патлатый М.В. стал у обочины дороги дожидаться приезда ФИО1, так как у них была договоренность о встрече на данном месте к 20 час., примерно минут через 10 подъехала автомашина с ФИО1, который подошёл к ФИО8, последний передал ФИО12 деньги, и ФИО1 поехал в сторону <адрес изъят>. Спустя 2 час. 30 мин. подъехал ФИО1, вытащил из кармана своей куртки что - то и передал это ФИО8, который подал условный знак, сняв кепку с головы, они подошли к ФИО1 и объявили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, после чего произвели задержание ФИО1, приехали в Дербентский МРО УФСКН РФ. где в присутствии независимых граждан. ФИО8 добровольно выдал приобретенные у ФИО1 свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета и полимерный колпачок из - под одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью. Всё это упаковали, составили протокол. При личном досмотре ФИО1были изъяты 200 руб., достоинством 2 купюры по 100 руб., номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопии денег из числа выданных ранее ФИО8 для проведения «Проверочной закупки». В правом наружном кармане кожаной куртки обнаружена пачка сигарет «Ява» внутри которой находились вещество темно коричневого цвета и запаянный колпачок из под шприца с бесцветной жидкостью внутри. После чего все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, был оформлен протокол.У ФИО9 были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью и скрепленный подписями присутствовавших лиц. показаниями свидетелей ФИО10. ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ. они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении ФИО1 В их присутствии ФИО6 произвёл у условного покупателя ФИО8 личный досмотр, выдал ему 2000 руб.. купюрами достоинством - 1 банкнота в 1000 руб., 1 банкнота в 500 руб. и 5 банкнот по 100 руб. для осуществления проверочной закупки опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты у ФИО1, составлены протокола об этом, выехали к месту предполагаемой сделки на <адрес изъят>, рядом с домом <номер изъят>. неподалеку от пивного бара «Фараон», где ФИО8 стал дожидаться ФИО1, минут через 10 подъехал ФИО1, после чего ФИО8 передал ФИО12)- В.Б. что - то, ФИО1 поехал в сторону <адрес изъят>, а ФИО8 остался на месте дожидаться ФИО1 Через 2 час. 30 мин., подъехал ФИО1, вытащил из кармана своей куртки и передал что - то ФИО8, после чего ФИО8 подал условный знак, снятие кепки с головы, сотрудники наркоконтроля подошли и произвели задержание Магомедова В.Б., приехали обратно в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где в их присутствии, ФИО8 выдал ФИО6 приобретенные у ФИО1 полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета и полимерный колпачок из - под одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью. Всё это в их присутствии были упакованы в конверт. При личном досмотре ФИО1, в левом наружном кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 руб., достоинством 2 купюры по 100 руб., номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопии денег из числа выданных ранее ФИО8 для проведения «Проверочной закупки». В правом наружном кармане кожаной куртки надетой на нём, обнаружена сигаретная пачка «Ява» внутри которой находились вещество тёмно - коричневого цвета и запаянный колпачок из под медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри, а так же в правом наружном кармане брюк мобильный телефон. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в бумажные конверты и был оформлен протокол, о ходе личного досмотра, зафиксированы номера и серии изъятых дене<адрес изъят> у ФИО9 изъяли смывы с полости рта, ладоней рук и состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в конверт. постановлением о проведении проверочной закупки <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ, что сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности ФИО1, к незаконному сбыту наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты(том<номер изъят> л.д. 8); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт выдачи 2000 руб. условному покупателю Патлатому М.В. для закупки опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты у Магомедова В.Б., а также факт покушения ФИО1 на незаконный сбыт условному покупателю ФИО8 прозрачного полимерного свертка, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета и запаянного колпачка из - под шприца с бесцветной жидкостью внутри и обнаружения и изъятия у ФИО1 в левом наружном кармане кожаной куртки надетой на нем денежных средств в сумме 200 руб., достоинством 2 купюры по 100 руб., номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопии денег из числа выданных ранее ФИО8 для проведения «Проверочной закупки». В правом наружном кармане кожаной куртки пачка сигарет «Ява», внутри которой находились вещество темно коричневого цвета и запаянный колпачок из под медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри(т.1 л.