Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО6, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> РД, проживающего в <адрес изъят>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 мин., в городе Дербенте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес изъят>, встретил своего знакомого ФИО7, после чего, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил с ним скандал, начал выражаться в адрес ФИО7 нецензурной бранью, напал на него, стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Когда от указанных действий ФИО7 упал на землю, то ФИО8, продолжая свои действия, навалился на него своим телом и откусил зубами верхний край его левой ушной раковины, в результате чего, согласно заключению эксперта за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 причинено телесное повреждение в виде дефекта хрящевой части верхнего края левой ушной раковины, которое является неизгладимым, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ.

Подсудимый ФИО8 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он со своим товарищем по имени Мурад находился в заброшенном автобусе, который расположен по <адрес изъят>, где распивал алкогольные напитки, а именно пил пиво. Мурад алкоголь в тот момент не употреблял. Находясь с Мурадом в автобусе к ним подошли ранее им знакомые ребята по имени Виталик и Осман. Подойдя, они с ними поздоровались, и Осман у него попросил сигарету, на что он отказал Осману, так как у него на тот момент не было сигарет. После Осман общался с ним, а Виталик находился в 2 метрах от Османа. Он, находясь в автобусе с Мурадом, в ходе разговора с Османом, умышленно с рук выронил зажигалку под ноги Османа и потребовал в стороне стоявшего Виталика, чтобы последний поднял данную зажигалку и отдал ему, на что ему Виталик ответил, что не поднимет, он вышел с автобуса, поднял с полу зажигалку и выразился на Виталика нецензурной бранью. Виталик ему ответил тем же, то есть выразился на него. Ему это не понравилось, что Виталик ему ответил, а тем более выразился на него нецензурными словами и он ударил Виталика кулаком в лицо, от чего Виталик упал на землю. Он при этом, находясь в разъяренном состоянии, продолжал бить Виталика ногами по разным частям тела, в результате чего у них завязалась борьба. В ходе борьбы, находясь на земле, он откусил Виталику левое ухо кусок, которого выплюнул на землю. Виталик стал кричать и Мурад разнял их и начал держать, чтобы он больше к Виталику не мог подойти. Виталик, в этот момент, подобрав с пола ухо, быстрым шагом направился к себе домой. Он, увидев, что Виталик уходит домой, вырвался с рук Мурада и побежал за Виталиком с целью продолжить драку, но Виталика он не догнал. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он со своим товарищем Османом, который является его соседом, направлялись к себе домой. Не доходя до своего дома, он на улице случайно встретил ранее своих знакомых ФИО2 с Мурадом, которые также являются его соседями, которые находились в заброшенном микро автобусе. Увидев их, он с Османом подошли поздороваться, а после чего, поздоровавшись, он отошел в сторону, а Осман стоял рядом с ФИО2 и общался. Он, находясь в стороне от автобуса, увидел, как ФИО2 при разговоре с Османом умышленно выронил с рук зажигалку под ноги Османа, а после чего ФИО2 в приказном тоне сказал ему, чтобы он поднял зажигалку и вернул ФИО2, на что он отказался, поскольку стоял в стороне от микро автобуса, зажигалка лежала под ногами Османа, он заметил по движениям рук ФИО2, что последний умышленно выронил зажигалку с целью унизить его и учинить с ним драку, ему не понравился приказной тон ФИО2. В связи с этим, он отказался поднимать зажигалку, и ФИО2, выйдя с микро автобуса, выразился на него нецензурными словами, на что он ФИО2 ответил тем же, в результате чего, ФИО2 подошел к нему и нанес ему удар кулаком в висок, от чего он почувствовал сильную боль и, не удержавшись на ногах, упал на землю, а ФИО2 при этом не успокаивался, начал наносить по нему удары ногами по разным частям тела, а после чего, навалившись на него, откусил ему его левое ухо и выплюнул на землю. После чего, Мурад разнял от него ФИО2, а он, подобрав с пола свой кусок уха, направился быстрым шагом домой. ФИО2 при этом Мурад удерживал, однако ФИО2 все равно с рук Мурада вырвался и побежал за ним, увидев, что ФИО2 бежит за ним, убежал от ФИО2. Придя домой, он своей матери рассказал о случившемся, после чего с матерью поехал в больницу ЦГБ, где ему оказали первую медицинскую помощь. После данного инцидента, он ФИО2 не видел. ФИО2 был в нетрезвом состоянии, когда он его увидел, он пил алкогольный напиток под названием «Ягуар». ФИО2 друг по имени Мурад, который находился рядом с ФИО2, в ходе инцидента пытался разнять от него ФИО2, а Осман, который был рядом с ним, никаких мер не предпринимал, а лишь просто стоял и смотрел. Считает, что отсутствие части уха обезображивает его, при виде его знакомые и друзья интересуются, почему у него отсутствует часть уха, что неприятно ему. В настоящее время он примирился с ФИО2, последний извинился перед нм и загладил причиненный вред, а потому он просит смягчить ему наказание.

