Обвинительный приговор суда



                                                               Приговор

                                                 именем Российской федерации

<адрес изъят>.                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М.,

участием:

прокурора - ФИО13,

адвоката - ФИО14,

подсудимого - ФИО1,

секретаря - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> РД, проживающего в <адрес изъят> ул. <адрес изъят>, гражданин РФ, не работающего, со средним образованием, холост, не имеет на иждивении детей, не военнообязанный, наград и званий нет, судим ДД.ММ.ГГГГ судим Магарамкентским райсудом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ на 4 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                          Установил

ФИО1, будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Магарамкентским райсудом РД по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на 4 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, и тем самым, имея не погашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, и вновь совершил умышленные преступления по признакам опасного рецидива преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1, вследствие чего было установлено, что он путем создания всех необходимых условий для приготовления и потребления раствора наркотического средства - опий, организовал и содержал у себя в жилой постройке, во дворе <адрес изъят>, притон для потребления наркотических средств, вследствие чего имел выгоду в размере 1 тыс. руб. за 1 мл. раствора наркотического средства - опия.

Указанный притон, организованный и содержимый ФИО1 с целью потребления наркотических средств, систематически посещали знакомые ФИО1 - 4 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6

Своим посетителям ФИО1 готовил раствор наркотического средства - опий, который каждый из посетителей вводил себе внутривенно путем инъекций, там же на территории жилища ФИО1, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 30 мин., по месту своего жительства, в жилой постройке, во дворе <адрес изъят>, в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств, незаконно сбыл ФИО6 1 мл. раствора наркотического средства - опий, на сумму 1 тыс. руб. Данный раствор наркотического средства - опий, ФИО6 ввёл в себя внутривенно там же, в жилище

          ФИО1, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ -          незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 30 мин., по месту своего жительства, в жилой постройке, во дворе <адрес изъят>, в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5 1 мл. раствора наркотического средства - опия, на сумму 1 тыс. руб., этот раствор наркотического средства - опия, ФИО5 ввел в себя внутривенно там же, в жилище ФИО1, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., по месту своего жительства, в жилой постройке, во дворе <адрес изъят>, в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств, незаконно сбыл ФИО6 1 мл. раствора наркотического средства - опия, на сумму 1000 руб.,этот раствор наркотического средства - опий, ФИО6 ввёл в себя внутривенно там же, в жилище ФИО1,т. е. в совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., по месту своего жительства, в жилой постройке, во дворе <адрес изъят>, в организованном и содержимом им притоне для потребления наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5 1 мл. раствора наркотического средства - опия, на сумму 1000 руб., этот раствор наркотического средства - опий, ФИО5 ввёл в себя внутривенно там же, в жилище ФИО1, т. е. в совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, привлечён к уголовной ответственности по ст. ст. ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО1, в жилой постройке, во дворе <адрес изъят>, сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД произведено оперативно-розыскное мероприятие - «обследование - осмотр жилища», в ходе чего обнаружены и изъяты: полимерный сверток с наркотическим средством - опий, сухой массой 1,16 гр.; одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства - опий, сухой массой 0,021 гр., стеклянный флакон с раствором наркотического средства - опий, сухой массой 0,147 гр.; посуда, с помощью которой ФИО1 изготавливал раствор наркотического средства - опий, а именно металлическая эмалированная миска белого цвета, металлическая эмалированная миска желтого цвета, металлический эмалированный ковш голубого цвета, пустые использованные одноразовые медицинские шприцы, на которых выявлены наркотически активные опийные алкалоиды: морфин, кодеин и тебаин, в следовых количествах.

Вышеуказанное наркотическое средство - опий, общей сухой массой 1,328 гр., относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, к крупному размеру, незаконно приобретено, хранилось и приготовлено ФИО1 с целью сбыта посетителям, организованного и содержимого им притона для потребления наркотических средств.

Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ нашла своё полное подтверждение в судебном разбирательстве показаниями самого подсудимого, свидетелей и материалами дела.

ФИО1 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого виновным себя в совершении этих преступлений не признал, и от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании, отрицая свою вину в этих преступлениях, подсудимый пояснил, что знаком много лет с ФИО5 и ФИО6, знает их как наркопотребителей, видел их накануне их задержания по месту своего жительства, когда они употребляли раствор опия, изготовленный ими у него в жилище, сам он им ни 4 апреля, ни 6 апреля не реализовал раствор опия, они его оговаривают по просьбе работников наркоконтроля.

Виновность подсудимого в совершении преступления по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по первому обвинению, нашла своё подтверждение следующими доказательствами -

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, что

с конца марта 2011 г. в ходе проведения их подразделением оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ), направленных на выявление и пресечение преступлений, данной направленности, им стала поступать информация о том, что ФИО1, проживающий в жилой постройке, во дворе <адрес изъят>, по месту жительства организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, что подтвердилось результатами оперативно-розыскного мероприятия - наблюдением за жилищем ФИО1, сопровождавшееся доставлением лиц, посетителей притона, так и обследования - осмотра, проведенного по месту жительства ФИО1, в ходе чего были обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие факт организации и содержания в его жилище притона для потребления наркотических средств(л.д. 3). Так, ДД.ММ.ГГГГ они провели ОРМ «Наблюдение» за жилищем ФИО1, объектами оперативной заинтересованности являлись ФИО1 и лица, посещающие жилище ФИО1, которые согласно оперативным данным занимаются потреблением в жилище ФИО1 раствора наркотического средства - опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. они подъехали на примерно 15 м. напротив входа во двор ФИО1 и стали вести наблюдение из салона автомашины. Примерно в 17 час. 45 мин. во двор ФИО1 вошли ранее им знакомые наркопотребители ФИО5 и ФИО6, а примерно в 18 час. 30 мин. со двора вышли ФИО5 и ФИО6 в сопровождении ФИО1, который дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где ФИО1 попрощавшись с ФИО5 и ФИО6, вернулся к себе во двор, а ФИО5 и ФИО6 пошли в северном направлении по <адрес изъят> признаки ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они проследовали за ФИО5 и ФИО6 и на перекрестке улиц Гагарина и <адрес изъят> они подъехали к тем, представились им, предъявив служебные удостоверения, и с их согласия доставили их в ЦГБ <адрес изъят>, где врач - нарколог освидетельствовал их, факты нахождения ФИО5 и ФИО6 в наркотическом опьянении врач - нарколог зафиксировал в справках. Далее, ФИО5 и ФИО6 доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, в ходе чего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем, у них отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. на основании постановления Дербентского горсуда они зашли домой к ФИО1, по <адрес изъят>, где кроме ФИО1 находились ФИО5, ФИО6 и ФИО10 Внешние признаки ФИО1, ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они ознакомили ФИО1 с постановлением суда о производстве ОРМ обследование-осмотр жилища, а ФИО5, ФИО6 и ФИО10 один из сотрудников отвёз в отдел Дербентского наркоконтроля, а они представили ФИО1 независимых граждан, разъяснили их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования - осмотра жилища.