д. 27-29); актом медосвидетельствования за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, врачом- наркологом, что на момент доставления ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения (опийное), что не отриц&т и сам ФИО1 (том<номер изъят> л.д. 30); протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денег, в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю ФИО8 денег в сумме 2000 руб., 1 банкнота достоинством в 1000 руб., 1 банкнота достоинством в 500 руб. и 5 банкнот достоинством 1 ООруб, для производства проверочной закупки наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, у ФИО1 Переданные условному покупателю деньги ксерокопированы, их номера и серии выписаны в протокол(том<номер изъят> л.д. 9-10); протоколом добровольной выдачи ФИО8 прозрачного полимерного свёртка и запаянного колпачка из-под шприца с бесцветной жидкостью внутри, приобретённый им у Магомедова В.Б., за вручённые ему ранее, денежные средства в сумме 2000 руб.(том<номер изъят> л.д. 11): актом изъятия у ФИО1 в левом наружном кармане кожаной куртки денежных средств в сумме 200 руб., достоинством 2 купюры по 100 руб., номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопии денег из числа выданных ранее ФИО8 для проведения «Проверочной закупки». В правом наружном кармане кожаной куртки надетой на нем, обнаружена сигаретная пачка «Ява» внутри которой находились вещество темно коричневого цвета и запаянный колпачок из под медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри, а так же в правом наружном кармане брюк надетых на нем мобильный телефон марки Самсунг и сим карта мобильного оператора мегафон(том<номер изъят> л.д. 12-13); актом изъятия, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО1 смывов с полости рта, пальцев рук и состригов ногтей с пальцев рук(том<номер изъят> л.д. 16); актом наблюдения за <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (том<номер изъят> л.д. 20); заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят>к, ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, что на ватном тампоне, со смывами пальцев рук, на срезах ногтевых пластин ФИО1 имеются следы наркотически активных алкалоидов опия, на ватном тампоне, со смывами с полости рта ФИО1 следов наркотически активных алкалоидов опия не выявлено, предоставленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, выданное ФИО8 является наркотическим средством - опий. Масса вещества составляет 1,28 гр., прозрачная бесцветная жидкость, в полимерном колпачке из-под одноразового шприца, выданная условным покупателем ФИО8 является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл., вещество тёмно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством - опий. Масса вещества составляет 1.47 гр., бесцветная жидкость, в полимерном колпачке из-под одноразового шприца, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1 является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл., вещество темно-коричневого цвета, выданное ФИО8, и обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО1 вероятно совпадает между собой по качественному и относительному количественному содержанию основных опийных алкалоидов. Решить в категоричной форме, однородны ли предоставленные вещества между собой, не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части заключения, след пальца руки максимальными размерами 20x21мм.. перекопированный на отрезок светлой дак- тилопленки максимальными размерами 42x43 мм., изъятый с поверхности сигаретной пачки марки «Ява», внутри которой находился свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета и запаянный колпачок из-под шприца, с бесцветной жидкостью внутри, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 для идентификации личности пригоден, след пальца руки максимальными размерами 20x21 мм., зафиксированный на отрезок светлой дактилоп- лёнки максимальными размерами 42x43 мм., оставлен безымянным пальцем правой руки Магомедова В. Б.(том<номер изъят> л.д. 126-142): протоколом осмотра предметов от 14.03. 2011 г.. в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(том<номер изъят> л.д. 143-148. 149-150); заключением специальной медицинской комиссии (наркологическая экспертиза) за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ (том<номер изъят> л.д. 158-159); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25.03. 2011 г.. в котором записана аудио запись произведенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО1, из содержания которой видно, что ФИО1 берёт на себя обязательство о приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том<номер изъят> л.д. 168-171. 