Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес изъят>

                                                                        

       Судья Дербентского городского суда Республики Дагестан Тагирова Н.Х.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника Махачкалинского транспортного прокурора ФИО4

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, судимого, ДД.ММ.ГГГГ осужден Дербентским городским судом по ст. ст. 161 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего в городе Дербент, ул. <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

        ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

        В начале июня 2011 года, проходя мимо одного из неогороженного и заброшенного участка, расположенного на берегу Каспийского моря в районе «Красного бака недалеко от мусорной свалки на <адрес изъят> он обнаружил два куста конопли (наркотикосодержащего растения каннабис). Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал с него листья и соцветия, которые высушил и измельчил кустарным способом и, получив при этом наркотическое средство - марихуану постоянной массой 2,86 граммов, хранил его, спрятав на берегу Каспийского моря под куском бетонной плиты там же недалеко от места, где росли эти кусты для личного употребления.

        ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации оперативной информации поступившей в ЛОВД на ст. Дербент в отношении него о причастности его к незаконному сбыту наркотического средства-марихуаны, проведено оперативное внедрение условного покупателя ФИО5 в целях проведения проверочной закупки.

        В тот день в 10:00 часов ФИО5 удалось войти в контакт с ним и договориться о покупке у него спичечного коробка с наркотическим средством - марихуаны. При этом он сам предложил ФИО5 купить у него спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной за 1000 рублей.

         Для проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были получены протокольно деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 2 шт. за сериями и номерами «мЧ 3148101» и нЕ 3304625». В тот же день, примерно в 14:00 часов на территории узловой поликлиники <номер изъят> ст. Дербент Северо - Кавказской железной дороги, расположенной в городе Дербент по <адрес изъят>, он незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану массой 2,86 граммов.

         По завершению проверочной закупки он в 14 часов 10 минут был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеназванные денежные купюры банка РФ, достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, полученные им у ФИО5

        После проведения проверочной закупки ФИО5 было выдано приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - марихуана массой 2,86 граммов. Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной

2

закупки, ему удалось осуществить сбыт наркотического средства - марихуаны массой 2.86 граммов.

       Таким образом, ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

       Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

      С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

      Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым

согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

      ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется, судим.

     Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят> ФИО1 обнаруживает признаки умственной (до степени умеренно выраженной) дебильности, с умеренно эмоционально-волевыми нарушениями.

        Органы следствия необоснованно установил в действиях ФИО1 рецидив преступления и признал данное обстоятельство отягчающим наказание.

       ФИО1 был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

       Согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса, при признании рецидива не учитываются. Судя по материалам дела, условное осуждение ФИО1 не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, следовательно, рецидив в его действиях отсутствует.

     В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

      При изложенных обстоятельствах, с учетом его отношения к содеянному, суд считает, исправление его невозможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,

приговорил:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

       В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

3

       В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

     Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - бумажный конверт <номер изъят> с бумажным свертком с микрочастицами - марихуана, бумажный конверт <номер изъят> со спичечным коробком с наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 2, 800 граммов уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                         Судья                                                          Тагирова Н.Х.