ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 марта 2012 года г. Дербент Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес изъят> ФИО16, потерпевшей ФИО17, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «ФИО4», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Баку АР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским районным судом <адрес изъят> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ досрочно освобожден из ИК - 2 <адрес изъят> РД по ст. 79 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ осужден Буйнакским городским судом РД по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ и п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, бомж, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей по следующим обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к витрине, находящейся напротив вещевого магазина, воспользовавшись тем, что продавщица данного магазина отвлеклась клиентами, похитил находящиеся на вешалке: куртку мужскую кожаную стоимостью 4500 рублей и дубленку мужскую стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО17 на сумму 8 000 рублей. Подсудимый вину свою не признал и показал, что, примерно в начале ноября 2011 года он приехал на лечение в туберкулезную больницу <адрес изъят>. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из больницы прогуляться по городу и заодно купить себе верхнюю одежду, при нем имелись деньги, которые ему дали его друзья, которые вместе с ним отбыли наказание в тюрьме в поселке Шамхал, имена друзей он не может называть. На рынке, расположенном по <адрес изъят>, у ранее незнакомого ему мужчины он купил себе одну дубленку и куртку и оплатил за них чуть больше 8 000 рублей. Примерно в 12 часов 30 минут он был задержан работниками полиции, среди них находилась какая-та женщина, которая указывала на него, как на лицо, похитившее из ее магазина вещи. Он был доставлен в полицейский участок, расположенный возле верхнего рынка <адрес изъят>, где изъяли купленные им вещи. Вина подсудимого, несмотря на отрицание им, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании. Так, потерпевшая ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут она пришла на работу, открыла магазин, и разложила това<адрес изъят> в 10 часов 00 минут, к магазину подошел подсудимый и спросил стоимость куртки и дубленки, которые были одеты на манекенах возле магазина, она сказала ему цены этих товаров. В это время в магазин пришли клиенты, она вместе с ними зашла вовнутрь магазина, подсудимый стоял возле магазина. Но когда она, обслужив клиентов, вышла из помещения магазина на улицу, она обнаружила пропажу, одетых на манекены вещей: мужской полушубки, черного цвета и мужской кожаной куртки, черного цвета, подсудимого уже не было. Она побежала в участковый пункт полиции, расположенный в метрах 50 от ее магазина и сообщила о случившемся работникам полиции. Она вместе с полицейскими стала искать подсудимого, они его нашли возле гостиницы «Волна», в руках он нес украденные ее вещи: кожаную куртку стоимостью 4500 рублей и дубленку стоимостью 3500 рублей. Полицейские задержали подсудимого и доставили его в участковый пункт, подсудимый ФИО1 признался в совершении кражи ее вещей, раскаивался, просил полицейских, чтобы его отпустили. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает БППСП Отдела МВД России по городу Дербент в звании прапорщика полиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-13 часов потерпевшая ФИО17 обратилась в УУП с жалобой о совершении кражи из ее магазина мужской кожаной куртки и мужской дубленки. Они совместно с сотрудником УУП Отдела МВД России по городу Дербент ФИО6 и сотрудником БППСП Отдела МВД России по городу Дербент ФИО13 стали прочесывать местность вокруг рынка. При проверке территории рынка <номер изъят> <адрес изъят> они заметили мужчину, в руках у которого были мужская кожаная куртка черного цвета и мужская дубленка формы «бандитка» черного цвета. Он был доставлен в служебный кабинет УУП, расположенный на территории рынка <номер изъят> <адрес изъят>, где он сознался, что совершил кражу указанных вещей в одном из магазинов на территории рынка <номер изъят> <адрес изъят>. Им оказался подсудимый ФИО1 После чего сотрудником УУП Отдела МВД России по городу Дербент ФИО6 был вызван СОГ Отдела МВД РФ по <адрес изъят>, для сбора соответствующего первичного материала. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает УУП отдела МВД России по <адрес изъят>, в звании майора полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут в УУП к нему обратилась потерпевшая ФИО17 (ранее он не знал ее) и сказала, что в ее магазине совершена кража мужской кожаной куртки и мужской дубленки формы «бандитка». Они с сотрудниками БППСП ОМВД России по городу Дербент прапорщиком полиции ФИО5 и ст. сержантом полиции ФИО13 организовали проческу местности вокруг рынка. Увидели мужчину, в руках, который нес мужскую кожаную куртку черного цвета и мужскую дубленку формы «бандитка» черного цвета. Они его доставили в УУП, где он сознался, что совершил кражу указанных вещей в одном из магазинов на территории рынка <номер изъят> <адрес изъят>. Им оказался подсудимый ФИО1 Потерпевшая ФИО17 опознала ФИО7 как клиента, который подходил к ней и спрашивал стоимость кожаной куртки и дубленки. Она опознала свои вещи, и показала, что мужская кожаная куртка черного цвета и мужская дубленка формы «бандитка» черного цвета, которые находились у ФИО1 на момент задержания, были одеты на манекенах, они похищены ФИО1 с ее магазина. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает в магазине по продаже одежды, расположенном в переулке Гаджиева в <адрес изъят>. В магазине, она продает свой товар - верхнюю одежду. Рядом с ее магазином находится магазин потерпевшей ФИО17, она торгует верхней зимней одеждой. ДД.ММ.