172); Факт сбыта опия - 1,28 гр. ФИО1 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, суд считает бесспорно установленными и доводы подсудимого в этой части отрицающего это, опровергаются показаниями свидетелей, протоколами изъятия у Магомедова В.Б. 200 руб., серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр по протоколу передачи денег ФИО8 для приобретения опия, выдачей последним приобретённого у ФИО1 опия, и ангидрида уксусной кислоты, его же показаниями в ходе следствия, в качестве подозреваемого с участием адвоката, где он последовательно излагает обстоятельства получения денег у ФИО8 и приобретения для него опия и ангидрида уксусной кислоты, прослушанным судом аудиозаписей разговора ФИО1 и Патлатого М., из содержания которой видно, что ФИО1 берёт на себя обязательство о приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты, принадлежность голосов им и содержание разговора не оспаривалось в суде и самим ФИО1 По делу установлено, что ФИО1 сам предложил услуги по приобретению опия и ангидрида уксусной кислоты, из показаний же работников наркоконтроля ФИО6, ФИО7 видно, что к ним поступала информация, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств, имелись достаточные основания для подозрения его в незаконном обороте наркотических средств и проведения в отношении него проверочной закупки. Эти обстоятельства, установленные судом дают основание сделать вывод, что Магомедов В.Б. не просто выполнял просьбу ФИО8 о приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты для него, а сам предложил ФИО8 приобрести опий и ангидрид кислоты, дал для связи свой номер телефона, звонил, предлагал свои услуги, т.е. реализовывал свой умысел на сбыт наркотического и ядовитого веществ, и не являлся чьим либо пособником в этом. Материалами дела подтверждаются наличие достаточных оснований для проведения проверочной закупки в отношении и ФИО1 Доводы же о даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия под физическим и психическим давлением работников наркоконтроля были тщательно проверены судом и не нашли своего подтверждения. Изменение же показаний ФИО1 при судебном разбирательстве в части не приобретения опия и уксусной кислоты для ФИО8, суд считает надуманными, с целью ввести суд в заблуждение относительно своих действий. Сам ФИО1 при исследовании судом протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описана аудио запись его разговоров с ФИО8 произведенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, не отрицал принадлежность голоса на аудиозаписях ему. и всего содержания записанных разговоров, из содержания которых видно, что ФИО1 обязуется достать опий и ангидрид уксусной кислоты ФИО8 за определённую сумму.(том<номер изъят> л.д. 168-171, 172); Виновность ФИО1 в совершении преступления по второму обвинению, по ст.234 ч.1 УК РФ в части сбыта ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, объёмом 0.4 мл., подтверждается следующими доказательствами: показаниями ФИО1 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, что наркотические средства употребляет с сентября 2010 г. путём инъекции в вену раствора опия, как обезболивающее средство от цирроза печени. Дней за 5 до ареста он на вокзале ст. Дербент познакомился с Патлатым Максимом, в ходе разговора сказал Максиму, что в случае необходимости сможет приобрести наркотическое средство - опий, и ангидрид уксусной кислоты. После этого с Максимом встречался раза два. и они с ним употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Максимом по телефону, договорились о встрече у него дома, и решили употребить наркотики. Максим дал ему деньги в сумме 2000 руб., что бы он купил наркотическое средство-опий и ангидрид уксусной кислоты, для приготовления раствора наркотического средства опий. Наркотики он приобретает у одного мужчины, который часто бывает на вокзале <адрес изъят>, при встрече может опознать. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он встретился с этим мужчиной и дал тому деньги в сумме 1500 руб., для покупки опия и ангидрида уксусной кислоты, оставшиеся 500 руб. присвоил. Купив опий и ангидрид уксусной кислоты поехал к Максиму по <адрес изъят> и передал ему, после чего его задержали работники наркоконтроля, и доставили в Дербентский МРО, где при личном досмотре, в левом кармане кожаной куртки обнаружили 200 руб. из денег Максима. в правом кармане куртки пачку сигарет «Ява», внутри которой находился полимерный свёрток с веществом темно - коричного цвета и запаянный колпачок с прозрачной жидкостью, по данному факту был составлен протокол(л.