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 00 минут, он со своим товарищем ФИО2 находились по <адрес изъят>, а именно он с ФИО2 сидели в заброшенном микро автобусе. ФИО2 находясь с ним, распивал спиртные напитки, он спиртное на тот момент не пил. Находясь в автобусе, он с ФИО2 случайно встретил мимо проходящего Виталика с Османом, которые являются их общими соседями. Осман, увидев ФИО2, попросил у последнего сигарету, на что ФИО2 отказал Осману, так как у ФИО2 на тот момент сигареты закончились. После чего, Осман с ФИО2 начали разговаривать о своем, Виталик в этот момент стоял в 2 метрах от Османа, а он с ФИО2 сидели в автобусе. ФИО2, общаясь с Османом, по неизвестной ему причине выронил с рук зажигалку, которая на тот момент была в руках ФИО2. После чего ФИО2 потребовал поднять с пола зажигалку, на что Виталий отказал ФИО2 пояснив, что не поднимет. После чего ФИО2 выйдя с автобуса, поднял с полу зажигалку и выразился на Виталия нецензурной бранью, на что Виталий ответил ФИО2 тем же. В результате чего ФИО2 подошел к Виталию и нанес ему удар кулаком в лицо, от чего Виталий, не удержавшись на ногах, упал на землю, а ФИО2 при этом в разъяренном состоянии продолжал бить ногами по Виталию, который лежал на полу. Он всячески пытался успокоить ФИО2 и предотвратить драку, однако ФИО2 его не слушал, так как был в нетрезвом состоянии. В результате драки у ФИО2 с Виталием завязалась борьба, и ФИО2 находясь на полу с Виталием, откусил последнему левое ухо, от чего Виталий стал кричать. После чего, он, применив силу, разнял ФИО2 от Виталия и последний подобрав с полу свой кусок уха, быстрым шагом ушел домой, ФИО2 в этот момент вырвался с его рук и побежал за Виталием. Через несколько минут, ФИО2 вернулся и рассказал, что не догнал Виталия. По приходу ФИО2, Османа не было, так как Осман ушел домой.       