В ходе обследования - осмотра, в присутствии ФИО1 в жилой комнате над умывальником, обнаружены и изъяты стеклянный флакон с жидкостью тёмно-коричневого цвета и полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета, на полу, под деревянным столом, обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с 4 использованными одноразовыми медицинскими шприцами, в ванной комнате, над дверью, на полке, обнаружены желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета, металлическая изогнутая ложка, одноразовый медицинский      шприц с жидкостью тёмно - коричневого цвета, в ходе обследования на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук.

В отделе у ФИО1 изъяли смывы с полости рта, пальцев и ладоней рук и

срезы ногтевых пластин пальцев рук, оттиски пальцев и ладоней рук на дактилоскопи             ческую карту.

По данному факту был оформлен акт изъятия образцов для сравнительного исследова          ния, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ФИО1 был дос

тавлен в ЦГБ <адрес изъят>, где врач- нарколог освидетельствовал его, он был в наркотическом опьянении.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, участвовавшими в проведении мероприятий в качестве независимых граждан, и подтвердившими факты реализации подсудимым раствора опия в обоих случая гражданам.

показаниями ФИО6, ФИО5, что они являются потребителями наркотических средств - опия, путем введения инъекции в вену, в кругу их знакомых потребителей наркотиков имеется ФИО1, проживающий в жилой постройке, во дворе <адрес изъят> ФИО1 предложил им заходить к нему домой в любое время для употребления раствора наркотического средства - опий, по цене 1000 руб. за 1 мл. раствора наркотического средства - опий.

С середины марта 2011г. и до задержания ФИО1, раствор наркотического средства - опий, они приобретали и употребляли у ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на п<адрес изъят>, вместе пошли к ФИО1 для приобретения и употребления раствора наркотического средства - опий, зашли к ФИО1 домой, где в их присутствии ФИО1 приготовил из принадлежащего последнему наркотического средства опий раствор наркотического средства - опия, и передал поочередно им по 1 мл., они передали ФИО1 за это деньги в сумме 1000 руб. каждый. После этого, ФИО1 проводил их на улицу, дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где он и ФИО5 попрощались с тем и ушли в северном направлении по <адрес изъят> перекрёстке улиц <адрес изъят> и Гагарина к ним подъехала автомашина, вышли молодые люди, предъявив служебные удостоверения, сотрудниками наркоконтроля попросили их проехать с ними в ЦГБ <адрес изъят>, для медосвидетельствования, их освидетельствовали, и установили, что они находятся в наркотическом опьянении. Далее, их доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, они вместе вновь зашли к ФИО1 там находился ранее им не знакомый Вагиф. Они заплатили ФИО1 каждый по 1 тыс. руб. за раствор опия, ФИО1 взяв деньги, пошёл в аптеку покупать шприцы, вернулся с одноразовыми шприцами, принёс из ванной опий, и в их присутствии приготовил раствор опия, набрал в шприцы и передал им. Они там же, путё инъекции в вену, употребили данный наркотик. Спустя некоторое время, в дом ФИО1 вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО1 с постановлением на осмотр того жилища, которое он подписал, а их, Вагифа и ФИО1 доставили в отдел.

показаниями ФИО10 в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в гости к своему знакомому ФИО2, они вместе отбывали срок в местах лишения свободы, сидели дома, когда во двор пришли двое молодых людей и позвали ФИО2, затем они все вместе вошли в дом, где каждый из ребят что-то передали ФИО2, и он оделся и пошёл в аптеку покупать шприцы, через некоторое время вернулся со шприцами, принёс из ванной опий, достал несколько металлических мисок и изготовил раствор опия, набрал в одноразовый шприц раствор опия и передал их этим ребятам, и они употребили их путём инъекций. Потом ФИО2 сам употребил опийный раствор путем введения инъекции в вену. К ФИО2 и ранее часто приходили наркопотребители для изготовления и потребления наркотиков.

Через некоторое время в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО2 с постановлением на осмотр-обследование жилища, которое последний прочитал и подписал, далее его и двух молодых людей, которые пришли к ФИО2, сотрудники наркоконтроля доставили в здание Дербентского наркоконтроля, куда через некоторое время доставили и ФИО2.

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находятся в состоянии наркотического опьянения(л.д. 8).,

актом о результатах проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному акту ими были задержаны ФИО6 и ФИО5, употребившие в жилище у ФИО1 раствор наркотического средства - опий. (л.д. 13-14),

актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, места жительства ФИО1, где были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с жидкостью темно-коричневого цвета; полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета; 4 использованных одноразовых медицинских шприца; желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета; металлическая изогнутая ложка; одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно - коричневого цвета; на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка светлой дактилоскопической пленки, а на поверхности белой эмалированной миски обнаружен один след пальца руки, который перекопирован на один отрезок светлой дактилоскопической пленки. (л.д. 18-23),

актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО1 смывов с полости рта, ладоней и пальцев рук и срезов ногтей пальцев рук, а так же следов рук(л.д. 33),

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находились в состоянии наркотического опьянения(л.д. 35).,

справкой медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ врачом - наркологом Дербентского межрайонного наркодиспансера ФИО1, что в момент доставления последний находился в состоянии наркотического опьянения(л.д. 45).,

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО6 следов рук. (л.д. 90-92),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Три следа папиллярных узоров пальцев рук, на трех отрезках светлой дактилопленки, изъятые 1-й и 2-й с поверхности голубого эмалированного ковша, 3-й с поверхности белой эмалированной миски в ходе осмотра жилища ФИО1, пригодны для идентификации личности; Пригодные следы папиллярных узоров пальцев рук оставлены средним, безымянным и указательным пальцами правой руки с дактилоскопической карты заполненной на имя ФИО6(л.д. 128-131),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является наркотическим средством опий сухой массой 1,16 гр.;

На изъятых у ФИО1 ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук выявлены следы наркотически активный опийный алкалоид - морфин в следовых количествах;

жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,021 гр.;

жидкость темно-коричневого цвета в стеклянном флаконе обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,147 гр.;

На поверхности эмалированной металлической миски белого цвета, эмалированного металлического ковша голубого цвета, эмалированной металлической миски желтого цвета, на внутренних стенках трех медицинских шприцов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 выявлены наркотически активные опийные алкалоиды морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах». (л.д. 139-146),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

           наркотическое средство опий, сухой массой 1,16 гр., в полимерном свертке, в бумажном      конверте;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,021 гр., в одноразовом медицинском шприце, в полимерном пакете;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,147 гр., в стеклянном флаконе, в бумажном конверте;

ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук ФИО1, в бумажном конверте;

три отрезка светлой дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища ФИО1, в бумажном конверте;

металлическая эмалированная миска белого цвета, металлическая эмалированная миска желтого цвета, металлический эмалированный ковш голубого цвета, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, изогнутая металлическая ложка, в полимерном пакете(л.д. 179-183, 184-187).