д. 61-64); В дальнейшем он отказался давать ка- кие-либо показания. показаниями ФИО8, что ранее он являлся потребителем наркотиков, однако, в настоящее время отказался от их употребления, так как отрицательно сказывалось на его личной жизни. В первых числах февраля он познакомился с ФИО1 в районе вокзала, и в ходе беседы, зная, что в прошлом он употреблял наркотики. ФИО1 предложил ему чёрный, т. е. - опий, и кислый, т. е. - ангидрид уксусной кислоты, сказав, что готов реализовать опий и ангидрид уксусной кислоты, и это предложение ФИО1 объяснил тем, что нуждается в деньгах. Он сказал, что при себе денег нет, но при необходимости обратится к нему, они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. Он решил сообщить о разговоре сотрудникам наркоконтроля, с целью пресечения преступной деятельности ФИО1, так как негативно стал относиться к сбытчикам наркотиков, и в тот же день сообщил о беседе с Магомедовым В.Б. сотруднику полиции ФИО6, и последний предложил ему оказать содействие в изобличении ФИО1, выступить в качестве условного покупателя наркотического средства у ФИО1 После оформления необходимой документации он позвонил на телефон ФИО1 и напомнил о его услугах, ФИО1 ответил, что готов продать наркотики и ангидрид уксусной кислоты, и сказал тому, что ему нужно наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты на общую сумму 2000 руб.. после чего они договорились встретиться, около 20 час., по <адрес изъят>, у пивного бара «Фараон». ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. в Дербентском МРО УФСКН РФ по РД, в присутствии двух гражданских лиц, ФИО6 произвёл его личный досмотр, а по окончанию досмотра ФИО6 выдал ему деньги в сумме 2000 руб., купюрами достоинством - 1 банкнота в 1000 руб., 1 банкнота в 500 руб. и 5 банкнот по 100 руб. для осуществления проверочной закупки наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты у ФИО1, о чём был составлеь протокол, внесены номера и серии, выданных денег, сделана ксерокопия выданных денежны> средств. После этого, все выехали к дому <номер изъят> по <адрес изъят>. и остановились рядом с домом <номер изъят>. а он стал дожидаться ФИО1, который минут через 10 подъехал на автомашине ВАЗ 2110 фургон, тёмно - зеленого цвета, и спросил принёс ли он деньги, он передал ФИО1 деньги 2000 руб., выданные для проведения закупки опия и ангидрида уксусной кислоты у ФИО1 После этого ФИО1 сказал, что нужно поехать за наркотиком и ангидридом и. чтобы он дождался его на месте. Спустя примерно 2 час. 30 мин. подъехал ФИО1, вытащил из кармана куртки полимерный свёрток, с веществом тёмно - коричневого цвета, и запаянный колпачок с бесцветной жидкостью, передал ему и сказал, что это то, что он заказывал. Сразу после этого он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля, сотрудники наркоконтроля произвели задержание ФИО1, и они приехали в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где в присутствии ранее указанных независимых граждан, он выдал ФИО6 приобретённые у ФИО1 свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета и полимерный колпачок из - под одноразового шприца с бесцветной жидкостью. Выданный им свёрток с содержимым и колпачок из под одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью были упакованы в конверт, составлен протокол, и после оформления необходимых документов, у него отобрали объяснение по существу произведенной им проверочной закупки, поблагодарили за оказанное содействие, после чего он ушёл. показаниями свидетелей ФИО6. ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО8, что его знакомый ФИО1 занимается сбытом опия, предлагал ему услуги по приобретению опия и ангидрида уксусной кислоты, и что он готов оказать содействие в раскрытии преступной деятельности ФИО1, и при необходимости выступить в качестве условного покупателя наркотиков и ангидрида уксусной кислоты. Полученная информация имела для них большое значение, так как в их производстве находились подборки оперативных материалов в отношении ФИО1 по факту его причастности к незаконному сбыту наркотиков, однако не было человека, чтобы произвести у ФИО1 проверочную закупку наркотиков и ангидрида уксусной кислоты. О полученной информации сообщили своему руководству, и было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия, с целью проверки причастности к незаконному сбыту наркотиков. Руководство проведением планируемого мероприятия было поручено им, в качестве условного покупателя выступал ФИО8, а проведение мероприятия было решено провести в этот же день, на общую сумму 2000 руб., якобы для личного употребления ФИО8 Дербентском МРО УФСКН РФ по РД, оформив необходимые документы, выдали ФИО8 2000 руб., купюрами достоинством - 1 банкнота в 1000 руб., 1 банкнота в 500 руб. и 5 банкнот по 100 руб. для осуществления проверочной закупки наркотического средства, после чего совместно с обоими независимыми гражданами выехали к месту предполагаемой сделки, где Патлатый М.