Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес изъят>

        Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес изъят> ФИО4

подсудимого - ФИО1,

защитника - ФИО5, представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от 11 ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сулейман-Стальским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, не работающего, проживающего в <адрес изъят>, С-<адрес изъят> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

       ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на автобусной остановке вдоль федеральной дороги «Кавказ» села Ашагастал <адрес изъят> на земле нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «Опий» общей массой 2,12 граммов, то есть в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ он незаконно перевез при себе в <адрес изъят> РД, где указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 02 ч. 00 минут было обнаружено и изъято в ходе лично досмотра в переднем правом кармане одетых на нем шорт, когда он был доставлен в ОВД по городу Дербент для установления личности.

        Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

        Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

       С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым

согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

2

      ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет 2 малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления и установление всех его обстоятельств и наличие малолетних детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу нет.

       Судом установлено, что ФИО1 осужден <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и новое преступление им совершено в течение испытательного срока.

         Однако, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, считает возможным сохранить условное осуждение в виде одного года лишения свободы с испытательным сроком на один год по приговору Сулейман-Стальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ и применить к нему ч. 4 статьи 74 УК РФ, приняв решение об условном осуждении, установив ему новый испытательный срок и возложив на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

          При этом приговор Сулейман-Стальского районного суда в отношении ФИО1 исполняется самостоятельно.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 314-316 УПК РФ,

приговорил:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) и 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

       Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражей отменить, освободить его в зале суда.

       Назначенное Сулейман-Стальским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) лишения свободыРФРРФё рф

с испытательным сроком на 1 (один) год исполнить самостоятельно.

      Вещественные доказательства - 10 бумажных конвертов и 2 полиэтиленовых свертка уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                        Судья                                                                 Тагирова Н.Х.