Виновность подсудимого в совершении преступления по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, по второму обвинению, нашла своё подтверждение следующими доказательствами -

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, что

с конца марта 2011г. в ходе проведения их подразделением оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ), направленных на выявление и пресечение преступлений, данной направленности, им стала поступать информация о том, что ФИО1, проживающий в жилой постройке, расположенной во дворе <адрес изъят>, по месту своего жительства организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, что подтвердилось результатами оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение за жилищем ФИО1, сопровождавшееся доставлением лиц, посетителей притона, так и обследования - осмотра, проведенного по месту жительства ФИО1, в ходе чего были обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие факт организации и содержания в его жилище притона для потребления наркотических средств(л.д. 3). Так, ДД.ММ.ГГГГ они провели ОРМ «Наблюдение» за жилищем ФИО1, объектами оперативной заинтересованности являлись ФИО1 и лица, посещающие жилище ФИО1, которые согласно оперативным данным занимаются потреблением в жилище ФИО1 раствора наркотического средства - опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. они подъехали на примерно 15 м. напротив входа во двор ФИО1 и стали вести наблюдение из салона автомашины. Примерно в 17 час. 45 мин. во двор ФИО1 вошли ранее им знакомые наркопотребители ФИО5 и ФИО6, а примерно в 18 час. 30 мин. со двора вышли ФИО5 и ФИО6 в сопровождении ФИО1, который дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где ФИО1 попрощавшись с ФИО5 и ФИО6, вернулся к себе во двор, а ФИО5 и ФИО6 пошли в северном направлении по <адрес изъят> признаки ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они проследовали за ФИО5 и ФИО6 и на перекрестке улиц Гагарина и <адрес изъят> они подъехали к тем, представились им, предъявив служебные удостоверения, и с их согласия доставили их в ЦГБ <адрес изъят>, где врач - нарколог освидетельствовал их, факты нахождения ФИО5 и ФИО6 в наркотическом опьянении врач - нарколог зафиксировал в справках. Далее, ФИО5 и ФИО6 доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, в ходе чего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем, у них отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. на основании постановления Дербентского горсуда они зашли домой к ФИО1, по <адрес изъят>, где кроме ФИО1 так же находились ФИО5, ФИО6 и ФИО10 Внешние признаки ФИО1, ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они ознакомили ФИО1 с постановлением суда о производстве ОРМ обследование-осмотр жилища, а ФИО5, ФИО6 и ФИО10 один из сотрудников отвёз в отдел Дербентского наркоконтроля, а они представили ФИО1 независимых граждан, разъяснили их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования - осмотра жилища.

В ходе обследования - осмотра, в присутствии ФИО1 в жилой комнате над умывальником, обнаружены и изъяты стеклянный флакон с жидкостью тёмно-коричневого цвета и полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета, на полу, под деревянным столом, обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с 4 использованными одноразовыми медицинскими шприцами, в ванной комнате, над дверью, на полке, обнаружены желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета, металлическая изогнутая ложка, одноразовый медицинский шприц с жидкостью тёмно - коричневого цвета, в ходе обследования на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук.

В отделе у ФИО1 изъяли смывы с полости рта, пальцев и ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, оттиски пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту. По данному факту был оформлен акт изъятия образцов для сравнительного исследования, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ФИО1 был доставлен в ЦГБ <адрес изъят>, где врач- нарколог освидетельствовал его, он был в наркотическом опьянении. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, участвовавшими в проведении мероприятий в качестве независимых граждан, и подтвердившими факты реализации подсудимым раствора опия в обоих случая гражданам.

показаниями ФИО6, ФИО5, что они являются потребителями наркотических средств - опия, путем введения инъекции в вену, в кругу их знакомых потребителей наркотиков имеется ФИО1, проживающий в жилой постройке, во дворе <адрес изъят> ФИО1 предложил им заходить к нему домой в любое время для употребления раствора наркотического средства - опий, по цене 1000 руб. за 1 мл. раствора наркотического средства - опий.

С середины марта 2011г. и до задержания ФИО1, раствор наркотического средства - опий, они приобретали и употребляли у ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на п<адрес изъят>, вместе пошли к ФИО1 для приобретения и употребления раствора наркотического средства - опий, зашли к ФИО1 домой, где в их присутствии ФИО1 приготовил из принадлежащего последнему наркотического средства опий раствор наркотического средства - опия, и передал поочередно им по 1 мл., они передали ФИО1 за это деньги в сумме 1000 руб. каждый. После этого, ФИО1 проводил их на улицу, дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где он и ФИО5 попрощались с тем и ушли в северном направлении по <адрес изъят> перекрёстке улиц <адрес изъят> и Гагарина к ним подъехала автомашина, вышли молодые люди, предъявив служебные удостоверения, сотрудниками наркоконтроля попросили их проехать с ними в ЦГБ <адрес изъят>, для медосвидетельствования, их освидетельствовали, и установили, что они находятся в наркотическом опьянении. Далее, их доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, они вместе вновь зашли к ФИО1 там находился ранее им не знакомый Вагиф. Они заплатили ФИО1 каждый по 1 тыс. руб. за раствор опия, ФИО1 взяв деньги, пошёл в аптеку покупать шприцы, вернулся с одноразовыми шприцами, принёс из ванной опий, приготовил раствор опия, набрал в шприцы и передал им. Они там же, путём инъекции в вену, употребили данный наркотик, через некоторое время в дом ФИО1 вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО1 с постановлением на осмотр того жилища, которое он подписал, а их, Вагифа и ФИО1 доставили в отдел.

показаниями ФИО10 в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в гости к своему знакомому ФИО2, они вместе отбывали срок в местах лишения свободы, сидели дома, когда во двор пришли двое молодых людей и позвали ФИО2, затем они все вместе вошли в дом, где каждый из ребят что-то передали ФИО2, и он оделся и пошёл в аптеку покупать шприцы, через некоторое время вернулся со шприцами, принёс из ванной опий, достал несколько металлических мисок и изготовил раствор опия, набрал в одноразовый шприц раствор опия и передал их этим ребятам, и они употребили их путём инъекций. Потом ФИО2 сам употребил опийный раствор путем введения инъекции в вену. К ФИО2 и ранее часто приходили наркопотребители для изготовления и потребления наркотиков.

Через некоторое время в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО2 с постановлением на осмотр-обследование жилища, которое последний прочитал и подписал, далее его и двух молодых людей, которые пришли к ФИО2, сотрудники наркоконтроля доставили в здание Дербентского наркоконтроля, куда через некоторое время доставили и ФИО2.

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находятся в состоянии наркотического опьянения(л.д. 8).,

актом о результатах проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному акту ими были задержаны ФИО6 и ФИО5, употребившие в жилище у ФИО1 раствор наркотического средства - опий. (л.д. 13-14),

актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, места жительства ФИО1, где были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с жидкостью темно-коричневого цвета; полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета; 4 использованных одноразовых медицинских шприца; желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета; металлическая изогнутая ложка; одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно - коричневого цвета; на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка светлой дактилоскопической пленки, а на поверхности белой эмалированной миски обнаружен один след пальца руки, который перекопирован на один отрезок светлой дактилоскопической пленки. (л.д. 18-23),

актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО1 смывов с полости рта, ладоней и пальцев рук и срезов ногтей пальцев рук, а так же следов рук(л.д. 33),

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находились в состоянии наркотического опьянения(л.д. 35).,

справкой медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ врачом - наркологом Дербентского межрайонного наркологического диспансера ФИО1, что в момент доставления последний находился в состоянии наркотического опьянения(л.д. 45).,