В. стал у обочины дороги дожидаться приезда ФИО1. так как у них была договоренность о встрече на данном месте к 20 час., примерно минут через 10 подъехала автомашина с ФИО1, который подошёл к ФИО8, последний передал ФИО12 деньги, и ФИО1 поехал в сторону <адрес изъят>. Спустя 2 час. 30 мин. подъехал ФИО1, вытащил из кармана своей куртки что - то и передал это ФИО8, который подал условный знак, сняв кепку с головы, они подошли к ФИО1 и объявили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, после чего произвели задержание ФИО1, приехали в Дербентский МРО УФСКН РФ, где в присутствии независимых граждан. ФИО8 добровольно выдал приобретенные у ФИО1 свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета и полимерный колпачок из - под одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью. Всё это упаковали.составили протокол. При личном досмотре ФИО1были изъяты 200 руб., достоинством 2 купюры по 100 руб., номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопии денег из числа выданных ранее ФИО8 для проведения «Проверочной закупки». В правом наружном кармане кожаной куртки обнаружена пачка сигарет «Ява» внутри которой находились вещество темно коричневого цвета и запаянный колпачок из под шприца с бесцветной жидкостью внутри. После чего все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, был оформлен протокол.У ФИО9 были изъяты смывы с полости рта. ладоней рук и состриги ногтей с пальцев рук. которые были упакованы в конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью и скрепленный подписями присутствовавших лиц. показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ, они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении ФИО1 В их присутствии ФИО6 произвёл у условного покупателя ФИО8 личный досмотр, выдал ему 2000 руб., купюрами достоинством - 1 банкнота в 1000 руб., 1 банкнота в 500 руб. и 5 банкнот по 100 руб. для осуществления проверочной закупки опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты у ФИО1, составлены протокола об этом, выехали к месту предполагаемой сделки на <адрес изъят>, рядом с домом <номер изъят>, неподалеку от пивного бара «Фараон», где ФИО8 стал дожидаться ФИО1, минут через 10 подъехал ФИО1, после чего ФИО8 передал ФИО1 что - то, ФИО1 поехал в сторону <адрес изъят>, а ФИО8 остался на месте дожидаться ФИО1 Через 2 час. 30 мин., подъехал ФИО1, вытащил из кармана своей куртки и передал что - то ФИО8. после чего ФИО8 подал условный знак, снятие кепки с головы, сотрудники наркоконтроля подошли и произвели задержание Магомедова В.Б., приехали обратно в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где в их присутствии, ФИО8 выдал ФИО6 приобретенные у ФИО1 полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета и полимерный колпачок из - под одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью. Всё это в их присутствии были упакованы в конверт. При личном досмотре ФИО1, в левом наружном кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 руб., достоинством 2 купюры по 100 руб.. номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопии денег из числа выданных ранее ФИО8 для проведения «Проверочной закупки». В правом наружном кармане кожаной куртки надетой на нём. обнаружена сигаретная пачка «Ява» внутри которой находились вещество тёмно - коричневого цвета и запаянный колпачок из под медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри, а так же в правом наружном кармане брюк мобильный телефон. *Всё обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в бумажные конверты и был оформлен протокол, о ходе личного досмотра, зафиксированы номера и серии изъятых дене<адрес изъят> у ФИО9 изъяли смывы с полости рта, ладоней рук и состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в конверт. постановлением о проведении проверочной закупки <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ, что сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности ФИО12 В.Б., к незаконному сбыту" наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты(том<номер изъят> л.д. 8); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ. в котором зафиксирован факт выдачи 2000 руб. условному покупателю Патлатому М.В. для закупки опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты у Магомедова В.Б., а также факт покушения ФИО1 на незаконный сбыт условному покупателю ПаттгатсгмуМ.В. прозрачного полимерного свертка, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета и запаянного колпачка из - под шприца с бесцветной жидкостью внутри и обнаружения и изъятия у ФИО1 в левом наружном кармане кожаной куртки надетой на нем денежных средств в сумме 200 руб.. достоинством 2 купюры по 100 руб., номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопии денег из числа выданных ранее ФИО8 для проведения «Проверочной закупки». В правом наружном кармане кожаной куртки пачка сигарет «Ява», внутри которой находились вещество темно коричневого цвета и запаянный колпачок из под медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри(т.1 л.