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, он со своим соседом Виталиком прогуливался и, возвращаясь, домой, он с Виталиком по <адрес изъят> встретили ранее знакомых по имени ФИО2 и Мурад, которые сидели в заброшенном автобусе. ФИО2 в автобусе распивал спиртные напитки - пиво, Мурад спиртное на тот момент не пил. Увидев ФИО2 и Мурада, он с Виталиком подошли к ним поздороваться. Поздоровавшись, он у ФИО2 попросил сигарету, на что ему ФИО2 по неизвестным причинам отказал. После чего, он, находясь с ФИО2, общался, и ФИО2 общаясь с ним, выронил с рук зажигалку, которая у ФИО2 была в руках. После чего ФИО2 потребовал стоявшего в стороне от него Виталия, чтоб последний поднял с пола зажигалку и отдал ФИО2, на что Виталий отказал ФИО2, пояснив, что не поднимет. После чего ФИО2 выйдя с автобуса, выразился на Виталия нецензурной бранью, на что Виталий ответил ФИО2 тем же. В результате чего ФИО2 подошел к Виталию и нанес ему удар кулаком в лицо от чего Виталий, не удержавшись на ногах, упал на землю, а ФИО2 при этом в разъяренном состоянии продолжал бить ногами по Виталия, который лежал на полу. В результате драки у ФИО2 с Виталием завязалась борьба, ФИО2 находясь на полу с Виталием, откусил последнему левое ухо, от чего Виталий стал кричать. После чего, Мурад разнял ФИО2 от Виталия и последний быстрым шагом ушел домой, ФИО2 в этот момент вырвался с рук Мурада и побежал за Виталием, что происходило позже, он не знает, так как ушел к себе домой.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, у него есть друг ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он подрался со своим соседом ФИО2. В ходе драки ФИО2 откусил ему часть левого уха. Виталик долгое время лечился, но восстановить целостность его уха не удалось. При виде его уха у него складываются неприятные ощущения. У него волосы короткие, а потому откусанное часть уха постоянно на виду. Все знакомые задают ему вопрос, почему у него отсутствует часть уха, и у всех, кто это видит, складываются неприятные впечатления. Девушки также не хотят общаться с Виталиком, так как у него обезображенное левое ухо.

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, она находилась дома, собиралась ложиться спать, домой прибежал её сын и в растерянном состоянии попросил, чтобы она срочно вызвала скорую помощь, у Виталика с уха шла кровь, лицо у него было красным. Она, испугавшись, у Виталика спросила, что случилось, на что Виталик пояснил, что его избил сосед ФИО2. Она незамедлительно с Виталиком вышли на улицу, поймали такси и поехали в ЦГБ <адрес изъят>. По дороге в ЦГБ <адрес изъят> ей Виталик пояснил, что ФИО2 умышленно начал приставать к нему и учинил с ним драку, а именно ФИО2 увидев направляющего домой Виталика специально бросил на пол зажигалку и в приказном тоне Виталику сказал, чтобы последний поднял зажигалку и принес ФИО2, на что Виталик отказался поднимать данную зажигалку, так как заметил, как ФИО2, увидев Виталика, специально бросил зажигалку на пол с целью учинить с Виталиком скандал. Также ей Виталик сообщил, что ФИО2 выразился в адрес Виталика нецензурными словами, а после чего начал Виталика избивать кулаками и ногами, от чего Виталик упал на землю, а ФИО2, навалившись на Виталика, откусил последнему ухо. В результате инцидента откусанная часть уха не прижилась. При виде Виталика складываются неприятные ощущения.

Кроме того, вина ФИО1 также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему.

Заключением эксперта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО7 имеется дефект кожной хрящевой части верхнего края левой ушной раковины, который является неизгладимым. Данное повреждение причинено сдавливанием ушной раковины между двумя тупыми твердыми предметами, что возможно при укусе человека, и по степени тяжести квалифицируется как средний вред здоровью.

Фото-таблицей, на которой левое ухо ФИО7 изображено как в целостности, так и после получения повреждения, из которой видно, что часть левого уха ФИО7 отсутствует и находится в обезображенном состоянии.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений.

Квалифицируя действия ФИО1 по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ суд исходит из того, что в результате беспричинных насильственных действий подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, поскольку полученное ФИО7 телесное повреждение лица (ушной раковины, относящейся к границам лица), носящее неизгладимый характер, по мнению суда, обезображивает его, поскольку имеет неприятный и отталкивающий вид.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО1 вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб, потерпевший ФИО7 просит смягчить ФИО1 наказание, ссылаясь на то, что последний извинился перед ним и загладил причиненный ему вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО1             

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только назначив ему наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                              Т.М.ЯРАЛИЕВ