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО6 следов рук. (л.д. 90-92),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Три следа папиллярных узоров пальцев рук, на трех отрезках светлой дактилопленки, изъятые 1-й и 2-й с поверхности голубого эмалированного ковша, 3-й с поверхности белой эмалированной миски в ходе осмотра жилища ФИО1, пригодны для идентификации личности; Пригодные следы папиллярных узоров пальцев рук оставлены средним, безымянным и указательным пальцами правой руки с дактилоскопической карты заполненной на имя ФИО6(л.д. 128-131),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является наркотическим средством опий сухой массой 1,16 гр.;

На изъятых у ФИО1 ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук выявлены следы наркотически активный опийный алкалоид - морфин в следовых количествах;

жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,021 гр.;

жидкость темно-коричневого цвета в стеклянном флаконе обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,147 гр.;

На поверхности эмалированной металлической миски белого цвета, эмалированного металлического ковша голубого цвета, эмалированной металлической миски желтого цвета, на внутренних стенках трех медицинских шприцов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 выявлены наркотически активные опийные алкалоиды морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах». (л.д. 139-146),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

наркотическое средство опий, сухой массой 1,16 гр., в полимерном свертке, в бумажном конверте;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,021 гр., в одноразовом медицинском шприце, в полимерном пакете;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,147 гр., в стеклянном флаконе, в бумажном конверте;

ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук ФИО1, в бумажном конверте;

три отрезка светлой дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища ФИО1, в бумажном конверте;

металлическая эмалированная миска белого цвета, металлическая эмалированная миска желтого цвета, металлический эмалированный ковш голубого цвета, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, изогнутая металлическая ложка, в полимерном пакете(л.д. 179-183, 184-187).

Виновность подсудимого в совершении преступления по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, по третьему обвинению, нашла своё подтверждение следующими доказательствами -

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, что

с конца марта 2011г. в ходе проведения их подразделением оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ), направленных на выявление и пресечение преступлений, данной направленности, им стала поступать информация о том, что ФИО1, проживающий во дворе <адрес изъят>, по месту своего жительства организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, что подтвердилось результатами оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение за жилищем ФИО1, сопровождавшееся доставлением лиц, посетителей притона, так и обследования - осмотра, проведенного по месту жительства ФИО1, в ходе чего были обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие факт организации и содержания в его жилище притона для потребления наркотических средств(л.д. 3). Так, ДД.ММ.ГГГГ они провели ОРМ «Наблюдение» за жилищем ФИО1, объектами оперативной заинтересованности являлись ФИО1 и лица, посещающие жилище ФИО1, которые согласно оперативным данным занимаются потреблением в жилище ФИО1 раствора наркотического средства - опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. они подъехали на примерно 15 м. напротив входа во двор ФИО1 и стали вести наблюдение из салона автомашины. Примерно в 17 час. 45 мин. во двор ФИО1 вошли ранее им знакомые наркопотребители ФИО5 и ФИО6, а примерно в 18 час. 30 мин. со двора вышли ФИО5 и ФИО6 в сопровождении ФИО1, который дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где ФИО1 попрощавшись с ФИО5 и ФИО6, вернулся к себе во двор, а ФИО5 и ФИО6 пошли в северном направлении по <адрес изъят> признаки ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они проследовали за ФИО5 и ФИО6 и на перекрестке улиц Гагарина и <адрес изъят> они подъехали к тем, представились им, предъявив служебные удостоверения, и с их согласия доставили их в ЦГБ <адрес изъят>, где врач - нарколог освидетельствовал их, факты нахождения ФИО5 и ФИО6 в наркотическом опьянении врач - нарколог зафиксировал в справках. Далее, ФИО5 и ФИО6 доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, в ходе чего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем, у них отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. на основании постановления Дербентского горсуда они зашли домой к ФИО1, по <адрес изъят>, где кроме ФИО1 так же находились ФИО5, ФИО6 и ФИО10 Внешние признаки ФИО1, ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они ознакомили ФИО1 с постановлением суда о производстве ОРМ обследование-осмотр жилища, а ФИО5, ФИО6 и ФИО10 один из сотрудников отвёз в отдел Дербентского наркоконтроля, а они представили ФИО1 независимых граждан, разъяснили их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования - осмотра жилища.

В ходе обследования - осмотра, в присутствии ФИО1 в жилой комнате над умывальником, обнаружены и изъяты стеклянный флакон с жидкостью тёмно-коричневого цвета и полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета, на полу, под деревянным столом, обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с 4 использованными одноразовыми медицинскими шприцами, в ванной комнате, над дверью, на полке, обнаружены желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета, металлическая изогнутая ложка, одноразовый медицинский шприц с жидкостью тёмно - коричневого цвета, в ходе обследования на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук.

В отделе у ФИО1 изъяли смывы с полости рта, пальцев и ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, оттиски пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту. По данному факту был оформлен акт изъятия образцов для сравнительного исследования, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ФИО1 был доставлен в ЦГБ <адрес изъят>, где врач- нарколог освидетельствовал его, он был в наркотическом опьянении. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, участвовавшими в проведении мероприятий в качестве независимых граждан, и подтвердившими факты реализации подсудимым раствора опия в обоих случая гражданам.

показаниями ФИО6, ФИО5, что они являются потребителями наркотических средств - опия, путем введения инъекции в вену, в кругу их знакомых потребителей наркотиков имеется ФИО1, проживающий в жилой постройке, во дворе <адрес изъят> ФИО1 предложил им заходить к нему домой в любое время для употребления раствора наркотического средства - опий, по цене 1000 руб. за 1 мл. раствора наркотического средства - опий.

С середины марта 2011г. и до задержания ФИО1, раствор наркотического средства - опий, они приобретали и употребляли у ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на п<адрес изъят>, вместе пошли к ФИО1 для приобретения и употребления раствора наркотического средства - опий, зашли к ФИО1 домой, где в их присутствии ФИО1 приготовил из принадлежащего последнему наркотического средства опий раствор наркотического средства - опия, и передал поочередно им по 1 мл., они передали ФИО1 за это деньги в сумме 1000 руб. каждый. После этого, ФИО1 проводил их на улицу, дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где он и ФИО5 попрощались с тем и ушли в северном направлении по <адрес изъят> перекрёстке улиц <адрес изъят> и Гагарина к ним подъехала автомашина, вышли молодые люди, предъявив служебные удостоверения, сотрудниками наркоконтроля попросили их проехать с ними в ЦГБ <адрес изъят>, для медосвидетельствования, их освидетельствовали, и установили, что они находятся в наркотическом опьянении. Далее, их доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, они вместе вновь зашли к ФИО1 там находился ранее им не знакомый Вагиф. Они заплатили ФИО1 каждый по 1 тыс. руб. за раствор опия, ФИО1 взяв деньги, пошёл в аптеку покупать шприцы, вернулся с одноразовыми шприцами, принёс из ванной опий, и в их присутствии приготовил раствор опия, набрал в шприцы и передал им. Они там же, путё инъекции в вену, употребили данный наркотик. Спустя некоторое время, в дом ФИО1 вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО1 с постановлением на осмотр того жилища, которое он подписал, а их, Вагифа и ФИО1 доставили в отдел.