д. 27-29); актом медосвидетельствования за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ. врачом- наркологом, что на момент доставления ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения (опийное), что не отрицал и сам ФИО1 (том<номер изъят> л.д. 30); протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денег, в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю ФИО8 денег в сумме 2000 руб., 1 банкнота достоинством в 1000 руб., 1 банкнота достоинством в 500 руб. и 5 банкнот достоинством ЮОруб, для производства проверочной закупки наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, у ФИО1 Переданные условному покупателю деньги ксерокопированы, их номера и серии выписаны в протокол(том<номер изъят> л.д. 9-10); протоколом добровольной выдачи ФИО8 прозрачного полимерного свёртка и запаянного колпачка из-под шприца с бесцветной жидкостью внутри, приобретённый им у Магомедова В.Б., за вручённые ему ранее, денежные средства в сумме 2000 руб.(том<номер изъят> л.д. 11); актом изъятия у ФИО1 в левом наружном кармане кожаной куртки денежных средств в сумме 200 руб., достоинством 2 купюры по 100 руб., номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопии денег из числа выданных ранее ФИО8 для проведения «Проверочной закупки». В правом наружном кармане кожаной куртки надетой на нем, обнаружена сигаретная пачка «Ява» внутри которой находились вещество темно коричневого цвета и запаянный колпачок из под медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри, а так же в правом наружном кармане брюк надетых на нем мобильный телефон марки Самсунг и сим карта мобильного оператора мегафон(том<номер изъят> л.д. 12-13); актом изъятия, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО1 смывов с полости рта. пальцев рук и состригов ногтей с пальцев рук(том<номер изъят> л.д. 16); актом наблюдения за <номер изъят>с от ДД.ММ.ГГГГ о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (том<номер изъят> л.д. 20); заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят>к. ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, что на ватном тампоне, со смывами пальцев рук, на срезах ногтевых пластин ФИО1 имеются следы наркотически активных алкалоидов опия, на ватном тампоне, со смывами с полости рта ФИО1 следов наркотически активных алкалоидов опия не выявлено, предоставленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, выданное ФИО8 является наркотическим средством - опий. Масса вещества составляет 1.28 гр.. прозрачная бесцветная жидкость, в полимерном колпачке из-под одноразового шприца, выданная условным покупателем ФИО8 является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, объемом 0.4 мл., вещество тёмно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством - опий. Масса вещества составляет 1,47 гр., бесцветная жидкость, в полимерном колпачке из-под одноразового шприца, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1 является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, объемом 0.4 мл., вещество темно-коричневого цвета, выданное ФИО8, и обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО1 вероятно совпадает между собой по качественному и относительному количественному содержанию основных опийных алкалоидов. Решить в категоричной форме, однородны ли предоставленные вещества между собой, не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части заключения, след пальца руки максимальными размерами 20x21мм., перекопированный на отрезок светлой дак- тилопленки максимальными размерами 42x43 мм., изъятый с поверхности сигаретной пачки марки «Ява», внутри которой находился свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета и запаянный колпачок из-под шприца, с бесцветной жидкостью внутри, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 для идентификации личности пригоден, след пальца руки максимальными размерами 20x21 мм., зафиксированный на отрезок светлой дактилоп- лёнки максимальными размерами 42x43 мм., оставлен безымянным пальцем правой руки Магомедова В. Б.(том<номер изъят> л.д. 126-142); протоколом осмотра предметов от 14.03. 2011 г.. в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(том<номер изъят> л.д. 143-148, 149-150); заключением специальной медицинской комиссии (наркологическая экспертиза) за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ (том<номер изъят> л.д. 158-159); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25.03. 