Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дербент. 11 апреля 2012 г.
Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М.,
с участием :
подсудимой - Насруллаевой Сабины Асланбековны,
прокурора - Курабекова Т.В.,
адвоката - Адилова Э.А.,
потерпевших - ФИО6, ФИО7,
секретаря - Омаровой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении - родившейся ДД.ММ.ГГГГ, гражданка <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающая в <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судима 11.11.2011г. Дербентским горсудом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
Установил:
Насруллаева С.А. 20 октября 2011 г. путем обмана и злоупотребления доверием продавца магазина «Климат» в <адрес изъят> ФИО14, взяла у него телевизор «Супра» за 11 тыс.руб. и подставку под телевизор стоимостью З тыс. 200 руб. обязуясь оплатить их стоимость до конца декабря 2011г., не имея в действительности такого намерения, после чего забрав телевизор с подставкой ушла, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 тыс. 200 руб.
Таким образом. ФИО10 своими умышленными действиями совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.
Она же - Насруллаева Сабина А., будучи ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Дербентским горсудом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление - рецидив, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. Насруллаева С.А. находясь в магазине «Свет», на территории рынка «Северный» <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием продавца ФИО11 взяла у нее хрустальную люстру стоимостью 1 З тыс.500 руб.. фарфоровую посуду на сумму 17 тыс.250 руб.. набор из двух бронзовых канделябров и настольных часов стоимостью 18 тыс. руб.. а всего товара на общую сумму 38 тыс. 750 руб. обязуясь вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ, не имея в действительности такого намерения. После этого забрав вышеперечисленный товар. Насруллаева С. реализовала их по заниженной цене, а полученные деньги потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей ФИО11II. значительный материальный ущерб.
Таким образом. Насруллаева С.А. своими умышленными действиями совершила мошенничество хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.
Она же - Насруллаева Сабина А., будучи ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Дербентским горсудом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление- рецидив, при следующих обстоятельствах:
30 декабря 201l г. Насруллаева С. путем обмана и злоупотребления доверием на продавца магазина «Серебро» Исаевой ФИО16 по п<адрес изъят> взяла у нее серебряные часы марки «Ника» стоимостью 10 тыс.руб.. обязуясь вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ, не имея в действительности таких намерений, после чего продав данные часы полученные деньги потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.
Таким образом. Насруллаева С.А. своими умышленными действиями совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.
Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением подсудимой, после консультаций со своим адвокатом, с согласия других участников процесса.
Виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела, объяснениями подсудимой, признавшей себя виновной по обстоятельствам дела, потерпевшими, и собранными доказательствами по делу.
Действия её квалифицированы органом следствия правильно по всем обвинениям.
При определении меры наказаний суд принял во внимание характер преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимой, признала свою вину, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возвращён потерпевшим в полном объёме, <данные изъяты>, и эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими её вину обстоятельствами.
Принимая во внимание отрицательную характеристику подсудимой, что она ранее привлекалась к уголовной ответственности, совершила умышленные преступления во время отбывания меры уголовного наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в настоящее время в отношении неё расследуется СУ УМВД РФ по <адрес изъят> ещё ряд преступлений такого же характера, суд считает возможным её исправление только в условиях изоляции от общества, и в с соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение её по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дербентского горсуда по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде к 1 года и 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год.
По мнению суда, применение альтернативных мер наказаний в виде денежных штрафов, зарплат невозможно в данном случае в связи с отсутствием у подсудимой средств, каких-либо источников доходов, что сделало бы невозможным исполнение такого вида наказаний, отрицательно характеризующееся по месту жительства,
Руководствуясь ст.ст. 296-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Насруллаеву Сабину Асланбековну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год и 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год и 6 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год и 6 месяцев;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца в колонии - поселении;
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ приговор Дербентского горсуда от 11.11.2011г. об осуждении Насруллаевой Сабины Асланбековны по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде к 1 года и 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год, отменить в части условного осуждения и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с исчисление срока наказания со дня взятия её под стражу, т.е. 11.04.2012 г.;
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, на заключение под стражу в зале суда.
Детей осужденной - ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать под присмотр органа опеки попечительства.
Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной о его праве заявлять ходатайство о своём участии в случае подачи кассационной жалобы в коллегии Верховного Суда РД в случае рассмотрения дела по его жалобе, право пригласить защитника по своему усмотрению, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, отказаться от защитника.
Разъяснить осужденной, что в случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, суду принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131-132 УПК РФ суммы, выплаченные за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий - Алибалаев Ш.М.