показаниями ФИО10 в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в гости к своему знакомому ФИО2, они вместе отбывали срок в местах лишения свободы, сидели дома, когда во двор пришли двое молодых людей и позвали ФИО2, затем они все вместе вошли в дом, где каждый из ребят что-то передали ФИО2, и он оделся и пошёл в аптеку покупать шприцы, через некоторое время вернулся со шприцами, принёс из ванной опий, достал несколько металлических мисок и изготовил раствор опия, набрал в одноразовый шприц раствор опия и передал их этим ребятам, и они употребили их путём инъекций. Потом ФИО2 сам употребил опийный раствор путем введения инъекции в вену. К ФИО2 и ранее часто приходили наркопотребители для изготовления и потребления наркотиков.

Через некоторое время в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО2 с постановлением на осмотр-обследование жилища, которое последний прочитал и подписал, далее его и двух молодых людей, которые пришли к ФИО2, сотрудники наркоконтроля доставили в здание Дербентского наркоконтроля, куда через некоторое время доставили и ФИО2.

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находятся в состоянии наркотического опьянения(л.д. 8).,

актом о результатах проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному акту ими были задержаны ФИО6 и ФИО5, употребившие в жилище у ФИО1 раствор наркотического средства - опий. (л.д. 13-14),

актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, места жительства ФИО1, где были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с жидкостью темно-коричневого цвета; полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета; 4 использованных одноразовых медицинских шприца; желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета; металлическая изогнутая ложка; одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно - коричневого цвета; на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка светлой дактилоскопической пленки, а на поверхности белой эмалированной миски обнаружен один след пальца руки, который перекопирован на один отрезок светлой дактилоскопической пленки. (л.д. 18-23),

актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО1 смывов с полости рта, ладоней и пальцев рук и срезов ногтей пальцев рук, а так же следов рук(л.д. 33),

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находились в состоянии наркотического опьянения(л.д. 35). ;

справкой медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ врачом - наркологом Дербентского межрайонного наркологического диспансера ФИО1, что в момент доставления последний находился в состоянии наркотического опьянения(л.д. 45).,

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО6 следов рук. (л.д. 90-92),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Три следа папиллярных узоров пальцев рук, на трех отрезках светлой дактилопленки, изъятые 1-й и 2-й с поверхности голубого эмалированного ковша, 3-й с поверхности белой эмалированной миски в ходе осмотра жилища ФИО1, пригодны для идентификации личности; Пригодные следы папиллярных узоров пальцев рук оставлены средним, безымянным и указательным пальцами правой руки с дактилоскопической карты заполненной на имя ФИО6(л.д. 128-131),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является наркотическим средством опий сухой массой 1,16 гр.;

На изъятых у ФИО1 ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук выявлены следы наркотически активный опийный алкалоид - морфин в следовых количествах;

жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,021 гр.;

жидкость темно-коричневого цвета в стеклянном флаконе обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,147 гр.;

На поверхности эмалированной металлической миски белого цвета, эмалированного металлического ковша голубого цвета, эмалированной металлической миски желтого цвета, на внутренних стенках трех медицинских шприцов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 выявлены наркотически активные опийные алкалоиды морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах». (л.д. 139-146),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

наркотическое средство опий, сухой массой 1,16 гр., в полимерном свертке, в бумажном конверте;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,021 гр., в одноразовом медицинском шприце, в полимерном пакете;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,147 гр., в стеклянном флаконе, в бумажном конверте;

ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук ФИО1, в бумажном конверте;

три отрезка светлой дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища ФИО1, в бумажном конверте;

металлическая эмалированная миска белого цвета, металлическая эмалированная миска желтого цвета, металлический эмалированный ковш голубого цвета, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, изогнутая металлическая ложка, в полимерном пакете(л.д. 179-183, 184-187).

Виновность ФИО1 по четвёртому обвинению - ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ также нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, что

с конца марта 2011г. в ходе проведения их подразделением оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ), направленных на выявление и пресечение преступлений, данной направленности, им стала поступать информация о том, что ФИО1, проживающий в жилой постройке, расположенной во дворе <адрес изъят>, по месту своего жительства организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, что подтвердилось результатами оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение за жилищем ФИО1, сопровождавшееся доставлением лиц, посетителей притона, так и обследования - осмотра, проведенного по месту жительства ФИО1, в ходе чего были обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие факт организации и содержания в его жилище притона для потребления наркотических средств(л.д. 3). Так, ДД.ММ.ГГГГ они провели ОРМ «Наблюдение» за жилищем ФИО1, объектами оперативной заинтересованности являлись ФИО1 и лица, посещающие жилище ФИО1, которые согласно оперативным данным занимаются потреблением в жилище ФИО1 раствора наркотического средства - опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. они подъехали на примерно 15 м. напротив входа во двор ФИО1 и стали вести наблюдение из салона автомашины. Примерно в 17 час. 45 мин. во двор ФИО1 вошли ранее им знакомые наркопотребители ФИО5 и ФИО6, а примерно в 18 час. 30 мин. со двора вышли ФИО5 и ФИО6 в сопровождении ФИО1, который дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где ФИО1 попрощавшись с ФИО5 и ФИО6, вернулся к себе во двор, а ФИО5 и ФИО6 пошли в северном направлении по <адрес изъят> признаки ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они проследовали за ФИО5 и ФИО6 и на перекрестке улиц Гагарина и <адрес изъят> они подъехали к тем, представились им, предъявив служебные удостоверения, и с их согласия доставили их в ЦГБ <адрес изъят>, где врач - нарколог освидетельствовал их, факты нахождения ФИО5 и ФИО6 в наркотическом опьянении врач - нарколог зафиксировал в справках. Далее, ФИО5 и ФИО6 доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, в ходе чего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем, у них отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. на основании постановления Дербентского горсуда они зашли домой к ФИО1, по <адрес изъят>, где кроме ФИО1 так же находились ФИО5, ФИО6 и ФИО10 Внешние признаки ФИО1, ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они ознакомили ФИО1 с постановлением суда о производстве ОРМ обследование-осмотр жилища, а ФИО5, ФИО6 и ФИО10 один из сотрудников отвёз в отдел Дербентского наркоконтроля, а они представили ФИО1 независимых граждан, разъяснили их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования - осмотра жилища.

В ходе обследования - осмотра, в присутствии ФИО1 в жилой комнате над умывальником, обнаружены и изъяты стеклянный флакон с жидкостью тёмно-коричневого цвета и полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета, на полу, под деревянным столом, обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с 4 использованными одноразовыми медицинскими шприцами, в ванной комнате, над дверью, на полке, обнаружены желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета, металлическая изогнутая ложка, одноразовый медицинский шприц с жидкостью тёмно - коричневого цвета, в ходе обследования на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук.

В отделе у ФИО1 изъяли смывы с полости рта, пальцев и ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, оттиски пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту. По данному факту был оформлен акт изъятия образцов для сравнительного исследования, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ФИО1 был доставлен в ЦГБ <адрес изъят>, где врач- нарколог освидетельствовал его, он был в наркотическом опьянении. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, участвовавшими в проведении мероприятий в качестве независимых граждан, и подтвердившими факты реализации подсудимым раствора опия в обоих случая гражданам.

показаниями ФИО6, ФИО5, что они являются потребителями наркотических средств - опия, путем введения инъекции в вену, в кругу их знакомых потребителей наркотиков имеется ФИО1, проживающий в жилой постройке, во дворе <адрес изъят> ФИО1 предложил им заходить к нему домой в любое время для употребления раствора наркотического средства - опий, по цене 1000 руб. за 1 мл. раствора наркотического средства - опий.