2011 г.. в котором записана аудио запись произведенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО1, из содержания которой видно, что ФИО1 берёт на себя обязательство о приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том<номер изъят> л. д. 168-171, 172); Факт сбыта ангидрида уксусной кислоты ФИО1 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, суд считает бесспорно установленными и доводы подсудимого в этой части отрицающего это, опровергаются показаниями свидетелей, протоколами изъятия у ФИО1 200 руб., серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр по протоколу передачи денег ФИО8 для приобретения опия, выдачей последним приобретённого у ФИО1 опия, и, его же показаниями в ходе следствия, в качестве подозреваемого с участием адвоката, где он последовательно излагает обстоятельства получения денег у ФИО8 и приобретения для него опия и ангидрида уксусной кислоты, прослушанным судом аудиозаписей разговора ФИО1 и ФИО8„ из содержания которой видно, что ФИО1 берёт на себя обязательство о приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты.принадлежность голосов им и содержание разговора не оспаривалось в суде и самим ФИО1 Доводы же о даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия под физическим и психическим давлением работников наркоконтроля были тщательно проверены судом и не нашли своего подтверждения. Изменение же показаний ФИО1 при судебном разбирательстве в части не приобретения опия и уксусной кислоты для ФИО8, суд считает надуманными, с целью ввести суд в заблуждение относительно своих действий. Сам ФИО1 при исследовании судом протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описана аудио запись его разговоров с ФИО8 произведенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, не отрицал принадлежность голоса на аудиозаписях ему. и всего содержания записанных разговоров, из содержания которых видно, что ФИО1 обязуется достать опий и ангидрид уксусной кислоты ФИО8 за определённую сумму.(том<номер изъят> л.д. 168-171. 172); По делу установлено, что ФИО1 сам предложил услуги по приобретению опия и ангидрида уксусной кислоты, из показаний же работников наркоконтроля ФИО6, ФИО7 видно, что к ним поступала информация, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств, имелись достаточные основания для подозрения его в незаконном обороте наркотических средств и проведения в отношении него проверочной закупки. Эти обстоятельства, установленные судом дают основание сделать вывод, что Магомедов В.Б. не просто выполнял просьбу ФИО8 о приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты для него, а сам предложил ФИО8 приобрести опий и ангидрид кислоты, дал для связи свой номер телефона, звонил, предлагал свои услуги, т.е. реализовывал свой умысел на сбыт наркотического и ядовитого веществ, и не являлся чьим либо пособником в этом. Материалами дела подтверждаются наличие достаточных оснований для проведения проверочной закупки в отношении и ФИО1 Органом предварительного следствия ФИО1 привлечён к уголовной ответственности по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ,(третье обвинение) за то, что приобрёл и хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере - опий в количестве 1. 47 гр. которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 55 мин. и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объёмом 0.4 мл., при его личном досмотре. В качестве доказательств обвинений по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ. по третьему обвинению в отношении приготовления к сбыту 1.47 гр. опия, орган следствия привёл те же доказательства. что и по первым двум обвинениям. Правильно установив и описав обстоятельства дела, действия указанных в обвинительном заключении лиц, орган предварительного следствия дал им неправильную юридическую оценку. По смыслу закона (ст. 228.1 ч.1 УК РФ) под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, эти обстоятельства органом следствия по данному эпизоду не установлены. Органом предварительного следствия не установлен умысел ФИО1 на сбыт 1.47 гр. опия, изъятого у него при его личном досмотре. Орган предварительного следствия неправильно квалифицировал действия подсудимого в незаконном приобретении и хранении опия - 1,47 гр., как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п.б УК РФ, доказательств в обвинительном заключении в подтверждение его умысла на сбыт изъятого у него опия не привёл, приведённые же следствием доказательства в этой части идентичны доказательствам, приведённым по первым двум обвинениям. Сам же подсудимый вину свою о наличии у него умысла в сбыте этого количества опия отрицает. Эти описанные судом обстоятельства дают основание сделать вывод о виновности в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - опия. Органом предварительного следствия действия по приобретению, хранению 1,47 гр. опия и 0,4 мл. ангидрида уксусной кислоты при себе квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п.»