ГГГГ, как обычно примерно в 08 часов 00 минут она пришла на работу, открыла магазин, и разложила това<адрес изъят> некоторое время, примерно 10-11 часов дня ФИО17 подошла к ней и сказала, что с ее манекенов украдены мужская кожаная куртка черного цвета с подкладкой из меха и мужская короткая дубленка черного цвета, формы «бандитка» с меховой внутренностью. Она подошла к вещам потерпевшей, разложенным на улице возле магазина, и обнаружила 2 голых манекена, висевших на цепочке, на которых отсутствовала верхняя одежда. Потерпевшая ФИО17 говорила, что к ней подходил какой-то клиент и спрашивал стоимость именно этих куртки и дубленки на манекенах, она подозревает того клиента. После этого ФИО17 пошла в участковый пункт полиции на территории рынка <номер изъят> <адрес изъят> и заявила о краже ее имущества. Позже от ФИО17 ей стало известно, что лицо совершившее кражу ее имущества установлено, и похищенное изъято. Им оказался подсудимый ФИО1 Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО9 Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при изъятии вещей в служебном кабинете УУП, расположенного на территории рынка <номер изъят> <адрес изъят>. В ее присутствии подсудимый ФИО1 добровольно выдал мужскую кожаную куртку черного цвета с подкладкой из меха и мужскую короткую дубленку черного цвета, формы «бандитка» с меховой внутренностью. Со слов ФИО1 мужскую верхнюю одежду он украл ДД.ММ.ГГГГ в одном из магазинов на рынке <номер изъят> <адрес изъят>. Мужская кожаная куртка черного цвета с подкладкой из меха и мужская короткая дубленка черного цвета, формы «бандитка» с меховой внутренностью, были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью <номер изъят> ОМВД РФ по <адрес изъят> и заверены подписями понятых и присутствующих лиц. Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО11 Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-13 часов, он в составе следственно - оперативной группы выехал на территорию рынка <номер изъят> <адрес изъят>. По прибытию в расположение УУП на территории этого рынка УУП ФИО6 в служебный кабинет был доставлен подсудимый ФИО1 В присутствии двух понятых, потерпевшей и других работников полиции, были изъяты у ФИО1 - мужская кожаная куртка черного цвета, с черно меховой подкладкой и мужская короткая дубленка черного цвета, формы «бандитка», с черно меховой подкладкой. ФИО1 признался в том, что изъятые вещи были похищены им в одном из магазинов по <адрес изъят>. Им был составлен протокол добровольной выдачи указанного выше имущества, в чем расписались все присутствующие. По ходатайству государственного обвинителя допрошен полицейский ФИО13, который в судебном заседании показал, что он заступил на работу в 8 часов утра, в течение дня они с полицейскими обходили территорию рынка <номер изъят> <адрес изъят>. Ближе к обеду участковый вызвал его и сказал, что к нему обратилась с жалобой женщина из магазина на рынке, что у неё украли мужские куртки. Он с сотрудником БППСП ОМВД России по <адрес изъят> ФИО5 отправились на обход. Недалеко от участкового пункта они обнаружили подсудимого ФИО1 с мужскими куртками, доставили его в участковый пункт. Они спросили, откуда у него эти куртки, он ответил, что купил их. Когда сказали ему, чтобы он показал, где и у кого он купил эти куртки, он показал район третьей школы по <адрес изъят> отвели туда, но он так и не смог показать конкретное место и человека, у которого он купил куртки, он показывал то одно, то другой место, когда он понял, что он вводит его в заблуждение, он отвел его обратно в участковый пункт. Когда они вернулись в участковый пункт потерпевшая ФИО17, узнала свои вещи. По ходатайству защитника допрошен уполномоченный участковый ФИО14, который в судебном заседании показал, подсудимый ФИО1 проживал на территории, обслуживаемой им. В отношении него в участковый пункт неоднократно поступали жалобы от граждан, поэтому он с ним сталкивался, его неоднократно доставляли в ГОВД <адрес изъят> в декабре месяце тоже было такое. Он ранее неоднократно судим. Он знал, что ФИО1 находился в стационаре на лечении, но он убежал из больницы, не долечившись. Справку о том, что ФИО1 проходит лечение, взял он, врачи указывали, будто он находится в стационаре, но когда он обнаружил, что его там нет, но указывают его присутствие, он сделал замечание врачу по этому поводу. Приведенные выше доказательства согласуются с протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО15 добровольно выдал украденные кожаная куртка черного цвета с подкладкой меха и дубленка, формы «бандитка» из магазина на территории рынка; - протоколом осмотра вещественных доказательств, и фототаблицей, из которых усматривается, что мужская кожаная куртка черного цвета с подкладкой из меха и мужская короткая дубленка, формы «бандитка» выданы ФИО1, они соответствуют описанию потерпевшей ФИО17 украденных куртки и дубленки. Все перечисленные доказательства свидетельствует о том, ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Доводы стороны защиты о том, что ФИО1 купил себе куртку и дубленку на рынке у незнакомого человека и оплатил за них чуть больше 8 000 рублей, опровергаются приведенными выше доказательствами, которым судом дана надлежащая оценка. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании не признал и не раскаялся, не имеет постоянного места жительства (БОМЖ), отрицательно характеризуется, ранее судим. Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого ФИО1, по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При изложенных обстоятельствах невозможно исправление подсудимого без изоляции от общества, при назначении вида исправительной колонии суд учитывает форму вины, совершенное подсудимым преступление является умышленным средней тяжести, имеет рецидив преступлений, для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ФИО1 отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ, приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тагирова Н.Х.