С середины марта 2011г. и до задержания ФИО1, раствор наркотического средства - опий, они приобретали и употребляли у ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на п<адрес изъят>, вместе пошли к ФИО1 для приобретения и употребления раствора наркотического средства - опий, зашли к ФИО1 домой, где в их присутствии ФИО1 приготовил из принадлежащего последнему наркотического средства опий раствор наркотического средства - опия, и передал поочередно им по 1 мл., они передали ФИО1 за это деньги в сумме 1000 руб. каждый. После этого, ФИО1 проводил их на улицу, дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где он и ФИО5 попрощались с тем и ушли в северном направлении по <адрес изъят> перекрёстке улиц <адрес изъят> и Гагарина к ним подъехала автомашина, вышли молодые люди, предъявив служебные удостоверения, сотрудниками наркоконтроля попросили их проехать с ними в ЦГБ <адрес изъят>, для медосвидетельствования, их освидетельствовали, и установили, что они находятся в наркотическом опьянении. Далее, их доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, они вместе вновь зашли к ФИО1 там находился ранее им не знакомый Вагиф. Они заплатили ФИО1 каждый по 1 тыс. руб. за раствор опия, ФИО1 взяв деньги, пошёл в аптеку покупать шприцы, вернулся с одноразовыми шприцами, принёс из ванной опий, и в их присутствии приготовил раствор опия, набрал в шприцы и передал им. Они там же, путё инъекции в вену, употребили данный наркотик. Спустя некоторое время, в дом ФИО1 вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО1 с постановлением на осмотр того жилища, которое он подписал, а их, Вагифа и ФИО1 доставили в отдел.

показаниями ФИО10 в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в гости к своему знакомому ФИО2, они вместе отбывали срок в местах лишения свободы, сидели дома, когда во двор пришли двое молодых людей и позвали ФИО2, затем они все вместе вошли в дом, где каждый из ребят что-то передали ФИО2, и он оделся и пошёл в аптеку покупать шприцы, через некоторое время вернулся со шприцами, принёс из ванной опий, достал несколько металлических мисок и изготовил раствор опия, набрал в одноразовый шприц раствор опия и передал их этим ребятам, и они употребили их путём инъекций. Потом ФИО2 сам употребил опийный раствор путем введения инъекции в вену. К ФИО2 и ранее часто приходили наркопотребители для изготовления и потребления наркотиков.

Через некоторое время в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО2 с постановлением на осмотр-обследование жилища, которое последний прочитал и подписал, далее его и двух молодых людей, которые пришли к ФИО2, сотрудники наркоконтроля доставили в здание Дербентского наркоконтроля, куда через некоторое время доставили и ФИО2.

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находятся в состоянии наркотического опьянения(л.д. 8).,

актом о результатах проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному акту ими были задержаны ФИО6 и ФИО5, употребившие в жилище у ФИО1 раствор наркотического средства - опий. (л.д. 13-14),

актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, места жительства ФИО1, где были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с жидкостью темно-коричневого цвета; полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета; 4 использованных одноразовых медицинских шприца; желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета; металлическая изогнутая ложка; одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно - коричневого цвета; на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка светлой дактилоскопической пленки, а на поверхности белой эмалированной миски обнаружен один след пальца руки, который перекопирован на один отрезок светлой дактилоскопической пленки. (л.д. 18-23),

актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО1 смывов с полости рта, ладоней и пальцев рук и срезов ногтей пальцев рук, а так же следов рук(л.д. 33),

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находились в состоянии наркотического опьянения(л.д. 35).,

справкой медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ врачом - наркологом Дербентского межрайонного наркологического диспансера ФИО1, что в момент доставления последний находился в состоянии наркотического опьянения(л.д. 45).,

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО6 следов рук. (л.д. 90-92),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Три следа папиллярных узоров пальцев рук, на трех отрезках светлой дактилопленки, изъятые 1-й и 2-й с поверхности голубого эмалированного ковша, 3-й с поверхности белой эмалированной миски в ходе осмотра жилища ФИО1, пригодны для идентификации личности; Пригодные следы папиллярных узоров пальцев рук оставлены средним, безымянным и указательным пальцами правой руки с дактилоскопической карты заполненной на имя ФИО6(л.д. 128-131),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является наркотическим средством опий сухой массой 1,16 гр.;

На изъятых у ФИО1 ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук выявлены следы наркотически активный опийный алкалоид - морфин в следовых количествах;

жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,021 гр.;

жидкость темно-коричневого цвета в стеклянном флаконе обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,147 гр.;

На поверхности эмалированной металлической миски белого цвета, эмалированного металлического ковша голубого цвета, эмалированной металлической миски желтого цвета, на внутренних стенках трех медицинских шприцов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 выявлены наркотически активные опийные алкалоиды морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах». (л.д. 139-146),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

наркотическое средство опий, сухой массой 1,16 гр., в полимерном свертке, в бумажном конверте;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,021 гр., в одноразовом медицинском шприце, в полимерном пакете;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,147 гр., в стеклянном флаконе, в бумажном конверте;

ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук ФИО1, в бумажном конверте;

три отрезка светлой дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища ФИО1, в бумажном конверте;

металлическая эмалированная миска белого цвета, металлическая эмалированная миска желтого цвета, металлический эмалированный ковш голубого цвета, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, изогнутая металлическая ложка, в полимерном пакете(л.д. 179-183, 184-187).

Виновность ФИО1 по пятому обвинению - ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ также нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, что

с конца марта 2011г. в ходе проведения их подразделением оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ), направленных на выявление и пресечение преступлений, данной направленности, к ним стала поступать информация, что ФИО1, проживающий в жилой постройке, во дворе <адрес изъят>, по месту своего жительства организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, что подтвердилось результатами оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение за жилищем ФИО1, сопровождавшееся доставлением лиц, посетителей притона, так и обследования - осмотра, проведенного по месту жительства ФИО1, в ходе чего были обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие факт организации и содержания в его жилище притона для потребления наркотических средств(л.д. 3). Так, ДД.ММ.ГГГГ они провели ОРМ «Наблюдение» за жилищем ФИО1, объектами оперативной заинтересованности являлись ФИО1 и лица, посещающие жилище ФИО1, которые согласно оперативным данным занимаются потреблением в жилище ФИО1 раствора наркотического средства - опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. они подъехали напротив входа во двор ФИО1 и стали вести наблюдение из салона автомашины. Примерно в 17 час. 45 мин. во двор ФИО1 вошли ранее им знакомые наркопотребители ФИО5 и ФИО6, а примерно в 18 час. 30 мин. со двора вышли ФИО5 и ФИО6 в сопровождении ФИО1, который дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где ФИО1 попрощавшись с ФИО5 и ФИО6, вернулся к себе во двор, а ФИО5 и ФИО6 пошли в северном направлении по <адрес изъят> признаки ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они проследовали за ФИО5 и ФИО6 и на перекрестке улиц Гагарина и <адрес изъят> они подъехали к тем, представились им, предъявив служебные удостоверения, и с их согласия доставили их в ЦГБ <адрес изъят>, где врач - нарколог освидетельствовал их, факты нахождения ФИО5 и ФИО6 в наркотическом опьянении врач - нарколог зафиксировал в справках. Далее, ФИО5 и ФИО6 доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, в ходе чего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем, у них отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. на основании постановления Дербентского горсуда они зашли домой к ФИО1, по <адрес изъят>, где кроме ФИО1 так же находились ФИО5, ФИО6 и ФИО10 Внешние признаки ФИО1, ФИО5 и ФИО6 указывали на то, что они находились в наркотическом опьянении. Они ознакомили ФИО1 с постановлением суда о производстве ОРМ обследование-осмотр жилища, а ФИО5, ФИО6 и ФИО10 один из сотрудников отвёз в отдел Дербентского наркоконтроля, а они представили ФИО1 независимых граждан, разъяснили их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования - осмотра жилища.