б» и 234 ч.1 УК РФ, полагая, что он приобрёл и хранил это количество опия и 0,4 мл. ангидрида уксусной кислоты с целью последующего сбыта, но не смог довести свой умысел до конца, так как это было изъято в ходе его личного досмотра. В качестве доказательств такого обвинения орган следствия привёл в обвинительном заключе нии те же доказательства, которые приведены в подтверждение первых двух обвинений. Такой вывод является предположением органа следствия, поскольку в материалах дела нет дос таточных данных, свидетельствующих бесспорно о наличии умысла у ФИО1, отри пающего свою вину в этом, на приобретение и хранение этого количества опия и ангидрида кислоты с целью сбыта. Сам же факт сбыта им накануне раствора опия ФИО8 не может свидетельствовать с приобретении и хранении с целью сбыта 1,47гр. опия, и 0,4 мл. ангидрида кислоты, и наличии его умысла на сбыт этих веществ, обнаруженных при его личном досмотре. В обвинительном заключении не приведено вообще никаких доказательств в этой части. Других данных в подтверждение версии следствия о наличии умысла ФИО1 на сбыт опия и уксусной кислоты в материалах дела нет. По делу установлено, что ФИО1 является наркоманом, страдает этим, употребляет наркотики в виде опия. По изложенным выше основаниям суд квалифицировал эти его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ. Доводы же его о не принадлежности ему обнаруженного и изъятого опия, проверены судом и опровергаются материалами дела. Он же, привлечён к уголовной ответственности по ст. 234 ч.1 УК РФ за то, что при доставлении его в Дербентский МРО Управления ФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 55 мин. в ходе личного досмотра было обнаружено ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - 0.4 мл., за 2 тыс. руб., которое он хранил с целью сбыта. Орган предварительного следствия в качестве доказательств в подтверждение четвёртого обвинения, по ст. 234 ч.1 УК РФ в части незаконного хранения при себе с целью сбыта ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты -0,4 мл., изъятой у него при личном досмотре привёл те же доказательства, что и по первым трём обвинениям- Однако приведенные органом следствия в обвинительном заключении доказательства по этому обвинению не указывают на умысел подсудимого в сбыте обнаруженного и изъятого у него при личном досмотре ангидрида уксусной кислоты и опия. Обвинительное заключение в соответствии с пунктами 5. 6 ч.1 ст. 220 и пунктом 6 4.1 ст. 225 УПК РФ должно включать в себя перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты. Под этими понятиями понимается не только ссылка в обвинительном заключении на источники доказательств, но и приведение в обвинительном заключении краткого содержания доказательств. поскольку в силу ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь в порядке, определённым УПК РФ устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу. Таких доказательств по этому обвинению органом следствия не приведено, нет их и в материалах данного уголовного дела. Совокупность исследованных судом доказательств даёт безусловное основание к выводу о виновности ФИО1 в покушении на незаконный сбыт им наркотического средства - опия, в крупном размере в одном случае, незаконный сбыт ядовитого вещества -ангидрида уксусной кислоты в другом случае, незаконном приобретении и хранении наркотического средства - опия, в крупном размере - 1. 28 гр. При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступлений, данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей в возрасте 12 и 17 лет, сам является инвали<адрес изъят> группы, и эти обстоятельства суд считая смягчающими его вину. Отягчающих его вину обстоятельств нет. С учётом характера преступлений, их повышенной общественной опасности, отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.З - 228-1 ч.2 п.»б», 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы,: по ст. ст. 30 ч.З - 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ сроком на 6 лет; по ст. 234 ч.1 УК РФ сроком на 1год; по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 год и 6 месяцев; Его же по ст. 234 ч.1 УК РФ(четвёртое обвинение) оправдать за отсутствием состава преступления; В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет, в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Оставить меру пресечения содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу - опий-1, 28 гр., 1, 47 гр., ангидрид уксусной кислоты - 0,8 мл., хранящиеся в Дербентском МРО Управлении ФСКН РФ по РД уничтожить. Приговор может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве заявлять ходатайство о своём участии в касколлегии Верховного СУДА РД в случае рассмотрения дела по его касжалобе, право пригласить защитника по своему усмотрению, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласит другого защитника, а в случае отказа, суду принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131-132 УПК РФ суммы, выплаченные за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Алибалаев Ш.М. <номер изъят>">Председательствующий
именем Российской федерации
адвоката - ФИО4,
секретаря - ФИО5,