В ходе обследования - осмотра, в присутствии ФИО1 в жилой комнате над умывальником, обнаружены и изъяты стеклянный флакон с жидкостью тёмно-коричневого цвета и полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета, на полу, под деревянным столом, обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с 4 использованными одноразовыми медицинскими шприцами, в ванной комнате, над дверью, на полке, обнаружены желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета, голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета, металлическая изогнутая ложка, одноразовый медицинский шприц с жидкостью тёмно - коричневого цвета, в ходе обследования на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук.

В отделе у ФИО1 изъяли смывы с полости рта, пальцев и ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, оттиски пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту. По данному факту был оформлен акт изъятия образцов для сравнительного исследования, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ФИО1 был доставлен в ЦГБ <адрес изъят>, где врач- нарколог освидетельствовал его, он был в наркотическом опьянении. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, участвовавшими в проведении мероприятий в качестве независимых граждан, и подтвердившими факты реализации подсудимым раствора опия в обоих случая гражданам.

показаниями ФИО6, ФИО5, что они являются потребителями наркотических средств - опия, путем введения инъекции в вену, в кругу их знакомых потребителей наркотиков имеется ФИО1, проживающий в жилой постройке, во дворе <адрес изъят> ФИО1 предложил им заходить к нему домой в любое время для употребления раствора наркотического средства - опий, по цене 1000 руб. за 1 мл. раствора наркотического средства - опий.

С середины марта 2011г. и до задержания ФИО1, раствор наркотического средства - опий, они приобретали и употребляли у ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на п<адрес изъят>, вместе пошли к ФИО1 для приобретения и употребления раствора наркотического средства - опий, зашли к ФИО1 домой, где в их присутствии ФИО1 приготовил из принадлежащего последнему наркотического средства опий раствор наркотического средства - опия, и передал поочередно им по 1 мл., они передали ФИО1 за это деньги в сумме 1000 руб. каждый. После этого, ФИО1 проводил их на улицу, дошел с ними до перекрестка улиц Гагарина и Советская, где он и ФИО5 попрощались с тем и ушли в северном направлении по <адрес изъят> перекрёстке улиц <адрес изъят> и Гагарина к ним подъехала автомашина, вышли молодые люди, предъявив служебные удостоверения, сотрудниками наркоконтроля попросили их проехать с ними в ЦГБ <адрес изъят>, для медосвидетельствования, их освидетельствовали, и установили, что они находятся в наркотическом опьянении. Далее, их доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели их личные досмотры, отобрали объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, они вместе вновь зашли к ФИО1 там находился ранее им не знакомый Вагиф. Они заплатили ФИО1 каждый по 1 тыс. руб. за раствор опия, ФИО1 взяв деньги, пошёл в аптеку покупать шприцы, вернулся с одноразовыми шприцами, принёс из ванной опий, и в их присутствии приготовил раствор опия, набрал в шприцы и передал им. Они там же, путё инъекции в вену, употребили данный наркотик. Спустя некоторое время, в дом ФИО1 вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО1 с постановлением на осмотр того жилища, которое он подписал, а их, Вагифа и ФИО1 доставили в отдел.

показаниями ФИО10 в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в гости к своему знакомому ФИО2, они вместе отбывали срок в местах лишения свободы, сидели дома, когда во двор пришли двое молодых людей и позвали ФИО2, затем они все вместе вошли в дом, где каждый из ребят что-то передали ФИО2, и он оделся и пошёл в аптеку покупать шприцы, через некоторое время вернулся со шприцами, принёс из ванной опий, достал несколько металлических мисок и изготовил раствор опия, набрал в одноразовый шприц раствор опия и передал их этим ребятам, и они употребили их путём инъекций. Потом ФИО2 сам употребил опийный раствор путем введения инъекции в вену. К ФИО2 и ранее часто приходили наркопотребители для изготовления и потребления наркотиков.

Через некоторое время в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух независимых граждан ознакомили ФИО2 с постановлением на осмотр-обследование жилища, которое последний прочитал и подписал, далее его и двух молодых людей, которые пришли к ФИО2, сотрудники наркоконтроля доставили в здание Дербентского наркоконтроля, куда через некоторое время доставили и ФИО2.

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находятся в состоянии наркотического опьянения(л.д. 8).,

актом о результатах проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному акту ими были задержаны ФИО6 и ФИО5, употребившие в жилище у ФИО1 раствор наркотического средства - опий. (л.д. 13-14),

актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, места жительства ФИО1, где были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с жидкостью темно-коричневого цвета; полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета; 4 использованных одноразовых медицинских шприца; желтая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; белая металлическая эмалированная миска с наслоениями коричневого цвета; голубой металлический эмалированный ковш с наслоениями коричневого цвета; металлическая изогнутая ложка; одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно - коричневого цвета; на поверхности голубого эмалированного ковша обнаружены два следа пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка светлой дактилоскопической пленки, а на поверхности белой эмалированной миски обнаружен один след пальца руки, который перекопирован на один отрезок светлой дактилоскопической пленки. (л.д. 18-23),

актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО1 смывов с полости рта, ладоней и пальцев рук и срезов ногтей пальцев рук, а так же следов рук(л.д. 33),

справками медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5, что в момент доставления они находились в состоянии наркотического опьянения(л.д. 35).,

справкой медосвидетельствования <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ врачом - наркологом Дербентского межрайонного наркологического диспансера ФИО1, что в момент доставления последний находился в состоянии наркотического опьянения(л.д. 45).,

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО6 следов рук. (л.д. 90-92),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Три следа папиллярных узоров пальцев рук, на трех отрезках светлой дактилопленки, изъятые 1-й и 2-й с поверхности голубого эмалированного ковша, 3-й с поверхности белой эмалированной миски в ходе осмотра жилища ФИО1, пригодны для идентификации личности; Пригодные следы папиллярных узоров пальцев рук оставлены средним, безымянным и указательным пальцами правой руки с дактилоскопической карты заполненной на имя ФИО6(л.д. 128-131),

заключением ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам: «Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является наркотическим средством опий сухой массой 1,16 гр.;

На изъятых у ФИО1 ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук выявлены следы наркотически активный опийный алкалоид - морфин в следовых количествах;

жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,021 гр.;

жидкость темно-коричневого цвета в стеклянном флаконе обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 является раствором наркотического средства опий сухой массой 0,147 гр.;

На поверхности эмалированной металлической миски белого цвета, эмалированного металлического ковша голубого цвета, эмалированной металлической миски желтого цвета, на внутренних стенках трех медицинских шприцов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО1 выявлены наркотически активные опийные алкалоиды морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах». (л.д. 139-146),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

наркотическое средство опий, сухой массой 1,16 гр., в полимерном свертке, в бумажном конверте;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,021 гр., в одноразовом медицинском шприце, в полимерном пакете;

раствор наркотического средства опий, сухой массой 0,147 гр., в стеклянном флаконе, в бумажном конверте;

ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук ФИО1, в бумажном конверте;

три отрезка светлой дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища ФИО1, в бумажном конверте;

металлическая эмалированная миска белого цвета, металлическая эмалированная миска желтого цвета, металлический эмалированный ковш голубого цвета, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, изогнутая металлическая ложка, в полимерном пакете(л.д. 179-183, 184-187).

ФИО1 привлечён к уголовной ответственности и по ст. ст. ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере - 1,328 гр. опия.

В качестве доказательств по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, по шестому обвинению, в отношении приготовления к сбыту 1,328 гр. опия, орган следствия указал на обнаружение и изъятие полимерного свёртка с наркотическим средством - опия, сухой массой 1,16 гр., одноразового медицинского шприца с раствором наркотического средства - опия, сухой массой 0,021 гр., стеклянного флакона с раствором наркотического средства - опия, сухой массой 0,147 гр., посуды, с помощью которой ФИО1 изготавливал раствор наркотического средства - опия, пустых использованных одноразовых медицинских шприцов, на которых выявлены наркотически активные опийные алкалоиды: морфин, кодеин и тебаин, в следовых количествах, что всё это приобретено, хранилось и приготовлено ФИО1 с целью сбыта посетителям, организованного и содержимого им притона для потребления наркотических средств. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД.

Такой вывод органа следствия не подтверждается материалами дела, и является предположением органа следствия, который в подтверждении е этого обвинения привёл те же доказательства, что и по первым обвинениям, правильно установив и описав обстоятельства дела, орган предварительного следствия дал им неправильную юридическую оценку.

По смыслу закона (ст. 228.1 ч.1 УК РФ) под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, эти обстоятельства органом следствия по данному эпизоду не установлены.

Орган предварительного следствия действия по приобретению, хранению 1,328 гр. опия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п.»б» и 234 ч.1 УК РФ, полагая, что он приобрёл и хранил это количество опия с целью последующего сбыта, но не смог довести свой умысел до конца, так как это было изъято в ходе досмотра, и неправильно квалифицировал действия подсудимого в незаконном приобретении и хранении - полимерного свёртка с наркотическим средством - опия, сухой массой 1,16 гр.; одноразового медицинского шприца с раствором наркотического средства - опия, сухой массой 0,021 гр., стеклянного флакона с раствором наркотического средства - опия, сухой массой 0,147 гр.; посуды, с помощью которой ФИО1 изготавливал раствор наркотического средства - опия, пустых использованных одноразовых медицинских шприцов, всего 1,328 гр. опия, доказательств в обвинительном заключении в подтверждение его умысла на сбыт изъятого у него опия 1,328 гр. не привёл, приведённые же следствием доказательства в этой части идентичны доказательствам, приведённым по первым обвинениям.

Сам же подсудимый вину свою отрицает вообще. Эти описанные судом обстоятельства дают основание сделать вывод о виновности ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - 1,328 гр. опия.

Сам же факт сбыта им накануне раствора опия не может свидетельствовать о приобретении и хранении с целью сбыта 1,328 гр. опия, и наличии его умысла на сбыт этого вещества, обнаруженных при досмотре его жилища.

В обвинительном заключении не приведено вообще никаких доказательств в этой части.

Других данных в подтверждение версии следствия о наличии умысла ФИО1 на сбыт 1,328 гр. опия в материалах дела нет.

По делу установлено, что ФИО1 является наркоманом, страдает этим, употребляет наркотики в виде раствора опия и опия.

По изложенным выше основаниям, с учётом имеющихся в деле других доказательств, приведённых в обвинительном заключении, суд пришёл к бесспорному выводу о принадлежности этого количества опия в различном виде ФИО1, и квалифицировал эти его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Доводы же его о не принадлежности ему обнаруженного и изъятого опия, как и не виновности его по другим обвинениям проверены судом и опровергаются материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО10, находящийся в настоящее время под стражей по другому делу, частично изменил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в угоду подсудимому, давая противоречивые пояснения об обстоятельствах дачи им в ходе следствия изобличающих ФИО1 показаний, и не отрицая факта его присутствия в жилище ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во время изготовления и употребления     в его присутствии ФИО6, ФИО5, растворов опия путём инъекций в вену, пояснил, что это делалось ими в отсутствие ФИО1 выходившего в это время по его просьбе за водкой, что не видел, как готовил и реализовал раствор опия ФИО1 этим лицам, изобличающие подсудимого показания дал по предложению работников наркоконтроля, угрожавших ему уголовным преследованием, и что дал изобличающие его показания в ходе допроса находясь в состоянии алкогольного опьянения. Однако такое изменение этим свидетелем ранее данных показаний суд связывает с желанием свидетеля облегчить участь подсудимого, с которым его связывает давняя дружба со времени отбывания ими уголовных наказаний в одной из исправительных колоний.

Показания же этого свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, по мнению суда, правильно отражают обстоятельства дела, согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.     

Совокупность исследованных судом доказательств даёт безусловное основание к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства опия в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства опия в крупном размере ДД.ММ.ГГГГФИО5, совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства опия в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства опия в крупном размере ДД.ММ.ГГГГФИО5, совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, незаконном приобретении и хранении наркотического средства - опия, в крупном размере - 1, 328 гр.

При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступлений, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному. Состоит на учёте по поводу опийной наркомании.

Смягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

С учётом характера преступлений, их повышенной общественной опасности, отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 313 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 232 ч.1 УК РФ сроком на 1 год и 6 месяцев;

по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 6 лет;

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 6 лет;

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 6 лет;

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 6 лет;

по ст. 228 ч.1 УК РФ на 2 года;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет, в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Оставить меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство опий сухой массой 1,16 гр. в полимерном свертке бумажном конверте; наркотическое средство раствор наркотического средства опий массой 0,021 гр. в одноразовом медицинском шприце в полимерном пакете; наркотическое средство раствор наркотического средства опий сухой массой 0,147 гр. в стеклянном флаконе в бумажном конверте; ватные тампоны со смывами с ладоней и рук, полости рта, состриги ногтей с пальцев рук ФИО1 в бумажном конверте; три отрезка светлой дактилоплёнки с перекопированными на них следами 1 рук в бумажном конверте; металлическую эмалированную миску белого цвета, эмалированную миску желтого цвета, металлический эмалированный голубого цвета, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, металлическую ложку в полимерном пакете, хранящиеся в Дербентском МРО Управлении ФСКН РФ по РД уничтожить.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве заявлять ходатайство о своём участии в касколлегии Верховного СУДА РД в случае рассмотрения дела по его касжалобе, право пригласить защитника по своему усмотрению, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласит другого защитника, а в случае отказа, суду принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131-132 УПК РФ суммы, выплаченные за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий -                                                             Алибалаев Ш.М